Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

なお、諸般の事情により、記事全体、または記事の一部が限定公開(「ログインして続きを読む」→続きを読むには設定パスワードの入力が必要)となっている場合もあります。また、お寄せいただきましたコメントにつきましては「非公開」設定とさせていただいております(コメント欄は「0」のまま公開されません)。皆様から頂戴したコメントはすべて拝読させていただいておりますが、コメントでの返信がかないませんこと、どうぞご了承下さい。

明日4月29日(土祝)と明後日30日(日)は、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第4節、及び『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の集中開催(第1節、第2節)が予定されています。
各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第4節
4月30日(日)14時キックオフ(川崎フロンターレ麻生グラウンド
鹿島学園A vs 川崎フロンターレ U-18
*麻生グラウンド敷地内には見学者用の駐車場・駐輪場はありません。また付近にも一般有料駐車場等・駐輪場はありません。応援をお考えの父母会会員の皆さまは、公共交通機関をご利用ください→ [川崎フロンターレからのご案内 [スタジアムガイド


1年生
ルーキーリーグ 関東・静岡U-16

第1節

4月29日(土祝)14:30~
時ノ栖スポーツセンター・裾野グラウンドF面
鹿島学園 vs 前橋商業(群馬)

第2節
鹿島学園 vs 韮崎高校(山梨)

先週末、第3節のジェフ千葉U-18戦で引き分け、今季初の勝ち点を挙げたAチームは、現在、2勝1分の勝ち点7で首位に立つ、川崎フロンターレU-18とアウェイでの対戦となりますが、今季の『プリンスリーグ関東』が、著名なサッカーライターである安藤隆人さんがサッカーダイジェストWebに書かれた「前育、流経、桐光、川崎、養和…。今季プリンスリーグ関東のレベルがヤバイ」にもあるように“プレミアリーグに匹敵するほど、クオリティーが高い”ことは、衆目の一致するところ。

“現時点で全勝チームはひとつもなく、全敗チームもひとつもない”、状況からも群雄割拠するリーグでの激戦が繰り広げられている様が如実に見て取れますが、現状、最下位に位置するなか、上位勢との差を少しでも詰めていくためには、是非とも首位フロンターレからの勝利が望まれるところですし、Aチームの皆には、現在、プリンス東海で2位につける、ジュビロ磐田U-18を下したイギョラ杯でのゲームの再現を、心からご期待を申し上げます!

また、既報の通り、今季はBブロック(2部)での戦いとなる「ルーキーリーグ関東・静岡2016」の集中開催(第1節・第2節)が、明日、明後日の2日間、御殿場の時之栖で行われます。

関東・静岡の強豪校が一堂に会す、宿泊を伴った初の遠征を楽しみにしているメンバーも多いかと思いますが、今季はBブロック(2部)での戦いとはいえ、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大をはじめ、対戦相手は強豪揃い。明日、明後日に対戦する前橋商業、韮崎高校をはじめ、
どの相手も一筋縄ではいかないかと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生の皆には、1年でのAグループ(1部)復帰をめざし、まずは第1節、第2節での連勝を心からご期待申し上げます!

なお、毎年のこの時期、恒例のお願いとなり甚だ恐縮ですが、明日、明後日に予定される御殿場でのルーキーリーグも含め、各試合の応援を予定されている父母会会員(保護者)の皆さまには、例年、父母会総会でもご案内させていただいておりますが、会場のあちこちにバラバラに位置することなく、鹿島学園の関係者の皆さんで、なるべくまとまって観戦をいただけますよう、何卒、お願い申し上げます。加えて、観戦の際には、タオル等、サッカー部の応援グッズ等も是非、身につけていただけますと幸いです。

また、会場にはOBや卒業生の保護者の皆さんも数多く応援に駆けつけてくださっています。父母会会員同士でも、ご子息の学年が異なっている等の事情もあるかと思いますが、黄色の応援グッズを身につけていたり、同じエリアで観戦されている“鹿島学園ファミリー”のお仲間の間では是非、「こんにちは」などと、お互い積極的に挨拶を交わせたらとも思います。

2,3年生の保護者の大部分の皆さんはご存じかと思いますが、インターハイや選手権予選の際には、会員の皆さんでまとまっての応援に加え、例年同様、カシマスタジアムをはじめとする会場周辺での関係者の受付、誘導等、父母会会員の皆様にはさまざまな役割をお願いすることになりますので、学年の垣根を越えた平素からの親睦に努めて頂ければ幸甚に存じます。

どうぞ、よろしくお願いを申し上げます。

先週末(4月22日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第3節
4月22日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 3(3-1/0-2)3 ジェフユナイテッド市原・千葉 U-18
得点:4分⑨富岡(アシスト⑧飯塚)、9分⑪金原(アシスト⑨富岡)、26分⑪金原(アシスト⑥深貝)
失点:7分、66分、68分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
昨年末の参入戦を共に勝ち抜き、今季、プリンスリーグ関東に昇格したチーム同士の対戦となった第3節、強豪ジェフ千葉U-18を相手に2年生FW金原君の2ゴールなどで、前半を3対1の2点リードで折り返す上々の戦いぶりをみせるも、ここまでの2節と同様、またもや後半の20分過ぎから連続失点を喫し、トータル3対3で、残念ながら今節も勝利を挙げることは叶いませんでした。ん~本当に惜しかった…。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

明日4月22日(土)には、『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第3節が予定されております。詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第3節
4月22日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs ジェフユナイテッド市原・千葉 U-18

ここまで2戦2敗と厳しいスタートとなるなか、今節は、昨年末の参入戦を共に勝ち抜き、今季からプリンスリーグ関東に昇格したジェフ千葉U-18との対戦。

千葉も、ここまでの2試合を共に引き分けているだけに、前節の三菱養和戦同様、今節も初勝利を欲するチーム同士の戦いとなりますが、Aチームの皆には、“ホーム開催”の後押しを受けながら、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待を申し上げます!

なお、BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、「平成29年度 関東高校サッカー大会茨城県予選」の地区予選、及び本戦が行われる期間は例年同様、休止となります。

IFA県リーグ1部、2部の次節(第7節)は、5月13日(土)14日(日)の開催となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

先週末(4月15日,16日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第2節 4月15日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 0(0-0/0-2)2 三菱養和SCユース
失点:67分・80分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
Bチーム
IFA 県1部リーグ 第6節 4月15日(土)13時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(0-2/1-3)5 古河一A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第6節 4月16日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 2(0-2/2-1)3 水戸葵陵A
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
ホーム開幕戦となった第2節、三菱養和SCとの戦いに挑んだAチームは、前半をスコアレスで折り返す互角の戦いぶりをみせるも、前節同様、後半の20分過ぎから2失点を喫し、トータル0対2で、残念ながら今節も勝利を挙げることは叶いませんでした。残念…。
C9bWF46V0AA3WOB

また、同じくホーム鹿島学園グラウンドに、それぞれ来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう古河一Aと水戸葵陵Aを迎えたBチームCチームも残念ながら共に苦杯を喫し、県1部、2部ともにリーグ戦の順位を落とす結果となりました…。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

関東及び静岡の強豪18校の1年生チームが覇権を争う「Rookie League 2017」のAグループ(1部リーグ・10校)及び、今年度、鹿島学園の1年生が戦うBグループ(2部リーグ・8校)の開催スケジュールが明らかになりましたので、以下にご案内申し上げます。
a
b

昨年度、奮闘及ばずAグループ(1部)で最下位となったため、今年度は自分の愚息たちがAグループ昇格を決めた2013年度以来となるBグループ(2部)での戦いとなりますが、2部とはいえ、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大をはじめ、対戦相手は強豪揃い!

どの相手も一筋縄ではいかないかと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生メンバーには素晴らしい経験になるはずですし、選手の皆には1年度のAグループ(1部)復帰をめざし、激戦を戦い抜いて欲しいと思います!

大会の概要については、以下のとおりとなります。


Rookie League 2017」


◆開催主旨
高校サッカーで年間行われている公式戦の中で、スポットライトが当たりづらい16歳に継続した真剣勝負の場を提供したい。その思いがこのリーグ戦には込められています。加盟チームは関東及び静岡の強豪校(各都県から強豪2校ずつ)により構成されており、Aグループ10校、Bグループ8校の計18校により真剣勝負が行われています。このリーグ戦から一人でも多くの日本サッカー界を支える選手が育っていく事を願っています。

◆試合方法 1.試合時間は90分(45分ハーフ)とし、延長戦は行わない。 2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員のうち、8名を限度として交代することできる。 3.審判は原則としてホームチームが依頼し(3級以上)、審判着を着用すること。線審も依頼することが望ましい(線審を依頼できない場合は各チーム1名ずつ行う)。審判代は当該同士で負担する。 4.会場は各チーム、原則としてホームチームが用意する。ホームチーム側のグラウンドで試合が行えない場合は、アウェイ側のグラウンドを使用してもいい。
◆警告・退場 1.主審により退場を命じられた役員は、次の1試合の出場を停止とする。 2.本リーグで累積された警告が3回となった選手は、自動的に本リーグの次の1試合に出場することができない。 3.同一試合で2回の警告による退場を命じられた選手は、自動的に次の1試合の出場停止処分になる。この場合の2回警告は累積に加算されない。 4.警告の累積による出場停止の消化は、本リーグの試合のみに適用される。また、警告の累計とそれによる出場停止処分は、当該年度の本リーグ終了時をもって効力を失う。
◆グループ編成
A group(1部リーグ・10校)
① 前橋育英高(群馬・前年度A優勝)
② 流通経済大柏高(千葉・前年度A2位)
③ 矢板中央高(栃木・前年度A3位)
④ 市立船橋高(千葉・前年度A4位)
⑤ 静岡学園高(静岡・前年度A5位)
⑥ 日大藤沢高(神奈川・前年度A6位)
⑦ 桐光学園高(神奈川・前年度A7位)
⑧ 西武台高(埼玉・前年度A8位)
⑨ 帝京高(東京・前年度B優勝)
⑩ 帝京第三高(山梨・前年度B2位)

B group
(2部リーグ・8校) ① 武南高(埼玉・前年度A9位) ② 鹿島学園高(茨城・前年度A10位) ③ 清水桜が丘高(静岡・前年度B3位)
④ 水戸商高(茨城
・前年度B4位) ⑤ 佐野日大高(栃木・前年度B5位) ⑥ 韮崎高(山梨・前年度B6位) ⑦ 前橋商高(群馬・前年度B7位) ⑧ 暁星高(東京・前年度B8位)

◆順位決定 試合の勝者は3点.引き分けは1点.、敗者0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。 ① 得失点差 ② 総得点の多少 ③ 当該チームの対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)  ④ 抽選
◆入れ替えについて 2017年度の結果で、Aグループの9位、10位とBグループの1位、2位 は自動入れ替え。 Aグループの8位とBグループの3位が入れ替え戦を行い、勝者がAグループへ。


なお、参加
全チームの順位表等については、ゲキサカの特設ページ等に今後、掲載されていくことになります(2017年度のページは現状、未公開)。なお、鹿島学園が参加するBブロックの試合予定は冒頭、ご紹介したとおりですが、強豪校の1年生のリーグということもあり、開催日時や会場の変更も少なくありません。

鹿島学園の試合予定についても、例年に鑑みても当日も含めた直前に変更されることも多く、サッカー部からのご案内が間に合わないケースもありますので、1年生メンバーの保護者の皆さまには、お手数ですが都度、各自、ご子息へご確認をいただけますよう、よろしくお願い申し上げます。

また、例年同様、9月に予定される最終節まで、登録(招集)メンバー及びベンチ入りメンバーの入れ替えは都度、行われていくかと存じますが、今年度の新1年生は22人と例年に比べ少数のため、第1節、第2節が行われる4月29日(土)、30日(日)の時ノ栖遠征には、原則、全員が帯同することになるかと思います。

集中開催まであと10日、来年度に入学してくる後輩たちが再びAブロック(1部)で戦えるよう、新1年生のみんなには、まずはしっかりと日々のトレーニングに励み、リーグの開幕に備えて頂ければ幸いです。皆、頑張れー!
 

来る4月15日(土)、16(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東、及びIFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第2節
4月15日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs 三菱養和SCユース

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第6節
4月15日(土)13時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 古河一A
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第6節
4月16日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 水戸葵陵A
先週末に行われた「プリンスリーグ関東」の開幕節、アウェイ・流経柏戦で早速、厳しい戦いを強いられたAチームは、今節は、同じく開幕節で横浜FCユースに苦杯を喫した三菱養和SCユースとの対戦。今季、初勝利を欲するチーム同士の戦いとなりますが、巷間、“魔界”“魔境”とも揶揄されるほど、全国でも名うての強豪チームが揃う今年度の「プリンスリーグ関東」を戦っていくうえでは、どんな苦難や逆境に追い込まれても最後まで絶対に諦めず、仲間のため、支えてくれる周囲の人々のため、ただ勝利をめざして戦い抜く“鹿学魂”をピッチでいかに表現できるかが、鍵になってくることは明白ですし、Aチームの皆には、“ホーム開催”の後押しを受けながら、難敵「三菱養和」にも臆することなく真っ向勝負を挑んでいって欲しいと思います!

また、第6節を迎える県リーグでは、前節、水戸啓明Aを相手に互角の戦いを繰り広げたBチームが古河一Aと、また同じく前節、対戦相手の境Aに常に先行を揺する苦しい試合を大逆転で勝利したCチームは水戸葵陵Aと、それぞれ、今節も来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームとの対戦となりますが、BチームCチームの選手の皆さんには、引き続き、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待申し上げます!

A、B、C、すべてのチームの勝利を心からお祈り申し上げます! 皆、がんばれー!

先週末(4月8日,9日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第1節
4月9日(日)11時キックオフ(流経大柏G
鹿島学園A 1(0-1/1-2) 3 流通経済大学柏高校
得点:90分+3分 ⑨富岡 大智(アシスト③神 太一)
失点:10分・66分・73分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
Bチーム
IFA 県1部リーグ 第5節
4月9日(日)11時キックオフ(鹿島学園G) 鹿島学園B 2(0-2/2-0)2 水戸啓明高校A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第5節
4月8日(土)11時キックオフ(水戸ツイン天然芝
鹿島学園C 3(1-1/2-1)2 境A
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
2013年度以来となる”プリンスリーグ関東”の開幕戦に挑んだAチームは、いきなり全国有数の強豪である優勝候補の「流通経済大学柏高校」との戦いとなりましたが、前半を1点ビハインドで折り返すも、後半20分過ぎから連続失点を喫する厳しい展開に…。アディショナルタイムに富岡君が意地の反撃弾を決めたものの、トータル1対3で残念ながら開幕戦を勝利で飾ることはできませんでした。残念!
C88TqSJVoAASQtP

なお、その後に行われた鹿島学園と流経柏の1年生によるトレーニングマッチは、1本目が2対2、2本目が1対0、3本目が0対3と、上々の結果を残したようです。

一方、どちらも、来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームとの対戦を迎えた県リーグ1部、2部では、Bチームが水戸啓明Aを相手に前半2点を先制されるも後半追いついてのドロー決着、Cチームが境Aを相手に常に先行を許す厳しい流れのゲームを大逆転で制する結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、天候の悪いなか、大変、お疲れ様でした!  

来る4月8日(土)、9日(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東、及びIFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第1節
4月9日(日)11時キックオフ(流経大柏G
鹿島学園A vs 流通経済大学柏高校

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第5節
4月9日(日)11時キックオフ(鹿島学園G) 鹿島学園B vs 水戸啓明高校A
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第5節
4月8日(土)11時キックオフ(水戸ツイン天然芝
鹿島学園C vs 境A
いよいよ今週末より「プリンスリーグ関東」が開幕! 戦いの場を2013年度以来となる”関東”のフィールドに移した鹿島学園サッカー部の第1節は、いきなり、全国有数の強豪である優勝候補の「流通経済大学柏高校」との戦いとなりますが、イギョラ杯や船橋招待などで強者たちと幾度も対戦を重ねるなかで少しずつチームの状態も上がってきているかと思いますし、Aチームの選手の皆には、輝かしい伝統を受け継ぐ黄色と青のユニフォームに袖を通す者としての誇りとともに、どんな苦難や逆境に追い込まれても最後まで絶対に諦めず、仲間のため、支えてくれる周囲の人々のため、ただ勝利をめざして戦い抜く“鹿学魂”を今一度胸に刻みつつ、難敵「流経柏」にも臆することなく真っ向勝負を挑んでいって欲しいと思います!

また、早くも第5節を迎える県リーグでは、Bチームが水戸啓明Aと、Cチームが境Aと、それぞれ来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームと対戦することとなりますが、BチームCチームの選手の皆さんには、鹿島学園サッカー部らしい直向きなプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、心よりお祈り申し上げます!

皆、がんばれー!

先週末(4月1日,2日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第4節
4月1日(土)11時キックオフ(新日鐵住金G) 鹿島学園B 3-1 鹿島アントラーズユースB
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第4節
4月2日(日)11時キックオフ(石滝サッカー場)
鹿島学園C 1-4 明秀日立B
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
B]チームは、試合に出場している全選手が同じ鹿島学園高校で学ぶ生徒たちという、強豪・鹿島アントラーズユースのBチームとの“鹿島学園ダービー”に快勝する一方、[C]チームは、インハイ予選や選手権予選で今年も最大のライバルとなるであろう明秀日立のBチームを相手に、残念ながら苦杯を喫する結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

3月31日(金)より3日間、千葉県内の各会場で開催されておりました「第22回 船橋招待U-18サッカー大会」における、鹿島学園[トップチーム]の大会最終日の試合結果を以下にご案内申し上げます。
C8YWMi9V0AASv8x

『第22回 船橋招待U-18サッカー大会』 
順位別リーグ戦 グループD(60分ゲーム) 4月2日(日) 会場:法典公園(グラスポ)
11:20~
鹿島学園 1(0-1/1-0)1 京都橘
得点:神
13:40~ 鹿島学園 1(0-0/1-2)2 帝京長岡
得点:神

迎えた大会最終日、順位別リーグの初戦となった
「プリンスリーグ関西」所属の強豪・京都橘とのゲームは、前半を1点ビハインドで折り返すも、後半、神くんのゴールで追いついて引き分け決着となりましたが、続く今大会の最終戦となった「プリンスリーグ北信越」所属の強豪・帝京長岡との一戦は、スコアレスで迎えた後半に競り負け、残念ながら惜敗を喫することとなりました。

17758396_1229537870474916_3099517911782071746_o

大会3日間の計6試合の通算成績は、1勝1分4敗という厳しい結果となりましたが…先のイギョラ杯と同様、全国の強豪チームと戦いを重ねるなか、通用したこと、通用しなかったこと等、選手の皆、一人ひとりが様々な想いを抱いたはず。次週4月9日(日)には、いよいよ『プリンスリーグ関東』の開幕を迎えることとなりますが、今大会での経験が、チームが、そして選手一人ひとりが、大きく成長するきっかけとなることを期待します!


選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!

昨日3月31日(金)より3日間の期間、千葉県内の各会場で開催されております「第22回 船橋招待U-18サッカー大会」における、鹿島学園[トップチーム]の[予選リーグ2日目]の試合結果を以下にご案内申し上げます。


『第22回 船橋招待U-18サッカー大会』 
予選リーグCグループ
会場:千葉県スポーツセンターサッカー場/ラグビー場
4月1日(土)

12:30~
鹿島学園 1(0-0/1-0)0 帯広北
得点:深貝

15:30~
鹿島学園 0(0-0/0-1)1 正智深谷


「プリンスリーグ北海道」所属の強豪・帯広北高校との本日最初のゲームは、立ち上がりからボールを支配する展開のまま迎えた後半3分、左コーナーキックから最後は深貝くんが豪快なシュートを相手ゴールに突き刺して1点を先制すると、この先制弾によるリードを最後まで守り切り、見事、予選リーグ初勝利を挙げる結果となりましたが、続く「第95回全国高校サッカー選手権大会」ベスト8の正智深谷高校との予選リーグ最終戦は、Jリーグ「ジェフ千葉」から今季、「浦和レッズ」に移籍して活躍中のオナイウ阿道くんの弟、オナイウ情滋くんに後半、決勝点を献上し、残念ながら0-1で敗戦。昨日から行われた「予選リーグ」4戦を1勝3敗で終えることとなりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、悪天候の中、本日も大変、お疲れ様でした!

なお、既報の通り、明日4月2日(土)には順位別リーグ戦が予定されています。

予選リーグCグループで5チーム中第4位だった鹿島学園サッカー部は、グループDに入り、京都橘高校と帝京長岡高校と対戦することになりました。
予選リーグ結果
順位別リーグ

順位別リーグ戦 グループD(60分ゲーム) 会場:法典公園(グラスポ) 4月2日(日)
11:20~
鹿島学園 vs 京都橘 13:40~ 鹿島学園 vs 帝京長岡


選手の皆の更なる奮起をご期待申し上げますと共に、明日の大会最終日の2試合で見事、2連勝を飾られますよう、心からご祈念申し上げます。皆、頑張れ~!

*詳細はFacebookの「
船橋招待U-18 公式ページ」から御確認下さい。

平成29年度のスタートを明日に控えた本日、「鹿島学園サッカー部 公式ホームページ」に新1年生(22人)のメンバーリストを掲載したほか、新3年生が参加した先の「スペイン遠征」の写真もアルバムのページにアップしました! 
キャプチャ

0005

宜しければ是非、ご覧下さい。

なお、平成29年度の活動スケジュール等については、追って情報更新を行う予定ですので、暫しご猶予下さい。

鹿島学園高校サッカー部のホームページ→[こちら] 
 

本日3月31日(金)より3日間、千葉県内の各会場で開催されております「第22回 船橋招待U-18サッカー大会」における、鹿島学園[トップチーム]の[予選リーグ1日目]の試合結果を以下にご案内申し上げます。

C8NjwcGVwAARKDu

『第22回 船橋招待U-18サッカー大会』 
予選リーグCグループ
会場:千葉県スポーツセンターサッカー場/ラグビー場
3月31日(金)
12:30~
鹿島学園 0(0-0/0-1)1 広島皆実
15:30~
鹿島学園 1(0-1/1-1)2 東京ヴェルディユース
得点:梶野

強豪相手に善戦するも、2試合続けて惜敗を喫する結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、悪天候の中、大変、お疲れ様でした!

その他、大会初日の全試合結果は以下の通りです(詳細はFacebookの「大会公式ページ」から御確認下さい)。

グループA(グラスポ) ①京都橘0ー0桐光学園 ②市立船橋0ー2グランパス ③桐光学園1ー3東福岡 ④京都橘0ー3グランパス ⑤市立船橋ー東福岡
グループB(タカスポ) ①ベガルタ2ー3帝京長岡 ②矢板中央3ー3國學院久我山 ③ベガルタ1ー0ジェフ ④帝京長岡1ー1矢板中央 ⑤ジェフ0ー0國學院久我山
グループC(千葉県スポーツセンター) ①広島皆実1ー4正智深谷 ②帯広北1ー1東京ヴェルディ ③広島皆実1ー0鹿島学園 ④正智深谷2ー0帯広北 ⑤東京ヴェルディ2ー1鹿島学園

なお、既報の通り、明日4月1日(土)には予選リーグの残り2試合が予定されています。

予選リーグCグループ 会場:千葉県スポーツセンターサッカー場/ラグビー場 4月1日(土)
12:30~
鹿島学園 vs 帯広北 15:30~ 鹿島学園 vs 正智深谷


選手の皆の更なる奮起をご期待申し上げますと共に、予選リーグ残り2試合で見事、2連勝を飾られますよう、心からご祈念申し上げます。皆、頑張れ~!

来る4月1日(土)、2日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部、2部)の第4節の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第4節 鹿島学園B vs 鹿島アントラーズユースB
4月1日(土)11時キックオフ(新日鐵住金G) 《
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第4節 鹿島学園C vs 明秀日立B
4月2日(日)11時キックオフ(石滝サッカー場)

第3節を終え、県1部を戦うBチームは1勝1分1敗の勝ち点4で10チーム中第4位(順位表)、県2部を戦うCチームは2勝1敗の勝ち点6で、同じく10チーム中第4位(順位表)と共に上位を伺う好位置に付けている状況!

鹿島アントラーズユースBと明秀日立Bという強豪が相手となる今節も厳しい戦いとなることは明白かと思いますが、BチームCチームの選手の皆さんには、鹿島学園サッカー部らしい直向きなプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、心よりお祈り申し上げます!

また、明日
3月31日(金)から4月2日(日)までの3日間は、既報の通り、第22回 船橋招待U-18サッカー大会」(市立船橋高校フェスティバル)へのAチームの参加も予定されています。

詳細につきましては3月3日(金)のブログにてご案内の通りですが、念のため、予選リーグの組み合わせ、試合日程、会場等につき以下に再掲させていただきます。

Aチーム
第22回 船橋招待U-18サッカー大会(市立船橋高校フェスティバル)
17554288_1226191270809576_4776937606529205158_n
 
■予選リーグ組み合わせ
グループA:市立船橋高、名古屋グランパスU18、京都橘高、桐光学園高、東福岡高
グループB:ベガルタ仙台ユース、矢板中央高、帝京長岡高、國學院久我山高、ジェフ千葉U-18
グループC:広島皆実高、正智深谷高、帯広北高、東京ヴェルディユース、鹿島学園高

■予選リーグ(C組)
鹿島学園の試合予定
30分ハーフ/会場:千葉県スポーツセンターサッカー場/ラグビー場(千葉都市モノレール「スポーツセンター駅」より徒歩15分)

第1試合 3月31日(金) 12:30~ 鹿島学園 vs 広島皆実

第2試合 3月31日(金) 15:30~ 鹿島学園 vs 東京ヴェルディユース
第3試合 4月1日(土) 12:30~ 鹿島学園 vs 帯広北
 
第3試合 4月1日(土) 15:30~ 鹿島学園 vs 正智深谷

ちなみに、大会最終日(4月2日)の「順位別リーグ」については、原則、A~Cリーグの同順位が同一会場に集まって、2試合を行うことになりますが、例年同様、「予選リーグ」の結果により、最終日の試合会場及び試合開始時間等も決定することになりますので、併せてご承知置きのほど、よろしくお願い申し上げます

なお、大会期間中の試合結果等の
詳細はFacebookの「大会公式ページ」にて情報発信される旨、ご案内がなされておりますので、併せてのご確認のほど、お願いを申し上げます。
 
01_【大会要項】船橋招待U-18サッカー大会0001
02_【大会競技規定】0001
03_【予選リーグ対戦表】0001
04_【決勝リーグ&順位別リーグ】0001

先に行われた「イギョラ杯」と同様、こちらも強豪チームが勢揃いで、今年も本当に楽しみな大会!

来週末4月9日(日)開幕の
「高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ関東」に向けた“最後の腕試し”となる今大会でのAチームの上位進出を心からご期待申し上げます♪
 

明日3月28日(火)~30日(木)に開催される「第10回 鹿嶋市長杯サッカー大会U-17」の組み合わせ・試合時間等が明らかになりましたので、鹿島学園に関連する情報等を以下にご案内申し上げます。

ちなみに、今回、鹿島学園サッカー部のAチームが参加を予定する同大会の「ファーストステージ」については大会最終日の30日(木)に「決勝・順位別トーナメント」が行われることとなりますが、当該トーナメントについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます(トーナメント表は、このページの一番最後に掲載してあります)。

その他、主催者側の都合等により、試合会場、時間等が変更になる可能性もあります。

なお、先のご案内の通り、明日3月28日(火)~31日(金)には「全国ユース新人戦 ステージ 2」へのBチームの出場も予定されておりますが、明日からの両大会に参加するメンバーについては、当方では把握できておりません。

既報の通り、本格的なシーズンインを目前にした現在、A、B、Cチーム間での選手の入れ替えも頻繁に行われておりますので、観戦をご予定の父母会会員の皆さまには、各自、必ず事前にご子息へご確認のうえ、試合会場へお出かけをいただけますよう、重ねてお願いを申し上げます。
 

第10回 鹿嶋市長杯サッカー大会U-17
3月28日(火)~30日(木)
ファーストステージ
予選リーグ組み合わせ

→鹿島学園は[A]チームが参加予定

Aグループ(会場:卜伝A)
鹿島
遠野
東海大第四
国分寺
 
Bグループ(会場:卜伝B)
波崎柳川
山形城北
日大
三鷹
FC.GOIS
 
Cグループ(会場:鹿島学園G)
鹿島学園
北海道大谷室蘭
京産大附属
山形中央
流経大U19
 
Dグループ(新日鐵住金総合G)
鹿島アントラーズユース
駒場
八千代松陰
ブラウリッツ秋田
利府


鹿島学園の試合日程等
会場:鹿島学園グラウンド
3/28(火)
09:30~ vs 北海道大谷室蘭
12:30~ vs 流経大U19
3/29(水)
09:30~ vs 山形中央
12:30~ vs 京産大附

鹿嶋市長杯2017春0001_R
鹿嶋市長杯2017春0003_R

本日3月25日(土)、リーグの公式ホームページにおいて「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東」の全日程が公開されました。

鹿島学園サッカー部の試合日程等は以下にご案内させていただきますが、今年度も昨年までと同様、4月初旬開幕~12月上旬閉幕というスケジュールで、参加10チーム(流通経済大学付属柏高校/桐光学園高校/東京ヴェルディユース/川崎フロンターレU-18/三菱養和SCユース/横浜FCユース/山梨学院高校/前橋育英高校/ジェフユナイテッド市原・千葉U-18/鹿島学園高校)がホーム&アウェイによる全18節を戦うこととなります。

なお、鹿島学園サッカー部の「プリンスリーグ関東」参戦は、私の愚息が1年生の時、2013年度以来となりますが(当時のプリンス関東は1部、2部の2部制で鹿島学園は2部に所属)、例年、諸般の事情により、年度当初に公開されていた試合日程・会場等が変更される場合があります。その節は、情報が確認でき次第、当ブログでも随時、ご案内させていただく所存ですが、どうぞご了承下さい。

ということで、鹿島学園サッカー部のAチームが出場する「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東」の試合日程、会場等について以下にご案内申し上げます。


高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東

参加チーム
①流通経済大学付属柏高校
②桐光学園高校
③東京ヴェルディユース
④川崎フロンターレU-18
⑤三菱養和SCユース
⑥横浜FCユース
⑦山梨学院高校
⑧前橋育英高校
⑨ジェフユナイテッド市原・千葉U-18
鹿島学園高校

大会・試合方式
①1リーグ・10チームによる2回戦総当り方式のリーグ戦を実施する
②試合時間は、90分間(前後半各45分)とし勝敗が決定しない場合には引き分け
③後半のキックオフ時刻は、前半終了から15分後
④試合は、2017年度(公財)日本サッカー協会 競技規則に従う
⑤ユニフォームは「JFAユニフォーム規程」に準ずる(但し、高体連チームについては、高体連ユニフォーム規程を優先する)順位決定方式

順位決定方式
各リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定。但し、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。①得失点差、②総得点の多少、③当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)、④抽選
 
昇格
本リーグ・上位3チームは、上部リーグである「プレミアリーグ」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プレミアリーグ」の出場資格を得る。

降格
①各リーグ最終順位に応じ下位チームは、次年度は直近下部リーグへ降格する。
②次年度・本リーグには、1都7県から代表1チームが参加予定の昇格決定戦(抽選によるトーナメント)から2チームが昇格する。

対戦スケジュール
01001高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ関東0001-1
01002高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ関東0001-1

鹿島学園サッカー部「プリンスリーグ関東2017」試合予定 
①04/09 (日) 11:00 vs 流通経済大学付属柏高校(流経柏グラウンド)
②04/15 (土) 11:00 vs 三菱養和SCユース(鹿島学園グラウンド)
③04/22 (土) 11:00 vs ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(鹿島学園グラウンド)
④04/30 (日) 14:00 vs 川崎フロンターレU-18(川崎フロンターレ麻生グラウンド)
⑤05/06 (土) 11:00 vs 前橋育英高校(鹿島学園グラウンド)
⑥06/24 (土) 11:00 vs 東京ヴェルディユース(鹿島学園グラウンド)
⑦07/01 (土) 11:00 vs 山梨学院高校(山梨学院和戸サッカー場)
⑧07/08 (土) 15:00 vs 桐光学園高校(保土ヶ谷公園サッカー場)
⑨07/15 (土) 11:00 vs 横浜FCユース(鹿島学園グラウンド)
⑩08/26 (土) 10:00 vs 流通経済大学付属柏高校(鹿島学園グラウンド)
⑪09/03 (日) 17:30 vs 三菱養和SCユース(三菱養和会 調布グラウンド)
⑫09/10 (日) 10:30 vs ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(ゼットエー)
⑬09/16 (土) 11:00 vs 川崎フロンターレU-18(鹿島学園グラウンド)
⑭09/23 (土) 11:00 vs 前橋育英高校(前橋育英高崎グラウンド)
⑮10/07 (土) 13:00 vs 東京ヴェルディユース(ヴェルディグラウンド)
⑯11/23 (木) 11:00 vs 山梨学院高校(鹿島学園グラウンド)
⑰12/03 (日) 11:00 vs 桐光学園高校(鹿島学園グラウンド)
⑱12/10 (日) 13:00 vs 横浜FCユース(横浜FC・LEOCトレセン)

全国に名を轟かせる強豪揃いのリーグ戦となりますが、Aチームの選手の皆には、輝かしい伝統を受け継ぐ黄色と青のユニフォームに袖を通す者としての誇りとともに、“チャレンジャー”としての謙虚な心意気を決して忘れずに、今年3月に卒業した先輩たちが見事、勝ち取ってくれた「プリンスリーグ関東」という素晴らしい戦いの場で、一戦一戦、目の前の相手に挑み続けていって欲しいと思います!

なお、4月に入学する鹿島学園サッカー部の新一年生が参加する「ルーキーリーグU-16 関東・静岡2017」のBブロック(2部)は、5月以降、8チーム(武南/鹿島学園/清水桜ヶ丘/水戸商/佐野日大/韮崎/前橋商/暁星)による1回戦総当たり方式で開催される予定です。

こちらも詳細がわかり次第、ご紹介させていただきますので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。 

明日3月25日(土)~28日(火)に開催される「全国ユース新人戦 ステージ 1」、並びに3月28日(火)~31日(金)に開催される「全国ユース新人戦 ステージ2」、及び明日3月25日(土)~28日(火)に開催される「第22回 波崎U-17 1st Stage」の「予選リーグ」の組み合わせ・試合時間等が明らかになりましたので、鹿島学園に関連する情報等を以下にご案内申し上げます。

なお、各大会共に大会3日目及び4日目は「順位別リーグ」が行われることとなりますが、当該リーグについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます。

また、「全国ユース新人戦 ステージ 1、ステージ2」にはBチームが、「第22回 波崎U-17 1st Stage」にはCチームが出場する予定となっておりますが、B、Cチームにどのメンバーが所属しているかについては、当方では把握できておりません。

その他、主催者側の都合等により、試合会場、時間等が変更になる可能性もあります。

本格的なシーズンインを前に、現在、A、B、Cチーム間での選手の入れ替えも頻繁に行われておりますので、観戦をご予定の父母会会員の皆さまには、各自、必ず事前にご子息へご確認のうえ、試合会場へお出かけをいただけますよう、重ねてお願いを申し上げます。
 

全国ユース新人戦 ステージ 1
3月25日(土)~28日(火)
予選リーグ組み合わせ

→鹿島学園は[B]チームが参加予定

第1グループ
札幌日本大学高校 A
国士舘高校 A
上山明新館高校 A
栃木高校 A 
 
第2グループ
淑徳巣鴨高校 A
白樺学園高校 A
早稲田大学本庄高等学院 A
山本学園高校
 
第3グループ
都立片倉高校 A
日本体育大学柏高校 A
慶應義塾志木高校 A
横浜市立桜丘高校 A
  
第4グループ
駒澤大学高校
細田学園高校
黒磯高校
東海大学山形高校 A

第5グループ
浦和南高校
鹿島学園高校
市ヶ尾高校 A
新庄北高校 A
保善高校 A
木更津総合高校 A

鹿島学園の試合日程等
会場:HASAKI SOCCER VILLAGE B面
3/25(土)
13:00~14:15 vs 浦和南
3/26(日)
10:20~11:35 vs 木更津総合A
13:00~14:15 vs 市ヶ尾A

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)

スポマネ25日~28日0001


全国ユース新人戦 ステージ 2
3月28日(火)~31日(金)
予選リーグ組み合わせ

→鹿島学園は[B]チームが参加予定

第1グループ
明治学院高校 A
鹿島学園高校
厚木高校 A
千葉南高校 A 
 
第2グループ
駒澤大学高校 A
ジェファフットボールクラブ
立花学園高校
日本体育大学柏高校 A
 
第3グループ
ブリオベッカ浦安U-18
國學院大學久我山高校 A
川和高校
日本大学明誠高校
  
第4グループ
成瀬高校
若松高校 A
桐蔭学園高校
文教大学付属高校 A

第5グループ
長生高校 A
春日部共栄高校 A
米沢工業高校 A
拓殖大学第一高校 A

第6グループ
明星高校
芝浦工業大学柏高校 A
豊島学院高校 A
FC川崎栗の木ユース A

鹿島学園の試合日程等
会場:矢田部サッカー場 A面
3/28(火)
13:20~14:35 vs 明治学院A
3/29(水)
11:40~12:55 vs 千葉南A
15:40~16:55 vs 厚木A

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)

スポマネ28日~31日0001


第22回 波崎U-17 1st Stage
3月25日(土)~28日(火)
予選リーグ組み合わせ

→鹿島学園は[C]チームが参加予定

GROUP Ⅰ
東京学館
南陵
昭和第一学園
一関第二
 
GROUP Ⅱ
日大山形
秦野
白鴎大学足利
東海大高輪台
 
GROUP Ⅲ
東京
東京成徳大学深谷
札幌大谷
二宮
 
GROUP Ⅳ
東大和市高校選抜
相模原
札幌光星
鹿島学園

GROUP Ⅴ
北海道大谷室蘭
中越
翔凜
南平

GROUP Ⅵ
駒澤大学高
久喜北陽
桐蔭学園
酒田東

GROUP Ⅶ
公文国際学園
西武台千葉
福生
東京農大二高

GROUP Ⅷ
明星学園
桐生南
駿台学園
上鶴間
城北埼玉
鎌ケ谷

鹿島学園の試合日程等
3/25(土)
14:25~15:40 vs 札幌光星(ユニオングラウンド)
3/26(日)
09:00~10:15 vs 相模原(ジャーニー若松グラウンド)
13:15~14:30 vs 東大和市高校選抜(ユニオングラウンド)

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
毎日コムネット25日~28日0001毎日コムネット25日~28日0002
毎日コムネット25日~28日0003
毎日コムネット25日~28日0004
毎日コムネット25日~28日0006
毎日コムネット25日~28日0005

なお、3月28日(火)~30日(木)にAチームが参加を予定する 「鹿嶋市長杯」の組み合わせ・試合時間等につきましては、情報が確認でき次第、ご案内させていただく予定ですので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。

先週末(3月18日,20日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第3節
3月18日(土)11時キックオフ(鹿島学園G)
鹿島学園B 3-3 水戸商業A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第3節
3月20日(月祝)11時キックオフ(鹿島学園G)
 
鹿島学園C 2-1 常総学院A
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
B]チームは、来るインターハイ予選や選手権予選で出場権を争うことになるであろう古豪・水戸商Aを相手に打ち合いの末のドロー決着、[C]チームは、同じく例年、インハイ予選などで対戦する機会も多い常総学院Aを相手に、競ったゲームを勝ちきる力強さを見せました!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

去る3月4日(土)、茨城県神栖市のアトンパレスホテルにて開催された「平成28年度 鹿島学園サッカー部 3年生を送る会」の様子を収めた写真が、当日、撮影にあたっていただいたプロカメラマンさんより納品されましたので、Webアルバムにアップのうえ、当該アルバム等のURLを以下にご紹介させていただきます。

003_H1_0016
111_H1_0372
119_H1_0386
174_H1_0500
187_H1_0528
314_H1_0634
394_H1_0952
637_H1_1710
664_H1_1805
715_H1_1972
738_H1_2047739_H1_2057
752_H1_2094


◇写真アルバム(866枚)
→[こちらから


Googleフォトのアルバムから写真を保存(ダウンロード)する方法

パソコンでご覧の方は、アルバムの画面が出ましたら、画面右上にある下向きの矢印「↓」をクリックいただくと、当該アルバムにアップされているすべての画像が圧縮形式(zipファイル)でダウンロードされますので、解凍(展開)のうえ、ご活用下さい。

また、個別の写真の画面からも同様に画面右上の一番右のマークをクリックいただくと、当該画像がダウンロードできます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)
  

3月18日(土)から本日20日(月祝)までの3日間、都内にて開催されておりました「第27回 2017国際親善ユースサッカー イギョラカップ」につき、大会最終日の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
国際親善ユースサッカー イギョラカップ
2位トーナメント (東京朝鮮高校グラウンド)
3月20日(月祝)
1回戦 12:50~

鹿島学園 1(0-1/1-0/8PK9)1 流経大柏
得点:⑥深貝
PK戦:
鹿島学園 XOOOO OOOOX 流経大柏 OOXOO OOOOO
001

順位戦 16:10~
鹿島学園 3(1-0/2-0)0 習志野
得点:⑳×2,⑬

002

大会最終日、4月9日(日)の「プリンスリーグ関東」の開幕戦でも対戦する流経大柏との2位トーナメント1回戦は、前半13分に相手FWにセンターライン付近から超ロングシュートを決められ先制を許すも、その後は相手の猛攻をしっかりとした守備でかわし、1点ビハインドでハーフタイムへ。後半の巻き返しが期待される中、迎えた後半13分、右サイドから⑩橋口くんが持ち上がっての折り返しを⑪富岡くんがスルーしたところから、⑥深貝くんがキレイなミドルシュートを相手ゴール左隅に決めて同点に! その後も攻撃の手を緩めず、たびたび相手ゴールに迫るも決勝点は挙げられず、勝負の行方はPK戦にゆだねられることとなりましたが、10人目までもつれたこの戦いを8-9で落とし、惜しくも強豪・流経大柏から勝利を挙げることは叶いませんでした。ん~残念…。

一方、16時過ぎから行われた今大会の最終戦は、午前中に赤羽スポーツの森で行われた2位トーナメント1回戦で帝京高校をPK戦の末に下した千葉県の強豪・習志野高校との対戦となりましたが、先の流経大柏戦から大幅にメンバーを入れ替えて臨むなか、立ち上がりから終始、ゲームをコントロールしての快勝! 終わりよければ…の諺ではないですが、今大会の5試合を3勝2敗と勝ち越しで終えることとなりました!

選手の皆には、この3日間、全国の強豪チームと戦いを重ねるなか、通用したこと、通用しなかったこと等、一人ひとりが様々な想いを抱いたことと思いますが、屈強なチームが揃う“プリンスリーグ関東”を戦い抜いていくためには、チームとしても個人としても更なる飛躍、成長が不可欠!

再来週の週末には、こちらも市立船橋をはじめとする全国の強豪が集う「第22回 船橋招待U-18サッカー大会」への参加が予定されているわけですが、今回のイギョラ杯での経験が、チームが、そして選手一人ひとりが、大きく成長するきっかけとなることを期待します! 

選手の皆さん、監督・コーチ、さらには大会期間中、現地にて応援にあたられた父母会会員の皆さま、大変、お疲れ様でございました。

*今大会の全試合結果は→[こちら]よりご確認ください!
 

このページのトップヘ