Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2013年10月

4連覇に向けた大事な初戦を7発快勝でモノにした昨日の茨城県予選3回戦―。喜びも束の間、サッカー部のメンバーは、会場となったハイツをあとに学校へと登校し、夕方から中間テストに臨んだようですが…愚息曰く「昼間行われたテストとサッカー部が受けたテストは…問題が違った」とのこと(苦笑)

1年生メンバーのデキもちょっと気がかりなところですが(汗)…台風27号の影響により土曜日から順延されて本日行われた千葉県大会のラウンド16にて「流経柏」が大苦戦を強いられるなど、他県の予選でも、“選手権”らしいエキサイティングな試合が繰り広げられています!

ということで、先日、当ブログでご紹介した千葉、神奈川、埼玉の各県予選につき、週末~本日に行われた試合の結果と次戦の予定を参考までに以下にご案内申し上げます。



◇千葉県大会―流経、辛勝。延長後半までスコアレスの厳しい試合。千葉国がプリンス勢の幕張総合に続き、昨年度プリンス所属の柏日体も撃破!

決勝トーナメント2回戦(ラウンド16)の結果
(10/27.29開催)
市立船橋 3-1 千葉日大一 八千代松陰 1-3 中央学院 東海大望洋 1-0 千葉明徳 千葉国際 5-1 柏日体 八千代 2-1 渋谷幕張 東海大浦安 0-2 東京学館浦安 習志野 2-0 市立柏 東京学館 0延長1 流経大柏

準々決勝の予定

11/3(日)
市立船橋 vs 中央学院(東10:30)
東海大望洋 vs 千葉国際(鴨13:30)
八千代 vs 東京学館浦安(東13:30)
習志野 vs 流経大柏(鴨10:30)

東=東総運動場
鴨=鴨川市陸上競技場


◇神奈川県大会―桐蔭が敗れる!

準々決勝の結果
(10/26開催) 平塚学園 3-0 鎌倉 桐光学園 2-0 湘南工科 日本大高 0(PK4-3)0 日大藤沢 桐蔭学園 1(PK2-3)1 座間

準決勝の予定
11/3(日) 平塚学園vs桐光学園(等12:00) 日本大高vs座間(等14:00) 等=等々力陸上競技場 


◇埼玉県大会―浦和東と西武台の強豪対決は西武台に軍配!

決勝トーナメント3回戦(ラウンド16)の結果
(10/27開催)
武南 6-0 坂戸西 川口北 1(PK2-4)1 ふじみ野 狭山ヶ丘 0-2 市立浦和 浦和東 0-1 西武台 昌平 2-0 所沢北 花咲徳栄 0-1 聖望学園 浦和南 2-1 西武文理 浦和 0-5 正智深谷

準々決勝の予定
11/2(土)
武南 vs ふじみ野(駒11:35)
市立浦和 vs 西武台(駒13:35)
昌平 vs 聖望学園(大13:35)
浦和南 vs 正智深谷(大11:35)

駒=浦和駒場スタジアム
大=NACK5スタジアム大宮

このほか、青森県の青森山田高校など既に本戦出場を決めた高校も徐々に出始める一方、前回大会の覇者、宮崎の鵬翔高校が県予選準決勝でPK戦で姿を消すなど、各都道府県予選も徐々に大詰めを迎えつつありますが、K島学園サッカー部のみなさんには、一歩一歩、まずは次戦の水戸葵陵戦にきっちり勝利できるよう、日曜日までの期間も引き続き日々のトレーニングと体調管理に努めていただければ幸いです!
 

台風27号の影響で当初の日程から2日間延期されての開催となった[第92回 全国高校サッカー選手権 茨城県予選 3回戦]の全8試合が本日、鹿島ハイツ及び矢田部サッカー場にて行われ、選手権予選4連覇をめざす我らがK島学園は、東洋大牛久高校に7発快勝で、まずは初戦突破!

その他のスーパーシード勢3校のほか、第一学院、明秀日立、水戸桜ノ牧、水戸葵陵の4校も準々決勝に駒を進めました。

続く、準々決勝は来る11/3(日)、笠松陸上競技場と日立市営陸上競技場で行われます。


本日、行われた3回戦の結果


水戸啓明 6(2-0/4-0)0 伊奈 水戸商 1(1-0/0-0)0 古河第一 水戸葵陵 3(0-1/3-0)1 波崎柳川 東洋大牛久 0(0-3/0-4)7 鹿島学園 第一学院 1 (0-0/1-0)0 常総学院 水戸桜ノ牧 4(2-0/2-0)0 境 日立第一 0(0-0/0-1)1 鹿島 明秀日立 5(2-0/3-0)0 総和


11/3(日) に行われる準々決勝の対戦カード
①11:00~ ②13:30~

[笠松陸上競技場]
①水戸啓明 vs 第一学院
②水戸葵陵 vs 鹿島学園

[日立市営陸上競技場]
①水戸商 vs 明秀日立
②水戸桜ノ牧 vs 鹿島
組み合わせ800011

台風27号の影響により、茨城県大会同様、明日の26日(土)に「全国高校サッカー選手権」の県予選を開催予定の千葉県大会と神奈川県大会でも、スケジュールの変更等が発表されましたので、念のためご案内申し上げます。

◇千葉県大会
26日(土)開催分は29日(火)に順延決定。 27日(日)開催分は予定通り開催。

①10:30②13:30
27日(日)
[東総運動場]
①東海大望洋×千葉明徳 ②八千代×渋谷幕張
[鴨川市運動公園]
①東海浦安×学館浦安 ②千葉国際×柏日体
29日(火)
[東総運動場] ①市立船橋×千葉日大一 ②習志野×市立柏 [鴨川市運動公園] ①東京学館×流経柏 ②八千代松陰×中央学院
キャプチャ

◇神奈川県大会
10/26(土)開催予定の準々決勝は、試合開始時刻を1時間遅らせて実施。
《変更後》 [等々力陸上競技場] 11時 桐蔭学園×座間 13時 桐光学園×湘南工大付 [BMW平塚] 11時 平塚学園×鎌倉 13時 日大×日大藤沢
キャプチャ

なお、27(日)に3回戦が予定されている埼玉県大会については、現在のところ順延等の情報は入ってきておりませんので、予定通り開催されると存じます。

◇埼玉県大会

10/27(日)
3回戦 ①10:30②12:30
[尚美大]
09:30~武南×坂戸西
11:30~
浦和南×西武文理
[昌平高校] ①川口北×ふじみ野 ②昌平×所沢北
[埼玉工大]
①浦和×正智深谷
②狭山ヶ丘×市立浦和
[西武台高校]
①浦和東×西武台 ②花咲徳栄×聖望学園
senshuken_2t_20130001

また、「A」「B」ともにベスト4が決定している東京都大会は、次の開催日は11/9(土)10(日)となっています。

◇東京都大会

Aブロック 準決勝
11/9(土)
[西が丘]
11:00 成立学園×東海大高輪台
13:00 東海大菅生×修徳

Bブロック 準決勝
11/10(日)
[西が丘]
11:00 帝京×駒澤大高
13:00 東京実業×國學院久我山
sen13to0001
以上、ご参考まで!
 

10/26(土)に予定されていました[第92回 全国高校サッカー選手権 茨城県予選 3回戦]は、台風27号接近の影響で、10/28(月)に順延され、会場も変更となりましたので、以下の通りご案内申し上げます。

第92回 全国高校サッカー選手権
茨城県予選 3回戦

10/28(月)  
①11:00~ ②13:30~

[鹿島ハイツ2]
①水戸啓明vs伊奈
②鹿島vs日立一
 
[鹿島ハイツ3]
①水戸商vs古河一
②水戸桜ノ牧vs境
 
[鹿島ハイツ4]
鹿島学園vs東洋牛久
②明秀日立vs総和
 
[矢田部A]
①水戸葵陵vs波崎柳川
②第一学院vs常総学院
組み合わせ700011
 

既報の通り[全国高校サッカー選手権 茨城県大会]のK島学園の初戦は、今週末の土曜日、10/26の11時から卜伝Aグラウンドで行われる「東洋大牛久高校」との3回戦となりますが、昨日、父母会よりご連絡があったように、当日の試合前には、父母会作成の折り鶴飾りを選手達に手渡す[激励会]も予定されています。

つきまして、激励会に先立ち、当日、試合観戦を予定でご都合が許す方には試合開始2時間前の9時頃に卜伝グラウンドにお集まりいただき、皆さんで、折り鶴づくりを行う――とのことですので、ここにご案内申し上げます。

なお、日本列島に接近中の台風27号と28号ですが、生憎、現在のところ、試合当日の10/26(土)の午前中、関東地方に最接近する見込みとなっています。
310261-WID
今後の状況次第では、試合スケジュールの変更等も十分に見込まれる次第ですが、27号、28号と2つの台風が接近してくる今後は、伊豆大島をはじめ各地に大きな被害をもたらした先の台風26号以上の風雨が十分に予想されるところですし、このブログをご覧の皆さまにも、今後の台風情報には十分、ご注意いただきたいと存じます(試合スケジュールに変更が生じた際は、父母会からの連絡があり次第、このブログでもなるべく早くお伝えする所存です)。


折り紙講座:お父さん方、折り鶴、折れますか?(笑)

10月は「世界乳がん(撲滅)月間」ということで、我が国でも「ピンクリボンキャンペーン」として早期発見・早期治療の啓発活動が各所で行われておりますが、私事ながら、27日(日)に開催予定となっている関連の大きなイベントに仕事絡みで関わっており、準備等もある関係上、26日(土)の初戦の応援に行けるか微妙なところでして…。

1年生メンバーも選手登録されてますし、選手権の各試合とも是非、大きな望遠レンズをフル活用して、また、サッカー部のホームページのトップ画像に使っていただけるような写真を撮りたいなぁーって思っているのですが(笑)…仕事の都合で足を運べないことも予想されますので、その節はご容赦下さい。

ちなみに…折り鶴ですが、お母さん方はさておき(笑)、お父さん方は皆さん、鶴、折れるんですか??? 私はと言えば…折れません(涙)

今朝方、ツイートもしましたが…
高校の修学旅行が広島で、平和記念公園に持っていくのにクラスで鶴を折ったときも、同じクラスだった家内に折ってもらっちゃったし…なんだかんだ折り方を覚えないまま、もうすぐ45歳を迎えることとなっているのですが…同じように「折れない」お父さん達がいらっしゃることを信じ(?笑)、以下にWEB検索で見つけた、折り鶴の折り方ガイドが記された画像をアップしておきます!

どうぞ、ご活用下さい!(笑)
BXS3O-ACEAA3QlY

もう1つおまけに↓
BXS4Gl9CQAAiB7N

 

本日、行われた2回戦の結果

下妻ニ 1-1 PK3-4 水戸葵陵 常総学院 2-1 波崎 鉾田一 1-5 明秀日立 日立一 10-1 土浦日大 伊奈 1-0 日立工 総和 6-0 鬼怒商 水戸桜ノ牧 6-0 中央 東洋牛久 7-1 土浦一 牛久栄進 2-5 波崎柳川 第一学院 2-0 下館工 2-1 多賀 古河一 2-0 水戸一


10/26(土) に行われる3回戦の対戦カード
①11:00~ ②13:30~

[ひたちなかスポーツ広場A]
①水戸啓明 - 伊奈
②水戸葵陵 - 波崎柳川

[ひたちなかスポーツ広場B]
①水戸商 - 古河一
②水戸桜ノ牧 - 境

[卜伝の郷A]
鹿島学園 - 東洋牛久
②鹿島 - 日立一

[セキショウチャレンジ]
①明秀日立 - 総和
②第一学院 - 常総学院

2回戦を終え、いよいよベスト16が決定! K島学園の初戦の相手は、今日の2回戦で土浦一を7-1で下した東洋大牛久高校となりました!
組み合わせ60001-1

 

去る10/19(土)に行われたK島学園高校の授業参観をちょっくら覗きに行ってきました♪
2013_1019_112252_833
相変わらず色鮮やかな校舎(笑) 新寮の工事はもう少しかかりそうな感じでした。

2013_1019_112107_851
台風26号の影響が噂されていた人工芝グラウンドでしたが、こちらも変わらずシマシマでした♪

BW1CVs0CMAAAd57
D組は「数学」と「英語」、E組は「音楽/美術」と「現代社会」でしたが、2時間目を見学!

2013_1019_111018_018
「英語」の授業を受けるD組。授業中、廊下の棚?までノート取りに来たり、ちょっとザワザワしてたかなー(汗)

2013_1019_111317_130
「現代社会」の授業を受けるE組。学年主任の先生の授業だったからか、みんな真面目に勉強してました(苦笑)

2013_1019_104406_712
生活支援物資を届けに寮へ寄った際、ボードをぱちりっ♪

両クラスの様子を本当にちょっとばかり覗いて来ただけなのですが…グラウンドで試合に臨む際の様子とは一変、みんな高校生してて、なんか可愛かったです(笑)
 

1回戦(10/18)の結果

日立工 2-1 古河三

並木中等 0-4 下館工
波崎 2-0 藤代紫水
中央 1-0 守谷
勝田 0-4 多賀
土浦日大 延長0-0/PK4-3 麻生
水戸一 2-1 那珂
竜ヶ崎一 1-6 明秀日立
鬼怒商 3-0 藤代
水戸葵陵 3-2 水戸工
波崎柳川 延長1-0 常磐大高
土浦一 延長2-2/PK4-2 下館一


2回戦(10/22)の組み合わせ
①11:00~ ②13:30~

[鹿島ハイツ1]
①下妻ニvs水戸葵陵
②水戸桜牧vs中央

[鹿島ハイツ2]
①常総vs波崎
②東洋牛久vs土浦一
*この試合の勝者は10/26(土)11:00~卜伝AにてK島学園と対戦
 
[卜伝A]
①鉾田一vs明秀日立
②牛久栄進vs波崎柳川
 
[卜伝B]
①日立一vs土浦日大
②第一学院vs下館工
 
[セキショウチャレンジ]
①伊奈vs日立工
②境vs多賀

[古河市営]
①総和vs鬼怒商
②古河一vs水戸一
組み合わせ50001
 

いよいよ明日、10/18(金)、「第92回 全国高校サッカー選手権 茨城県大会」が開幕!

県内初の選手権予選4連覇に向けたK島学園の戦いは、 10/26(土)の3回戦からとなりますが、明日は1回戦12試合が県内6会場で予定されています。

ちなみに、既報の通り、県予選本戦の出場校数は、昨年までの32→40校へと増加。さらに、レギュレーションについても、昨年まではAシード高でも1回戦からとなっていましたが、今年度は、①総体ベスト4の水戸啓明、K島学園、水戸商業、鹿島高校は“スーパーシード”として3回戦(10/26)から、②スーパーシード4校以外の県1部リーグ6校及び県2部リーグ前半戦での成績上位6校の計12校は“シード校”として2回戦(10/22)から、③その他、地区予選を勝ち抜いた24校は1回戦(10/18)から、それぞれ登場することと改められました。

この結果、「関東高校サッカー大会県予選」優勝の明秀日立高校や同大会ベスト8の日立工業高校、「県総体」ベスト8の水戸葵陵高校といった強豪校も明日の1回戦から早くもピッチに姿を現すこととなりましたが、その戦いぶりに、まずは注目が集まるところです。

なお、明日の対戦カードとトーナメント表は以下のとおりとなります。
 
10/18(金)[1回戦]
①11:00~②13:30~
 
C:ひたちなか広場A
①竜ヶ崎一×明秀日立
②水戸一×那珂
 
D:ひたちなか広場B
①水戸葵陵×水戸工
②勝田×多賀
 
F:水戸ツイン人工芝
①並木中等×下館工業
②土浦一×下館一
 
H:卜伝A
①土浦日大×麻生
②中央×守谷
 
J:鹿島ハイツ(1)
①波崎柳川×常磐大高
②波崎×藤代紫水
 
L:古河市立
①鬼怒商×藤代
日立工業×水戸一
組み合わせ40001
 

台風26号接近の影響により、明日、10/16に予定されておりました、K島学園1年生による各大学への見学ツアーは中止。学校も明日は休校とのことです。

念のためご案内申し上げます!

本日10月14日(日)に行われましたK島学園高校サッカー部の試合結果の速報です!

プリンスリーグ関東2部
第13節延期分(11:00KO @ 矢田部A)
K島学園高校(A) 1-5 桐蔭学園
(前半0-3/後半1-2)
 
選手権予選とJユースカップのため、11月下旬まで「プリンス関東」が中断期間となるなか、台風の影響で9月15日(日)に予定されていたゲームが順延となったことで、2部リーグで唯一、未消化となっていた、この試合――。

先方の都合で、会場も本来のアウェイ開催からホーム開催に変更されたこともあり、地元の熱い声援を受けての勝利が期待されたところでしたが、序盤から相手にペースを握られる展開のなか失点を重ねる厳しい展開に…。

最後に西谷君のゴールで一矢報いたものの、残念ながらよもやの大敗を喫することとなりました。

この結果、残り3節を残した段階の勝ち点は17で変わらず…。

勝ち点29で現在2位の國學院久我山高校が残り3試合に全敗し、学園が3連勝で勝ち点9を積み上げても26止まりとなるため、本当に残念ですが、「プリンス関東」からの降格と、来年度の茨城県IFAリーグ1部への降格が決まりました(同時に、レギュレーションの関係から、学園Bの県リーグ2部への降格も決定しました)。

本当に残念無念ですが、「プリンス関東」が来季から2部が廃止され1部制になるため、今季の「プリンス関東2部」で3位以下のチームは来季、都県リーグへの降格となってしまう――という例年にない厳しいレギュレーションのなか、監督、コーチ、選手の皆さんも精一杯、健闘されての結果ですし…何より一番悔しい思いをされているのは選手の皆さんのはず!

トップ》チームの皆さんには、この悔しさをバネに、いよいよ開幕する全国高校サッカー選手権県予選で県内初の4連覇を是が非でも達成いただけますよう、まずは心よりご祈念申し上げます!
 
選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!
 


トップサブB1] vs 仙台育英高
→午前よりK島学園Gにて実施

B2B3] vs 流通経済大柏高校
→午後から卜伝Gにて実施 (選手は13:15集合)
 

今週末(10月12日、13日、14日)に予定されております公式戦等は以下の通りです。

トップ》 プリンスリーグ関東2部 第13節(延期分) 
VS 桐蔭学園高校
10月14日(月祝)11時~(矢田部A面)

選手権予選とJユースカップのため、11月下旬まで「プリンス関東」が中断期間となるなか、台風の影響により対戦が予定されていた第13節のゲームが中止となった関係で、ともに1試合未消化となっているK島学園と桐蔭学園高校が相対する、この試合――。

来季から2部が廃止され、「プリンス関東」が1部制になることから、今季の「プリンス関東2部」で3位以下のチームは来季、都県リーグへの降格となってしまうわけですが、現在、勝点17で第7位のK島学園が上位2チームに食い込むためにも、桐蔭学園とのこのゲームは絶対に落とせないところ。
キャプチャ
既報の通り、未消化分を含めて残り4試合、すべて勝利した場合でも勝ち点は「29」までしか伸びない一方で、現在2位の國學院久我山の勝ち点は残り3試合を残した現状で「29」――。

つまり、K島学園が残り試合を全勝しても、久我山が残り3試合で勝ち点1(1引き分け)でも獲得すれば、その時点で、残念ながら「プリンス関東」残留には届かなくなるという厳しい状況…もとより、万が一、月曜日の桐蔭戦で勝ち点3を得られなかった場合は、その時点で県1部リーグへの降格が決定してしまうことにもなるわけですが…現状では「プリンス関東」に残留するチャンスは0%ではないわけですし、11月下旬からの残り3試合に可能性を残すためにも、幸いにして本来アウェイだった会場が先方の都合でホーム開催となった追い風も活かしつつ、まずは、今回の桐蔭学園戦に是が非でも勝利していただきたいと思います!

選手権予選前、最後の公式戦ですし、県内初の選手権予選4連覇に向けて弾みを付けるためにも、《トップ》チームの皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、上記以外の今週末の活動予定につきましては、大変申し訳ありませんが、小生のほうでは把握できておりません。改めて監督ブログ等にてご案内があるかと存じますので、ご留意ください。


追記》上記のゲーム以外の週末の予定につき、昨日付で更新されていた監督ブログに以下のとおりの記述がありました。なお、会場については触れられていませんでした(日曜日の流経戦のみアウェイで、あとは学園Gかな?)。どうぞご了承下さい。(10/11 16:30)

12日(土) [B1] vs 鉾田一高
 
13日(日) [トップサブB1] vs 仙台育英高 / [B2B3] vs 流通経済大柏高校
  

またまた少々、遅ればせながらの話題で恐縮ですが…。

インターハイで女子サッカーが正式種目化されたことにより、昨年度から男子同様、冬に開催されるようになった『全日本高等学校女子サッカー選手権』――。前年度の優勝校と全国9ブロックの予選を勝ち抜いた合計32校によって行われるこの大会、関東地区には6校の枠が割り当てられているところですが、この代表6校を決める「関東大会」への出場権をかけた『平成25年度 第9回 茨城県高等学校女子サッカー新人大会 兼 関東高等学校女子サッカー選手権大会 茨城県予選会』が去る9/22~10/1の期間に行われ、見事、K島学園高校女子サッカー部が優勝&関東大会の出場権獲得を成し遂げました!

大会の試合結果は以下の通りとなりますが、女子サッカー部のみなさん、本当におめでとうございます。

平成25年度 第9回 茨城県高等学校女子サッカー新人大会
兼 第9回 関東高等学校女子サッカー選手権大会 
茨城県予選会(参加チーム数:6/関東大会代表枠:1)

○予選リーグ
9/22 日立二 10-1 那珂湊
9/22 日立二 2-0 土浦二
9/22 那珂湊 0-7 土浦二

○代表決定リーグ
9/25 K島学園 1-0 日立二 
9/25 水戸第三 1-2 常磐大高
9/28 K島学園 2-0 水戸第三
9/28 水戸第三 1-0 日立二
10/1 K島学園 2-0 常磐大高
10/1 常磐大高 8-2 日立二

優 勝 K島学園
第2位 常磐大高
第3位 水戸三高
第4位 日立二高

BVtXeBkCYAAuniH

女子サッカー部は、夏の県高校総体に続き、冬の選手権も征し、これで県2冠を達成!

インターハイへの出場権をかけた6月の関東大会では、残念ながら1回戦敗退で全国大会への出場はなりませんでしたが、1都7県の予選を勝ち抜いた合計16校が参加して、11月2日(土)に開幕する『関東高等学校女子サッカー選手権大会』は地元、鹿島ハイツでの開催になりますし、冬の全国選手権に出場できる6枠の獲得をめざして、まずは選手の皆さんが大会当日をベストの状態で迎えられるよう、心よりご祈念申し上げます♪
 
もちろん、女子に負けじと県内初の選手権予選4連覇を果たせるよう、男子サッカー部の皆さんにも、大会初戦となる10月26日(土)までの2週間余りの日々を悔いのないように過ごしていただきたいと思いまーす!

少々、遅ればせながらですが…。


第68回国民体育大会サッカー競技(少年男子)
 
 
準々決勝結果:10月1日(火)→《公式記録
 
京都府 1-1(PK4-3) 兵庫県
▽得点者:【京】門司【兵】中矢
 
東京都 3-0 埼玉県
▽得点者:【東】神谷、田代、大熊

大阪府
 4-2 愛知県
▽得点者:大】岸本、小田垣2、市丸 【愛】池庭、辻
 
福島県 4-0 長崎県
▽得点者:【福】松井、小野、柳原、稲村
        
 
準決勝結果:10月2日(水)→《公式記録
 
東京都 2-1(ex) 京都府
▽得点者:【東】田代、神谷 【京】松下
 
大阪府 5-1 福島県
▽得点者:【大】小田垣2、宮城、市丸、牧野 【福】中村


3位決定戦結果:10月3日(木)→《公式記録
 
京都府 8-1 福島県
▽得点者:【京】沼3、松下2、門司3 【福】柳原


決勝結果:10月3日(木)→《公式記録
 
東京都 1-0 大阪府
▽得点者:【東】小松
(東京都は3年ぶり6度目の優勝)
キャプチャ
5日間にわたる激闘の末、優勝の栄誉に輝いたのは、地元・東京都でした! 

東京都チームの皆さん、おめでとうございます! 

ちなみに、11月から再開される《関東トレセンリーグU-16》では、2月22日(土)の第6節で「茨城県 vs 東京都」の対戦が予定されています。

残りの試合については、所属チームとの兼ね合いもあり、各都県のメンバー構成等もミニ国体及び東京国体の際とは大きく異なってくることが予想されますが、消化済みの3節+残り4節の結果如何で、ミニ国体予選を兼ねる来年度のグループ分けにも大きな影響が出てくるわけですし、11月24日(日)の第4節以降、改めて茨城県選抜に名を連ねるメンバーには、これまでと同様、精一杯のパフォーマンスでチームの勝利に貢献してくれることを期待しま~す♪
 

本日10月6日(日)に行われましたK島学園高校サッカー部の試合結果の速報です!

プリンスリーグ関東2部
第15節(14:00KO @ 川崎F麻生グラウンド)
K島学園高校(A) 2-3 川崎フロンターレU-18
第18節(13:30KO @ 新日鐵住金総合G)
K島学園高校(B) 2-1 水戸啓明高校
 
前節の勝利で、既に来季の「プリンス関東1部」昇格(来季から1部は廃止になるので、実質的には残留)を決めているフロンターレのホームに乗り込んだ一戦は、残念ながら撃ち合いの末に惜敗…。

前節まで2位の國學院久我山高校が桐蔭学園に引き分けたため、この試合の結果によって、川崎フロンターレU-18の今年度の「プリンス関東2部」優勝がきまりました。

フロンターレU-18の皆さん、おめでとうございます!

因みに今節の全試合結果と今節終了時点での順位表は以下の通り。
キャプチャ
キャプチャ
K島学園と桐蔭学園は、第13節の未消化分として10/14 (月祝)の11:00より矢田部にてもう1試合残っていますが、原則的には今節をもって「プリンス関東」は選手権予選期間の間、中断となり、残り3節は11月下旬から再び実施されることになります。

ご存じの通り、来季から「プリンス関東」は2部が廃止され1部制になる関係もあり、今季の「プリンス関東2部」で2位以内が昇格(残留)、3位以下は都県リーグへ降格という厳しいレギュレーション…。

未消化分を含めて残り4試合、すべて勝利した場合でも勝ち点は29までですので、現在2位の久我山が残り3試合のうち1試合でも引き分け以上で終わった時点で、残念ながら昇格(残留)には届かなくなるという厳しい状況ですが、現状ではチャンスは0%ではないわけですし、11月下旬からの残り3試合に可能性を残すためにも、まずは14日の桐蔭戦に是が非でも勝利していただきたいと思います!

一方、ついに最終節となった「県1部リーグ」は、高校総体県代表の水戸啓明高校との一戦――。

既報の通り、昨日に行われた試合で水戸商が勝利したため、残念ながら優勝の可能性が潰えた状況でこの試合を迎えることとなりましたが、来る選手権予選でも最大のライバルになるであろう啓明を見事に下し、堂々の準優勝という素晴らしい結果で、今季の県1部リーグを終えることとなりました!

正直、前節までの3連敗のうち1つでも勝ちが拾えていたら…とも思ったりしちゃうところですが、勝負事に「タラ」「レバ」は“なし”がスポーツマンたるものの常ですし、学園サッカー部創設以来、Bチームの最高成績となる県1部リーグ準優勝という結果に心からお歓び申し上げたいと存じます! 

B1》チームの皆さんも色々、思うところは多いかと存じますが…憚りながら、半年間、頑張ってきた結果に誇りを持っていただければ幸いです。

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!
 

昨日の記事に対し、2013-10-05 15:46:23 付で「SOCCER魂」さんより、「最終節を待たずに、水戸商業の県リーグ勝ち上がりは確定しています。 協会の県1部リーグ結果 下部にプリンスリーグ関東昇格戦 水戸商業って記載されていますよ。」とのコメントを頂戴しましたが、その回答を以下に記載させていただきます。

そもそも、コメントを頂戴した昨日のブログでは、県1部リーグの優勝の行方について書いてはいるものの、プリンス関東昇格戦の出場チーム(「県リーグ勝ち上がり」(?))については特段、触れてはおりませんが…まず、鹿島学園Bは、仮に今季、県1部リーグに優勝しても昇格戦には参加できません(詳細は省きますが、鹿島学園Aがプリンス関東2部に在籍しているため。来季、2部がなくなり、プリンス関東は1部制になるため。なお、鹿島学園Bが昇格戦に参加できない件については、Aが降格する可能性云々は一切、関係ありません)。

ここをご理解いただいているかちょっと微妙なのですが…故に、前節終了時点で、水戸商が、鹿島学園Bを省いた県1部リーグ9チームの中で最上位を確定したことから、プリンス関東昇格戦への水戸商の出場が決まった一方で、昨日のブログに記載したとおり、IFA1部の優勝については、前節終了時点ではまだ決定していませんでした。

いみじくもSOCCER魂さんが引用されている[県協会のHPに掲載されている前節終了時の順位表]をご覧いただければおわかりになると思いますが、水戸商が今節、常総に敗れた場合、勝ち点は35止まりになる一方、鹿島学園Bが今節の試合に勝利すれば勝ち点は36になるため、優勝は鹿島学園Bになります。

残念ながら、本日の試合で水戸商が9-2で常総学院を下したことで、明日の試合の結果にかかわらず鹿島学園Bの優勝はなくなりましたが、昨日のブログを記載した時点では上記の通り、優勝の行方は決まっていませんでした。

「県リーグの優勝」=「参入戦の出場チーム」にならないケースもあること、ご理解いただけたら幸いです。

なお、SOCCER魂さんから頂戴したコメントには、返信アドレス等が記載されておりませんでしたので、こちらでご説明させていただきました。いつもご覧いただいている皆様には、大変申し訳ございませんが、どうぞご容赦下さい。
 
*当ブログについて、ご意見、ご質問等をコメントでお寄せいただく際は、お手数ですが、なるべくメールアドレス等を記入欄に記載いただけますと幸いです。よろしくお願い申し上げます。
 

今週末(10月5日、6日)に予定されております公式戦等は以下の通りです。

トップ》 プリンスリーグ関東2部 第15節 
VS 川崎フロンターレU-18
10月6日(日)14時~(川崎F麻生グラウンド

B1》 IFA 県1部リーグ 第18節 (最終節) 
VS 水戸啓明高校(A) 
10月6日(日)13時30分~(新日鐵住金総合G)

前節のJEF千葉線を2-0と快勝し、1試合消化が少ないなか上位進出の可能性も大きくなるなった[プリンス関東2部]は、今節、首位・川崎フロンターレとのアウェイゲーム。前節の勝利で、既に来季のプリンス関東1部昇格(来季から1部は廃止になるので、実質的には残留)を決めたフロンターレには、鹿島スタジアムでの開催となった前期の同一カードで4-8と大敗を喫しているわけですが、最近の好調ぶりは相手にも引けをとらないはずですし、《トップ》チームの皆さんには、前節のJEF戦と同様、今節も流行の“倍返し”よろしく、前期の鬱憤を是非、晴らしていただきたいと思います♪ 
 
一方、ついに最終節となった[県1部リーグ]は、高校総体県代表の水戸啓明高校との一戦。前節までの3試合でよもやの3連敗を喫したことで、既に自力優勝の可能性は消滅してしまいましたが、明日5日(土)に行われる水戸商と常総学院の試合で水戸商が敗れた場合には、再び、勝てば優勝が決まる“マジック1”の状況で日曜日の試合を迎えることになります! もっとも、明日の試合で水戸商が勝利した場合、その時点で優勝は水戸商の手にわたってしまうことになりますが…いよいよ始まる選手権県予選を見据えても、啓明とのこの試合には是が非でも勝利しておきたいところですし、一足先に総体県予選決勝の借りを返すことができるよう、《B1》チームの皆さんのご活躍を心よりご祈念申し上げます!

以上、今週末も各チーム(カテゴリー)の健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、上記以外の今週末の活動予定につきましては、大変申し訳ありませんが、小生のほうでは把握できておりません。改めて監督ブログ等にてご案内があるかと存じますので、ご留意ください。
 

ツイッターでは発売当日にご案内済みですが…9/27に日本スポーツ企画出版から発刊された「高校サッカーダイジェスト」、もうご覧になられましたでしょうか♪
キャプチャ
メーンの記事は「第92回全国高校サッカー選手権大会 予選ガイド」と銘打たれた、全48地区予選の完全プレビュー。

詳しくは買って読んでいただきたいですが(笑)、茨城県の本命は鹿島学園、対抗は水戸啓明、注目は鹿島と水戸商!

注目選手は、石川大地くん(水戸啓明)と清成俊太くん(鹿島学園)となっています♪
BVKiHXVCcAA82m5
「本命」ということで、インハイ決勝の際の集合写真もページの最初に掲載されていますので、1年生ながらスタメンだったT太くんもばっちり♪

まだご覧になっていない方は、ぜひ、書店かAmazonで急ぎお買い求めを~!

第68回国民体育大会サッカー競技(少年男子)
 
1回戦結果:9月29日(日)
 
京都府 1-0 富山県
▽得点者 【京】宅野
 
宮崎県 1-8 神奈川県
▽得点者 【宮】西川   【神】曽木2、岸2、西浦、中杉3
 
東京都 3-1 宮城県
▽得点者 【東】田代、神谷、小松  【宮】小島
 
徳島県 2-1 島根県
▽得点者  【徳】板野、中尾優  【島】井上直
 
愛知県 1-1 新潟県
    (PK6-5)
▽得点者  【愛】岡本  【新】鎌田
        
青森県 1-0 北海道
▽得点者  【青】伊賀
 
長崎県 2-0 鳥取県
▽得点者  【長】平野2
 
山梨県 5-0 熊本県
▽得点者  【山】川手、土屋2、山口、前田
 
 
2回戦結果:9月30日(月)
 
兵庫県 1-0 岡山県
▽得点者  【兵】松原
 
京都府 1-0 神奈川県(Ex)
▽得点者  【京】門司
 
東京都 3-1 徳島県
▽得点者  【東】小松、神谷2   【徳】福住
 
埼玉県 1-0 静岡県
▽得点者  【埼】中塩
 
大阪府 3-1 愛媛県
▽得点者  【大】小田垣2、岸本   【愛】福本
 
愛知県 2-0 青森県
▽得点者  【愛】森、北野
 
長崎県 3-2 山梨県
▽得点者  【長】オウンゴール、平野、井原   【山】前田、保坂
 
福島県 1-0 福岡県
▽得点者  【島】中村

キャプチャ
 
 準々決勝の予定:10月1日(火・都民の日)
 
①11:30~東京都 x 埼玉県 西が丘サッカー場
②11:30~大阪府 x 愛知県 朝日サッカー場
③13:30~兵庫県 x 京都府 西が丘サッカー場
④13:30~長崎県 x 福島県 朝日サッカー場

準決勝10/2(西が丘) ①×③ 11:30~  ②×④ 13:30~

決勝10/3( 味スタ) 11:30~
 
ベスト8に残った関東勢2チーム、開催地・東京都と埼玉が今日の試合でぶつかるのはチョット残念ですね…。
 
7月の関東トレセンリーグでは埼玉が東京を3-1で下していますが、開催地・東京のリベンジ成るか、注目です!


★試合結果
9月28日(土)13:00~ 流経柏高G
流経大柏高校 文化祭 エキビションマッチ
K島学園トップ》 1-5 流経大柏高校
 

このページのトップヘ