鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue]

このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

なお、諸般の事情により、記事全体、または記事の一部が限定公開(「ログインして続きを読む」→続きを読むには設定パスワードの入力が必要)となっている場合もあります。また、お寄せいただきましたコメントにつきましては「非公開」設定とさせていただいております(コメント欄は「0」のまま公開されません)。皆様から頂戴したコメントはすべて拝読させていただいておりますが、コメントでの返信がかないませんこと、どうぞご了承下さい。

本日6/3(土)、「全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選」が開幕!

大会初日の今日は1回戦3試合と2回戦5試合が行われ、以下のような結果となりました。
1回戦 つくば工科 1(0-0,1-0)0 鉾田一 常磐大高 4(3-0,1-1)1 下妻一 水戸一 1 (0-0,1-0)0 勝田 2回戦 水戸桜ノ牧 2(2-0,0-0)0 科技高日立 水戸工 3(1-0,2-1)1 常総学院 波崎 2(1-1,0-0/延長1-0,0-0)1 佐和 東洋大牛久 6 (2-0,4-0)0 太田一 下館一 0(0-0,0-0/延長0-0/PK5-6)0 日立商
明日、6月4日(日)には引き続き、2回戦8試合が予定されているほか、明後日6月5日(月)には既報の通り、鹿島学園の初戦となる2回戦1試合が予定されている次第ですが、大会初戦の相手は、本日の1回戦で鉾田第一高校を下した、つくば工科高校となりました。
0603修了

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技
茨城県予選2回戦

6月5日(月)13:30キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園高校 vs つくば工科高校

今年度は、プリンスリーグ関東に所属している関係もあり、県内でのトーナメント戦は、1月の県新人大会以来。PK戦で惜敗を喫し、3位に甘んた結果となったことに、未だに悔しさが癒えない選手や父母会員の皆さまも多いかと思いますが…県新人大会で選手の皆が感じたであろう忸怩たる想いは、プリンスリーグ関東をはじめ、その後の強豪チームとの戦いの大きな糧となったはずですし、今大会に出場する選手の皆には、輝かしい伝統を受け継ぐ黄色と青のユニフォームに袖を通す選ばれし者としての誇りを胸に、再びチャレンジャーとして、謙虚な気持ちで一戦一戦、目の前の相手に挑み続けていって欲しいと思います!

ケガ等で全選手が万全の状態で大会に臨むことは困難かと思いますが、選手並びにコーチングスタッフの皆さんには、まずは一戦必勝の構えで明後日の2回戦に挑まれ、見事、勝利されることをご期待申し上げますとともに、熱い応援でチームを勇気づける控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまのますますのご盛栄、ご活況を心よりお祈り申し上げます! ちなみに、私の方、鹿島学園サッカー部が勝ち進んでいった場合、準決勝と決勝
は撮影&応援に参戦いたす所存です。チーム関係者の皆さま、並びに父母会会員の皆さまには何卒、ご了承賜れますよう、重ねてお願い申し上げます。

その他、本日6月3日(土)より「第60回 関東高校サッカー大会」が埼玉県内で開幕し、先の関東大会予選を優勝した明秀日立高校と準優勝の水戸葵陵高校がそれぞれ1回戦に臨みましたが、残念ながら両校とも初戦敗退となりました。

第60回 関東高校サッカー大会
Aブロック(各都県1位トーナメント)
1回戦 明秀日立 0-1 さくら清修(栃木1位)
Bブロック(各都県2位トーナメント)
1回戦
水戸葵陵 0-6 実践学園(東京2位)

本日、「平成29年度全国高校総体サッカー競技 茨城県予選会」の組み合せが決定し、以下の通り県協会よりトーナメント表が公表されました。

2017koukou_soutai_ibaraki_kumiawase05260003

鹿島学園の初戦は、6月5日(月)の13時30分より鹿島学園グラウンドで行われる2回戦で、対戦相手は6月3日(土)に開催される1回戦「つくば工科 vs 鉾田第一」の勝者となりました。


以降、勝ち上がっていった場合、3回戦は6月10日(土)の11時より鹿島学園グラウンドにて、準々決勝は6月14日(水)、準決勝は6月17日(土)、決勝は6月21日(水)のそれぞれ11時より、ひたちなか陸上競技場にて行われることとなりました(県協会発表の2017年度年間スケジュールと異なる日程となったほか、プリンス関東に所属する鹿島学園の初戦も2回戦からとなりました。従前のご案内と異なる日程等となりましたこと、どうぞご容赦下さい)

宜しくご承知置きのうえ、各試合当日は現地にての応援のほど、宜しくお願い申し上げます!

00002

既にサッカー部の公式ホームページ等でもご案内しておりますが、このたび『第1回 KASHIMA GAKUEN CUP ジュニアユース サマーフェスティバル 2017』の開催が正式に決定され、7月24日(月)~26日(水)の期間、鹿島ハイツで行われる同大会への参加チーム(U15・U14)の募集が始まりました!

詳細は以下の要項等に記載の通りとなりますが、U15(中3)、U14(中2)の2つのカテゴリーで、それぞれ12チームの参加を募っております。
KASHIMA GAKUEN CUP SUMMER2017(要項・申込書)0001
KASHIMA GAKUEN CUP SUMMER2017(要項・申込書)0002

部員の出身クラブ等へは既にご案内済みのケースもあるかと思いますが、父母会会員の皆さまには、ご子息が所属していたジュニアユース及び中学校のサッカー部へのご案内等につき、ご配慮を賜れますと幸いです。どうぞ、宜しくお願い申し上げます。

先週末(5月20日,21日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第8節
5月20日(土)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(0-4/1-3)7 水戸桜ノ牧A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第8節
5月21日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 2(0-0/2-3)3 佐和A * 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第3節
5月21日(日)13時30分キックオフ(鹿島ハイツ№2グラウンド)
鹿島学園 1(0-0/1-0)0 佐野日大(栃木)

*ここまで3戦3勝の勝点9で暫定首位
 
前節終了時点で、2勝2分3敗の勝ち点8で県1部リーグ10チーム中第8位に位置するBチームは水戸桜ノ牧Aを、同じくここまで4勝3敗の勝ち点12で県2部リーグ10チーム中第4位につけているCチームは佐和高校Aを、それぞれホーム鹿島学園グラウンドに迎えての一戦となりましたが、残念ながらB・Cチームとも苦杯を喫する結果となりました。ん~残念!

一方、先に行われた御殿場・時ノ栖での集中開催(第1節・第2節)で2連勝を挙げ、1年でのAグループ(1部)復帰に向けて、最高のスタートを切った1年生チームは、今節も、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大を見事に下し、開幕3連勝を達成しました!

なお、既報の通り、BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、『平成29年度 全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選』の本戦が行われる期間(1回戦:6月3日(土)、2回戦:6月4日(日)、3回戦:6月10日(土)、準々決勝:6月14日(水)、準決勝:6月17日(土)、決勝は6月28日(水)に「ひたちなか陸上競技場」で開催予定。なお、「プリンスリーグ関東」所属の鹿島学園は第1シードで、関東大会に出場する明秀日立、水戸葵陵と共に3回戦から出場予定)は、例年同様、試合は行われないため、次節(第9節)は、6月24日(土)25日(日)の開催となります。

また、こちらも既にご案内の通りですが、『第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)地域予選』及び『平成29年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技 都道府県予選』の開催期間中、例年同様に休止されている「プリンスリーグ関東」についても、次節(第6節)は、6月24日(土)の開催となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには先週末の各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、暑いなか、大変、お疲れ様でした!  

去る5月13日(土)と20日(土)の両日、「第4回 全日本ユース(U-18) フットサル大会 茨城県大会」が開催され、Aチーム及びフットサル経験者を中心に構成された選抜メンバーで出場した鹿島学園サッカー部が見事、優勝を飾りました!
18556200_1043879362413502_1084036909633565934_n

第4回 全日本ユース(U-18) フットサル大会 茨城県大会

出場8校
予選Aリーグブロック:伊奈・総和工・古河二・常磐大
予選リーグBブロック:波崎・笠間・鹿島学園・明野 

予選リーグ(Bブロック) 結果
5月13日(土)会場:久慈サンピア日立(日立市)
競技時間:30分(12分-3分-12分)のプレイングタイム
鹿島学園 16-0 明野
鹿島学園 7-0 笠間
鹿島学園 17-0 波崎
予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

決勝トーナメント 結果
5月20日(土)会場:県立笠間高校体育館
競技時間:30分(15分-5分-15分)のプレイングタイム
準決勝
鹿島学園 8-1 伊奈
決勝戦
鹿島学園 10-1 常磐大高

優勝 鹿島学園
2位 常磐大高
3位 伊奈
4位 波崎

2017zennihon_U18_fs_ibaraki_result05220001

全試合結果のPDFは→《こちら

なお、優勝した鹿島学園サッカー部は、7月15日(土)、16日(日)に笠松運動公園体育館(ひたちなか市)で開催される「第4回 全日本ユース(U-18) フットサル大会 関東大会」(出場8チーム→上位3チームは、8月17日(木)~8月20日(日)に宮城県(ゼビオアリーナ・仙台市体育館)で開催される全国大会に進出)に出場します。引き続きのご声援、宜しくお願いを申し上げます。


トピックス

2017年5月20日(土)18時半からテレビ東京で放送されたテレビ番組《土曜スペシャル「すごろくの旅」茨城~銚子穴場めぐり》において、鹿島学園サッカー部のメンバーが、女優の高橋ひとみさん&野呂佳代さんとPK対決した様子がオンエアされましたので、ご案内申し上げます。




来る5月20日(土)、21日(日)には、IFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の第8節、及び『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の第3節が予定されています(既報の通り、Aチームが参加しているプリンスリーグ関東は現在、休止期間中です)。 各試合の詳細については既にご案内済みですが、以下に再掲させていただきます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第8節
5月20日(土)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 水戸桜ノ牧A
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第8節
5月21日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 佐和A * 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第3節
5月21日(日)13時30分キックオフ(鹿島ハイツ№2グラウンド)
鹿島学園 vs 佐野日大(栃木)

 

第7節終了時点で、2勝2分3敗の勝ち点8で10チーム中8位と依然、苦しい戦いが続くBチームは、前節まで勝ち点を挙げられていない1部リーグ9位の水戸桜ノ牧Aと、また、前節終了時点で4勝3敗の勝ち点12で10チーム中4位につけているCチームは、勝ち点9で2部リーグ第7位の水戸啓明Bと、今週末もそれぞれ、ホーム・鹿島学園グラウンドで対戦!

BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、『平成29年度 全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選』の本戦が行われる期間(試合開催日等の予定→1回戦:6月3日(土)、2回戦:6月4日(日)、3回戦:6月10日(土)、準々決勝:6月14日(水)、準決勝:6月17日(土)、決勝は6月28日(水)に「ひたちなか陸上競技場」で開催予定。なお、「プリンスリーグ関東」所属の鹿島学園は第1シードで、関東大会に出場する明秀日立、水戸葵陵と共に3回戦から出場予定)は、例年同様、休止となるため、今週末の第8節が終わると、次節(第9節)は、6月24日(土)25日(日)の開催となりますが、来るインターハイ予選に向けて弾みを付けるためにも、BチームCチームの選手の皆さんには、引き続き、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待を申し上げます!

このほか、今週末には
『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』Bグループ(2部)の第3節も予定されています。

先に行われた御殿場・時ノ栖での集中開催(第1節・第2節)では古豪・前橋商業と韮崎高校を相手に2連勝を挙げ、
1年でのAグループ(1部)復帰に向けて、最高のスタートを切った1年生チーム。今節の相手は、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大と、これまた難敵ですが、輝かしい未来溢れる1年生の皆が、開幕3連勝を達成してくれることを心からご期待申し上げます!

今週末も皆、がんばれー♪

先週末(5月13日,14日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第7節
5月13日(土)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(0-2/1-2)4 明秀日立A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第7節
5月14日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 3(0-0/3-2)2 水戸啓明B * 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
約1カ月ぶりに再開された県1部・2部リーグの第7節、ここまで2勝2分2敗の勝ち点8で10チーム中第7位と苦しい戦いを続けているBチームは、先に行われた「関東高校サッカー大会茨城県予選」で優勝を飾った明秀日立Aをホームに迎えての戦いとなりましたが、残念ながら苦杯を喫する結果となった一方、同じくここまで3勝3敗の勝ち点9で10チーム中第6位につけるCチームは、現在2部リーグ第4位の水戸啓明Bを相手に見事に競り勝ち、リーグ戦の順位も4位まで上げる結果となりました!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  




来る5月13日(土)、14日(日)には、IFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の第7節が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第7節
5月13日(土)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 明秀日立A
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第7節
5月14日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 水戸啓明B * 県2部リーグの順位表は《こちら
 
先週日曜日、5月7日に決勝戦が行われた「関東高校サッカー大会茨城県予選」の開催期間中、休止されていた県リーグも、いよいよ今週末、約1カ月ぶりに再開!

前節、第6節終了時点で2勝2分2敗の勝ち点8で10チーム中第7位と苦しい戦いを続けているBチームは、現在1部リーグ第2位の明秀日立Aと、同じく前節終了時点で3勝3敗の勝ち点9で10チーム中第6位につけるCチームは、現在2部リーグ第4位の水戸啓明Bと、それぞれ対戦することになりますが、特に、先に行われた「関東高校サッカー大会茨城県予選」で見事、優勝を飾った明秀日立のトップチームとBチームとの一戦は、6月3日(土)に開幕する「平成29年度 全国高等学校総合体育大会 男子サッカー 競技 茨城県予選」でも最大のライバルになるであろう明秀の”力”をピッチで実感できる絶好の機会となりますし、その一方では、啓明のBチームと対戦するCチームの皆も含め、インハイ予選に向けてAチームへの昇格をめざす選手たちにとっては、大きなアピールのチャンスにもなるはず!

もとより、両校とも決して一筋縄ではいかない相手かと存じますが、BチームCチームの選手の皆さんには、引き続き、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待を申し上げます!

皆、がんばれー!

先週末(5月6日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第5節
5月6日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 3(2-2/1-0)2 前橋育英(群馬)
得点:
3分⑪金原、18分⑦梶野(アシスト⑨富岡)、86分⑲須田(アシスト⑥深貝)
失点:31分、39分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

「プリンスリーグ関東」第5節、首位・前橋育英高校をホームに迎えたAチームは、開始早々の金原君のゴールと、続く梶野君の追加点で一時、2点をリードしたものの、前半のうちに同点に追いつかれる苦しい展開に…。

それでもホームの大声援のなか、1月の全国高校サッカー選手権大会準優勝の前育に逆転を許すことなくゲーム終盤まで互角の戦いをみせると、迎えた後半41分、MFの須田くんが値千金の勝ち越しゴールを決め、そのままタイムアップ。

トータル3対2で首位・前育にリーグ戦初黒星をつけると共に、今季初勝利を挙げました!

*ゲキサカ記事「プリンスリーグ関東:4年ぶり復帰の鹿島学園が今季初勝利! 前橋育英と川崎FU-18が初黒星喫する:第5節1日目」《こちら

なお、第5節終了時点の得点ランキングでは、金原君を含む2年生3人がトップタイで並走中となっています。

プリンスリーグ関東・得点ランキング
*第5節終了時点

1位 4点
中村 敬斗(三菱養和・2年)
金原 朝陽(鹿島学園・2年)
宮代 大聖(川崎フロンターレ・2年)

4位 3点 
諸 和輝(東京ヴェルディ・3年)

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

ちなみに、「プリンスリーグ関東」は、「第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)地域予選」及び「平成29年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技 都道府県予選」が行われる期間は例年同様、休止となります。

次節(第6節)は、6月24日(土)の開催となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

明日5月6日(土)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第5節が予定されています。
試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第5節
5月6日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs 前橋育英(群馬)

先週末の第5節では、首位・フロンターレU-18に敗れはしたものの、最後までよく食らい付き、“関東”のフィールドでも十二分に戦えるところをみせたAチームは、今節、フロンターレと並んで首位に立つ前橋育英高校との戦いとなりますが、何度も当ブログでも書いてきたように、今季の「プリンスリーグ関東」は、巷間、“魔界”“魔境”とも揶揄されるほど、全国でも名うての強豪チームが揃うハイレベルなリーグ戦であることは間違いないところ。

明日の対戦相手となる前橋育英も、ここまで開幕戦のヴェルディ戦こそスコアレドローに終わったものの、桐光学園に3対1、流経柏に3対0、そして全節はジェフに3対2と、今年1月の全国高校サッカー選手権大会で準優勝を飾った勢いをそのままに、圧倒的な攻撃力でリーグを席巻している状況ですし、明日のゲームも決して楽な展開にはならないかと思いますが…Aチームの皆には、どんな苦難や逆境に追い込まれても最後まで絶対に諦めず、仲間のため、支えてくれる周囲の人々のため、ただ勝利をめざして戦い抜く“鹿学魂”を改めて強く胸に刻みつつ、“ホーム開催”の利を活かし、仲間たちの大声援のもと、難敵「前育」にも臆することなく真っ向勝負を挑んでいって欲しいと思います!

皆、頑張れー!

先週末(4月29日、30日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第4節
4月30日(日)14時キックオフ(川崎フロンターレ麻生グラウンド)
鹿島学園A 1-2 川崎フロンターレ U-18
得点:56分⑪金原(アシスト⑦梶野)
失点:15分、23分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
C-rTcIZU0AAi6lL


1年生
ルーキーリーグ 関東・静岡U-16
news_215059_12

第1節
4月29日(土祝)14:30~
時ノ栖スポーツセンター・裾野グラウンドF面
鹿島学園 3-1 前橋商業(群馬)
得点:43分 唐澤、74分 豊島(アシスト松浦)、80分 豊島(アシスト天貝)
失点:36分
*第1節の結果は《こちら

第2節
4月30日(日)09:15~
時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド2
鹿島学園 1-0 韮崎高校(山梨)
得点:49分 園部
*第2節の結果は《こちら
*第2節終了時点の順位表は《こちら
 news_215076_1

「プリンスリーグ関東」第4節、首位・川崎フロンターレU-18とのアウェイ戦に臨んだ
Aチームは、前半のうちにU-17日本代表FWの宮代君に2得点を喫する厳しい展開に…。後半、2年生FW金原君のゴールで追撃をはかるも、惜しくも同点ゴールは生まれず、トータル1対2で残念ながら今節も勝利を挙げることは叶いませんでした。

*ゲキサカ記事「
プリンスリーグ関東:U-17代表FW宮代が遠征前に2ゴール!川崎U-18と前橋育英が首位に並ぶ:第4節2日目」は《こちら

一方、「ルーキーリーグ関東・静岡2016」の集中開催(第1節・第2節)に臨んだ
1年生チームは、開幕2連戦を見事、連勝で飾る、上々のスタートを切りました!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには現地にて試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

明日4月29日(土祝)と明後日30日(日)は、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第4節、及び『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の集中開催(第1節、第2節)が予定されています。
各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第4節
4月30日(日)14時キックオフ(川崎フロンターレ麻生グラウンド
鹿島学園A vs 川崎フロンターレ U-18
*麻生グラウンド敷地内には見学者用の駐車場・駐輪場はありません。また付近にも一般有料駐車場等・駐輪場はありません。応援をお考えの父母会会員の皆さまは、公共交通機関をご利用ください→ [川崎フロンターレからのご案内 [スタジアムガイド


1年生
ルーキーリーグ 関東・静岡U-16

第1節

4月29日(土祝)14:30~
時ノ栖スポーツセンター・裾野グラウンドF面
鹿島学園 vs 前橋商業(群馬)

第2節
鹿島学園 vs 韮崎高校(山梨)

先週末、第3節のジェフ千葉U-18戦で引き分け、今季初の勝ち点を挙げたAチームは、現在、2勝1分の勝ち点7で首位に立つ、川崎フロンターレU-18とアウェイでの対戦となりますが、今季の『プリンスリーグ関東』が、著名なサッカーライターである安藤隆人さんがサッカーダイジェストWebに書かれた「前育、流経、桐光、川崎、養和…。今季プリンスリーグ関東のレベルがヤバイ」にもあるように“プレミアリーグに匹敵するほど、クオリティーが高い”ことは、衆目の一致するところ。

“現時点で全勝チームはひとつもなく、全敗チームもひとつもない”、状況からも群雄割拠するリーグでの激戦が繰り広げられている様が如実に見て取れますが、現状、最下位に位置するなか、上位勢との差を少しでも詰めていくためには、是非とも首位フロンターレからの勝利が望まれるところですし、Aチームの皆には、現在、プリンス東海で2位につける、ジュビロ磐田U-18を下したイギョラ杯でのゲームの再現を、心からご期待を申し上げます!

また、既報の通り、今季はBブロック(2部)での戦いとなる「ルーキーリーグ関東・静岡2016」の集中開催(第1節・第2節)が、明日、明後日の2日間、御殿場の時之栖で行われます。

関東・静岡の強豪校が一堂に会す、宿泊を伴った初の遠征を楽しみにしているメンバーも多いかと思いますが、今季はBブロック(2部)での戦いとはいえ、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大をはじめ、対戦相手は強豪揃い。明日、明後日に対戦する前橋商業、韮崎高校をはじめ、
どの相手も一筋縄ではいかないかと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生の皆には、1年でのAグループ(1部)復帰をめざし、まずは第1節、第2節での連勝を心からご期待申し上げます!

なお、毎年のこの時期、恒例のお願いとなり甚だ恐縮ですが、明日、明後日に予定される御殿場でのルーキーリーグも含め、各試合の応援を予定されている父母会会員(保護者)の皆さまには、例年、父母会総会でもご案内させていただいておりますが、会場のあちこちにバラバラに位置することなく、鹿島学園の関係者の皆さんで、なるべくまとまって観戦をいただけますよう、何卒、お願い申し上げます。加えて、観戦の際には、タオル等、サッカー部の応援グッズ等も是非、身につけていただけますと幸いです。

また、会場にはOBや卒業生の保護者の皆さんも数多く応援に駆けつけてくださっています。父母会会員同士でも、ご子息の学年が異なっている等の事情もあるかと思いますが、黄色の応援グッズを身につけていたり、同じエリアで観戦されている“鹿島学園ファミリー”のお仲間の間では是非、「こんにちは」などと、お互い積極的に挨拶を交わせたらとも思います。

2,3年生の保護者の大部分の皆さんはご存じかと思いますが、インターハイや選手権予選の際には、会員の皆さんでまとまっての応援に加え、例年同様、カシマスタジアムをはじめとする会場周辺での関係者の受付、誘導等、父母会会員の皆様にはさまざまな役割をお願いすることになりますので、学年の垣根を越えた平素からの親睦に努めて頂ければ幸甚に存じます。

どうぞ、よろしくお願いを申し上げます。

先週末(4月22日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第3節
4月22日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 3(3-1/0-2)3 ジェフユナイテッド市原・千葉 U-18
得点:4分⑨富岡(アシスト⑧飯塚)、9分⑪金原(アシスト⑨富岡)、26分⑪金原(アシスト⑥深貝)
失点:7分、66分、68分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
昨年末の参入戦を共に勝ち抜き、今季、プリンスリーグ関東に昇格したチーム同士の対戦となった第3節、強豪ジェフ千葉U-18を相手に2年生FW金原君の2ゴールなどで、前半を3対1の2点リードで折り返す上々の戦いぶりをみせるも、ここまでの2節と同様、またもや後半の20分過ぎから連続失点を喫し、トータル3対3で、残念ながら今節も勝利を挙げることは叶いませんでした。ん~本当に惜しかった…。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

明日4月22日(土)には、『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第3節が予定されております。詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第3節
4月22日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs ジェフユナイテッド市原・千葉 U-18

ここまで2戦2敗と厳しいスタートとなるなか、今節は、昨年末の参入戦を共に勝ち抜き、今季からプリンスリーグ関東に昇格したジェフ千葉U-18との対戦。

千葉も、ここまでの2試合を共に引き分けているだけに、前節の三菱養和戦同様、今節も初勝利を欲するチーム同士の戦いとなりますが、Aチームの皆には、“ホーム開催”の後押しを受けながら、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待を申し上げます!

なお、BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、「平成29年度 関東高校サッカー大会茨城県予選」の地区予選、及び本戦が行われる期間は例年同様、休止となります。

IFA県リーグ1部、2部の次節(第7節)は、5月13日(土)14日(日)の開催となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

先週末(4月15日,16日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第2節 4月15日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 0(0-0/0-2)2 三菱養和SCユース
失点:67分・80分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
Bチーム
IFA 県1部リーグ 第6節 4月15日(土)13時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(0-2/1-3)5 古河一A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第6節 4月16日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 2(0-2/2-1)3 水戸葵陵A
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
ホーム開幕戦となった第2節、三菱養和SCとの戦いに挑んだAチームは、前半をスコアレスで折り返す互角の戦いぶりをみせるも、前節同様、後半の20分過ぎから2失点を喫し、トータル0対2で、残念ながら今節も勝利を挙げることは叶いませんでした。残念…。
C9bWF46V0AA3WOB

また、同じくホーム鹿島学園グラウンドに、それぞれ来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう古河一Aと水戸葵陵Aを迎えたBチームCチームも残念ながら共に苦杯を喫し、県1部、2部ともにリーグ戦の順位を落とす結果となりました…。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

関東及び静岡の強豪18校の1年生チームが覇権を争う「Rookie League 2017」のAグループ(1部リーグ・10校)及び、今年度、鹿島学園の1年生が戦うBグループ(2部リーグ・8校)の開催スケジュールが明らかになりましたので、以下にご案内申し上げます。
a
b

昨年度、奮闘及ばずAグループ(1部)で最下位となったため、今年度は自分の愚息たちがAグループ昇格を決めた2013年度以来となるBグループ(2部)での戦いとなりますが、2部とはいえ、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大をはじめ、対戦相手は強豪揃い!

どの相手も一筋縄ではいかないかと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生メンバーには素晴らしい経験になるはずですし、選手の皆には1年度のAグループ(1部)復帰をめざし、激戦を戦い抜いて欲しいと思います!

大会の概要については、以下のとおりとなります。


Rookie League 2017」


◆開催主旨
高校サッカーで年間行われている公式戦の中で、スポットライトが当たりづらい16歳に継続した真剣勝負の場を提供したい。その思いがこのリーグ戦には込められています。加盟チームは関東及び静岡の強豪校(各都県から強豪2校ずつ)により構成されており、Aグループ10校、Bグループ8校の計18校により真剣勝負が行われています。このリーグ戦から一人でも多くの日本サッカー界を支える選手が育っていく事を願っています。

◆試合方法 1.試合時間は90分(45分ハーフ)とし、延長戦は行わない。 2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員のうち、8名を限度として交代することできる。 3.審判は原則としてホームチームが依頼し(3級以上)、審判着を着用すること。線審も依頼することが望ましい(線審を依頼できない場合は各チーム1名ずつ行う)。審判代は当該同士で負担する。 4.会場は各チーム、原則としてホームチームが用意する。ホームチーム側のグラウンドで試合が行えない場合は、アウェイ側のグラウンドを使用してもいい。
◆警告・退場 1.主審により退場を命じられた役員は、次の1試合の出場を停止とする。 2.本リーグで累積された警告が3回となった選手は、自動的に本リーグの次の1試合に出場することができない。 3.同一試合で2回の警告による退場を命じられた選手は、自動的に次の1試合の出場停止処分になる。この場合の2回警告は累積に加算されない。 4.警告の累積による出場停止の消化は、本リーグの試合のみに適用される。また、警告の累計とそれによる出場停止処分は、当該年度の本リーグ終了時をもって効力を失う。
◆グループ編成
A group(1部リーグ・10校)
① 前橋育英高(群馬・前年度A優勝)
② 流通経済大柏高(千葉・前年度A2位)
③ 矢板中央高(栃木・前年度A3位)
④ 市立船橋高(千葉・前年度A4位)
⑤ 静岡学園高(静岡・前年度A5位)
⑥ 日大藤沢高(神奈川・前年度A6位)
⑦ 桐光学園高(神奈川・前年度A7位)
⑧ 西武台高(埼玉・前年度A8位)
⑨ 帝京高(東京・前年度B優勝)
⑩ 帝京第三高(山梨・前年度B2位)

B group
(2部リーグ・8校) ① 武南高(埼玉・前年度A9位) ② 鹿島学園高(茨城・前年度A10位) ③ 清水桜が丘高(静岡・前年度B3位)
④ 水戸商高(茨城
・前年度B4位) ⑤ 佐野日大高(栃木・前年度B5位) ⑥ 韮崎高(山梨・前年度B6位) ⑦ 前橋商高(群馬・前年度B7位) ⑧ 暁星高(東京・前年度B8位)

◆順位決定 試合の勝者は3点.引き分けは1点.、敗者0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。 ① 得失点差 ② 総得点の多少 ③ 当該チームの対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)  ④ 抽選
◆入れ替えについて 2017年度の結果で、Aグループの9位、10位とBグループの1位、2位 は自動入れ替え。 Aグループの8位とBグループの3位が入れ替え戦を行い、勝者がAグループへ。


なお、参加
全チームの順位表等については、ゲキサカの特設ページ等に今後、掲載されていくことになります(2017年度のページは現状、未公開)。なお、鹿島学園が参加するBブロックの試合予定は冒頭、ご紹介したとおりですが、強豪校の1年生のリーグということもあり、開催日時や会場の変更も少なくありません。

鹿島学園の試合予定についても、例年に鑑みても当日も含めた直前に変更されることも多く、サッカー部からのご案内が間に合わないケースもありますので、1年生メンバーの保護者の皆さまには、お手数ですが都度、各自、ご子息へご確認をいただけますよう、よろしくお願い申し上げます。

また、例年同様、9月に予定される最終節まで、登録(招集)メンバー及びベンチ入りメンバーの入れ替えは都度、行われていくかと存じますが、今年度の新1年生は22人と例年に比べ少数のため、第1節、第2節が行われる4月29日(土)、30日(日)の時ノ栖遠征には、原則、全員が帯同することになるかと思います。

集中開催まであと10日、来年度に入学してくる後輩たちが再びAブロック(1部)で戦えるよう、新1年生のみんなには、まずはしっかりと日々のトレーニングに励み、リーグの開幕に備えて頂ければ幸いです。皆、頑張れー!
 

来る4月15日(土)、16(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東、及びIFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第2節
4月15日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs 三菱養和SCユース

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第6節
4月15日(土)13時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 古河一A
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第6節
4月16日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 水戸葵陵A
先週末に行われた「プリンスリーグ関東」の開幕節、アウェイ・流経柏戦で早速、厳しい戦いを強いられたAチームは、今節は、同じく開幕節で横浜FCユースに苦杯を喫した三菱養和SCユースとの対戦。今季、初勝利を欲するチーム同士の戦いとなりますが、巷間、“魔界”“魔境”とも揶揄されるほど、全国でも名うての強豪チームが揃う今年度の「プリンスリーグ関東」を戦っていくうえでは、どんな苦難や逆境に追い込まれても最後まで絶対に諦めず、仲間のため、支えてくれる周囲の人々のため、ただ勝利をめざして戦い抜く“鹿学魂”をピッチでいかに表現できるかが、鍵になってくることは明白ですし、Aチームの皆には、“ホーム開催”の後押しを受けながら、難敵「三菱養和」にも臆することなく真っ向勝負を挑んでいって欲しいと思います!

また、第6節を迎える県リーグでは、前節、水戸啓明Aを相手に互角の戦いを繰り広げたBチームが古河一Aと、また同じく前節、対戦相手の境Aに常に先行を揺する苦しい試合を大逆転で勝利したCチームは水戸葵陵Aと、それぞれ、今節も来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームとの対戦となりますが、BチームCチームの選手の皆さんには、引き続き、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待申し上げます!

A、B、C、すべてのチームの勝利を心からお祈り申し上げます! 皆、がんばれー!

先週末(4月8日,9日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第1節
4月9日(日)11時キックオフ(流経大柏G
鹿島学園A 1(0-1/1-2) 3 流通経済大学柏高校
得点:90分+3分 ⑨富岡 大智(アシスト③神 太一)
失点:10分・66分・73分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
Bチーム
IFA 県1部リーグ 第5節
4月9日(日)11時キックオフ(鹿島学園G) 鹿島学園B 2(0-2/2-0)2 水戸啓明高校A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第5節
4月8日(土)11時キックオフ(水戸ツイン天然芝
鹿島学園C 3(1-1/2-1)2 境A
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
2013年度以来となる”プリンスリーグ関東”の開幕戦に挑んだAチームは、いきなり全国有数の強豪である優勝候補の「流通経済大学柏高校」との戦いとなりましたが、前半を1点ビハインドで折り返すも、後半20分過ぎから連続失点を喫する厳しい展開に…。アディショナルタイムに富岡君が意地の反撃弾を決めたものの、トータル1対3で残念ながら開幕戦を勝利で飾ることはできませんでした。残念!
C88TqSJVoAASQtP

なお、その後に行われた鹿島学園と流経柏の1年生によるトレーニングマッチは、1本目が2対2、2本目が1対0、3本目が0対3と、上々の結果を残したようです。

一方、どちらも、来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームとの対戦を迎えた県リーグ1部、2部では、Bチームが水戸啓明Aを相手に前半2点を先制されるも後半追いついてのドロー決着、Cチームが境Aを相手に常に先行を許す厳しい流れのゲームを大逆転で制する結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、天候の悪いなか、大変、お疲れ様でした!  

来る4月8日(土)、9日(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東、及びIFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第1節
4月9日(日)11時キックオフ(流経大柏G
鹿島学園A vs 流通経済大学柏高校

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第5節
4月9日(日)11時キックオフ(鹿島学園G) 鹿島学園B vs 水戸啓明高校A
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第5節
4月8日(土)11時キックオフ(水戸ツイン天然芝
鹿島学園C vs 境A
いよいよ今週末より「プリンスリーグ関東」が開幕! 戦いの場を2013年度以来となる”関東”のフィールドに移した鹿島学園サッカー部の第1節は、いきなり、全国有数の強豪である優勝候補の「流通経済大学柏高校」との戦いとなりますが、イギョラ杯や船橋招待などで強者たちと幾度も対戦を重ねるなかで少しずつチームの状態も上がってきているかと思いますし、Aチームの選手の皆には、輝かしい伝統を受け継ぐ黄色と青のユニフォームに袖を通す者としての誇りとともに、どんな苦難や逆境に追い込まれても最後まで絶対に諦めず、仲間のため、支えてくれる周囲の人々のため、ただ勝利をめざして戦い抜く“鹿学魂”を今一度胸に刻みつつ、難敵「流経柏」にも臆することなく真っ向勝負を挑んでいって欲しいと思います!

また、早くも第5節を迎える県リーグでは、Bチームが水戸啓明Aと、Cチームが境Aと、それぞれ来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームと対戦することとなりますが、BチームCチームの選手の皆さんには、鹿島学園サッカー部らしい直向きなプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、心よりお祈り申し上げます!

皆、がんばれー!

先週末(4月1日,2日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第4節
4月1日(土)11時キックオフ(新日鐵住金G) 鹿島学園B 3-1 鹿島アントラーズユースB
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第4節
4月2日(日)11時キックオフ(石滝サッカー場)
鹿島学園C 1-4 明秀日立B
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
B]チームは、試合に出場している全選手が同じ鹿島学園高校で学ぶ生徒たちという、強豪・鹿島アントラーズユースのBチームとの“鹿島学園ダービー”に快勝する一方、[C]チームは、インハイ予選や選手権予選で今年も最大のライバルとなるであろう明秀日立のBチームを相手に、残念ながら苦杯を喫する結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

このページのトップヘ