鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue]

このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

なお、諸般の事情により、記事全体、または記事の一部が限定公開(「ログインして続きを読む」→続きを読むには設定パスワードの入力が必要)となっている場合もあります。また、お寄せいただきましたコメントにつきましては「非公開」設定とさせていただいております(コメント欄は「0」のまま公開されません)。皆様から頂戴したコメントはすべて拝読させていただいておりますが、コメントでの返信がかないませんこと、どうぞご了承下さい。


キャプチャ

ある方がツイッターで紹介されていたのが偶々眼にとまり、一読させていただいた、現・市船教頭で、サッカー部部長、監督を歴任された石渡先生の講義録をご紹介させていただきます。

地元・千葉ということもありますし、現監督が大学院時代の同級生のもとで以前、修行(?笑)してたり、昨年度の父母会会長で第90回選手権大会優勝メンバーの親御さんをはじめとするチーム関係者にも知り合いが少なくないこともあり、ぶっちゃけいろいろな話が耳に入ってきたりもしますが(苦笑)、今年のプリンス関東1部でも徐々に調子を上げてきたようですし、この講義録も、実際の講演時からはだいぶ端折られているように思うものの、個人的には非常に興味深く、拝見させていただきました!

K島学園サッカー部の活動とは直接関係ないネタで恐縮ですが、興味のある方は是非、ご高覧下さいませ!

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

5月12日(日)13時30分キックオフ(カシマスタジアム
プリンス関東2部 第6節
K島学園 4-8 川崎フロンターレ 
(前半3-5:後半1-3)

私自身、仕事のため、昨日はカシマスタジアムへ観戦には行けなかったのですが、監督ブログ他で既に明らかになっているように、少々、残念な結果となったようです。

参考までに、今日の試合を観戦されていた方のツイートを以下に掲載させていただきます。

《試合展開》
@u18youthsoccerさんのツイートから引用)

5月12日 - 13:41(ツイートされた時間、以下も同様)
学園スタメン:1鈴木2山下4佐藤22松居5川合7室井8吉岡10清成14森谷16日向寺15城
川崎スタメン:16玉永2加藤3坂口4太田6吉田25板倉10脇坂23牧14梶田2岡田優23岸

5月12日 - 14:27
前半終了。学園3‐5川崎。前半17分時点で5ゴール、前半終了時点で8ゴールが生まれた打ち合い。4‐2として押し込み始めていた川崎だが、30分過ぎに坂口が2枚目で退場して10人になってしまう。

5月12日 - 14:30 
相手が10人になったところで学園はアカデミー福島出身の1年生山中を投入、CBを1枚削って3‐4‐3の攻撃的布陣に。清成のヘッドで1点差に詰め寄るも、負けじと川崎もATに岡田優のハットトリックで突き放して前半終了。

5月12日 - 14:48
後半。学園3‐6川崎。太田とのパス交換から岸がシュートを放つ。これはGKが体に当てるが、上に上がったボールに再び岸が頭で突っ込み追加点。

5月12日 - 15:06
学園4‐6川崎。途中出場の遠藤が決めて点差は再び2点。残り時間は15分。

5月12日 - 15:18
学園4‐7川崎。学園DFが浮き球をトラップし損ねたこぼれが岡田の足元に転がり、前に出ていたGKの位置をよく見てループ気味のシュートを決める。岡田今日5ゴール。

5月12日 - 15:20
ATは3分。

5月12日 - 15:23
学園4‐8川崎。左から右にサイドチェンジし、フリーの伊藤が落ち着いて決める。

5月12日 - 15:28
試合終了。学園4‐8川崎。1人少なくなってもリスクを恐れずに攻めの姿勢を貫いた川崎が大勝。学園はちょっともったいない失点が多すぎた。
キャプチャ
TDSKD
憚りながら、監督、コーチ、そして選手の皆さんも本当に悔しい思いをされていることと存じますが、プリンスリーグは、インターハイ予選等のため、ここで約1カ月半の中断期間入り!

K島学園は、次節、第7節の「水戸ホーリーホックユース」戦(6月30日(日)11:00~ケーズデンキスタジアム水戸)までの間に、延期となった第1節の対「佐野日大」戦が6月1日 (土)の10:30~ト伝で予定されているため、まるまる1カ月半の空きとはなりませんが、来週月曜日からの「韓国遠征」等の機会を通じ、まずはこの半月余りの期間で心身の鍛練とリフレッシュをはかり、来る「佐野日大」戦で今期、プリンス初勝利を是非、挙げていただければと思います!
 
最後まであきらめず、精一杯、戦い抜かれた選手の皆さん、さらにはボールボーイ等の裏方仕事やスタンドでの応援役に廻ったトップチーム以外の選手の皆さん、今日も本当にお疲れ様でした!

父母会総会の翌日、5月19日(日)にホームでの開催が予定されている「U16ルーキーリーグ関東・静岡(Bブロック)第2節」の試合開始時間および会場について、平成25年度父母会会長の奥津様より予定をご案内いただきましたので、以下の通りお知らせ申し上げます(あくまで現段階での予定とのことです。確定次第、改めて監督ブログ等でご案内があるかと思いますので、ご留意ください)。

[U16ルーキーリーグ関東・静岡(Bブロック)]
第2節 5月19日(日)11:00~K島学園 vs 韮崎高校(卜伝 or 鹿島学園人工芝*)
*「完成していれば…」との注釈あり(笑)

なお、当日は既報の通り、新1年生が数多く出場しているCチーム、Dチームの「県東リーグ・第3節」も予定されています。

[IFA県東リーグAブロック]
第3節 5月19日(日)12:20~K島学園(C) vs 神栖高校 (鹿島ハイツ③)

[IFA県東リーグBブロック]
第3節 5月19日(日)14:40~K島学園(D) vs 水戸桜ノ牧B (鹿島ハイツ③)

U16ルーキーリーグと県東リーグ2試合にあたり、新1年生をどう分けて臨むのか、早めにわかると保護者の皆さんも応援に行きやすいかと存じますが…たぶん、発表は試合前日になるようにも思うところ(苦笑)

ルーキーリーグの試合開始時間と会場も含め、判明次第、ご案内させていただければと思っておりますが…かなわない可能性も大きいかと存じます。その節はあしからずご了承ください。

5月11日(土)

《 B-1 》 トレーニングマッチ VS 柏レイソルU18(B) 16時~(日立柏総合G

《 その他のカテゴリー 》 鹿島ハイツにて8時30分からトレーニング

明日5月11日(土)の活動予定を平成25年度父母会会長の奥津様よりご案内いただきましたので、上記の通りお知らせ申し上げます。

新1年生についても、セカンドチーム(B-1)で活動しているメンバーは柏レイソルU18(B)戦へ帯同することになるかと思いますし、その他のメンバーは朝早くから上級生たちと一緒にハイツで練習になります!

天候悪化がちょっと心配ですが…新1年生のみんな、明日もがんばれー♪

5月12日(日)

トップ》 プリンス関東2部 第6節 vs 川崎フロンターレ 13時30分(カシマスタジアム

今週末、5月11.12日の活動予定については、現在のところ、12日(日)の13時半からカシマスタジアムで行われるトップチームの「プリンス関東2部」のみ確認できているところですが、同日11時より同じくカシマスタジアムで開催される「高円宮U-18プレミアリーグ・イースト 第6節 アントラーズユース VS 静岡学園高校」も含めた日曜日の2試合は、K島学園の学校行事として[全校応援]になっているようですので、現在、トップチームに帯同しているメンバー以外の新1年生も、カシマスタジアムで試合観戦になると思います。

その他、新1年生に関わる上記以外の明日、明後日の活動予定についても、わかり次第、できるだけご案内させていただければと思っておりますが…かなわない可能性も大きいかと存じます。あしからずご了承ください。

プリンス関東2部に参戦中のK島学園は出場辞退しているため、余り関心のない方もいらっしゃるかと存じますが…「平成25年度 関東高校サッカ-大会茨城県予選会」の1回戦、2回戦が一昨日と昨日、茨城県内各会場で行われ、ベスト8(鹿島高校・第一学院・水戸商業・明秀日立・下妻第二・水戸葵陵・水戸啓明・日立工業)が出そろいました(+K島学園が高校総体県予選シード校となります)。
 
このなかで決勝に進んだ2チームが、関東大会本戦(6/1~3:山梨県.ただし、茨城同様、各都県ともプレミアイースト及びプリンス関東参加チームは都県予選から出場辞退)への切符を手にすることとなりますが、6月10日(月)に開幕する「全国高校総体サッカー競技茨城県予選会」でK島学園と相対することになるであろう各校の戦いぶりや試合内容も気になるところ。注目です!
 
 
平成25年度 関東高校サッカ-大会茨城県予選会
 
[1回戦結果:5月7日(火)]
鹿島(6-1)八千代
竹園(2-0)水戸一
第一学院(3-0)波崎
水戸工(1-2)日立北
水戸商(延長2-1)東洋大牛久
石岡一(2-3)土浦湖北
古河一(3-0)竜ヶ崎一
常磐大高(0-6)明秀日立
水戸啓明(7-2)古河三
土浦日大(1-3)伊奈
日立工(3-0)茨城高専
常総学院(1-0)藤代
総和(0-2)下妻二
水戸桜ノ牧(3-1)鉾田一
水戸葵陵(3-2)波崎柳川
麻生(1-6)境
 
 
[2回戦結果:5月8日(水)]
鹿島(4-0)竹園
第一学院(3-2)日立北
水戸商(2-0)土浦湖北
古河一(延長1-4)明秀日立
水戸啓明(3-0)伊奈
日立工(延長2-1)常総学院
下妻二(延長1-0)水戸桜ノ牧
水戸葵陵(2-1)境
 
 
[3回戦予定:5月11日(土)]
卜伝A
11:00~鹿島高校×第一学院
13:30~水戸商業×明秀日立
卜伝B
11:00~下妻第二×水戸葵陵
13:30~水戸啓明×日立工業
 
※以上8校とK島学園が高校総体県予選シード校となります。2回戦終了までの勝ち上がりはトーナメント表をご参照下さい!
 
 
[代表決定戦予定:5月15日(水)]
 
準決勝(代表決定戦)
ひたちなかスポーツ広場A
10:00~
鹿島高校・第一学院の勝者×水戸商・明秀日立の勝者
 
準決勝(代表決定戦)
ひたちなかスポーツ広場B
10:00~
下妻第二・水戸葵陵の勝者×水戸啓明・日立工の勝者
 
決勝(順位決定戦)
13:30~
ひたちなかスポーツ広場A
準決勝の勝者同士が対戦
勝者は関東大会本戦でAグループ(各都県1位のトーナメント)
敗者は関東大会本戦でBグループ(各都県2位のトーナメント)
 

去る4月20日(土)から開幕した「平成25年度 茨城県高等学校総合体育大会 兼 第2回関東高等学校女子サッカー大会茨城県予選会」(会場:笠松運動公園球技場)の全日程が昨日5月5日(月・祝)に終了し、鹿島学園女子サッカー部が見事、2年連続2度目の優勝を飾られました!

おめでとうございます! 

[予選リーグ](4/20)
水戸三 10-0 土浦二  

[決勝リーグ](4/29.5/3.5/5)
水戸三 1-0 常磐大高
鹿島学園 2-0 日立二  
日立二 0-1 常磐大高  
鹿島学園 0-0 水戸三  
水戸三 1-1 日立二  
鹿島学園 0-0 常磐大高

[勝敗表]
鹿島学園 1勝2分(勝点5.得失点+2)
水戸三高 1勝2分(勝点5.得失点+1)
常磐大高 1勝1敗1分(勝点4)
日立二高 1分2敗(勝点1)

優勝:鹿島学園(2年連続2回目)
BJgIrFnCAAAZEtX

鹿島学園女子サッカー部は、茨城県代表として、関東大会(6月1〜3日・会場:山梨県韮崎市ほか)に出場されます。

引き続きのご活躍、ご健闘をお祈り申し上げます!

BJjdHZtCYAAXn3X

グラウンド、もうすぐ完成ですね♪

本日、5月5日(日・祝)に行われましたK島学園高校サッカー部の試合結果の速報です!

第5節 15時キックオフ(UNITED PARK)
K島学園高校(A) 0-1 JEF千葉ユース

小生の地元のお隣、千葉市のUNITED PARKでの開催ということもあって、今日は会場で観戦させていただきましたが…試合の方は、内容的には前半から風上を利して押し気味に進めていたものの、幾度かの決定機を惜しくも逸するシーンが続いているうちに、後半の半ば過ぎに失点。その後も相手ゴールを脅かすシーンが何度も訪れましたが、最後までゴールが奪えず、残念ながら0-1でタイムアップとなりました。
2013_0505_165521_323 
DSC_0528
DSC_0557
DSC_0605
DSC_0617
DSC_0688
DSC_0814
DSC_0837
DSC_0886
DSC_1056
DSC_1061
DSC_1095
DSC_1104

結果は本当に残念でしたが、最後まであきらめず、精一杯、戦い抜かれた選手の皆さん、今日も本当にお疲れ様でした!

ちなみに…私事ですが、今日はこの試合に訪れる前、お隣のフクアリで開催されていた「第87回関東大学サッカーリーグ戦・明治大学×順天堂大学」の観戦にも行っておりまして…。

全日本大学選抜の監督も務める順大の吉村監督は、大学院時代の1つ先輩(年齢はもう少し離れてますが…苦笑)ですし、もとより母校・順大を応援しに行っていたのですが、1-1の同点でハーフタイムを迎えたタイミングで、UNITED PARKに移動してきたところ、その後、後半に3点を失い、結局、1-4で負けちゃったようで…こちらも残念でした(涙)

DSC_0313
DSC_0317
DSC_0377
DSC_0503
全日本大学選抜の監督も務める順大・吉村監督。大学院の1つ先輩です
DSC_0514
選手権で大活躍した明治の和泉君(2年・市船卒)と昨年、1年生ながら全日本入りした順大の長谷川君(2年・静学卒) 

本日5月3日(金・祝)に行われましたK島学園高校サッカー部の試合結果の速報です!

茨城県 IFA県1部リーグ
第4節 11時キックオフ(卜伝の郷B)
K島学園高校(B) 3-0 牛久栄進高校

茨城県 IFAリーグ 県東地区A
第2節 10時キックオフ(矢田部サッカー場C)
K島学園高校(C) 5-0 波崎高校B
DSC_0080

茨城県 IFAリーグ 県東地区B
第1節 10時00分キックオフ(神栖総合A)
K島学園高校(D) 1-0 麻生高校B

県1部リーグの第4節に臨んだBチーム(B1)、さらには県東リーグの第2節に挑んだCチーム(B2)とDチーム(B3)の3チーム揃って、今日も勝利を収めました! 

新1年生も今日は各試合に多くのメンバーが出場し、得点を決めるなど、みんな活躍したようです♪

精一杯のプレーで勝利を手にした各カテゴリーの選手の皆さん、今日も本当にお疲れ様でした!

続きを読む

5月3日(金・祝)

B-1》 IFA 県1部リーグ 第4節 VS 牛久栄進 11時~(卜伝の郷B面

B-2》 IFAリーグ 県東地区(Aブロック) 第2節 VS 波崎高校B 10時~(矢田部C面)

B-3》 IFAリーグ 県東地区(Bブロック) 第2節 VS 麻生高校B 10時~(神栖総合A面)

トップチームの予定については、憚りながら現状、小生のほうでは詳細未確認ですが、残りのカテゴリーについては、上記の通り、明日は揃ってIFAリーグ戦となります。

新1年生たちも、所属するカテゴリーの試合に帯同、出場することとなるかと思いますが、一昨日、これまでトップチームで活動していた一部メンバーにカテゴリーの変更があったようですので、観戦をご予定の保護者の皆様には、僭越ながらご子息への事前のご確認をお勧め申し上げます。

なお、新1年生に関わる上記以外のGW後半の活動予定についても、わかり次第、できるだけご案内させていただければと思っておりますが…かなわないこともあるかと存じます。あしからずご了承ください。

昨日、ホームで第1節が開催された[2013 関東トレセンリーグ U-16]茨城県のページ…既にご存じの方も多いかと思いますが…トップの画像は、K島学園の新1年生たち14人になっておりました(笑)
1367229858622

冒頭の集合写真に加え、メンバー一覧にも選考漏れした愚息も掲載いただいたようで…ビックリしましたが(苦笑)、3種、4種のチーム名も掲載されてますし、選手たちがお世話になってきた少年サッカークラブ・少年団やジュニアユース・中学校の各チームには良い宣伝になるかとー♪ 
002

13:00~(卜伝の郷A)
茨城県代表 2-3  山梨県代表 
(前半2-1.後半0-2)

《試合展開》@sagankurumeさん、@u18youthsoccerさんのツイートから引用)

●[茨城スタメン]1隈元.5大里.3中野.4戸田.2石川.6千葉.7平戸.8飯島.11金子10山中.9色摩

●[山梨スタメン]1千野.2渡辺.5山口.3山本.6大場.13中込.7末木.14深澤.8前田.15狐塚.10川手

●[茨城1-0山梨]茨城が先制。8飯島のスルーパスをうまくターンして受けた9色摩が独走してチョンと流しこんでゴール

●[茨城1-1山梨]山梨追いつく。5山口のパスから左10川手がドリブル突破。タイミングを計った左からの低いパスにファーでフリーの8前田がさわるだけのゴール

●[茨城2-1山梨]茨城は左から長いFKを縦に放りこみ、DFの間に入りこんだ小柄な10山中が胸で落としたボールをCB4戸田がダイレクトでゴール

●[前半終了]茨城県2-1山梨県。決定機は茨城4山梨4。お互いに攻守の切り替えが早い好ゲーム。茨城はターン鋭いドリブル突破のFW9色摩(鹿島Y)が素晴らしい。ボールを受ける前のボディフェイクで相手DFを置き去りに。山梨もチェイスの激しさとテンポの良いパスワークを見せている

●茨城は後半から大里、金子佐藤、宮本

●茨城、色摩→田中

●[茨城2-2山梨]山梨は左からの高いクロスに10川手がヘッドで合わせて追いつく

●茨城、山中年代

●茨城、飯島→鬼澤

●[茨城2-3山梨]山梨が逆転。単調なロングボールの処理を茨城が誤り、相手へのパスになってしまう。裏に出たボールに途中出場の11大西ジョニーがDFとの競り合いを制して裏とってゴール

●[試合終了]茨城県2-3山梨県。後半の決定機は茨城5山梨2。後半はロングボールやクロスのこぼれを拾った山梨ペース。チャンス一歩手前のシーンが多かった。茨城は決定機を決めきれず、途中出場の選手が試合に入れないまま逆転負け

《メンバー表》
ibaragi

yamanashi

現地で観戦された方のツイッターから得た情報ですので、試合展開等に誤りがあるかもですが…本当に残念な結果となったものの、国体組のK島学園新1年生のみんなも先発、途中出場で精一杯、戦われたことと思いますし、次節での捲土重来を期待します!


その他、本日行われた残り3試合の結果と各都県のメンバー表は以下の通りです。


11:00~(
卜伝の郷B)
群馬県代表 2-3  東京都代表
gunma

tokyo


13:00~(
卜伝の郷B)
千葉県代表 1-6  埼玉県代表

*アルディージャとレッズ勢で固めた埼玉に対し、小生の地元千葉は、レイソル・JEF勢は皆無ですべて高校組…。昨年のアルディージャジュニアユースは全国でも1,2を争う実績を残していますし、結果も案の定、まったく歯が立たずのスコアになっちゃいました…。まー
いくらJ勢がいなくても、市船、流経が揃っててこの結果というのも、ちょっと寂しい限りですけれど。 
chiba

saitama


11:00~(
卜伝の郷
栃木県代表 0-7 神奈川県代表
kanagawa

tochigi


今後の日程表を再掲します!
chart_106217_


●3節までの結果はミニ国体(8/17~19.保土ヶ谷公園サッカー場/日産F小机)の予選を兼ねているため、前年度の結果によってA・B各グループで対戦
 
●2012年度の結果は、1位.神奈川,2位.東京,3位.埼玉,4位.山梨,5位.茨城,6位.千葉,7位.群馬,8位.栃木

Aグループ: 神奈川・山梨・茨城・栃木(前年度1,4,5,8位)
Bグループ: 東京・埼玉・千葉・群馬(前年度2,3,6,7位)

第1節 4月29日(月・祝)[茨城開催] 
ト伝の郷A面(公園管理棟側)①11:00 神奈川 vs 栃木 ②13:00 山梨 vs 茨城
ト伝の郷B面(カシマスタジアム側)①11:00 東京 vs 群馬 ②13:00 埼玉 vs 千葉

第2節 5月26日(日)[千葉開催]
市原スポレクD面(人工芝)①11:00 山梨 vs 栃木 ②13:00 神奈川 vs 茨城
八幡公園球技場(人工芝)①11:00 埼玉 vs 群馬 ②13:00 東京 vs 千葉

第3節 7月15日(月・祝)[群馬開催]
県立敷島公園サッカー・ラグビー場(天然芝)①11:00 神奈川 vs 山梨 ②13:00 東京 vs 埼玉
県立敷島公園補助競技場(天然芝)①11:00 茨城 vs 栃木 ②13:00 千葉 vs 群馬

国体.関東ブロック予選(ミニ国体)
8月17日(土)~19日(月)
会場:横浜市(保土ヶ谷公園サッカー場・日産フィールド小机)

国体(スポーツ祭東京国体)
9月29日(日)~10月3日(木)
会場:小石川・西が丘・朝日・味スタ(少年男子)

第4節 11月24(日)[栃木開催]
那須スポ
中央グラウンド(天然芝)①11:00 神奈川 vs 東京 ②13:00 埼玉 vs 山梨
那須スポあかまつフィールド(天然芝)①11:00 群馬 vs 栃木 ②13:00 茨城 vs 千葉

第5節 12月15日(日)[東京開催]
清瀬内山運動公園サッカー場(人工芝)
A面①11:00 東京 vs 山梨 ②13:00 神奈川 vs 埼玉
清瀬内山運動公園サッカー場(人工芝)B面①11:00 茨城 vs 群馬 ②13:00 千葉 vs 栃木

第6節 2月22日(土)[茨城開催]
①12:00 神奈川 vs 千葉 ②14:00 山梨 vs 群馬
①12:00 埼玉 vs 栃木 ②14:00 東京 vs 茨城
*会場未定 

第7節 2月23日(日)[茨城開催]
①10:00 神奈川 vs 群馬 ②12:00 山梨 vs 千葉
①10:00 埼玉 vs 茨城 ②12:00 東京 vs 栃木
*会場未定 
 
公式サイト各試合会場


明日、4月29日(月・祝)の予定

国体組》 関東U-16トレセンリーグ(ミニ国体予選)第1節 VS 山梨県代表 13時~(卜伝の郷

B-1》 練習試合 VS 波崎柳川高校 9時~(神栖総合G

県東組》 県東トレセン・選考会 12時~(神栖総合G

以上、監督のブログほかより判明している明日の予定になりますが、山梨県代表と関東トレセンリーグ初戦を戦う《国体組》には、4月21日(日)の選考会に参加したK島学園の新1年生14人から、プリンス関東組のT君、S君をはじめ合計9人が選ばれ、明日の試合に臨むようです。

一方、明日の12時から神栖総合グラウンドで行われる『県東トレセン・選考会』には、トップを除く、B-1、2、3の各カテゴリーで活動している新1年生のうち、現在までにIFA県1部リーグ・県東リーグで試合に出場していない選手や地元出身の選手を中心に選抜されたメンバーが参加するようです。

その他の新1年生については、朝から練習試合が予定されている《B-1》組を除き、「卜伝で走り?」という噂も聞こえてきますが(苦笑…オフとゆー話も?)、大切な試合に臨む《国体組》をはじめとする新1年生メンバーの皆さんには、憚りながら、明日も精一杯のプレーを期待しま~す!

ということで、明日の予定についてはここらで終了ですが…愚息に聞いたところによると、新学生寮の建設や校舎の改築等との兼ね合いで、工事が遅延していたK島学園高校サッカーグラウンドの人工芝化のほう、先週末から、いよいよ人工芝の貼り付け作業がスタートしたようです♪

在校生、卒業生たちがツイッターにアップしている画像の一部&監督ブログに掲載された写真を以下に再掲させていただきますが、不躾ながら、特に震災以来、2年間以上、自前のグラウンドなしでずっと頑張って来られた先生方と3年生の皆さんには、本当に頭が下がります…。

あともう少し…完成が待ち遠しいですね!
キャプチャ

298784007186

kashimagakuen-396997

kashimagakuen-396999

kashimagakuen-397000

kashimagakuen-397001


本日、4月27日(土)に行われましたK島学園高校サッカー部の試合結果の速報です!

第4節 11時キックオフ(神栖市・矢田部サッカー場A)
K島学園高校(A) 1-4 桐蔭学園高校(神奈川)

茨城県 IFAリーグ 県東地区A
第1節 14時40分キックオフ(神栖市・矢田部サッカー場B)
K島学園高校(C) 5-0 玉造工業高校A

茨城県 IFAリーグ 県東地区B
第1節 10時00分キックオフ(卜伝の郷B)
K島学園高校(D) 1-0 波崎高校A

プリンスリーグ関東2部の地元・開幕戦に挑んだトップチームは誠に残念でしたが、本日開幕した県東リーグの第1節に臨んだCチーム(B2)・Dチーム(B3)は揃って白星スタートとなりました!

このほか、公式戦のなかった2ND(B1)チームは、埼玉県の昨年の選手権代表校である「正智深谷高校」まで遠征し、トレーニングマッチを行われたようですが、愚息に聞いたところでは、勝ち越して鹿嶋に戻ってきたとのことでした♪

強風にも負けず、最後まで戦い抜かれた選手の皆さん、今日も本当にお疲れ様でした!

4月27日(土)

トップ》 プリンス関東2部 第4節 VS 桐蔭学園高校 11時~(矢田部A面)

B-1》 練習試合 (4/22付監督ブログの記述より.場所、時間等、詳細未確認)

B-2》 IFAリーグ県東地区(Aブロック) 第1節 VS 玉造工業A 14時40分~(矢田部B面)

B-3》 IFAリーグ県東地区(Bブロック) 第1節 VS 波崎高校A 10時~(卜伝の郷B面


4月28日(日)


学校行事》  アントラーズユース全校応援 VS ヴェルディユース 11時~(カシマスタジアム

国体組》 国体組トレーニング部HP予定表より.場所、時間等、詳細未確認)


4月29日(月・祝)


国体組》 関東U-16トレセンリーグ(ミニ国体予選)第1節 VS 山梨県代表 13時~(卜伝の郷


以上、監督のブログほかより判明している4月27日~29日の予定をまとめました。

土曜日の「プリンス関東」、及び「県東地区リーグ」は地元開催ですので、各カテゴリーで活動している1年生も帯同することになると思います。なお、B-2(2NDチーム)の練習試合については、不躾ながら現状、小生のほうでは詳細未確認です。

一方、翌28日(日)は、学校行事として、K島学園で選手達が学びをともにしている「アントラーズユース」の全校応援が予定されており、サッカー部の新1年生たちも参加するようですが、部のホームページに記載の「国体組トレーニング」が実施される場合、先日の選考会で選抜された新1年生を含む、K島学園の国体メンバーは、こちらに参加することになるかと存じます。

また、この国体メンバーについては、月曜日、29日の13時から、卜伝の郷グラウンドにて、ミニ国体予選を兼ねる「関東U-16トレセンリーグ」の第1節、対「山梨県トレセン」戦に臨むことになります(その他の新1年生のこの日の予定は未確認)。

ちなみに…寮生活で学校の情報も余り伝わってこない毎日を送っているのは我が家だけではないかと思いますが(笑)、聞くところによると、学校のほうは、明日26日(金)に登校したら、5月6日(火・祝)まで“10連休”になるという話です(苦笑)

なお、新1年生に関わる上記以外の明日からの活動予定についても、わかり次第、できるだけご案内させていただければと思っておりますが…あしからずご了承ください。

*K島学園関係のみ抜粋して掲載
 

[Aブロック]
 
第1節 4月27日(土)14:40~ 玉造工業A × K島学園C (矢田部B)

第2節 5月03日(金)10:00~ K島学園C × 波崎B (矢田部C)

第3節 5月19日(日)12:20~ 神栖 × K島学園C (鹿島ハイツ③)

第4節 試合なし

第5節 6月22日(土)14:40~ 取手松陽 × K島学園C (矢田部A)

第6節 6月29日(土)14:00~ K島学園C × 波崎C (ト伝の郷A)

第7節 7月06日(土)13:00~ 明秀日立A × K島学園C (矢田部A)

第8節 7月13日(土)10:00~ K島学園C × 麻生A (ト伝の郷A)

第9節 7月20日(土)12:00~ K島学園C × 波崎柳川A (矢田部)
 

[Bブロック]

第1節 4月27日(土)10:00~ K島学園D × 波崎A (ト伝の郷B)

第2節 5月03日(金)10:00~ 麻生B × K島学園D (神栖総合A)

第3節 5月19日(日)14:40~ 水戸桜ノ牧B × K島学園D (鹿島ハイツ③)

第4節 6月01日(土)12:20~ K島学園D × 波崎柳川B (矢田部A)

第5節 6月22日(土)12:00~ 鹿島C × K島学園D (ト伝の郷B)

第6節 試合なし

第7節 7月06日(土)14:40~ K島学園D × 玉造工業B (若松陸上競技場)

第8節 7月13日(土)16:00~ K島学園D × 潮来 (ト伝の郷A)

第9節 7月20日(土)14:00~ 鉾田第二 ×島学園D (矢田部)
 

本日、4月21日(日)、昨日からの冷たい雨が依然、降り続く、生憎のお天気のもと、新1年生を対象にした「国体メンバー選考会」が午前9時より、鹿島ハイツ№5グラウンドで行われました。

今秋の「東京国体」に向け、29日(月・祝)から始まる関東各都県とのトレセンリーグ戦及び、国体本戦への出場をかけた関東予選(関東の枠は東京を除き「4」)に臨むメンバーを選ぶ、この日の選考会には、県内のJクラブ及び強豪高校から約30名が集合。

K島学園の新1年生、14人も参加するなか、大雨の最中、メンバーを入れ替えながら、20分1本のゲームを繰り返し行ったようです。

選考の結果は、29日(月)のトレセンリーグ前日に国体メンバーでのトレーニングが予定されていることもあり、明日以降、早々に発表になるかと思われますが(今年はK島学園のS監督が茨城県代表の監督を務められます)、国体の「少年男子サッカー」のベンチ入りメンバー数は「16人」と他の大会より少ないのが特徴…。

さらに、レギュレーションの関係で、早生まれの高校2年生も国体メンバーに名を連ねることになるため、今年は何人の新1年生がメンバー入りできるか定かでない部分もありますが(昨年のぎふ国体1回戦の茨城県少年男子の登録メンバーは、2年生4人・1年生12人でした)、選ばれた皆さんには、茨城県の代表として、まずは国体の本戦出場をめざして、頑張っていただければと存じま~す!

ちなみに、その他の新1年生の動向については、いつもセカンドチームで活動しているメンバーは、昨日の県1部リーグ戦に帯同したこともあり、今日は「終日オフ」となる一方、日頃、トップチームで活動していながら国体選考へ招集されなかったメンバーを含めた、その他の新1年生メンバーは、午後2時半よりハイツの№4グラウンドにて、横浜市立金沢高校とのトレーニングマッチに臨んだようです。

ここのところ、風邪をこじらせたり、体調を崩しているメンバーも散見されるようですし、悪天候の中でのプレーとなった今日もみんな、かなりお疲れかと思いますが、明日からもサッカーに勉強にしっかりと取り組めるよう(笑)、うがい手洗いの励行等、あたりまえの予防策もしっかりと実践しつつ、体調管理に留意していただければ幸いで~す♪

新1年生の皆さん、今日も本当にお疲れ様でした!

本日、4月20日(土)に行われましたK島学園高校サッカー部の試合結果の速報です!

プリンスリーグ関東 2部
第3節 11時キックオフ(清瀬内山運動公園サッカーグラウンド)
K島学園高校(A) 0-2 関東第一高校(東京)

詳細は不明ですが…残念!!!

一方、セカンドチームが出場している茨城県IFAリーグ1部の第3節、対「水戸商業A」戦も本日、13時半より住金グラウンドで開催されましたが、第1節、第2節と「水戸啓明A」「鹿島高校A」という強豪を大差で下し、リーグ首位をひた走る水商Aを相手に、0対3からの大逆転勝利を挙げたようです!

茨城県 IFAリーグ 1部
第3節 13時30分キックオフ(住友金属グラウンド)
K島学園高校(B) 4-3 水戸商業高校A

すごい!!!

季節外れの寒さの中、戦い抜かれたトップチームとセカンドチームの皆さん、本当にお疲れ様でした!


トップ》 プリンス関東2部 第3節 VS 関東一高 11時~(清瀬内山運動公園

2ND》 茨城県IFA1部 第3節 VS 水戸商業高 13時半~(住金G

愚息から昨晩遅くに聞いたところでは、本日の「プリンス関東 vs 関東一高」には、前節に続きT君とS君の2人に加え、公式戦後に「トップチーム・リザーブ組」での練習試合が予定されているということで、プラス4人の新1年生が帯同するとのこと。なお、愚息も含め、現在、トップチームでトレーニングさせていただいている“残り”の新1年生メンバー(8人?)は、今日は「オフ」になる模様です。

その他、前節同様に県リーグのほうに何人か新1年生が帯同するかはちょっと未確認なのですが…試合組以外の新1年生は今日は「オフ」という話も漏れ聞いております(確実な話でなく、スミマセン!苦笑)

ちなみに、新1年生を対象にした明日の「国体メンバーの選考会」の参加者についても、まだ、正式な通達はないようで…たぶん、判明するのは今晩になるかと思います。

僭越ながら、「プリンス関東」に出場するトップチーム、「県1部リーグ」に出場するB1チームのみなさんんのご健闘を心からご期待申し上げますとともに、束の間の「オフ」となるメンバーには、ゆっくりと心身のリカバリーに努めていただきたいと思いまーす!

このページのトップヘ