鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue]

このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

なお、諸般の事情により、記事全体、または記事の一部が限定公開(「ログインして続きを読む」→続きを読むには設定パスワードの入力が必要)となっている場合もあります。また、お寄せいただきましたコメントにつきましては「非公開」設定とさせていただいております(コメント欄は「0」のまま公開されません)。皆様から頂戴したコメントはすべて拝読させていただいておりますが、コメントでの返信がかないませんこと、どうぞご了承下さい。

本日、「平成30年度全国高校総体サッカー競技 茨城県予選会」の組み合せが決定し、以下の通り県協会よりトーナメント表が公表されました。
2018koukou_soutai_ibaraki_kumiawase05250001

鹿島学園の初戦は、6月4日(月)の13時30分より「鹿島学園グラウンド」で行われる1回戦で、対戦相手は佐和高校となりました。

以降、勝ち上がっていった場合、3回戦は6月9日(土)の11時より「矢田部サッカー場C面」にて、準々決勝は6月13日(水)、準決勝は6月16日(土)のそれぞれ13時半より「ひたちなか陸上競技場」にて、決勝は6月20日(水)の11時より、カシマサッカースタジアムにて行われることとなりました。

父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのうえ、各試合当日は現地にてチームへの熱い応援を賜れますよう、お願い申し上げます!

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

5月19日(土)13時半より卜伝グラウンドA面にて全国高校総合体育大会サッカー競技 茨城県大会」への出場権をかけた「県東地区予選会」の代表決定戦、対「鉾田第一高校」戦が行われ、以下の通りの結果となりました。

全国高校総合体育大会サッカー競技 茨城県大会
県東地区予選会
代表決定戦
鹿島学園高校 2(1-0/1-0)0 鉾田第一高校
この試合結果により、来る6月2日(土)に開幕する「全国高校総合体育大会サッカー競技 茨城県大会」本大会への出場が決定しました。何はともあれ、まずは一安心! おめでとうございます。
キャプチャ

選手、監督・コーチの皆さん、応援にまわった控え選手の皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他関係者の皆さま、たいへん、お疲れ様でございました!

なお、ノーシードで1回戦からの出場となる「平成30年度 全国高校総合体育大会サッカー競技 茨城県大会」の組み合わせは、今週金曜日、5月25日に決定される予定です。

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

先週末(5月12日、13日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦(県1部、2部、3部・ルーキーリーグ)の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ
第7節
5月13日(日)14時40分キックオフ(石滝サッカー場)
鹿島学園A 0(0-0/0-1)1 明秀日立A
* 県1部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県2部リーグ
第7節
5月13日(日)10時キックオフ(鹿島学園グラウンド
鹿島学園B 3(2-0/1-0)0 東洋大牛久
* 県2部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県3部リーグ Aブロック
第4節
5月13日(日)12時20分キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 0(0-1/0-1)2 明秀日立C
* 県3部リーグの全試合結果は《こちら
* 県3部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2018
第5節
5月12日(土)12時キックオフ(矢板中央高校グラウンド)
鹿島学園 5(4-1/1-0)1 矢板中央(栃木)
得点:14分 石井想、20分 エゼ・トベチク、34分 菊谷大地、37分 遠藤聖矢、62分 鳴海友介
失点:31分、67分
20180512204410_871キャプチャ
*各節の試合結果及び順位表は《こちら
*ゲキサカの「2018 Rookie League特集ページ」は《こちら
選手、監督・コーチの皆さん、さらには各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした!  

なお、6月2日(土)~19日(火)の期間、開催される「全国高等学校総合体育大会サッカー競技 茨城県予選」(インターハイ予選)、及び同大会への出場チームを決定する各地区予選会が既に開始された関係もあり、県1部、2部、3部リーグは、既報の通り、次節が開催される6月最終週の週末(23日,24日)まで、再び約40日間の休止期間に入りました。

鹿島学園サッカー部も次節は6月24日(日)の開催予定となっておりますので、父母会会員の皆さまには重ねて宜しくご承知置きのほど、お願い申し上げます。

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

今週末の5月13日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2018 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部、2部、3部)の公式戦が予定されています。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ 第7節 5月13日(日)14時40分キックオフ(石滝サッカー場)
鹿島学園A vs 明秀日立A
* 県1部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県2部リーグ 第7節
5月13日(日)10時キックオフ(鹿島学園グラウンド
鹿島学園B vs 東洋大牛久
* 県2部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県3部リーグ Aブロック 第4節
5月13日(日)12時20分キックオフ(鹿島学園グラウンド)
 
鹿島学園C vs 明秀日立C
* 県3部リーグの全試合結果は《こちら
* 県3部リーグの順位表は《こちら

「関東高校サッカー大会 茨城県予選」の開催に合わせて約4週間の休止期間に入っていた
「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2018 IFAリーグ」ですが、今週末は 県1部、2部、3部とも、上記の通りリーグ戦が予定されています。

なお、6月2日(土)~19日(火)の期間、開催される「全国高等学校総合体育大会サッカー競技 茨城県予選」(インターハイ予選)、及び同大会への出場チームを決定する各地区予選会が既に開始された関係もあり、今節終了後、県1部、2部、3部リーグは、次節が開催される6月最終週の週末(23日,24日)まで、再び約40日間の休止期間に入ります。

既報の通り、来る
5月19日(土)には、県総体への出場権をかけた県東地区予選会の代表決定戦が予定されているわけですが、今一度、チームの雰囲気を奮い立たせ、県東地区予選会へ挑むためにも、今週末に予定されるすべての公式戦で良い結果が残せるよう、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!
 

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

平成30年度 全国高校総合体育大会サッカー競技 茨城県大会 県東地区予選会」の組み合わせが、本日5月10日(木)、県協会より発表され、鹿島学園サッカー部の試合は以下の予定で行われることとなりましたので、ご案内申し上げます。
キャプチャ

上記の通り、鹿島学園高校サッカー部は、明日5月11日(木)11:00~矢田部Aにて開催される《波崎柳川 vs 鉾田第一》の勝者と、来る5月19日(土)の13時半より卜伝グラウンドA面にて「県高校総体」(6月2日(土)開幕)への出場枠をかけて対戦することに決定しました。

先の関東大会予選での敗戦を糧に、試合に出場する[トップ]チームの選手や監督・コーチの皆さんはもとより、応援に回る選手の皆さん、父母会の皆さん、その他関係者の皆さんの想いを一つにして、まずは県大会への切符を勝ち取りましょう!

願掛けの意味も込めまして…今年と同じように関東大会予選で早期敗退を喫し、県総体は県東地区予選会からの出場となったものの、見事、茨城県大会で優勝を果たし、山梨県で開催された南関東インターハイでは2回戦進出を果たした現大学4年生世代が、今回同様、県総体の県東地区予選に出場する際のブログに掲載した画像を以下に添付します♪(写真は、現在、東京国際大学サッカー部4年で関東大学サッカーリーグ1部で活躍中のOB、中村彰吾くん)
9

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

去る5月4日(金・祝)に開催されました『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2018』(第3節)の試合結果を以下にご案内申し上げます。

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2018
第3節
5月4日(金・祝)13時キックオフ
時之栖スポーツセンター
鹿島学園 3(1-1/2-1)2 清水桜が丘(静岡)
得点:12分 小西慶太郎、60分 鳴海友介、86分 大川勝史
失点:1分、67分
news_244311_1
*各節の試合結果及び順位表は《こちら
*ゲキサカの「2018 Rookie League特集ページ」は《こちら

集中開催に引き続き、御殿場・時ノ栖へ乗り込んで迎えた第3節、旧清水商業の流れを汲む名門・清水桜が丘とのアウェイ戦に見事、競り勝ち、開幕3試合を終えて2勝1敗と勝ち星が先行する結果となりました♪

選手、監督・コーチの皆さん、さらには現地にて試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

去る5月6日(日)に開催されました「関東高校サッカー大会 茨城県予選」決勝戦の結果は、以下のとおりとなりましたのでご案内申し上げます。

関東高校サッカー大会 茨城県予選

決勝
5月6日(日) 11時キックオフ
鹿嶋市北海浜多目的グラウンド
古河第一 2-0 牛久栄進

なお、既報の通り、古河第一高校と牛久栄進高校は、
6月2日(土)~4日(月)の期間、正田醤油スタジアム群馬ほか群馬県前橋市の各会場で開催される「関東高校サッカー大会」(各都県から2校出場・プレミアリーグ及びプリンスリーグ出場校は不出場)へ出場することとなりました(古河一がA(都県1位)トーナメント、牛久栄進がB(都県2位)トーナメントへそれぞれ出場)。
古河第一高校の皆さん、県大会優勝、並びに12年ぶり15回目の関東大会出場、おめでとうございます!

牛久栄進高校の皆さん、県大会準優勝、並びに関東大会初出場、おめでとうございます!
併せて、古河第一高校と牛久栄進高校の皆さんには関東大会での躍進を心からご期待申し上げます!
2018kantou_koukou_ibaraki_result05070001

なお、今大会のベスト8(以下の8校)は6月2日(土)に開幕する『平成30年度 全国高等学校総合体育大会サッカー 競技大会県予選兼県高校総体兼県民総体』にてシードとなります(地区予選免除)。
優 勝 古河第一 準優勝 牛久栄進 第3位 水戸啓明 水戸葵陵
ベスト8 明秀日立 土浦第一 水戸桜ノ牧 水戸商


    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

4月29日(日)と30日(月・祝)に御殿場・時ノ栖で開催されました『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2018』集中開催(第1節、第2節)の試合結果を以下にご案内申し上げます。

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2018
news_243473_8

第1節
4月29日(日)16時キックオフ
時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド1
鹿島学園 3(0-1/3-3)4 日大藤沢(神奈川)
得点:遠藤聖矢・菊谷大地・石井想
01
02
03
04
05
06
07
*各節の試合結果及び順位表は《こちら
*ゲキサカの「2018 Rookie League特集ページ」は《こちら


第2節

4月30日(月・祝)9時キックオフ
時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド5
鹿島学園 4(3-2/1-0)2 水戸商業(茨城)
得点:石井想・菊谷大地・小西慶太郎・押久保弘人
*各節の試合結果及び順位表は《こちら
*ゲキサカの「2018 Rookie League特集ページ」は《こちら


昨年度の全国高校サッカー選手権大会優勝校の前橋育英をはじめ、
関東・静岡の強豪校が集う『ルーキーリーグ関東・静岡2018』の集中開催(第1節・第2節)に臨んだ
1年生チームは、Aブロック(1部)の開幕節こそ、昨年度の『ルーキーリーグ関東・静岡』のAブロック優勝チームである日大藤沢高校に惜敗を喫することとなったものの、続く第2節では同じ茨城の古豪・水戸商に完勝!

開幕2連戦を1勝1敗の勝ち点3という結果で終えることとなりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには現地にて試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

関東高校サッカー大会 茨城県予選
1回戦 4月27日(金)
卜伝グラウンドA面  第1試合
鹿島学園 0(0-0/0-1)1 常総学院

大会初戦の緊張感もあってか、なかなかリズムを作り出せないなか、後半10分過ぎに失点を喫すると、その後は最後まで相手ゴールを割れないままでタイムアップ。

今大会を1回戦敗退で終えることとなりました。

んー、残念無念…。

なお、今回の敗戦により、今大会のベスト8以上が得られる「インターハイ予選」のシード権も逸することも決定。同予選は「県東地区予選会」からのスタートとなりますが…さぁ顔を上げましょう! 戦いの中に身を置く者であるならば、たとえ敗れても、戦うことを続けるのならば再び前を向くしかありません! この悔しさを糧に、鹿島学園高校サッカー部のすべての選手たちがより一層、大きく成長され、県リーグ、さらにはインターハイ予選、そして選手権予選で、必ずや再び“県チャンピオン”の称号の奪還を果たして頂けるよう、心からご祈念申し上げます。
選手、監督・コーチ、さらには応援にあたられた控えメンバーの皆さんや父母会会員の皆さん、OBやOBの保護者の皆さん、その他の関係者の皆さん、本日はたいへんお疲れ様でした。

下を向かず、「鹿学ファミリー」一丸となって、また皆で頑張りましょう!


    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

今週末の4月29日(日)と30日(月・祝)には、関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2018』の集中開催(第1節、第2節)が御殿場・時ノ栖で開催されます。
31092064_868064253354337_8446383874474936899_n

試合開始時間及びグラウンド等の詳細について、以下の通りご案内申し上げます。

1年生
ルーキーリーグ 関東・静岡U-16 Aグループ(1部)

第1節
4月29日(日)16時キックオフ
時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド1
鹿島学園 vs 日大藤沢(神奈川)

第2節
4月30日(月・祝)9時キックオフ~
時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド5
鹿島学園 vs 水戸商業(茨城)

キャプチャ

関東・静岡の強豪校が一堂に会す、宿泊を伴った初の遠征を楽しみにしているメンバーも多いかと思いますが、今季はAブロック(1部)での戦いとなったこともあり、昨年度の全国高校サッカー選手権大会優勝校の前橋育英をはじめ、対戦相手は強豪揃い。第1節で対戦する日大藤沢をはじめ、どの相手も一筋縄ではいかないかと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生の皆には、まずはAグループ(1部)残留をめざし、まずは今週末に予定される第1節、第2節での連勝を心からご期待申し上げます!

なお、毎年のこの時期、恒例のお願いとなり甚だ恐縮ですが、今週末に予定される御殿場でのルーキーリーグも含め、各試合の応援を予定されている父母会会員(保護者)の皆さまには、例年、父母会総会でもご案内させていただいておりますが、会場のあちこちにバラバラに位置することなく、鹿島学園の関係者の皆さんで、なるべくまとまって観戦をいただけますよう、何卒、お願い申し上げます。加えて、観戦の際には、タオル等、サッカー部の応援グッズ等も是非、身につけていただけますと幸いです。

また、会場にはOBや卒業生の保護者の皆さんも数多く応援に駆けつけてくださっています。父母会会員同士でも、ご子息の学年が異なっている等の事情もあるかと思いますが、黄色の応援グッズを身につけていたり、同じエリアで観戦されている“鹿島学園ファミリー”のお仲間の間では是非、「こんにちは」などと、お互い積極的に挨拶を交わせたらとも思います。

2,3年生の保護者の大部分の皆さんはご存じかと思いますが、インターハイや選手権予選の際には、会員の皆さんでまとまっての応援に加え、例年同様、カシマスタジアムをはじめとする会場周辺での関係者の受付、誘導等、父母会会員の皆様にはさまざまな役割をお願いすることになりますので、学年の垣根を越えた平素からの親睦に努めて頂ければ幸甚に存じます。

どうぞ、よろしくお願いを申し上げます。

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

来る4月27日(金)に開幕する「第61回 関東高校サッカー大会 茨城県予選」の組み合わせが、先ごろ県協会より発表され、鹿島学園サッカー部の1回戦は以下の予定で行われることとなりましたので、ご案内申し上げます。

第61回 関東高校サッカー大会 茨城県予選
1回戦:4月27日(金)11:00キックオフ 
卜伝グラウンドA面にて「常総学院」と対戦

 なお、2回戦以降の予定は以下のトーナメント表の通りとなります。
2018kantou_koukou_ibaraki_kumiawase04200001

既報の通り、2回戦は4月28日(土)、3回戦は5月2日(水)、準決勝(関東大会代表決定戦)は5月5日(土・祝)、決勝戦は5月6日(日)に行われる予定となっており、本大会の優勝・準優勝校は6月2日(土)~4日(月)の期間、正田醤油スタジアム群馬ほか群馬県前橋市の各会場で開催される「関東高校サッカー大会」(各都県から2校出場・プレミアリーグ及びプリンスリーグ出場校は不出場)の出場権を獲得することとなります。

また、本大会のベスト8は、例年通り6月2日(土)に開幕予定となっている「全国高校総体茨城県予選」の
シード校となります(地区予選免除)。

トップ]チームの選手、監督・コーチの皆さんはもとより、応援に回る選手の皆さん、父母会の皆さん、その他、鹿島学園サッカー部に関わるすべての皆さんが一丸となって、謙虚に目に前の一戦一戦に全力で挑んでまいりましょう!

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

去る4月14日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦(県1部、2部、3部)の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ 第6節
4月14日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園A 3(2-0/1-1)1 古河一
* 県1部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県2部リーグ第6節
4月14日(土)11時キックオフ(石滝サッカー場
 
鹿島学園B 1(0-3/1-1)4 明秀日立B
* 県2部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

選手、監督・コーチの皆さん、さらには各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした!  

なお、県1部・2部・3部リーグは、既報の通り、4月27日(金)に開幕する「関東高校サッカー大会 茨城県予選」の開催に合わせて約4週間の休止期間に入りました。

次節は5月12日(土)、13日(日)の開催予定となっておりますので、父母会会員の皆さまには重ねて宜しくご承知置きのほど、お願い申し上げます。


    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

去る4月8日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦(県1部、2部、3部)の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ 第5節
4月8日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園A 1(0-1/1-0)1 常総学院
* 県1部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県2部リーグ第5節
4月8日(日)13時半キックオフ(霞ヶ浦高校大室グラウンド
 
鹿島学園B 3(2-0/1-1)1 牛久栄進
* 県2部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県3部リーグ Aブロック 第3節
4月8日(日)11時キックオフ(鹿島高校グラウンド)
 
鹿島学園C 2(2-0/0-0)0 鹿島高校B
* 県3部リーグの全試合結果は《こちら
* 県3部リーグの順位表は《こちら

選手、監督・コーチの皆さん、さらには各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした!  

なお、明日4月14日(土)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2018 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部、2部)の第6節が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ 第6節
4月14日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園A vs 古河一
* 県1部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県2部リーグ第6節
4月14日(土)11時キックオフ(石滝サッカー場
 
鹿島学園B vs 明秀日立B
* 県2部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

なお、県1部・2部・3部リーグは、4月27日(金)に開幕する「関東高校サッカー大会 茨城県予選」の関係で、今週末に予定される試合の後、約4週間の休止期間に入ることとなります(次節は5月12日(土)、13日(日)の開催)。

来る関東大会予選に向けて良い弾みを付けるためにも、明日の公式戦で良い結果が残せるよう、鹿島学園サッカー部の選手の皆の健闘を心よりお祈り申し上げます!

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

今週末(4月8日)に予定される鹿島学園サッカー部の公式戦(県リーグ1部、2部、3部)の詳細について、以下にご案内させていただきます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ 第5節
4月8日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園A vs 常総学院
* 県1部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県2部リーグ 第5節
4月8日(日)13時半キックオフ(霞ヶ浦高校大室グラウンド
 
鹿島学園B vs 牛久栄進
* 県2部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県3部リーグ Aブロック 第3節
4月8日(日)11時キックオフ(鹿島高校グラウンド)
 
鹿島学園C vs 鹿島高校B
* 県3部リーグの全試合結果は《こちら
* 県3部リーグの順位表は《こちら

明後日の日曜日に予定されるすべての公式戦で良い結果が残せるよう、鹿島学園サッカー部の選手の皆の健闘を心よりお祈り申し上げます!

父母会会員の皆さまには、引きつづきのご声援の程、どうぞ宜しくお願いを申し上げます。

なお、明日、4月7日(土)には鹿島学園高校の入学式が挙行されるほか、午後からはサッカー部の保護者説明会も行われることとなっています。

新たに鹿島学園サッカー部の一員となった新1年生35名の皆さんのご入学、心よりお祝いを申し上げますと共に、明日より父母会会員となられる保護者の皆さま方には、サッカー部並びに父母会活動へご理解、ご協力を賜れますよう、何とぞ宜しくお願い申し上げます。


[その他のご案内]

鹿島学園サッカー部のオフィシャルホームページに、昨日、平成30年度の年間活動スケジュールをアップいたしました。来年3月末までの公式戦や学校行事の予定等が記載されていますので、父母会会員の皆さまにはホームページの[スケジュール]からご確認を賜れますよう、宜しくお願い申し上げます。なお、掲載されている予定等は諸般の事情により変更・延期・中止となる場合もありますので、どうぞご了承ください。


鹿島学園高校サッカー部のホームページ→こちら] 

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

平成30年度のスタートにあたり、「鹿島学園サッカー部 公式ホームページ」に新1年生(35人)のメンバーリストを掲載したほか、新3年生が参加した先の「スペイン遠征」の写真もアルバムのページにアップしました! 
キャプチャキャプチャ2

そのほか、活動実績等も更新しておりますので、宜しければ是非、ご覧下さい。

なお、平成30年度の年間活動スケジュール等については、追って情報更新を行う予定ですので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。

鹿島学園高校サッカー部のホームページ→こちら] 
 
    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

3月21日(水・祝)、25日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦(県1部、2部、3部)の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ 第3節
3月21日(水・祝)10時キックオフ(鹿島高校グラウンド) 鹿島学園A 1(0-0/1-0)0 鹿島高校
* 県1部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県2部リーグ 第3節
3月21日(水・祝)10時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
 
鹿島学園B 6(3-0/3-1)1 常磐大高
3月25日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
 
鹿島学園B 2(0-2/2-1)3 水戸啓明B
* 県2部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県3部リーグ Aブロック 第2節
3月21日(水・祝)12時20分キックオフ(鹿島学園グラウンド)
 
鹿島学園C 1(1-1/0-0)1 水戸工業
* 県3部リーグの全試合結果は《こちら
* 県3部リーグの順位表は《こちら

選手、監督・コーチの皆さん、さらには各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした!  

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

関東及び静岡の強豪18校の1年生チームが覇権を争う「Rookie League 2018」のAグループ(1部リーグ・10校)、Bグループ(2部リーグ・8校)の開催スケジュールが明らかになりましたので、以下にご案内申し上げます。

対戦表(鹿島学園用)0001
対戦表b0001
鹿島学園サッカー部 試合予定(Aグループ:1部)

開幕節 4月29日(日)vs 日大藤沢(時間未定:時ノ栖)
第2節 4月30日(月)vs 水戸商(時間未定:時ノ栖)
第3節 5月04日(金)vs 清水桜が丘高(13時:時ノ栖)
第4節 5月20日(日)vs 帝京第三(12時:帝京第三G)
第5節 5月12日(土)vs 矢板中央(12時:矢板中央G)
第6節 6月02日(土)vs 市立船橋(12時:鹿島学園G)
第7節 7月01日(日)vs 前橋育英(13時:前育G)
第8節 8月01日(水)vs 流経大柏(11時:鹿島学園G)
最終節 9月01日(土)vs 静岡学園(時間未定:時ノ栖)
*時ノ栖はグラウンド未定

昨年度、4年ぶりの戦いとなったBグループ(2部)で新2年生たちが優勝を果たしてくれたお陰で、
今年度の1年生は昇格したAグループ(1部)にて、流経、市船といった「高円宮杯プレミアリーグ」所属チームをはじめ、前育、静学、日藤などの強豪と真剣勝負で戦うことができます!

もちろん、4月29日(日)、30日(月・祝)に御殿場市の時ノ栖で行われる集中開催(第1節、第2節)から始まるリーグ戦で対戦する相手は、どこも一筋縄ではいかないことと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生メンバーには素晴らしい経験になるはずですし、Aグループ松鶴を果たしてくれた新2年生メンバーからの素晴らしいプレゼント(笑)に感謝しながら激戦を戦い抜いて欲しいと思います! なお、大会の概要については、以下のとおりとなります。


Rookie League 2018」


◆開催主旨
高校サッカーで年間行われている公式戦の中で、スポットライトが当たりづらい16歳に継続した真剣勝負の場を提供したい。その思いがこのリーグ戦には込められています。加盟チームは関東及び静岡の強豪校(各都県から強豪2校ずつ)により構成されており、Aグループ10校、Bグループ8校の計18校により真剣勝負が行われています。このリーグ戦から一人でも多くの日本サッカー界を支える選手が育っていく事を願っています。

◆試合方法 1.試合時間は90分(45分ハーフ)とし、延長戦は行わない。 2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員のうち、8名を限度として交代することできる。 3.審判は原則としてホームチームが依頼し(3級以上)、審判着を着用すること。線審も依頼することが望ましい(線審を依頼できない場合は各チーム1名ずつ行う)。審判代は当該同士で負担する。 4.会場は各チーム、原則としてホームチームが用意する。ホームチーム側のグラウンドで試合が行えない場合は、アウェイ側のグラウンドを使用してもいい。
◆警告・退場 1.主審により退場を命じられた役員は、次の1試合の出場を停止とする。 2.本リーグで累積された警告が3回となった選手は、自動的に本リーグの次の1試合に出場することができない。 3.同一試合で2回の警告による退場を命じられた選手は、自動的に次の1試合の出場停止処分になる。この場合の2回警告は累積に加算されない。 4.警告の累積による出場停止の消化は、本リーグの試合のみに適用される。また、警告の累計とそれによる出場停止処分は、当該年度の本リーグ終了時をもって効力を失う。
◆グループ編成
A group(1部リーグ・10校)
日大藤沢高(神奈川・前年度A優勝)
② 静岡学園高(静岡・前年度A2位)
③ 矢板中央高(栃木・前年度A3位)
④ 前橋育英高(群馬・前年度A4位)
⑤ 市立船橋高(千葉・前年度A5位)
流通経済大柏高(千葉・前年度A6位)
⑦ 帝京第三高(山梨・前年度A7位)
⑧ 鹿島学園高(茨城・前年度B優勝)
⑨ 水戸商高(茨城・前年度B2位)
⑩ 清水桜が丘高(静岡・前年度B3位)


B group
(2部リーグ・8校) ① 帝京高(東京・前年度A8位)
② 西武台高(埼玉・前年度A9位)
③ 桐光学園高(神奈川・前年度A10位)
佐野日大高(栃木・前年度B4位)
武南高(埼玉・前年度B5位)
韮崎高(山梨・前年度B6位)
⑦ 前橋商高(群馬・前年度B7位) ⑧ 暁星高(東京・前年度B8位)

◆順位決定 試合の勝者は3点.引き分けは1点.、敗者0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。 ① 得失点差 ② 総得点の多少 ③ 当該チームの対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)  ④ 抽選

◆表彰 各リーグの優勝チーム、各リーグのMVP、各チームの優秀選手、得点王、 アシスト王、ベストディフェンス賞の表彰を後期集中開催の閉会式で行う。     
◆プレーオフについて (全国大会出場チームの決定方法) Aグループの1位は、自動的に関東第1代表として全国大会(
全国ルーキーリーグ交流大会)の出場権を獲得する。関東第2代表については、①Aグループの3位対Bグループの1位で試合を行い、②その勝者とAグループの2位のチームが対戦し、勝者が第2代表として全国大会の出場権を獲得する。

◆入れ替えについて
2018年度の結果で、Aグループの9位、10位とBグループの1位、2位 は自動入れ替え。 Aグループの8位とBグループの3位が入れ替え戦を行い、勝者がAグループへ。

なお、参加
全チームの順位表等については、ゲキサカの特設ページ、及びルーキーリーグ関東のホームページに今後、掲載されていくことになります(2018年度のページは現状、未公開)。

なお、鹿島学園が参加するAブロックの試合予定は冒頭、ご紹介したとおりですが、強豪校の1年生のリーグということもあり、A・Bブロック共に開催日時や会場の変更も少なくありません。

鹿島学園の試合予定についても、例年に鑑みても当日も含めた直前に変更されることも多く、サッカー部からのご案内が間に合わないケースもありますので、試合の観戦をお考えの新1年生の保護者の皆さまには、お手数ですが都度、各自、ご子息へご確認をいただけますよう、よろしくお願い申し上げます。

また、例年同様、9月に予定される最終節まで、登録(招集)メンバー及びベンチ入りメンバーの入れ替えは都度、行われていくかと存じますが、第1節、第2節が行われる4月29日(土)、30日(日)の集中開催(時ノ栖遠征)では、例年、空いた時間とグラウンドを利用してB戦(控えメンバー同士のトレーニングマッチ)も行われておりますので、原則、新1年生全員が帯同することになるかと思います(同時期に開催される「関東高校サッカー大会茨城県予選」にベンチ入りするメンバーを除く)。

集中開催まであと1カ月余り、来年度も引きつづきAブロック(1部)で戦えるよう、新1年生のみんなには、まずはしっかりと日々のトレーニングに励み、リーグの開幕に備えて頂ければ幸いです。皆、頑張れー!
 
    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

3月17日(土)、18日(日)、19日(月)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦(イギョラ杯及び県2部、3部)の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
第28回 2018国際親善ユースサッカー イギョラカップ

■予選リーグ(B組)

第1試合 
3月17日(土) 13:00~赤羽スポーツの森グラウンド
鹿島学園 0-2 ヴァンフォーレ甲府

第2試合 
3月17日(土) 16:30~赤羽スポーツの森グラウンド
鹿島学園 0-2 大阪朝鮮高

第3試合 
3月18日(日) 12:00~帝京北千住G
鹿島学園 1-5 帝京

第4試合 
3月18日(日) 15:00~帝京北千住G
鹿島学園 2-3 習志野
*予選リーグ第5位

■順位決定トーナメント(予選5位グループ)

1回戦 
3月19日(月) 09:00~成立鷲宮G
鹿島学園 3-0 鹿児島実業

17位・18位決定戦 
3月19日(月) 14:30~成立鷲宮G
鹿島学園 3-2 日大藤沢
*出場20チーム中17位


Bチーム
IFA 県2部リーグ 第2節
3月17日(土)10時キックオフ(セキショウチャレンジ)
 
鹿島学園B 8(5-0/3-0)0 下妻第二
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら


Cチーム
IFA 県3部リーグ Aブロック 第1節
3月18日(日)13時半キックオフ(古河市中央総合運動公園陸上競技場)
鹿島学園C 1(1-1/0-0)1 総和工業
* 県3部リーグの全試合結果は《こちら
* 県3部リーグの順位表は《こちら


例年同様、全国の有力チームが参加した「第28回 2018国際親善ユースサッカー イギョラカップ」に出場した[A]チームは、怪我人等の影響もあってか予選リーグの4試合で全敗を喫する厳しい展開となりましたが、最終日の順位決定トーナメントでは鹿児島実業と日大藤沢を相手に連勝を飾り、20チーム中第17位で今大会を終えることとなりました。

一方、県2部リーグの第2節を迎えた[B]チームは大勝で、見事、開幕2連勝を達成したほか、県3部の開幕節を迎えた[C]チームは、惜しくもドロー発進という結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした!  

なお、明日3月21日(水祝)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2018 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部、2部、3部)の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ 第3節
3月21日(水・祝)10時キックオフ(鹿島高校グラウンド) 鹿島学園A vs 鹿島高校
* 県1部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県2部リーグ 第3節
3月21日(水・祝)10時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
 
鹿島学園B vs 常磐大高
* 県2部リーグ(前期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県3部リーグ Aブロック 第2節
3月21日(水・祝)12時20分キックオフ(鹿島学園グラウンド)
 
鹿島学園C vs 水戸工業
* 県3部リーグの全試合結果は《こちら
* 県3部リーグの順位表は《こちら

Cチームの試合には、先週末に入寮を終えたばかりの新1年生も早速、出場しているとの話も聞き及んでいる次第ですが…明日に予定されるすべての公式戦で良い結果が残せるよう、鹿島学園サッカー部の選手の皆の健闘を心よりお祈り申し上げます!

父母会会員の皆さまには、引きつづきのご声援の程、どうぞ宜しくお願いを申し上げます。

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

去る3月3日(土)、茨城県神栖市のアトンパレスホテルにて開催された「平成29年度 鹿島学園サッカー部 3年生を送る会」の様子を収めた写真が、当日、撮影にあたっていただいたプロカメラマンさんより納品されましたので、Webアルバムにアップのうえ、当該アルバム等のURLを以下にご紹介させていただきます。父母会会員の皆さまには、宜しくご確認を賜れますよう、お願い申し上げます。
表1 - コピー

◇写真アルバム(568枚)
→[こちらから


Googleフォトのアルバムから写真を保存(ダウンロード)する方法

パソコンでご覧の方は、アルバムの画面が出ましたら、画面右上にある下向きの矢印「↓」をクリックいただくと、当該アルバムにアップされているすべての画像が圧縮形式(zipファイル)でダウンロードされますので、解凍(展開)のうえ、ご活用下さい。

また、個別の写真の画面からも同様に画面右上の一番右のマークをクリックいただくと、当該画像がダウンロードできます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)
  
    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

一昨日、3月11日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
IFA 県1部リーグ 第1節
3月11日(日)10時キックオフ(鹿島学園G)
鹿島学園A 3(1-0/2-0)0 水戸商業A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Bチーム
IFA 県2部リーグ 第1節
3月11日(日)14時半キックオフ(鹿島学園G)
 
鹿島学園B 3(2-1/1-1)2 土浦第一
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

昨年度から1週遅れて、新年度がスタートする前の3月第2週の週末に開幕を迎えた「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2018 IFA 茨城県1部リーグ・2部リーグ」。

今年度は、県1部に[A]チーム、2部に[B]チーム、3部に[C]チームがそれぞれ出場する鹿島学園サッカー部も、一昨日、3月11日(日)に[A]チームと[B]チームが開幕節に臨むこととなりましたが、両チームともに存分なパフォーマンスを発揮し、見事、大事な県リーグ初戦を白星で飾る結果を納めました!

まずは、さい先の良いスタート、おめでとうございます♪

既報の通り、今週末の17日(土)~19日(月)には、[A]チームが「第28回 2018国際親善ユースサッカー イギョラカップ」に参加するほか、17日(土)には[B]チームが県2部リーグの第2節、そして18日(日)には[C]チームが県3部リーグの開幕節をそれぞれ迎えることとなりますが、選手の皆さんには、引き続き日々のトレーニングと体調管理にしっかりと努めていただき、万全の状態で今週末の試合に臨んでいただけるよう、心からご祈念申し上げます!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした!  

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

このページのトップヘ