鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue]

このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

なお、諸般の事情により、記事全体、または記事の一部が限定公開(「ログインして続きを読む」→続きを読むには設定パスワードの入力が必要)となっている場合もあります。また、お寄せいただきましたコメントにつきましては「非公開」設定とさせていただいております(コメント欄は「0」のまま公開されません)。皆様から頂戴したコメントはすべて拝読させていただいておりますが、コメントでの返信がかないませんこと、どうぞご了承下さい。

本日、『第96回 全国高校サッカー選手権 茨城県大会』の組合せ抽選会が開催され、以下の通り決定いたしましたので、ご案内申し上げます。
2017koukou_senshuken_ibaraki_kumiawase09130001
インハイ予選王者で第1シードの鹿島学園の初戦は、波崎高校と土浦第一高校の勝者と常磐大高と鉾田第一高校の勝者が対戦する2回戦を勝利したチームとの3回戦(11月1日(水)鹿島学園グラウンドにて11時キックオフ)となります。 ちなみに、インハイベスト4のスーパーシード勢では、水戸葵陵が同じ山、鹿島高校と水戸工業が反対の山へ。 続く県リーグ上位勢のシードでは、水戸商、水戸啓明、常総学院、東洋大牛久、水戸桜ノ牧などが同じ山。明秀日立、古河一、常総、佐和などが反対側の山に入りました。 なお、3回戦以降も順当に勝ち上がっていった場合の試合会場については、昨年と同様、続く準々決勝もホーム・鹿島学園グラウンドで戦った後、例年と同じく、準決勝・決勝はカシマスタジアムでの開催となります。 父母会会員並びに父母会OBの皆さん、サッカー部OBの皆さん、その他関係者の皆さまには、上記組み合わせ等につき宜しくご承知置きのうえ、各会場にて熱いご声援を賜れますよう、伏してお願いを申し上げます。

9月9日(土)、10日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第12節
9月10日(日)10時30分キックオフ(ゼットエーオリプリスタジアム
鹿島学園A 0(0-0/0-1)1 ジェフユナイテッド市原・千葉U-18 
失点:86分
* プリンス関東の試合結果(後期)は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第16節 9月10日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 2(0-0/2-0)0 水戸桜ノ牧A
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県2部リーグ 第16節 9月9日(土)10時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 0(0-0/0-0)0 佐和A
* 県2部リーグの順位表は《こちら
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は、協会ホームページのリンクに誤りがあるため掲載不可です

プリンスリーグ第12節、昨年末、共に参入戦を制し、プリンス関東への昇格を果たしたジェフ千葉U-18とのアウェイ戦に挑んだトップチームは、双方とも攻め手を欠く、じりじりとした展開が終盤までつづくなか、もはや悪癖化の様相を呈しているタイムアップ寸前の86分に決勝点を許し、トータル0対1で敗戦。今節も勝ち点を挙げることはできませんでした。ん~残念…。

一方、県リーグでは
Bチームが毎年度、インハイ予選や選手権予選で厳しい戦いを強いられる、水戸桜ノ牧Aに快勝! 佐和高校Aと対戦したCチームは、スコアレスドローで勝ち点1を積み上げました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした! 

来る9月9日(土)、10日(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第12節、『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ』(茨城県リーグ1部、2部)の第16節が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第12節
9月10日(日)10時30分キックオフ(ゼットエーオリプリスタジアム
鹿島学園A vs ジェフユナイテッド市原・千葉U-18 
* プリンス関東の試合結果(後期)は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第16節 9月10日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 水戸桜ノ牧A
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県2部リーグ 第16節 9月9日(土)10時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 佐和A
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

後期に入り、流経柏、三菱養和を相手に残念ながら2連敗を喫したトップチームは、今節、ジェフ千葉U-18とのとのアウェイ戦!

既報の通り、前節も前半終了間際と試合終了間際に失点を重ね、0対3で敗れる結果となったわけですが、
前節の敗戦で順位も9位へと1つ下がる中、勝ち点3差の7位ジェフには、是が非でも勝利しておきたいところですし、「プリンス残留」という大目標を達成するためにも、トップチームのメンバーの皆には、J下部のユースチーム相手にも臆すことなく挑んでいって欲しいと思います。

一方、今節を含めても残り3節となった県リーグでは、
Bチームが水戸桜ノ牧Aと、Cチームは佐和Aとのゲームがそれぞれ予定されておりますが、選手権予選のシード校となっている両チームとの対戦は、高校サッカーの集大成である冬の全国高校サッカー選手権大会での30人の登録メンバー入りをめざす、B、Cチーム所属の選手の皆にとって、いまの自分の力を存分に発揮する素晴らしい舞台になるかと存じますし、引き続き、自らが所属するカテゴリーでチームの勝利に貢献できるよう、今週末のリーグ戦でも精一杯の全力プレーで最後まで戦い抜いていただきたいと存じます。

今週末に予定されるすべての公式戦で良い結果が残せるよう
、鹿島学園サッカー部の選手の皆の健闘を心よりご祈念申し上げます!

※先の宮城インターハイにて私の方で撮影させていただいた写真数点が、茨城県サッカー協会のホームページのトップ画面のトップ画像(フラッシュ画像)欄、及び、2種委員会のページに設けられている「ベストショット」に掲載されましたので、ご案内申し上げます(プリンス参入戦の写真も自分が撮ったものが掲載されていますが…こちらも自分が撮影した昨年の広島インターハイの写真は、今回、宮城インターハイの写真がアップされると同時に削除となりました)。宜しければ、ご確認下さい。
001
002

9月2日(土)、3日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第11節
9月3日(日)17時30分キックオフ(三菱養和会 調布グラウンド
鹿島学園A 0(0-1/0-2)3 三菱養和SCユース
失点:37分、85分、90分+1分
* プリンス関東の試合結果(後期)は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第15節 9月3日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 0(0-1/0-1)2 水戸啓明A
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県2部リーグ 第15節 9月2日(土)13時キックオフ(水戸ツインフィールド天然芝)
鹿島学園C 0(0-1/0-0)1 境
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)最終節(第7節)
9月2日(土)15時キックオフ(時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド4
鹿島学園 3(1-0/2-1)1 武南(埼玉)
Bブロック優勝・来季のAブロック昇格決定 !
*最終順位は《こちら
キャプチャ

関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
プレーオフトーナメント1回戦
9月3日(日)8時30分キックオフ(時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド2
鹿島学園(B1位) 3(0-3/3-0)3 矢板中央(栃木)
(A3位)
*レギュレーションより、矢板中央が静岡学園(A2位)との決勝戦に進出

プリンスリーグ第11節、名門・三菱養和SCとのアウェイ戦に挑んだトップチームは、前半の終盤に失点を喫すると、サイドが替わった後半もタイムアップ目前の85分と90分+1分に追加点を献上し、残念ながらトータル0対3で敗戦…。県リーグでもB、Cチームが共に惜敗を喫する悔しい結果となりましたが、「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017」の最終節に挑んだ1年生チームは、3対1で武南高校を下し、見事、Bグループ(2部)優勝を飾ると共に、来年度のAグループ(1部昇格)を決めました!

昨朝に行われた
「ミズノ 全国ルーキーリーグ交流大会」への出場権をかけたプレーオフ1回戦では、Aブロック(1部)3位の強豪・矢板中央を相手に惜しくも引き分けに終わり、レギュレーションによって決勝進出はなりませんでしたが、これで来年4月に入学・入部してくる後輩たちは、再び全国でも有数の強豪が集う「ルーキーリーグ関東・静岡2018」をAブロック(1部)で戦うことができます。1年生チームの選手の皆、おめでとう、そして、ありがとう!
1年生チームの選手の皆には、半年間にわたる厳しい闘いのなかで得られたであろう貴重な経験を糧として、さらなる成長を遂げていっていただきたいと思います。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした! 

来る9月2日(土)、3日(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第11節、『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ』(茨城県リーグ1部、2部)の第15節、『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の最終節(第7節)が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第11節
9月3日(日)17時30分キックオフ(三菱養和会 調布グラウンド
鹿島学園A vs 三菱養和SCユース
* プリンス関東の試合結果(後期)は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第15節 9月3日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 水戸啓明A
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県2部リーグ 第15節 9月2日(土)13時キックオフ(水戸ツインフィールド天然芝)
鹿島学園C vs 境
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)最終節(第7節
9月2日(土)15時キックオフ(時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド4
鹿島学園 vs 武南(埼玉)

* Bグループ 現在の順位表
2017_09_01 11_14 Office Lens

年18試合のリーグ戦も折り返しを過ぎ、後期の初戦となった前節、先の「宮城インターハイ」で優勝した流経大柏を相手に惜敗を喫したトップチームは、名門・三菱養和SCとのアウェイ戦!

前期の第2節で対戦した際は、終盤に失点を重ね、0対2で惜しくも敗れる結果となったわけですが、
前節を終えた時点で、4位 三菱養和(勝ち点14)、5位 流経大柏(勝ち点13)、6位 ジェフ千葉(勝ち点13)、7位 山梨学院(同12)、8位 鹿島学園(同10)、9位 横浜FCユース(勝ち点9)と、中団の6チームが勝ち点6差に依然として密集している状況に鑑みても、今節こそは是が非でも勝ち点を挙げておきたいところです。

前節の流経大柏戦では、立ち上がりの開始1分と試合終了間際の87分に得点を奪われたことに鑑みても、プレースキル云々以前に、試合に入る際のピリッとした気持ちや諦めずに最後まで戦い抜く想いが、今少しばかり足りなかったようにも想像できるところかと存じますが…激戦必至の選手権予選に臨むにあたっても、トップチームのメンバーの皆には、少しの気の緩みが試合の勝敗を左右しかねないことを今一度、胸に刻みつつ、まずは今節での勝ち点3をめざして、名門・三菱養和に挑んでいって欲しいと思います。

一方、今節を含めても残り4節と早くも終盤戦を迎えている県リーグでは、Bチームが水戸啓明Aと、Cチームは境高校とのゲームがそれぞれ予定されておりますが、特にBチームが相まみえる水戸啓明Aは、来る選手権予選でも全国大会への出場権を争う強敵の1つに数えられる相手! 選手権予選前に啓明のトップチームの現状をうかがい知る絶好の機会となるわけですが…境高校と対戦するCチームのメンバーも含むB、Cチーム所属の選手の皆には、引き続き、高校サッカーの集大成である冬の全国高校サッカー選手権大会での30人の登録メンバー入りをめざし、まずは、現在、自らが所属するカテゴリーでチームの勝利に貢献できるよう、今週末のリーグ戦でも精一杯の全力プレーで最後まで戦い抜いていただきたいと存じます。

この他、前節の暁星戦を9対0で圧勝した1年生チームは、「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017」Bグループ(2部)の最終節(第7節)をリーグ首位で迎えることとなりましたが、土曜日に行われる武南高校とのリーグ最終戦に勝利すれば、今年度のBグループ優勝、ならびに来年3月に開催される「ミズノ 全国ルーキーリーグ交流大会」への出場権(2枠、うち1枠はA優勝チーム)をかけた、日曜日のプレーオフトーナメント(①1回戦:Aの3位とBの優勝チーム→②代表決定戦:①の勝者とがAの2位チームが対戦し、勝者が全国大会への出場権を獲得)への進出が決まることとなります!

また、武南高校と引き分けた場合でも、3位の清水桜が丘との勝ち点差に鑑みれば、リーグ2位以上に与えられる来季Aブロックへの自動昇格権を手にすることとなりますが…万が一、敗れた場合は、その他のチームの結果に左右される部分もありますが、Bブロック3位とAブロック8位が対戦する「入れ替え戦」への進出もかなり厳しい状況になる可能性が高いだけに、翌日に予定される全国大会への「プレーオフ」云々はさておき、まずは埼玉の
名門校との最終戦に是が非でも勝利を挙げてくれることを、心からご期待申し上げます。

なお、今週末に予定されるルーキーリーグの全試合は、御殿場・時ノ栖スポーツセンターでの「集中開催」となりますが、土曜日の最終節以外の試合時間、会場等については、土曜日の結果如何で決定さっることとなりますので、応援等で現地にお越しになる予定の父母会会員の皆さまには、各自、ご子息へ直接、お問い合わせを頂けますよう、宜しくお願い申し上げます。

今週末に予定されるすべての公式戦で良い結果が残せるよう、鹿島学園サッカー部の選手の皆の健闘を心よりお祈り申し上げます!

8月26日(土)、27日(日)、28日(月)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第10節
8月26日(土)10時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 0(0-1/0-1)2 流経大柏
失点:1分、87分
* プリンス関東の試合結果(後期)は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第14節
8月27日(日)10時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(0-0/1-0)0 東洋大牛久
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県2部リーグ 第14節
8月26日(土)15時キックオフ(セキショウチャレンジ)
鹿島学園C 2(0-1/2-0)1 下妻第二
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第6節
8月28日(月)10時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園 9(7-0/2-0)0 暁星高校(東京)
* 今節終了時点の順位表は《こちら

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした! 

来る8月26日(土)、27日(日)、28日(月)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第10節、『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ』(茨城県リーグ1部、2部)の第14節、『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の第6節が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第10節
8月26日(土)10時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A(8位) vs 流経大柏(7位)
* プリンス関東の試合結果(前期)は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第14節
8月27日(日)10時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B(8位) vs 東洋大牛久(10位)
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県2部リーグ 第14節
8月26日(土)15時キックオフ(セキショウチャレンジ)
鹿島学園C(4位) vs 下妻第二(8位)
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第6節
8月28日(月)10時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園 vs 暁星高校(東京)

* Bグループ 現在の順位表
DH96aOBUMAAA0rt

「第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)」及び「平成29年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技」が開催されていた期間、休止となっていた「プリンスリーグ関東」がいよいよ今週末から再開!

前半戦9試合を3勝1分5敗の勝ち点10、10チーム中第8位で折り返したトップチームは、現在、リーグ7位の流経大柏とのホームゲームが予定されています。

先の「宮城インターハイ」で全国優勝を果たし、勢いに乗る相手だけに厳しい戦いになることは必至かと存じますが、前半戦を終えた時点で、4位 ジェフ千葉(勝ち点13)、5位 山梨学院(同12)、6位 三菱養和(同11)、7位 流経柏(同10)8位 鹿島学園(同10)と、中団の5チームが勝ち点4差に密集する状況に鑑みても、是が非でも勝ち点を挙げておきたいところ。

開幕節のアウェイゲームでは1-3で惜敗を喫しているものの、1回戦敗退という悔しい結果に終わった「宮城インターハイ」、ベスト8に名を連ねた先の「フットサル全国大会」、さらには各地で開催されたフェスティバル等での全国の強豪チームとの熾烈な戦いを通じ、トップチームのメンバーの皆には、チームとしても個人としても更に力を付けてきているかと存じますし、インターハイ全国チャンピオンである流経柏にも、臆することなく挑んでいって欲しいと思います。

一方、先週末に一足早く再開された県リーグでは、前節、水戸ホーリーホックに惨敗を喫したBチームは東洋大牛久と、また、前節、水戸商Bと壮絶な打ち合いの末、引き分けたCチームは下妻第二とのゲームが予定されておりますが、BチームCチームの皆には、高校サッカーの集大成である冬の全国高校サッカー選手権大会での30人の登録メンバー入りをめざし、まずは、現在、自らが所属するカテゴリーでの試合でしっかりと結果を出し、チームの勝利に貢献できるよう、今週末のリーグ戦でも精一杯の全力プレーで、勝利をめざして最後まで戦い抜いていただきたいと存じます。

この他、前節の清水桜が丘戦で1-5と大敗を喫した1年生チームは、「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017」Bグループ(2部)の第6節、暁星高校とのホームゲームを迎えることとなりますが、この試合に大勝し、得失点差で水戸商を上回れば、来週末に予定される最終節(集中開催)をリーグ首位で迎えることもできますし、リーグ2位以上に与えられる来季Aブロックへの自動昇格権を手にするためにも(3位はAブロック8位との入れ替え戦)、まずは東京の名門校との一戦に見事、勝利を挙げてくれることを心からご期待申し上げます。

明日からの3日間に予定されるすべての公式戦で良い結果が残せるよう
、選手の皆の健闘を心よりお祈り申し上げます!

先週末、8月20日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第13節
8月20日(日)10時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(1-2/0-2)4 水戸ホーリーホック
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第13節
8月20日(日)13時キックオフ(水戸ツイン・天然芝)
鹿島学園C 4(4-2/0-2)4 水戸商B
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

約1カ月ぶりに再開された、IFA県リーグ1部、2部の第13節は、Bチームが水戸ホーリーホックに惨敗を喫する一方、Cチームは水戸商Bと壮絶な打ち合いの末、ドロー決着となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした! 

去る8月17日(木)~20日(日)の4日間、全国の各地区の予選を勝ち抜いた16チームが集い、宮城県仙台市のゼビオアリーナとカメイアリーナ(仙台市体育館)で開催された第4回 全日本ユース(U-18)フットサル大会』に関東地区第2代表として出場した鹿島学園サッカー部は、4チームによる1次リーグを2位で突破! 迎えた決勝トーナメントでは、先の関東地区予選では勝利していた「フウガドールすみだ」に惜敗を喫し、残念ながら1回戦敗退となりましたが、大会初出場で見事、全国ベスト8という好成績を納めました!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、OB、その他関係者の皆さま、本当にお疲れ様でした。そして、全国ベスト8、おめでとうございます。 関東地区予選では勝利していた相手に敗れたこともあり、インターハイに続き、誰もが悔しい思いで会場を後にしたことと存じますが、この夏、宮城の地で経験した素晴らしい経験を糧に、プリンスリーグ関東、そして高校サッカーの集大成である冬の全国選手権での鹿島学園サッカー部の更なる躍進を、心からご期待申し上げます。

なお、今大会の各試合結果については、以下のとおりとなりますが、詳細はJFAの
第4回 全日本ユース(U-18)フットサル大会』のホームページにてご確認くださいますよう、重ねてお願いを申し上げます。

第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会 
■日程2017年8月17日(木)~20日(日)
■会場宮城県仙台市 / ゼビオアリーナ、カメイアリーナ(仙台市体育館)

■1次ラウンド組み合わせ

グループA:聖和学園FC・秀岳館・帝京長岡・柳学園
グループB:
メッセ天下茶屋FC U-18 ・矢板中央・北星学園大学附属・日南学園
グループC:聖和学園U18・高松商業・鹿島学園・長岡向陵
グループD:作陽・白樺学園・ヒーローFC U18F・フウガドールすみだファルコンズ

■1次ラウンドの試合結果
1試合目
m6
m06000101


2試合目
m13
m13000102



3試合目
m22
m22000103


■1次ラウンド・グループCの順位表
c


■決勝トーナメントの試合結果
準々決勝
m28m280001
20842152_279783315759852_5544616024927180092_n



■決勝トーナメント最終結果
c1

来る8月20日(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ』(茨城県リーグ1部、2部)の第13節が予定されています。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第13節
8月20日(日)10時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B(8位) vs 水戸ホーリーホック(2位)
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第13節
8月20日(日)13時キックオフ(水戸ツイン・天然芝)
鹿島学園C(4位) vs 水戸商B(2位)
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

今週末、約1カ月ぶりに再開される、IFA県リーグ1部、2部──。前節終了時点で10チーム中8位と苦戦が続くBチームは現在2位の水戸ホーリーホックと、同じく、前節終了時点で10チーム中4位につけるCチームはこちらも現在2位の水戸商Bとの対戦が予定されています。

Bチームが対戦する水戸ホーリーホックは、県1部1位のみに与えられるプリンス関東参入戦への進出をめざし、勝ち点1差で追走する首位・明秀日立Aから離されないよう、明日の試合では勝ち点3が是が非でもほしいところでしょうし、Cチームが戦う水戸商Bも、県2部でも首位を走る明秀日立Bから勝ち点差1の2位という状況に鑑みてもホーム水戸ツインで必勝を期してくるかと存じますが…日々のトレーニングはもとより、この夏、各フェスティバル等での強豪チームとの熾烈な戦いを通じ、チームとしても個人としても素晴らしい経験を積み重ねてきたであろうBチームCチームの皆には、高校サッカーの集大成である冬の全国高校サッカー選手権大会での30人の登録メンバー入りをめざし、まずは、現在、自らが所属するカテゴリーでの試合でしっかりと結果を出し、チームの勝利に貢献できるよう、明日の県1部、2部リーグ戦でも精一杯のプレーをご期待申し上げます!

皆、頑張れー!

なお、見事、1次リーグ(Cグループ)を2勝1敗の第2位で通過し、本日から開催される決勝トーナメント進出を決めた第4回 全日本ユース(U-18)フットサル大会』の試合結果等につきましては、追って、ご案内させていただく所存です。暫しご猶予の程、お願い申し上げます。

明日、8月17日(木)、いよいよ第4回 全日本ユース(U-18)フットサル大会』が開幕します!
598e7d87-6574-48b0-ad85-5588d3093d95

宮城県仙台市のゼビオアリーナとカメイアリーナ(仙台市体育館)で開催されるのこの大会には、例年同様、全国の各地区の予選を勝ち抜いた16チームが参加。明日8月17日(木)から20日(日)の決勝戦までの4日間にわたり、ユース世代のフットサルのチャンピオンを決める、“熱い戦い”が先のインターハイと同様、宮城・仙台の地で繰り広げられます。

試合の詳細等につきましては、当ブログでもご紹介しているところですが、改めてマッチスケジュール等を、以下にご案内申し上げます。

第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会 
■日程2017年8月17日(木)~20日(日)
■会場宮城県仙台市 / ゼビオアリーナ、カメイアリーナ(仙台市体育館)

■大会形式


(1)1次ラウンド:16チームを4チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ上位2チームの8チームが決勝ラウンドへ進出する。順位はグループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
  • ① 当該チーム内の対戦成績
    ② 当該チーム内の得失点差
    ③ 当該チーム内の総得点数
    ④ グループ内の総得失点差
    ⑤ グループ内の総得点数
    ⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
     (ア) 警告1回 1ポイント
     (イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
     (ウ) 退場1回 3ポイント
     (エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
    ⑦ 抽選

  • (2) 決勝ラウンド:8チームによるノックアウト方式で行う。なお、準決勝敗者同士による3位決定戦を行う。

■マッチスケジュール(出場16チーム・予選リーグ組み合わせ)


グループA:聖和学園FC・秀岳館・帝京長岡・柳学園
*グループAのチーム紹介はこちら

グループB:
メッセ天下茶屋FC U-18 ・矢板中央・北星学園大学附属・日南学園
*グループBのチーム紹介はこちら

グループC:聖和学園U18・高松商業・鹿島学園・長岡向陵

*グループCのチーム紹介はこちら

グループD:作陽・白樺学園・ヒーローFC U18F・フウガドールすみだファルコンズ

*グループDのチーム紹介はこちら

schedule_result0001

*試合時間は、1次ラウンドは30 分間(15分-10分-15分)、決勝ラウンドは40 分間(20分-15分-20分)
*大会要項の詳細等、その他の情報は、JFAの[
特集ページ]をご覧下さい!

上記のとおり、関東地区第2代表の鹿島学園の初戦は、カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)にて、明日、8月17日(木)13時キックオフ、対戦相手は新潟県立長岡向陵高等学校となっています。

なお、鹿島学園の1次ラウンド3試合の予定について、以下に再掲します。

グループC(聖和学園U18・高松商業・鹿島学園・長岡向陵)
1試合目 vs 長岡向陵 ⇒
8/17(木)13時~カメイアリーナ仙台
2試合目 vs 聖和学園U18 ⇒ 8/18(金)9時~ゼビオアリーナ
3試合目 vs 高松商業 ⇒ 8/18(金)17時~カメイアリーナ仙台
*上位2チームが8/19(土)の準々決勝に進出

1回戦で惜敗を喫した宮城インターハイの後、選手たちは例年と同様に「鹿島サッカーフェスティバル」「東京国際大学フェスティバル」「飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル」などの各大会へ積極的に参加し、「第9回 奈良杯CHALLENG U-16前橋大会」では、見事、1年生チームが優勝を飾るなど、高校サッカーの集大成である冬の選手権に向けて更なる飛躍を遂げるべく、全国の強豪チームとの熾烈な戦いを通じ、チームとしても個人としても素晴らしい経験を積み重ねています。

明日からのフットサル全国大会には、シーズンを通してフットサルだけに取り組んでいるチームも数多く出場してきますし、大会ホームページのチーム紹介に掲載されている監督のコメントにもあるように、
サッカーとは異なるフットサル独特の戦略・戦術への理解はもとより、選手個々のスキルの面に鑑みても、厳しい戦いになることは必至かと存じますが…明日からの大会に臨む登録選手、監督並びにコーチングスタッフの皆さんには、まずは一戦必勝の構えで明日の1次ラウンド初戦に挑まれ、見事、勝利を手にされますよう、心からご期待申し上げますとともに、熱い応援・サポートでチームを勇気づける、控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまの益々のご盛栄、ご活況を重ねてお祈り申し上げます!

宮城インターハイに続き、仙台の地で全国の舞台に挑む鹿島学園サッカー部への熱いご声援を、引き続き、宜しくお願い申し上げます。
team_05

7月29日(土)、宮城県宮城郡利府町の「みやぎ生協めぐみ野サッカー場B面」に行われました『全国高校総合体育大会 サッカー競技(男子)1回戦 vs 市立長野』の会場にて撮影させていただきました写真をWebアルバムにアップしましたので、ご案内申し上げます。

DSC_9027

アルバム](863枚)

なお、試合開始前より終了後まで、断続的に強く降り続いた雨の影響もあり、ほぼすべての写真に雨粒が写り込んでいるうえ、画像が粗く暗い写真が大半となっておりますこと、お詫び申し上げますと共に、何卒、ご了承のうえ、ご覧いただけますようお願いを申し上げます。


Googleフォトのアルバムから写真を保存(ダウンロード)する方法

パソコンでご覧の方は、アルバムの画面が出ましたら、画面右上にある「・」が縦に3つ並んでいるマークをクリックし、「すべてダウンロード」を選択いただくと、当該アルバムにアップされているすべての画像が圧縮形式(zipファイル)でダウンロードされますので、解凍(展開)のうえ、ご活用下さい。

また、個別の写真の画面からも同様に画面右上の一番右の「・」が縦に3つ並んでいるマーク(その他のオプション)をクリックし、「ダウンロード」を選択いただくと、当該画像がダウンロードできます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技
1回戦 7/29(土)9時半 みやぎ生協めぐみ野サッカー場B面
35分ハーフ
鹿島学園 1(0-0/1-2)2 市立長野

得点:後半33分 飯塚
失点:後半20分,後半26分
*JFA特集ページは【こちら
*JFA特集ページに掲載された当該試合の情報は【こちら

いよいよ迎えた宮城インターハイ1回戦――。 季節外れの冷たい雨が降り続くコンディションのなか、長野県代表の市立長野高校と対戦した選手たちは、バックスタンドに陣取った仲間たちの大声援の後押しを受け、キックオフからピッチを躍動! J2の湘南ベルマーレへの入団が内定している⑩新井光選手もしっかりケアし、スコアレスながら上々の試合内容でハーフタイムを迎えることとなりましたが、サイドが替わった後半20分、カウンターから最後は新井選手に豪快なボレーシュートを決められ先制を許すと、後半26分にもコーナーキックから詰められ2点目を献上…。その後は、反撃を試みるべく選手交代を重ねながら、たびたび相手陣深くまで攻め込み、試合終了間際の後半33分に飯塚君が意地の一発を決めるも、同点には至らず。1対2のスコアで、
残念ながら今大会は1回戦で姿を消す結果となりした。

非常に厳しい結果となりましたが、選手たちにはこの悔しさをバネに、高校サッカーの集大成である冬の選手権で捲土重来をはかるべく、再び明日から前を向いて走り出していただきたいと存じます!
DSC_4077
DSC_4081
DSC_4096
DSC_4112
DSC_8704
DSC_9094
DSC_9117
DSC_9227
DSC_9458
DSC_9598
DSC_9812
DSC_9845
DSC_9935
DSC_0014
DSC_0081
DSC_0184
DSC_0150

◆メンバー表
DSC_4159

◆公式記録
m3-1

◆マッチレポート
DSC_4162

◆インハイTV
【サッカー】7/29 めぐみ野サッカー場Bグラウンド  

選手、監督・コーチの皆さん、応援にまわった控え選手の皆、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、OB、その他関係者の皆さま、本日は大変、お疲れ様でした。
冬の選手権予選を勝ち上がり、再び全国の舞台に立ち、勝利を挙げるという新しい目標に向かって、これからも選手たちを全力でサポートして参りましょう!

選手ならびに鹿島学園サッカー部への変わらぬご支援、
ご声援のほど、よろしくお願い申し上げます!
*本日、撮影させていただきました写真は、いつもどおりWebアルバムにアップでき次第、父母会会員様宛てにリンク先をアップさせていただきます。1200枚近く撮影していることもあり、整理及び画像編集に時間を要すことと存じます。暫しご猶予のほど、お願い申し上げます。

0000 (2)

本日7月28日(金)
15時から「松島町文化観光交流館」で行われる「種目別開会式」をもって、いよいよ『宮城インターハイ・サッカー競技(男子)』が開幕! 

例年同様、全国の代表55校が参加(登録高校数が多い上位7都道府県:
北海道、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、愛知県、大阪府と開催県の広島県は2校)する今大会では、明日7月29日(土)の1回戦から8月4日(金)の決勝戦までの1週間にわたり、夏の全国高校チャンピオンを決める、文字通り“熱い戦い”が繰り広げられます。
DDozAYbUQAE_J8k

*インターハイの試合時間は70分(35分ハーフ)です。
*詳細は、JFAの[特集ページ]をご覧下さい!
*大会要項は[こちら

既報の通り、
茨城県代表の鹿島学園は、7月29日(土)9時30分より、みやぎ生協めぐみ野サッカー場 Bグラウンドで行われる1回戦でJ2の湘南ベルマーレへの入団が内定している、新井光選手を擁する長野県代表の市立長野高校と対戦します!

ちなみに1回戦の対戦相手となる市立長野高校は、先述のとおり、今大会の注目選手の1人に挙げられる、湘南ベルマーレ特別指定選手のFW新井光選手を擁して、見事、初出場を果たした昨年度に続いての2年連続でのインターハイ出場。昨年度の全国大会では、大会ベスト8まで進出した瀬戸内高校(広島)に1対5で敗れ1回戦敗退という結果に終わっていますが、新井選手が3年生になった今年のインターハイ県予選では、1回戦から決勝までの5試合を3-0、3-0、8-0、3-1、2-0という圧倒的なスコアで長野県を制し、全国への切符を手にしています。

ゲキサカさんでは、準決勝戦のレポート記事を見ることができますが、20414年度からJ3の「AC長野パルセイロ」との提携により強化をすすめる同校サッカー部には、新井選手以外にも県予選で得点を重ねた山中選手などパルセイロの育成組織出身の選手が多数在籍していることからも、そのスキルの高さを垣間見ることはできるはず。

県予選の準々決勝で惜敗を喫し、昨年度の全国高校サッカー選手権大会には出場できなかったこともあり(選手権全国大会への同校の出場は、まだありません)、その注目は先日、湘南ベルマーレへの入団が決まったばかりの新井選手1人に集まりがちですが、県予選5試合を
19得点1失点で勝ち抜いた結果に鑑みても、他の選手も含めたチームの総合的な力を感じする次第ですし、断じて侮ることはできません。

サッカーのスタイルについては、正直、試合を拝見したことがありませんので、何とも言えないところですが、スピードに乗ってボールを運ぶドリブル、アタッキングゾーンでの仕掛け、テンポの速いパス、一瞬の動きでDFを振り切ってのシュートと、どれをとってもプロレベルと評される新井選手のプレーはもとより、DFの裏にFWが抜けるかたちでのサイドから崩しにも特徴があるようですし、強固なディフェンス力をベースに、しっかりとした守備でボールを奪った後、推進力のある両サイドを絡めながら、新井選手を中心とした攻撃陣が豊富な運動量と高いスキルでチャンスをつくり出して得点を重ねる、攻守のバランスのとれたチームとも予想されるところ。

35分ハーフと試合時間が短いインターハイでは、普段以上に先制点が鍵になるだけに、まずは新井選手をいかに抑えるかが勝負の鍵となるかと思いますが…このあたりは、既に監督・コーチングスタッフも十分に想定、スカウティング済みかと思いますし…こうした相手の良さや特徴に対し、プリンス関東で横浜FCを圧倒したセットプレーからの攻撃はもとより、橋口くん、富岡くん、金原くんをはじめとする鹿島学園の強力アタッカー陣がどう切り込んでいくのか、むしろ私自身は、本当に楽しみにしている次第♪

もっとも、強い日射しと30℃を優に超える蒸し暑さが予想されるなか、ボールをある程度、保持する展開になったとしても、“持たされ”るカタチからカウンターを喫するパターンが度々、続くようだと守備陣の負担も増えるばかりになりますし、照り返しや熱気が渦巻く天然芝でのゲームで、体力の消耗もかなり厳しくなることに鑑みても、35分ハーフという微妙に短い時間も含め、昨年度の広島インターハイでの各試合と同様、選手交替の妙も勝敗を左右するカギになりそうですが…何はともあれ、
湘南ベルマーレへの入団が内定している新井光選手を擁する市立長野高校が、到底、一筋縄ではいかない相手であることは明白ですし、茨城県予選の各試合同様、今回も厳しい戦いになることは必至かと思いますが…県予選に引き続き、100人を数える全サッカー部員をはじめとする“鹿学ファミリー”が一丸となって戦いに挑めば、遠い仙台の地でも、試合終了の笛と共に必ずや歓喜の瞬間が訪れるはず!
 
まずは、20人の登録選手の皆が明日の試合を心身共にベストの状態で迎えられるよう、心から祈念するばかりですが…改めて、インターハイ帯同メンバーの選手、監督並びにコーチングスタッフの皆さんには、まずは一戦必勝の構えでこの試合にも挑まれ、見事、勝利を手にされますよう、心からご期待申し上げますとともに、熱い応援・サポートでチームを勇気づける、控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまの益々のご盛栄、ご活況を重ねてお祈り申し上げます!

私も本日28日(金)の夕方から31日(月)の夕方まで仙台に滞在し、昨年同様、最大で3回戦まで、各会場にて鹿学戦士たちの写真を撮影させていただく所存ですので、現地にお越しの父母会会員の皆さま、OB並びに関係者の皆さまには、何卒、よろしくお願い申し上げます♪

選手、監督、コーチ、100人の部員と父母会の皆さん、さらにはOB後援会の皆さまをはじめとする“鹿学ファミリー”一丸となって戦おう、灼熱の仙台で!

全国高校総体(宮城インターハイ)
サッカー競技
1回戦 7/29(土)9時半
みやぎ生協めぐみ野サッカー場 Bグラウンド

鹿島学園高校 vs 市立長野高校

*試合の模様は[インハイTV]のライブストリームにて生配信されます。
1回戦の模様は↓から!


*全国高校総体男子サッカー競技 茨城県大会
決勝戦ダイジェスト


若干、私的なお知らせですが…愚息と本山君が2年生に在籍する、関東大学サッカーリーグ2部の日本大学保健体育審議会サッカー部より、来る8月12日(土)、13日(日)に行われる、平成30年度の入部セレクションについてのご案内が発出されました。

既に鹿島学園サッカー部の3年生の皆には、情報共有いただいているかと存じますが、参加は各校2名まで、申し込み締め切りは8月4日(金)となっています。

詳細は以下より確認いただければ幸いです。セレクションへの参加には、所属チームからの推薦が必要になりますので、ご子息が参加を希望されている場合は、ご子息自身で監督・コーチまでご相談にうかがうよう、お伝え下さい。


なお、夏期休暇期間には、日本大学以外にも数多くの大学サッカー部が練習会(公募セレクション)を予定しています。参加資格や参加人数の制限があるケースが大部分かと存じますが、詳細は各大学サッカー部のホームページ等にてご案内がなされているかと思います。ご興味のある方は、各自で閲覧等を行っていただけますよう、宜しくお願い申し上げます。

*ホームページでセレクション情報を公開している主な大学サッカー部

◇明治大学サッカー部 → [こちら]
◇法政大学サッカー部 → [こちら]
◇東京国際大学サッカー部 →[こちら]
◇専修大学サッカー部 →[こちら]

ちなみに、既に公募のセレクションを終えた大学もある一方、まだ日程が決定していない(公表されていない)大学も多いようですが…近年、関東1部、2部はもとより、都県リーグ所属の大学サッカー部でも、目の届く範囲での指導を行うため等を理由として、セレクション合格者のみ入部可能とし、原則、一般入試合格者の入部は認めないところが増えてきています。

3年生の父母会会員の皆さまには、ご子息が、志望する特定の大学サッカー部への入部をお考えの場合は、当該大学のサッカー部に入部するには、どういった条件・ルートがあるのか、お早めに情報把握されることをお薦めいたします。

以上、ご参考まで。

先週末(7月22日(土)、23日(日))に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第12節
7月22日(土)13時キックオフ(水戸ツインフィールド・天然芝) 鹿島学園B 0(0-1/0-0)1 水戸商A
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県2部リーグ 第12節
7月23日(日)10時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 0(0-0/0-2)2 常総学院A
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

前節、共に惜敗を喫したBチームCチームは、それぞれ水戸商Aと常総学院Aとの対戦となりましたが、来る選手権予選でも全国大会の出場権を争うライバルになるであろう両チームを相手に今節も勝ち点を積み重ねることはできませんでした。ん~残念!

なお、既報の通り、BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、今節終了をもって例年と同様、約1カ月間の“サマーブレイク”期間に入りました。次節(第13節)は、8月19日(土)、20日(日)の開催となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、重ねてお願いを申し上げます。

8月17日(木)~8月20日(日)の期間、宮城県仙台市のゼビオアリーナとカメイアリーナ(仙台市体育館)で開催される第4回 全日本ユース(U-18)フットサル大会のマッチスケジュールが、昨日、日本サッカー協会より公表されましたので、以下にご案内申し上げます。

第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会
■日程2017年8月17日(木)~20日(日)
■会場宮城県仙台市 / ゼビオアリーナ、カメイアリーナ(仙台市体育館)

■大会形式


(1)1次ラウンド:16チームを4チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ上位2チームの8チームが決勝ラウンドへ進出する。順位はグループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
  • ① 当該チーム内の対戦成績
    ② 当該チーム内の得失点差
    ③ 当該チーム内の総得点数
    ④ グループ内の総得失点差
    ⑤ グループ内の総得点数
    ⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
     (ア) 警告1回 1ポイント
     (イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
     (ウ) 退場1回 3ポイント
     (エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
    ⑦ 抽選

  • (2) 決勝ラウンド:8チームによるノックアウト方式で行う。なお、準決勝敗者同士による3位決定戦を行う。

■マッチスケジュール(出場16チーム・予選リーグ組み合わせ)


グループA:聖和学園FC・秀岳館・帝京長岡・柳学園
グループB:
メッセ天下茶屋FC U-18 ・矢板中央・北星学園大学附属・日南学園
グループC:聖和学園U18・高松商業・鹿島学園・長岡向陵
グループD:作陽・白樺学園・ヒーローFC U18F・フウガドールすみだファルコンズ

schedule_result0001
*試合時間は、1次ラウンドは30 分間(15分-10分-15分)、決勝ラウンドは40 分間(20分-15分-20分)
*大会要項の詳細等、その他の情報は、JFAの[
特集ページ]をご覧下さい!


上記のとおり、関東地区第2代表の鹿島学園の初戦は、カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)にて、8月17日(木)13時キックオフ、対戦相手は新潟県立長岡向陵高等学校 となりました!

なお、予選リーグの試合予定について、以下に再掲します。

グループC(聖和学園U18・高松商業・鹿島学園・長岡向陵)
1試合目 vs 長岡向陵 ⇒
8/17(木)13時~カメイアリーナ仙台
2試合目 vs 聖和学園U18 ⇒ 8/18(金)9時~ゼビオアリーナ
3試合目 vs 高松商業 ⇒ 8/18(金)17時~カメイアリーナ仙台
*上位2チームが8/19(土)の準々決勝に進出

宮城インターハイに続いて、仙台の地で全国の舞台に挑む鹿島学園サッカー部への熱いご声援を、引き続き、宜しくお願い申し上げます。

来る7月22日(土)、23日(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ』(茨城県リーグ1部、2部)の第12節が予定されています。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第12節
7月22日(土)13時キックオフ(水戸ツインフィールド・天然芝) 鹿島学園B(7位) vs 水戸商A(3位)
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第12節
7月23日(日)10時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C(4位) vs 常総学院A(6位)
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

前節、アントラーズBと明秀日立Bを相手に共に惜敗を喫したBチームCチームは、今節、水戸商と常総学院との対戦が予定されています。

来る選手権予選でも全国大会の出場権を争うライバルになるであろう両チームとのゲームだけに、前節同様、厳しい戦いになるかと存じますが…いよいよ1週間後に迫った「宮城インターハイ」に向けて、先のフットサル関東大会で見事、全国大会出場を決めたチームの勢いを更に加速するためにも、BチームCチームの皆には、精一杯の全力プレーで、勝利をめざして最後まで戦い抜いていただきたいと存じます。

皆、頑張れー!

なお、BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、今節終了後、例年と同様に約1カ月間の“サマーブレイク”期間となるため、次節(第13節)は、8月19日(土)、20日(日)の開催となります。父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

先週末(7月15日(土)、16日(日)、17日(月祝))に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第9節 7月15日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 4(1-1/3-1)2 横浜FCユース
得点:43分③神、48分㉒佐藤、58分⑨富岡、82分③神
失点:19分、90分+4分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
DEv2n3dVoAAQptg

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第11節
7月16日(日)10時キックオフ(新日鉄住金グラウンド) 鹿島学園B 0-2 鹿島アントラーズユースB
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
DE0WjVVUwAEdx6m
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第11節
7月16日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 0-4 明秀日立高校B
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第5節
7月16日(日)12時キックオフ(時ノ栖スポーツセンター)
鹿島学園 1-5 清水桜が丘高校
* ルーキーリーグの全試合結果と順位表も、現状、主催者から未発表のため、把握次第、追って掲載します
DE1U_CzV0AAD8-d

フットサル選抜チーム
第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会 関東大会
*15 分ハーフ(プレーイングタイム)

1回戦

7月15日(土)12時50分キックオフ(県立笠松運動公園体育館)
鹿島学園 2(1-0/1-2/2PK1)2 デールさいたまU-18
20108132_1082865845181520_5432000174880805136_n

準決勝

7月16日(日)11時10分キックオフ(県立笠松運動公園体育館)
鹿島学園 0(0-0/0-0/3PK2)0
フウガドールすみだファルコンズ

決勝
7月16日(日)13時30分キックオフ(県立笠松運動公園体育館)
鹿島学園 2(0-4/2-6)10 矢板中央B
19990222_1083772501757521_8876573699533547573_n

大会結果
優勝 矢板中央高等学校 B
第2位 鹿島学園高等学校
第3位 フウガドールすみだファルコンズ
第4位 PSTCロンドリーナU-18

準優勝の鹿島学園は、関東地区第2代表として、優勝の矢板中央B、第3位のフウガドールすみだファルコンズとともに、全国大会(8月17日(木)〜20日(日)に宮城県仙台市のゼビオアリーナとカメイアリーナ(仙台市体育館))で開催、出場16チーム《こちら》)に出場
19990070_1083772448424193_8224250335596503147_n

前節の桐光学園戦で快勝し、今季2勝目を挙げたAチーム、強豪・横浜FCユースをホーム・鹿島学園グラウンドに迎えての『プリンスリーグ関東』前期最終戦に臨みましたが、前半19分に先制ゴールを許し、今節も1点を追う厳しい展開に…。 その後も一進一退の状況が続き、1点ビハインドの状況で前半終了となる気配も濃厚となりましたが、迎えた前半45分、コーナーキックからCBの③神くんが値千金の同点ゴールを挙げ、1対1でハーフタイムを迎えると、サイドが替わった後半3分には、㉒佐藤くんがコーナーキックから勝ち越しゴールを決めて見事、逆転!

さらに後半13分には⑨富岡くんが追加点を挙げると、後半37分には③神くんが先制点と同様、コーナキックからこの日、2ゴール目をゲットして、相手を突き放します。

その後、後半アディショナルタイムに1点を返されたものの、現在、大学2年生の愚息たちの世代が高3の冬、2015年12月に行われた「プリンス関東参入戦1回戦」では、2対6というスコアで大敗を喫した強豪・横浜FCを相手に、見事、全得点をヘディングで決めるという“エアバトラー”ぶりを遺憾なく発揮して4対2で勝利を挙げるとともに、『プリンスリーグ関東』前期9試合を3勝1分5敗の勝ち点10、10チーム中第8位で折り返すこととなりました!

キャプチャ

なお、『プリンスリーグ関東』は、「第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)」及び「平成29年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技」が行われる期間は例年同様、休止となります。

次節(第10節)は、8月26日(土)の開催(vs 流経柏・11時~鹿島学園G)となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

一方、
2週間ぶりに再開された県リーグでは、Bチームが鹿島アントラーズBと、Cチームが明秀日立Bと、それぞれ対戦しましたが、残念ながら両チームとも勝ち点を挙げるに至らず、「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017」Bグループ(2部)の第5節、清水桜が丘高校とのアウェイ戦に挑んだ1年生チームも、残念ながら今季初黒星を喫する結果となりました。
この他、去る5月に開催された『第4回 全日本ユース(U-18) フットサル大会 茨城県大会』で優勝を飾り、出場権を獲得した第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会 関東大会』に出場したフットサル選抜チームは、プリンス関東と開催日時が完全に被っていた1回戦を見事、PK戦で勝利すると、プリンスリーグを戦っていたAチームのメンバーを加えて挑んだ翌日の準決勝でも、Fリーグの下部組織チームを相手に再びPK戦で勝利を挙げ、見事、決勝進出!

迎えた決勝戦では栃木の強豪・矢板中央に大敗を喫したものの準優勝となり、今大会での
上位3チームに与えられる『第4回 全日本ユース(U-18)フットサル大会』(開催日:8月17日(木)~8月20日(日)、会場:ゼビオアリーナ、カメイアリーナ(仙台市体育館))への出場権を獲得しました。

宮城インターハイに続く、全国大会出場決定、本当におめでとうございます♪
2017zennihon_U18_fs_kantou_result07190001

選手、監督・コーチの皆さん、さらには現地にて試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、酷暑のなか、大変、お疲れ様でした!  

来る7月15日(土)、16日(日)、17日(月祝)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第9節、『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ』(茨城県リーグ1部、2部)の第11節、『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の第5節、及び『第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会 関東大会が予定されています。

『フットサル関東大会』以外の詳細については既報の通りですが、以下に併せて再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第9節
7月15日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs 横浜FCユース
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第11節
7月16日(日)10時キックオフ(新日鉄住金グラウンド) 鹿島学園B vs 鹿島アントラーズユースB
* 県1部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第11節
7月16日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 明秀日立高校B
* 県2部リーグ(後期)の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第5節
7月16日(日)12時キックオフ(時ノ栖スポーツセンター)
鹿島学園 vs 清水桜が丘高校


前節の桐蔭学園戦で快勝し、今季2勝目を挙げたトップチームは、現在、リーグ8位の横浜FCユースをホーム・鹿島学園グラウンドに迎えての『プリンスリーグ関東』前期最終戦!

リーグ前半戦、最後のゲームとなりますが、先のご案内のとおり、前節を終えての順位は9位となっているものの、5位のジェフ千葉とは勝ち点3差、6位の流経柏、7位の山梨学院、8位の横浜FCとは勝ち点2差の僅差に迫っていることに鑑みても、今節は本当に大切な試合!

もちろん、鹿島学園が前々節、完敗を喫した山梨学院に前節、快勝していることからも、その力は“推して知るべし”かと存じますし、U17日本代表のFW齋藤選手をはじめ素晴らしい選手が揃う横浜FCユースを相手に、厳しい戦いとなることは十分、予想される次第ですが…8月下旬に再開されるリーグ後半戦に向けてはもとより、いよいよ2週間後に迫った「宮城インターハイ」に向けてチームに勢いを付けるべく、Aチームの皆には、強豪相手にも臆すことなく挑んでいって欲しいと思います。

また、2週間ぶりに再開される県リーグでは、前節、古河一Aに快勝したBチームは鹿島アントラーズユースBと、同じく前節、水戸葵陵Aを下したCチームは明秀日立Bとのゲームが予定されておりますが、同じ学び舎で机を並べる仲間との“鹿島学園ダービー”となるBチームの皆もとより、来る選手権予選で全国大会の出場権を争う最大のライバルになるであろう明秀日立のBチームをホームに迎えるCチームの選手の皆にも、精一杯の全力プレーで、勝利をめざして最後まで戦い抜いていただきたいと存じます。

一方、前節の水戸商戦をスコアレスドローで終え、開幕からの連勝が「3」でストップした1年生チームは、「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017」Bグループ(2部)の第5節、清水桜が丘高校とのアウェイ戦を迎えることとなりますが…昨日、先の総体予選決勝と同カードとなった鹿島高校との間で行われた決勝戦に勝利し、『茨城県 県東地区 ジュニア大会』(1年生大会)で優勝を飾った勢いをそのままに、“清商”の流れを汲む静岡の名門校からも見事、勝利を挙げてくれることを心からご期待申し上げます!

このほか、去る5月に開催された『第4回 全日本ユース(U-18) フットサル大会 茨城県大会』で優勝を飾り、出場権を獲得した
第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会 関東大会』も15日(土)と16日(日)の両日、茨城県立笠松運動公園体育館にて、以下の実施要項と組み合わせのとおり、開催予定となっています。

2017U18F_guideline0001
2017U18F_guideline0002
2017U18F_guideline0003
2017U18F_matches0001

第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会 関東大会
1回戦
7月15日(土)12時50分キックオフ(県立笠松運動公園体育館)
鹿島学園 vs デールさいたまU-18
*15 分ハーフ(プレーイングタイム)

上記のとおり、今週末の土日は、プリンス関東、県1部、2部、さらには1年生のルーキーリーグとすべてのカテゴリーで公式戦が予定されるなか、特に、1回戦とプリンス関東の開催日時が完全に被っている状況に鑑みても、監督・コーチ陣には、フットサル関東大会のメンバー構成にかなり苦慮されていらっしゃることと思いますが…こちらも8チーム中、上位3位までに入れば、8月17日(木)~8月20日(日)に宮城県(ゼビオアリーナ・仙台市体育館)で開催される全国大会に出場することができるわけですし…大会の参加メンバーに選ばれた選手の皆には、まずはフットサルを専門とする埼玉県代表チームとの1回戦での勝利をめざし、精一杯のプレーを心よりご期待申し上げます!

7月28日(金)の開会式で幕を開ける、宮城インターハイ本戦まで残り2週間、今一度、チーム全体の雰囲気を奮い立たせ、万全の状態で全国の舞台へ臨むためにも、今週末に予定されるすべてのゲームで良い結果が残せるよう、選手の皆の健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、清水桜が丘高校と対戦する「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017」Bグループ(2部)第5節の会場については、現状、「時ノ栖スポーツセンター」との情報しか得られておりません。当日、観戦を予定される1年生の保護者の皆さまには、各自、ご子息へのご確認を賜れますよう、宜しくお願い申し上げます。

また、先述の通り、フットサル関東大会1回戦とプリンス関東第9節の開催日時が完全に被っている状況等に鑑み、今週末に観戦を予定される父母会会員の皆さまには、各自、ご子息がどの大会に出場するかについて、それぞれご確認いただいたうえで、各会場へお出ましになられますよう、宜しくお願いを申し上げます。

加えて、試合会場、開始時間等につきましても、念のため、各自、ご子息へご確認を賜れますよう、併せてお願いを申し上げます。

このページのトップヘ