Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2014年03月

昨日開幕した「東日本ユースサッカー研修大会」(市立船橋フェスティバル)――。予選C組の鹿島学園は、大会2日目の本日も予選リーグの残り2試合に臨み、「ザスパクサツ群馬U-18」に2対1で勝利、「尚志高校」とは2対2の引き分けで、昨日からの予選リーグ4試合を1勝1分2敗という結果で終えることとなりました。

なお、大会最終日の明日は、既報の通り、予選リーグA~D組におけるそれぞれの順位に応じ、1~4位ごとに「順位別トーナメント」が行われることとなっておりますが、憚りながら、鹿島学園の予選リーグの順位および明日の会場、試合時間等は現時点で当方では把握できておりません。

大変申し訳ございませんが、観戦をご予定の[トップ]チームの保護者の皆様には、ご子息様へお問い合わせを願えますと幸いです。何卒、よろしくお願い申し上げます。

本日3月31日(日)から3日間の予定で行われている「第19回東日本ユースサッカー研修大会」(市立船橋高校フェスティバル)――。予選C組の鹿島学園は、大会初日の本日、中央学院大学、法政二高と対戦しましたが、誠に残念ながら連敗スタートとなったとのこと(法政二高戦は1-3、中央学院大戦のスコアは現在まで未確認です)。

大会2日目の明日3/31(月)も今日と同じ中央学院大学グラウンドにて、12:10~ザスパ草津と、15:20~ 尚志高校とそれぞれ対戦する予定となっておりますが、[トップ]チームの皆さんには、今日の悔しさを是非、明日の予選リーグ残り2試合にぶつけていただければ幸いです!

一方、一昨日から卜伝グラウンド等を中心に開催されていた「鹿島カップ」は、今日が大会最終日――。「市船フェス」に参加の[トップ]チームに代わり、[B1]チームが流通経済大学サッカー部の新1年生(B)と対戦しましたが、善戦及ばず1-3で惨敗。麻生高校と対戦した[B2]チームも0-1で惜敗を喫する結果となりました。んー残念!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆様、その他関係者の皆さん、本日も荒天の中、大変、お疲れ様でした!  

ちなみに昨日と本日で入寮を完了した新1年生は、本日14時から鹿島学園グラウンドにて自主連を行った様子。まだまだ、わからないこと、慣れないことばかりで大変かと思いますが、国体予選のメンバー選考やルーキーリーグ等もスグに始まりますし、まずは火曜から3日間の予定で参加することとなる鹿島ハイツでの中学生との試合(鹿島カップ・ジュニアユース大会)に良い状態で臨めるよう、新1年生のみんなには、各自、コンディションを整えていってもらえればと思います♪

なお…以前にも同様の記述をしましたが…寮生の新2年生メンバーのみんなには、もちろん集団生活を送るうえで必要とされる指導や、規律を守らないメンバーへの注意等は必要不可欠かと思いますが…自分がされて嫌だったことはくれぐれも後輩にはしないよう、自らを律しつつ、まずは温かいまなざしを持って新しい仲間のサポートにあたっていただきたいと思います。

去る3月26日(木)~29日(土)までの4日間、波崎界隈のサッカー場にて開催された「波崎ユースフェスティバル」(全国ユース新人戦 ステージ1)に参加した[B2]チームと[B3]チームの戦績を以下にご案内申し上げます。

「1st.Div」に参加した[B2]チーム(鹿島学園A)の結果

予選リーグ:1位
A予選リーグ
 
決勝リーグ:2位
A決勝リーグ
 
 順位トーナメント:鹿島学園(A) 4-3 東海大山形(A)
A順位トーナメント


「2nd.Div」に参加した[B3]チーム(鹿島学園B)の結果 

予選リーグ:2位
B予選リーグ

決勝リーグ:2位
B決勝リーグ

 順位トーナメント:鹿島学園(B) 1-2 横浜創英(B)
B順位トーナメント
なお、本日行われました「順位トーナメント」については、[B2][B3]のいずれの試合もプレー中の写真を撮影させていただきましたので、以下にWebアルバムのリンクをアップさせていただきます。いつもながら…上手く撮影できていない写真が大部分となっておりますことお詫び申し上げますと共に、あらかじめご了承のうえ、ご覧いただけますようお願い申し上げます。

2014-03-29 波崎ユース新人戦ステージ1
鹿島学園[B2]4-3 東海大山形高校(A)
DSC_6440
 →[Webアルバム

2014-03-29 波崎ユース新人戦 ステージ1
鹿島学園[B3]4-3 横浜創英(B)
DSC_7352
→ [Webアルバム

*パソコンでご覧の方は、Google+のアルバムの画面が出ましたら、左上にある「ハイライト」「すべての写真」というアイコンのうち「すべての写真」の方をクリックして選択のうえご覧下さい(「ハイライト」にはGoogle+のアルバムが自動的に抜粋した写真のみ掲載されています。ご注意下さい)。また、パソコンから写真をダウンロードする際は、個別の写真画面の上の「もっと」をクリックすると「写真をダウンロード」という選択肢が出てきますので、そちらをクリックしていただければ当該写真のダウンロードができます。

選手、コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆様、その他関係者の皆さん、4日間、大変、お疲れ様でした!  

来る3月31日(日)から3日間の予定で開催される「第19回東日本ユースサッカー研修大会」(市立船橋高校フェスティバル)については、例年通り、鹿島学園も[トップ]チームが参加することとなっておりますが、同大会の予選リーグの組み合わせ等が明らかになりましたので、以下の通りご案内申し上げます。


「第19回東日本ユースサッカー研修大会」
組み合わせ

予選リーグ:3月30日(日)~31日(月)
順位決定戦:4月1日(火)
 
 
予選Aブロック(会場:グラスポ)
・市立船橋
・遊学舘
・帝京第三
・武南
・栃木SC
 
3月30日(日)
①09:00~10:30 市立船橋 vs 遊学舘
②10:35~12:05 帝京第三 vs 武南
③12:10~13:40 市立船橋 vs 栃木SC
④13:45~15:15 帝京第三 vs 遊学舘
⑤15:20~16:50 栃木SC vs 武南
 
3月31日(月)
①09:00~10:30 市立船橋 vs 帝京第三
②10:35~12:05 遊学舘 vs 武南
③12:10~13:40 栃木SC vs 帝京第三
④13:45~15:15 市立船橋 vs 武南
⑤15:20~16:50 遊学舘 vs 栃木SC
 
 
予選Bブロック(会場:明海大)
・明海大学
・正智深谷
・新潟工業
・國學院久我山
・モンテディオ山形
 
3月30日(日)
①09:00~10:30 明海大学 vs 正智深谷
②10:35~12:05 新潟工業 vs 國學院久我山
③12:10~13:40 明海大学 vs モンテディオ山形
④13:45~15:15 新潟工業 vs 正智深谷
⑤15:20~16:50 モンテディオ山形 vs 國學院久我山
 
3月31日(月)
①09:00~10:30 明海大学 vs 新潟工業
②10:35~12:05 正智深谷 vs 國學院久我山
③12:10~13:40 モンテディオ山形 vs 新潟工業
④13:45~15:15 明海大学 vs 國學院久我山
⑤15:20~16:50 正智深谷 vs モンテディオ山形
 
 
 予選Cブロック(会場:中央学院大)
・中央学院大学
・尚志
・ザスパ草津
・法政大学第二
鹿島学園
 
3月30日(日)
①09:00~10:30 中央学院大学 vs 尚志
②10:35~12:05 ザスパ草津 vs 法政大学第二
③12:10~13:40 中央学院大学 vs 鹿島学園
④13:45~15:15 ザスパ草津 vs 尚志
⑤15:20~16:50 鹿島学園 vs 法政大学第二
 
3月31日(月)
①09:00~10:30 中央学院大学 vs ザスパ草津
②10:35~12:05 尚志 vs 法政大学第二
③12:10~13:40 鹿島学園 vs ザスパ草津
④13:45~15:15 中央学院大学 vs 法政大学第二
⑤15:20~16:50 尚志 vs 鹿島学園
 
 
予選Dブロック(会場:城西国際大)
・城西国際大学
・ジェフ市原・千葉
・帯広北
・矢板中央
・前橋商業
 
3月30日(日)
①09:00~10:30 城西国際大学 vs ジェフ市原・千葉
②10:35~12:05 帯広北 vs 矢板中央
③12:10~13:40 城西国際大学 vs 前橋商業
④13:45~15:15 帯広北 vs ジェフ市原・千葉
⑤15:20~16:50 前橋商業 vs 矢板中央
 
3月31日(月)
①09:00~10:30 城西国際大学 vs 帯広北
②10:35~12:05 ジェフ市原・千葉 vs 矢板中央
③12:10~13:40 前橋商業 vs 帯広北
④13:45~15:15 城西国際大学 vs 矢板中央
⑤15:20~16:50 ジェフ市原・千葉 vs 前橋商業

なお、大会3日目(4/1)の「順位決定戦」については、各リーグの同順位が参集し、(A)vs(B)(C)vs(D)で対戦の後、それぞれの勝者同士と敗者同士が対戦して1位~20位までの最終順位が決定することになると存じますが、先の「イギョラ杯」同様、「予選リーグ」終了後、その結果により、試合会場及び試合開始時間等も決定することになりますので、併せてご承知置きのほど、お願い申し上げます(判明次第、当ブログでもご紹介させていただければと思っておりますが…諸般の事情でご紹介がなわない場合もあるかと存じます。ご了承下さい)。 

既にご存じの方が大部分かと存じますが、見事、鹿島学園サッカー部史上最高順位となる第3位に輝いた「第24回 国際親善ユースサッカー イギョラカップ」につき、講談社が運営するサッカー専門サイト『ゲキサカ』に3位決定戦の試合の様子や写真を盛り込んだ記事が掲載されましたので、以下にご案内申し上げます。

[イギョラ杯]GK金子優がPK2本ストップ、鹿島学園が3位に
→[記事]
→[PHOTONEWS]
news_135004_1

4月に開幕する『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ』について、[トップ]チームが出場する「1部リーグ」、及び[B1][B2]チームが出場する「2部リーグ」(A・B)の日程が本日、県協会のホームページに掲載されましたので、以下にご案内申し上げます。 なお、[B3]と[B4]の2チームが参加する「県東地区リーグ」の日程については、未だ公開されておりません。例年通りですと4月最終週のGW前半に開幕することになるかと思いますが、詳細が分かり次第、当ブログでもお知らせさせていただく所存ですので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。 高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFA 茨城県リーグ1部
鹿島学園A[
トップ] 試合日程
第01節 04月06日(日)11:00~ vs 古河一A (鹿島学園G) 第02節 04月12日(土)11:00~ vs 日立一A (鹿島学園G) 第03節 04月29日(火・祝)11:00~ vs 鹿島アントラーズユースB (住金総合G) 第04節 05月18日(日)11:00~ vs 第一学院A(矢田部B) 第05節 06月01日(日)11:00~ vs 水戸啓明A(鹿島学園G) 第06節 06月28日(土)10:00~ vs 鹿島A (鹿島学園G) 第07節 07月05日(土)11:00~ vs 水戸桜ノ牧A (鹿島学園G) 第08節 07月12日(土)11:00~ vs 水戸商業A (鹿島学園G) 第09節 07月20日(日)11:00~ vs 水戸ホーリーホックユース(水戸ツイン天然芝) 第10節 08月30日(土)10:00~ vs 鹿島A (鹿島学園G) 第11節 09月06日(土)11:00~ vs 第一学院A (鹿島学園G) 第12節 09月13日(土)11:00~ vs 鹿島アントラーズユースB (鹿島学園G) 第13節 09月21日(日)15:00~ vs 日立一A (水戸ツイン天然芝) 第14節 09月27日(土)11:00~ vs 古河一A (古河市立サッカー場) 第15節 10月05日(日)11:00~ vs 水戸啓明A (鹿島学園G) 第16節 11月22日(土)11:00~ vs 水戸商業A (鹿島学園G) 第17節 11月29日(土)11:00~ vs 水戸桜ノ牧A (鹿島学園G) 第18節 12月07日(日)11:00~ vs 水戸ホーリーホックユース (鹿島学園G) 2014 1部a
高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFA 茨城県リーグ2部Aブロック 鹿島学園B[B1] 試合日程 第01節 04月06日(日)11:00~ vs 麻生A (矢田部B) 第02節 04月13日(日)13:00~ vs 水戸啓明B (鹿島学園G) 第03節 04月29日(火・祝)11:00~ vs 明秀日立B (明秀日立高萩G) 第04節 05月18日(日)11:00~ vs 東洋大牛久 (鹿島学園G) 第05節 05月31日(土)12:30~ vs 鹿島B (水戸ツイン人工芝) 第06節 06月28日(土)12:30~ vs 鉾田一 (鹿島学園G) 第07節 07月06日(日)11:00~ vs 牛久栄進 (鹿島学園G) 第08節 07月12日(土)13:30~ vs 麻生A (ひたちなかスポ広場A) 第09節 07月20日(日)11:00~ vs 水戸啓明B (鹿島学園G) 第10節 08月30日(土)15:00~ vs 明秀日立B (鹿島学園G) 第11節 09月14日(日)13:30~ vs 東洋大牛久 (鹿島学園G) 第12節 09月20日(土)11:00~ vs 鹿島B (鹿島学園G) 第13節 09月27日(土)10:00~ vs 鉾田一 (鹿島学園G) 第14節 09月23日(火・祝)13:30~ vs 牛久栄進 (セキショウチャレンジ) 順位決定戦(2部A・Bの同順位が対戦) 11月22日(土)23日(日) 2014 2部a
高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFA 茨城県リーグ2部Bブロック 鹿島学園C[B2] 試合日程 第01節 04月06日(日)13:30~ vs 常総学院A (矢田部A) 第02節 04月12日(土)13:30~ vs 下妻二 (水戸ツイン人工芝) 第03節 04月29日(火・祝)11:00~ vs 境 (鹿島学園G) 第04節 05月18日(日)13:30~ vs つくばFC (矢田部A) 第05節 05月31日(土)11:00~ vs 水戸葵陵A (鹿島学園G) 第06節 06月29日(日)11:00~ vs 日立商A (日立市民) 第07節 07月06日(日)11:00~ vs 明秀日立A (明秀日立高萩G) 第08節 07月12日(土)11:00~ vs 常総学院A (矢田部B) 第09節 07月19日(土)13:30~ vs 下妻二 (鹿島学園G) 第10節 08月30日(土)13:30~ vs 境 (水戸ツイン人工芝) 第11節 09月13日(土)11:00~ vs つくばFC (矢田部B) 第12節 09月21日(日)13:30~ vs 水戸葵陵A (高萩大心苑G) 第13節 09月27日(土)12:30~ vs 日立商A (鹿島学園G) 第14節 10月04日(土)11:00~ vs 明秀日立A (鹿島学園G) 順位決定戦(2部A・Bの同順位が対戦) 11月22日(土)23日(日)
2014 2部b
 

2014年3月22日(土)、「2014年度 鹿島学園高校 卒業式」と「鹿島学園サッカー部 3年生を送る会」が行われました。
BjUj_UUCcAAtvVD
麗らかな春の陽射しのもと門出の日を迎えた鹿島学園サッカー部の3年生の皆さん、ご卒業、おめでとうございます!
1395529290095
私自身、選手権予選決勝をはじめとする多くの試合で写真撮影をさせていただき、またSNS等を通じ交流等もいただくなかで、たくさんのご厚情を賜りましたこと、心から御礼を申し上げます。
BjX_p3ICIAEZ25l
所用のため昨日の三送会を欠席させていただきましたこと、不躾ながら併せて父母会の皆様にもお詫び申し上げますとともに、3年生の皆さんの輝かしい未来に幸多かれとご祈念申し上げます。
1395529523548
1395527926738
想いを受け継ぐ2年生、1年生の皆も全国制覇を目指して頑張っ!
PhotoGrid_1395531038662

本日、3月21日(金・祝)に行われました「第24回 イギョラ杯」の大会最終日に小生が撮影した写真を以下にご紹介させていただきます。
DSC_4823

第24回 国際親善ユースサッカー「イギョラカップ」
大会最終日(3/21)

準決勝(09:00~東京朝鮮高グラウンド)
コンサドーレ札幌U18 2-1 鹿島学園
DSC_4392
DSC_4637
→[アルバム


3位決定戦(13:30~東京朝鮮高グラウンド)
三菱養和  0-0(2PK3)  鹿島学園
DSC_5285
DSC_6134
DSC_6228-ACTION
→[アルバム

*パソコンでご覧の方は、Google+のアルバムの画面が出ましたら、左上にある「ハイライト」「すべての写真」というアイコンのうち「すべての写真」の方をクリックして選択のうえご覧下さい(「ハイライト」にはGoogle+のアルバムが自動的に抜粋した写真のみ掲載されています。ご注意下さい)。また、パソコンから写真をダウンロードする際は、個別の写真画面の上の「もっと」をクリックすると「写真をダウンロード」という選択肢が出てきますので、そちらをクリックしていただければ当該写真のダウンロードができます。

いつもながら…上手く撮影できていない写真が大部分となっておりますことお詫び申し上げますと共に、あらかじめご了承のうえ、ご覧いただけますようお願い申し上げます。

本日、行われております「第24回 イギョラ杯」の大会最終日の結果をご案内申し上げます(随時更新)。

第24回 国際親善ユースサッカー イギョラカップ 大会最終日(3/21)

準決勝(09:00~東京朝鮮高グラウンド) コンサドーレ札幌U18 2-1
鹿島学園
鹿島学園得点:清成くん

3位決定戦(13:30~東京朝鮮高グラウンド) 三菱養和 0-0(2PK3)
鹿島学園

見事、鹿島学園史上最高となるイギョラ杯第3位を獲得しました! おめでとうございます( v^-゜)♪

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他関係者の皆さま、本日も大変、お疲れ様でした!
1395371695080
*本日、小生が撮影した写真はWebアルバムにアップでき次第、後ほどリンク先をアップいたします! 暫しご猶予下さい。

第24回 国際親善ユースサッカー大会  イギョラ杯 最終日 決勝トーナメント(70分:東京朝鮮高校G) 09:00~コンサドーレ札幌×鹿島学園  10:30~三菱養和×流経大柏 13:30~3位決定戦 15:00~決勝戦 
 4994_628556603865694_1398369457_n
1959689_628555433865811_1705480092_n

本日、行われた「第24回 イギョラ杯」の大会2日目の結果をご案内申し上げます。

第24回 国際親善ユースサッカー イギョラカップ 大会2日目(3/20)結果 修徳高校 2-2(4PK5)鹿島学園 東日本朝鮮高校選抜 0-5
鹿島学園


昨日の日大藤沢戦に続き、修徳高校にもPK勝ちを収めると、続く東日本朝鮮高校選抜との最終戦を5-0と圧勝し、予選リーグを3戦3勝で終えることとなりました!

なお、予選リーグB組の最終順位、及び明日に予定される大会最終日の試合日程・会場については、本日行われた予選リーグB組の他の試合結果が現在まで不明なため、わかり次第、再度、当ブログにアップさせていただく所存です。暫しご猶予の程、お願い申し上げます!

*イギョラ杯予選リーグでの勝点について
 勝利→勝点3
 PK勝ち→勝点2
 PK負け→勝点1
 敗戦→勝点0

トップチームの選手の皆さん、監督・コーチ、さらには現地にて応援にあたられた保護者の皆様、悪天候の中、本日も大変、お疲れ様でした。

引き続き、明日に予定される大会最終日のご健闘をお祈り申し上げます!
 

本日3/20(木)午前10時より、鹿島学園サッカー部とアントラーズユースの『3年生 卒業記念試合』が鹿島学園グラウンドにて開催されます。

試合は30分×3本の予定となっており、先生方や保護者の皆さんとのゲームも行われるとのこと。

生憎のお天気となりましたが、雨風を吹き飛ばす熱いプレーをご祈念申し上げま~す


併せて出場を予定される父母会の皆さまにおかれましては、御身大切に怪我をなさらぬ程度でのご活躍をご期待申し上げまーす♪(*´∀`)

[3年生 卒業記念試合] 3/20(木)10:00~鹿島学園グラウンド
鹿島学園 × アントラーズユース
 

*滞りなく無事に行われたとのこと。寒い中、大変、お疲れ様でした!

v1395276878BjIbm15IAAAcw8-
BjI83uuCYAA1_nYBjJFVcNCAAApO_wBjJSKlvCAAAvnsG

いよいよ開幕した「第24回 イギョラ杯」――。

本日、大会初日に行われた「予選リーグB組」2試合の結果をご案内申し上げます。


第24回 国際親善ユースサッカー イギョラカップ 予選リーグB組 大会初日(3/19)結果 東日本朝鮮高校選抜 0-2 修徳 日大藤沢 0-0(4PK5)
鹿島学園


トップチームの選手の皆さん、監督・コーチ、さらには現地にて応援にあたられた保護者の皆様、本日も大変、お疲れ様でした。

引き続き、明日に予定される予選リーグ残り2試合のご健闘をお祈り申し上げます!


鹿島学園の試合予定(大会2日目)
35分ハーフ/
会場:朝鮮大学校
予選リーグB組
3月20日(木)
11:30~ 鹿島学園 vs 修徳高校 15:00~ 鹿島学園 vs 東日本朝鮮高校選抜
871001_bGfMVxs5oeX58T4f_52CW2Va0hq9PsV6f55_wNjBPSQ 

いよいよ明日、開幕する「第24回 国際ユースサッカーイギョラカップ」(3/19~21)――。
between-463814
「予選リーグB組」に入った鹿島学園高校試合会場が「朝鮮大学校グラウンド」になること、及び3/19(水)に日大藤沢高校と、3/20(木)に修徳高校、朝鮮高校選抜と対戦することについては、去る2/18(火)のブログでご紹介させていただいた次第ですが、先頃、東京朝鮮高校の公式フェイスブックに、大会フォーマットや各試合の詳細がアップされましたので、改めて以下の通りご案内申し上げます。
6989_626760784045276_633244453_n
1374351_626760794045275_276623239_n

[再掲] 予選リーグ(B組)
鹿島学園の試合予定
35分ハーフ/
会場:朝鮮大学校

第1試合 3月19日(水) 16:00~ 鹿島学園 vs 日大藤沢高校
第2試合 3月20日(木) 11:30~ 鹿島学園 vs 修徳高校 第3試合 3月20日(木) 15:00~ 鹿島学園 vs 朝鮮高校選抜

ちなみに、2/18(火)のブログでご紹介させていただいた内容のうち、大会2日目(3/20)に予定される予選リーグ2試合の試合開始時間が1時間、遅くなっておりますので、よろしくご承知置きのほど、お願い申し上げます。

なお、大会最終日に予定される「決勝トーナメント」及び「順位リーグ」については、例年通り「予選リーグ」終了後、その結果により、試合会場及び試合開始時間等も決定することになりますので、併せてご承知置きのほど、お願い申し上げます(判明次第、当ブログでもご紹介させていただければと思っておりますが…諸般の事情でご紹介がなわない場合もあるかと存じます。ご了承下さい)。

小生の方、仕事の都合がつけば、3/20(木)午後の「朝鮮高校選抜」との試合につき、応援&撮影にうかがえればと思っておりますが(現状、行けるかどうか五分五分の微妙な状況でして…苦笑)、当日、応援にいらっしゃるご予定の父母会の皆さまには、その節は何卒、よろしくお願い申し上げます。

今日は「実力テスト」の実施日! サッカーも勉強も、みんな頑張れ♪
BinPDlcCMAAHCxX
 

4月に開幕する『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ』の日程については、[トップ]チームが出場する「1部リーグ」、[B1][B2]が出場する「2部リーグ」(A・B)、さらには[B3]と[B4]の2チームが参加することになると思われる「県東地区リーグ」ともに、ご存じの通り、県協会のHP等で公開されるには至っていないわけですが、先頃、イバサカさんのツイートにて、「県1部リーグ第1節」の全試合予定の詳細が明らかになりましたので、以下の通りご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ
2014 IFAリーグ(県
1部)
第1節

4月5日(土)

鹿島(A) vs 水戸商(A)(矢田部A 11:00)
鹿島アントラーズユース(B)vs 日立一(A)(住金 15:00)

4月6日(日)

鹿島学園(A) vs 古河一(A)(鹿島学園G 11:00)
水戸啓明(A) vs 水戸ホーリーホックユース(矢田部A 11:00)
第一学院(A) vs 水戸桜ノ牧(A)(鹿島ハイツ④ 13:30)

トップ]チームの第1節は、入学式翌日の4月6日(日)の11:00から、ホームの鹿島学園グラウンドに「古河一
(A)」を迎えて行われることとなりました。

なお、[トップ]チーム(鹿島学園A)が出場する県1部、[B1][B2](同B・C)が出場する県2部(A・B)の鹿島学園分の試合日程については、既にサッカー部のホームページにアップされております(2部Aに出場する[B1]の第1節は4/6(日)に「麻生A」とホーム扱いで、2部Bに出場する[B2]の第1節は同じく4/6(日)に「常総学院A」とアウェイ扱いで、それぞれ対戦することとなっています)。

まだ、ご覧になられていない皆様は、是非、ご参照下さい(開催日と相手チームのみ掲載。会場およびキックオフ時間は未掲載です)。

→[2014 IFAリーグ 県1部/2部A・B スケジュール](鹿島学園分)

その他、父母会からも後日、ご案内を賜れるかと存じますが、「県東地区リーグ」の予定も含め「2014 IFAリーグ」の詳細が県協会のホームページ等で公開された際は、当ホームページでも追ってご案内させていただく所存ですので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。
 

2013/4/29(月・祝)~2014/2/23(日)の期間、関東地方1都7県のU16世代がしのぎを削った「2013年度 関東U-16トレセンリーグ」――。

既報のとおり、茨城県での集中開催となっていた第6節と第7節については、大雪の影響により山梨県と群馬県が参加できなかったため非公式戦扱いになると共に、第5節までの順位が最終順位となることが既に決定しておりましたが、個人賞等を含めた今季の最終結果が改めて公式サイトでリリースされましたので、ご案内申し上げます。

chart_107724_613
chart_107723_613

優勝された埼玉県チームの皆さん、さらには個人賞の各賞を授賞された選手の皆さま、本当におめでとうございます。

また、茨城県をはじめ各都県の選手、監督・コーチ・関係者の皆さん、更には各地に観戦、そして応援に訪れた保護者の皆様、改めまして1年間、大変、お疲れ様でした!  

 1カ月余りもすれば、早くも[2014 関東トレセンリーグU-16]の開幕を迎えることとなりますが、鹿島学園の新1年生のみんなには、先輩方に続き、茨城県チームの主力として活躍してくれることをご期待申し上げま~す♪
 

本日行われた「土浦市長杯」第2日目の結果をご案内申し上げます。 「土浦市長杯」第2日目(3/8)試合結果 1試合目 鹿島学園 0-2 古河一
出場:山根・小谷野・橋本・留学生・佐藤渉・木村・齋藤弘・天貝・小林・年代・山中 2試合目 鹿島学園 3-3 郡山(福島)
出場:江藤・鈴木翔・橋本・木村・奥津・斎藤遼・根津・小林・保坂・大野・佐藤大 既報のとおり、金曜日にスペイン遠征から帰国した2年生が今週末、完全オフになるなか、今日の「土浦市長杯2日目」にも1年生メンバーのみで臨むこととなったわけですが、昨日のメンバーから全員を入れ替えて臨んだ本日の2試合は、残念ながら1分1敗という結果となったようです(大会の最終順位等、詳細は現状、不明です)。
なお、昨日、大会初日の2試合に出場したメンバー+昨日、『横山杯』のイギリス遠征メンバーのセレクションに参加した修羅君とハヤミ君は、午前中、通常のトレーニングに取り組んだとのこと(テンタ君とマサシ君は「土浦市長杯」に参加)。

ケガ人を除く1年生メンバー全員が最低でも1試合にフル出場し、各地の強豪チーム(2年生を含む)を相手に真剣勝負を挑んだ今回の大会での経験は、各人の
スキルアップはもとより、鹿島学園サッカー部全体で考えてもチーム力の底上げに必ずや繋がっていくはず。

あと3週間もすればピカピカの新入生も入学・入部してくるわけですが、1年生メンバーのみんなには、鹿島学園サッカー部に入部して早1年を迎えるなかで臨んだ今大会でのプレーを改めて省みると共に、自らが抱える問題点や課題等の解消に向け、毎日のトレーニング&体調管理と併せ、自主連等、日々の自己研鑽にも引き続き、しっかりと努めていって欲しいと思いま~す! 

1年生メンバー、今大会で指揮を執られた神奈コーチをはじめとするコーチ陣の皆様、さらには現地にて応援にあたられた保護者の皆様、2日間にわたり大変、お疲れ様でした。
 

本日行われた「土浦市長杯」第1日目の結果をご案内申し上げます。 「土浦市長杯」第1日目試合結果 3/8(土) 土浦市・川口総合運動場 1試合目 鹿島学園 0-0(PK4-3) 保谷(東京) 出場:塩入・浅井・中山・草場・照井・留学生・上原・小沼・中川・内藤・木場 2試合目 鹿島学園 2-1 土浦一 出場:塩入・久保・本山・石橋・秋葉・留学生・鈴木右・諸井・住井・菅嶋・佐藤楓 スペイン遠征帰りの2年生が今日、明日の週末2日間、完全オフになっていることもあり、今大会には1年生メンバーのみで出場することとなったわけですが、大会1日目の2試合を何とか2連勝で終えることができたようです。 なお、既報の通り、今日、明日ついては、ケガ人を除く1年生メンバーを所属カテゴリーを問わずランダムに2チームに分け、片方が[土曜日:土浦市長杯/日曜日:練習試合]、もう片方が[土曜日:練習試合/日曜日:土浦市長杯]というかたちで活動しており、本日、土浦市長杯に出場しなかったメンバーは、本日18時から鹿島ハイツで行われる練習試合に臨んだ後、明日は土浦市長杯のほうに参加することになります。 一方、本日、土浦市長杯に出場したメンバーは、明日は鹿嶋にてトレーニングマッチに臨む予定となっていますが、憚りながら明日の土浦市長杯の会場、試合時間やトレーニングマッチの詳細等につきましては、現状、小生の方でも確認できておりません。 今晩21時過ぎには、1年生メンバー各位に案内があるかと思いますので、観戦等をご予定の保護者の皆様には、不躾ながら直接、ご子息にお問い合わせ願えますと幸いです。 お手数ですが、何卒、よろしくお願い申し上げますm(_ _)m

サッカー部のスケジュール表にも記載のとおり、明日3/7(土)、明後日3/8(日)は例年同様、『土浦市長杯』(ユースの部)への参加が予定されておりますが、スペイン遠征帰りの2年生は週末2日間はオフになるため、同大会には1年生メンバーのみでの出場となるようです。

なお、明日、明後日ついては、怪我人を除く1年生メンバーをカテゴリーを問わずランダムに2チーム23人ずつに分け、片方が[土曜日:土浦市長杯/日曜日:練習試合]、もう片方が
[土曜日:練習試合/日曜日:土浦市長杯]というように活動するほか、テンタくん、修羅くん、ハヤミくん、マサシくんの4人は、明日は『横山杯』のイギリス遠征メンバーのセレクションに参加するとのこと。

ちなみに『土浦市長杯』の会場や試合の時間等は現状、1年生メンバーも把握していないようですが(明日の練習試合組は鹿島ハイツに18時集合とのこと)、各人それぞれがどういう動きになるかは、既にご案内があったようですので、憚りながら詳細につきましては、保護者の皆様それぞれでご子息にお問い合わせ願えますと幸いです。お手数ですが、何卒、よろしくお願い申し上げますm(_ _)m
 
 

2/24(月)から12日間の旅程で行われた、鹿島学園サッカー部2年生の『スペイン遠征』もいよいよフィナーレ。

現地時間で3/5(木)の朝、バルセロナを出発したメンバーは、往路と同様、スイスのチューリッヒでのトランジットを経て、今朝9時頃、東京国際空港(成田)に到着。大きなケガやトラブル等もなく、全員が無事に帰国しました♪

帰りの飛行機は、
スペイン南東部のラ・マンガで行われていた「ラ・マンガ国際大会」に出場していたU-23日本女子代表と同じだったようで、機中では京川舞選手や田中陽子選手なども目にすることができたとのこと!
BiF17ytCYAE12o2
ちなみに今回のU23女子代表の遠征は2/24~3/7と、鹿島学園サッカー部の遠征期間とドンぴしゃだったようですので、メンバーが気づかなかっただけで、たぶん行きの飛行機も一緒だったような気もします(苦笑)
1394182101781
というわけで、気候も温暖なスペインから一転、寒さ厳しい日本へとみんな元気に帰着したわけですが、時差ぼけ解消の意図もあってか、鹿嶋に戻って早々、みんな鹿島学園のグラウンドに繰り出し、スペインで購入したユニフォームを身にまとい、ミニゲーム大会に興じた様子♪
BiHQtV7CAAAYm33
 
みんな体調も良さげで何よりですが、時差や環境の変化に加え、旅の疲れもかなり溜まっていることと思いますし、今晩はゆっくりと身体を休めていただければと幸いですが…併せて、2年生メンバーの皆さんには、リーガエスパニョーラのユースとの対戦やバルサ戦の観戦等を通じ世界を感じつつ、これからの人生の糧となる素晴らしい経験を積んんだであろう今回の遠征を大きな契機として、さらに素晴らしいサッカー選手、そして立派な大人へと成長されることを心からご祈念申し上げます!

ちなみに…帰国時にも、親御さんへの感謝を綴る2年生メンバーのツイートが数多く見受けられましたし、そうしたツイートを目にした、東京をはじめとする県外の強豪校にご子息が通われている親御さん等からも「素晴らしい」といった賞賛の声が多数く聞かれたこと申し添えます。

なお、
今回の遠征中の動向等については、引き続き、今回の遠征に同行された監督が、ご自身のブログに適宜、アップされるかと存じますので、チェックされることをお勧め申し上げまーす♪

→[鹿島学園サッカー部 情熱ブログ

今回の「スペイン遠征」に参加された選手・監督・コーチの皆さん、12日間の長旅、お疲れ様でした! 

最後に、カンプノウのスタジアムツアー(メッシのバロンドールのトロフィーも見てきたようです♪)やバルセロナのホテルから臨む海岸など、2年生メンバーがツイッターにアップしていた写真を借用して作成したグリッド画像を1枚、ご紹介しまーす♪ みなさん、本当にお疲れ様でした!
PhotoGrid_1394181994714 

2年生メンバーの『スペイン遠征』も日本と「マイナス8時間」の時差がある現地は、遠征8日目、3月3日(月)の朝を迎えるころ。

約1週間滞在したバレンシアを後にし、現地時間の3月1日(土)にバルセロナへ移動したメンバーは、昨晩、3月2日(日)の夜、カンプノウスタジアムにて「リーガ・エスパニョーラ 第26節  
バルセロナvsアルメニア」の試合を早速観戦!

ゲームの方は、メッシの芸術的なFKなどで得点を重ねたバルセロナが終始ゲームを試合し、トータル4対1で快勝しました♪

ハイライトのYouTube動画をアップしますが…この試合を生で観られたなんて本当に羨ましいです!(笑)

2年生メンバーのツイッターには、早速、「生きてきた中で一番貴重な時間だった」「世界最高峰の選手ばかりで夢みたいな時間だった」「ネイマール、メッシ、イニエスタ、シャビ、プジョル、ペドロ、サンチェス、アドリアーノ、アウベス、パルデス、生で観れた!最高でした」「見ててすごい鳥肌立ちました!」といった感じの喜びの声が溢れていましたが、同時に「カンプノウの雰囲気やばかった。高い金出してくれた親に感謝です」「メッシのフリーキックとかやばかった〜。こんな経験させてもらって親には本当に感謝ばっかだな」というように親御さんへの感謝を綴るツイートも散見されました♪ みんな本当に偉い!

以下、バレンシアとバルセロナでの様子につき、2年生メンバーがツイッターにアップしている写真を借用して作成したグリッド画像で、ちょいとばかりご紹介します(上の2枚はバレンシア。下の2枚はバルセロナ)。
PhotoGrid_1393820309314
PhotoGrid_1393820404983
PhotoGrid_1393820713994
PhotoGrid_1393820952757
その他、バルセロナ戦の観戦の様子も含め、遠征中の動向等については、引き続き、今回の遠征に同行されている監督がご自身のブログに適宜、アップされていらっしゃいますので、チェックされることをお勧め申し上げまーす♪

→[鹿島学園サッカー部 情熱ブログ

一方、留守を預かる1年生は、学年末試験を土曜日に終え、昨日は完全OFFの1日だったようですが、生憎のお天気だったこともあり、寮生も近場に買い物に行ったりするくらいで、総じて皆、暇をもてあましていたご様子(笑)

今週も1年生だけの寮生活&トレーニングが続くことになりますが、重ね重ね、2年生がいないからといってハメを外し過ぎることなく、日々の練習&体調管理にしっかり励んでいただきたいと思いま~す♪  

このページのトップヘ