Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2014年07月

8月2日(土)に開幕する「全国高校総合体育大会(南関東インターハイ)」サッカー競技(男子)に出場する鹿島学園サッカー部の[トップ]チームの精鋭20名のメンバーが、本日の早朝5時、開催地である山梨県に向けて出発しました。

今後、現地にて調整を行った後、8月1日(金)15時から「東京エレクトロン韮崎文化ホール 大ホール」で開催される「開会式」へ出席の後、翌2日(土)に行われる大会1回戦に臨むこととなります。

全国高等学校総合体育大会 煌めく青春 南関東総体2014 サッカー競技(男子)
日程:1回戦 8/2(土) 2回戦 8/3(日) 3回戦 8/4(月) 準々決勝 8/6(水) 準決勝 8/7(木) 決勝 8/8(金)
会場:山梨中銀スタジアム(決勝)・韮崎中央公園陸上競技場ほか
トーナメント

男子
*インターハイの試合時間は70分(35分ハーフ)です。
*詳細は、JFAの[特集ページ]をご覧下さい!
*大会要項は[こちら

なお、既報の通り、
茨城県代表の鹿島学園の初戦は、8月2日(土)15時より山梨県甲斐市の敷島総合公園多目的運動場で行われる、愛知県第1代表の東邦高校との1回戦になります。

全国高校総体(インターハイ) サッカー競技(男子) 1回戦 8/2(土)15時キックオフ 敷島総合公園多目的運動場
鹿島学園高校 vs 東邦高校


1回戦まであと4日――。大会登録選手17人を含み、本日、山梨へと出発した[トップ]チームのインハイ帯同メンバーについては、諸般の事情もあり詳説しませんが…ケガからの回復が間に合わなかったメンバーも決して少なくない一方で、現有勢力ではベストの選ばれし17人が戦いの地へと向かった今、できることは、憚りながら17人全員が最高のコンディションで大会当日を迎えられるよう、ただただ祈念することのみ。

週末に向け、気温の上昇やお天気の悪化等も心配されるところですが…インハイ帯同メンバーのみんなには、当日までのトレーニングはもとより、ケガなどの受傷箇所のケアと蓄積疲労のリカバリーの励行を含めた体調管理にも、最後まで、しっかりと努めていただけますと幸いです!

エアコンで風邪をひかないようにご注意を~!
インターハイ1回戦 あと4日

本日、7月27日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014
(A)
第6節

鹿島学園 7-1 清水桜ヶ丘

既報の通り、全9戦中6戦を消化した現在、1勝1分4敗の勝ち点4で、Bブロック(2部)3位との入れ替え戦の対象となる第8位と、苦しい戦いを強いられている1年生のトップチーム――。

残り3試合での巻き返しに大きな期待がかかるなか、本日12時より、ホーム鹿島学園グラウンドに強豪「清水桜ヶ丘高校」(旧:清水商)を迎えての第6節が開催されましたが…炎天下の酷暑の下で行われたゲームのほうは、立ち上がりから終始、攻勢に試合を進め、見事、7対1でサッカー王国・静岡が誇る名門校から勝ち点3を獲得しました!(
2勝1分4敗の勝ち点7で第8位は変わらず

おめでとうございます♪

選手、コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本当に厳しいコンディションのなか、大変、お疲れ様でした!
 

本日、7月26日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

B3
IFAリーグ県東地区(B)
第6節(延期分)

鹿島学園D 7-0 玉造工業C

B4
IFAリーグ県東地区(A)
第6節(延期分)

鹿島学園E 1-7 玉造工業B


先週末で全7節が終了した「県東地区リーグ」の未消化分、第6節の3試合(うち、2試合が鹿島学園のゲーム)が行われた本日、昨日のブログでもご案内の通り、勝てば逆転で「地区決勝トーナメント」(2部リーグ参入決定戦)への出場権が得られる状況で玉造工業Cと対戦したB3]チーム(鹿島学園D)は、見事に大勝を飾り、県東地区(B)での2位以内を決定! 例年、8月下旬から開催される「地区決勝トーナメント」(2部リーグ参入決定戦)への出場権を獲得しました♪

一方、
B4]チーム(鹿島学園E)は玉造工業Bに惨敗を喫し、残念ながらリーグ最終戦を飾ることはできませんでしたが、1年生のみで全7試合に挑み、他校のAチームが4校も顔を揃えた県東リーグ(A)で4勝3敗の勝ち点12という堂々の成績を残し、8チーム中3位という成績を収めたこと、本当に立派な闘いぶりだったかと思います!

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も酷暑のなか、大変、お疲れ様でした! 

明日7月27日(日)は、「ルーキーリーグ2014」の第6節が開催予定となっております。

詳細については既報の通りですが、念のため改めて以下に再掲させていただきます。

1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014
(A)

第6節 7月27日(日)12:00キックオフ
vs 清水桜ヶ丘
(会場:鹿島学園G) 

当ブログでもご案内のとおり、ここまで全9戦中6戦を消化し、1勝1分4敗の勝ち点4と厳しい戦いを強いられているわけですが、下位2チーム(9位、10位)が次年度Bブロックに降格するレギュレーション(8位はBブロック3位との入れ替え戦)を考えても、残りの3試合では1点でも多くの勝ち点を積み上げていきたい次第!

今節は清水桜ヶ丘、次節(8/24予定)は流経柏、そして最終節(9/13予定)には帝京と残りの対戦相手も強豪ばかりですが…憚りながら、清水桜ヶ丘は帝京と共に、5試合終了時点で0勝5敗の勝ち点0で10位(帝京は得失点差で9位)と、鹿島学園(8位)よりも下位に低迷していることに鑑みても、今回の直接対決には是が非でも勝利したいところ。

酷暑のなかの人工芝でのデイゲームは体力的にもかなり過酷かと存じますが、出場が予定される選手のみんなには、この大事な1戦をホームで行えるアドバンテージを最大限に活かしつつ、サッカー王国・静岡が誇る名門チームにも臆することなく真っ向勝負を挑み、見事、勝ち点3を手にしていただきたいと思います!

なお、以前にもご案内させていただきましたとおり、[Rookie League 2014 ]については、マイコムさんのオフィシャルホームページのほか、ゲキサカさんの特集ページにも試合結果や順位等が掲載されておりますが、現在までの最新の結果の反映具合に鑑みても「静岡県2種サッカー記録」さんの当該ページの情報が一番“タイムリー”かと思いますので、1年生の保護者の皆さまには是非、ご覧下さいませ。

明日、7月26日(土)には、順延となっておりました「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ」県東地区リーグの第6節が開催予定となっております。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

B3 IFA 県東地区リーグ(B)第6節(延期分)
7月26日(土)15:00~ vs 玉造工業C(鹿島高校グラウンド)

B4 IFA 県東地区リーグ(A)第6節(延期分)
7月26日(土)11:00~ vs 玉造工業B(鹿島高校グラウンド)

先日のブログでもご案内させていただきました通り、「県東地区リーグ」については、先週末の第7節をもって全日程が終了となったわけですが…諸般の事情で未消化となっていた第6節の3試合(うち、2試合が鹿島学園のゲーム)が明日、鹿島高校のグラウンドで開催されることとなりました。
IFA県東2014 7節0001
上の順位表の通り、1年生のみで戦う[B4]チーム(鹿島学園E)は残念ながら「地区決勝トーナメント」(2部リーグ参入決定戦)への出場権は絶たれてしまいましたが、[B3]チーム(鹿島学園D)については、明日の試合に勝利すれば逆転で、同トーナメントへの進出が決まるという状況!

酷暑のなか、日中、一番気温が上がる時間帯に慣れないクレー(土)のピッチで行われる試合ということに鑑みても、かなり厳しいゲームになることは間違いないかと存じますが…先にゲームを行う
B4]チームと共に、“終わりよければ…”の諺のとおり、リーグ戦の最終試合でしっかりと勝利を収めていただけることを心からご祈念、ご期待申し上げます!

先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部・2部)第9節、及び「IFA県東地区リーグ」第7節の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ(1部・2部) 第9節,(県東地区)第7節
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第9節 試合結果
水戸桜ノ牧A 1-2 水戸商業A
鹿島アントラーズB 3-0 第一学院A
水戸ホーリーホック 4-3 鹿島学園A
水戸啓明A 1-1 鹿島A
古河第一A 2-0 日立第一A
9節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

◆2部Aブロック 第9節 試合結果
明秀日立B 1-1 鹿島B
東洋大牛久 4-2 鉾田第一
麻生A 0-6 牛久栄進
鹿島学園B 4-2 水戸啓明B
9節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)
 
◆2部Bブロック 第9節 試合結果
鹿島学園C 1-1 下妻第二
常総学院A 0-0 明秀日立A
水戸葵陵A 1-7 境
日立商業A 3-3 つくばFC
9節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)
 
◆県東地区Bブロック 第7節 試合結果
水戸桜ノ牧C 2-1 玉造工業A
鹿島学園D 1-2 鹿島D
波崎B 2-3 麻生B
玉造工業C 0-11 波崎柳川B
7節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

◆県東地区Aブロック 第7節 試合結果 
鉾田第二 2-2 鹿島C
鹿島学園E 3-0 波崎柳川A
玉造工業B 4-1 神栖
取手松陽 0-4 波崎A
7節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

IFA2014 9節0001

7月26日(土)鹿島高校にて開催決定
11:00~(A)玉造工業B vs 鹿島学園E
15:00~(B)鹿島学園D vs 玉造工業C

既報の通り、「南関東インターハイ」の本大会期間に加え、時節柄、酷暑での開催を避けるべく、「IFA県リーグ1部・2部」は、未消化分の試合を除き、先週末の第9節をもって、約40日間の中断期間へと入りました。一方、「県東地区リーグ」については、同じく未消化分の試合を除き、先週末の第7節をもって全日程が終了となりました。

1部・2部リーグについては、図らずも現状、降格圏内に沈んでいる[トップ]チームをはじめ、リーグの首位に立つ[B1]チーム、さらには[B2]チームも含め、各カテゴリーとも、ここまでの戦績は決して満足のいくものではなかったかと存じますが…この中断期間を良いきっかけにして、捲土重来、反攻の狼煙を上げていきましょう!

また、県東地区リーグについては、1年生のみで戦う[B4]チームこそ惜しくも「地区決勝トーナメント」への出場権は絶たれてしまいましたが、7/26(土)に予定される第6節の未消化分のゲームに勝利すれば、[B3]チームには同トーナメント進出の道が開かれることに鑑みても、当該試合での必勝を心よりご期待申し上げます!
 

7月19日(土)、鹿島学園グラウンドで行われた、[鹿島学園C(B2)vs 下妻第二]の県2部リーグ戦に際し、小生が撮影した写真をWebアルバムにアップしましたので、ご紹介させていただきます。
DSC_3377
DSC_3413
DSC_3621
DSC_3881
DSC_3897
 
いつもながら…上手く撮影できていない写真が大部分となっておりますことお詫び申し上げますと共に、あらかじめご了承のうえ、ご覧いただけますようお願い申し上げます(鹿島学園グラウンドは…矢田部に比べ遙かに撮りやすいです♪ 笑)。
 
*パソコンでご覧の方は、Google+のアルバムの画面が出ましたら、左上にある「ハイライト」「すべての写真」というアイコンのうち「すべての写真」の方をクリックして選択のうえご覧下さい(「ハイライト」にはGoogle+のアルバムが自動的に抜粋した写真のみ掲載されています。ご注意下さい)。また、パソコンから写真をダウンロードする際は、個別の写真画面の上の「もっと」をクリックすると「写真をダウンロード」という選択肢が出てきますので、そちらをクリックしていただければ当該写真のダウンロードができます。iPhoneの方はSafariで開いて保存していただけますよう、お願い申し上げます♪

本日、7月21日(月・祝)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014
(A)
第5節

鹿島学園 2-2 前橋育英

ルーキーリーグ関東・静岡2014 Aブロック(1部)]で、全9戦中5戦を消化した時点で1勝4敗と、ここまで厳しい戦いを強いられてきた1年生のトップチーム――。

残り4戦での巻き返しに期待がかかるなか、本日11時より、ホーム鹿島学園グラウンドに強豪「前橋育英高校」を迎えての第5節が開催されましたが、
ゲームの方は、前半のうちに相手のオウンゴールと豪快なサイド攻撃からの見事なゴールで2点を先制する絶好の展開となったものの、サイドが替わった後半に2点を返され、トータル2-2のドロー決着となりました…ん~惜しかった。

選手、コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、暑い中、大変、お疲れ様でした!
 

本日、7月20日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第9節

鹿島学園A 3-4 水戸ホーリーホックユース

B1
IFA 県2部リーグ(A)
第9節

鹿島学園B 4-2 水戸啓明B

昨日のブログでもご案内の通り、「南関東インターハイ」の本大会期間に加え、時節柄、酷暑での開催を避けるべく、「IFA県リーグ1部・2部」は今節終了後、約40日間の中断期間に入ることになっているわけですが…ケガ等の影響でなかなかベストメンバーが揃わない影響もあり、開幕以来、思うように勝ち点を積み上げることができないまま、前節終了時点で2部3位との入れ替え戦の対象となる第8位に低迷するトップ]チームは、昨年度の「プリンスリーグ関東2部」で2連敗を喫した“天敵”「水戸ホーリーホックユース」とのアウェイゲームに挑みましたが、前半のうちに2点をリードされる厳しい展開となるなか、それでも途中投入された選手たちの活躍もあり、徐々にペースを握った後半は反撃弾を重ねるイケイケムードとなったものの…追いつくまでには、あと1歩及ばず…残念ながらトータル3-4で今節も勝利を挙げるには至りませんでした…ん~残念。。。
2862acfb
一方、
現在、2部リーグ(A)で首位を快走するB1]チームは、現在リーグ7位の水戸啓明Bとホーム鹿島学園グラウンドで対戦しましたが、曇天の下でキックオフされたゲームのほうは、トップ]同様、これまた前半のうちに2点を先制される厳しい展開となったものの、サイドが変わった後半は前半の球場が夢幻だったかのような怒濤のゴールラッシュで相手を圧倒。トータル4-2でリーグ戦首位をがっちりキープする結果となりました♪

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!

本日、7月19日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

B2
IFA 県2部リーグ(B)
第9節

鹿島学園C 1-1 下妻第二

B3
IFA 県東リーグ(B)
第7節

鹿島学園D 1-2 鹿島D

B4
IFA 県東リーグ(A)
第7節

鹿島学園E 3-0 波崎柳川A


「南関東インターハイ」の本大会期間に加え、時節柄、酷暑での開催を避けるべく、今日と明日に予定される今節終了後、約40日間の中断期間に入る「IFA県リーグ1部・2部」――。

本日は、現在、
2部リーグ(B)で4位につけるB2]チームが、現在リーグ3位の下妻第二高校とホーム鹿島学園グラウンドで対戦しましたが、今にも泣き出しそうな雲行きの下でキックオフされたゲームのほうは、前半早々に先制を許す厳しい展開となったものの、後半終了間際にパワープレーから意地の同点ゴールを挙げ、勝ち点1を分け合うこととなりました。

また、
B3B4]ともに第6節の1試合が未消化となっているものの、今節で全7節が終了を迎える「県東地区リーグ」では、B3]チームは鹿島高校Dとの競った試合を落とす結果となったものの、B4]チームは波崎柳川高校に快勝を収めました♪ 

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした! なお、既報の通り、明日は[トップ]チームとB1チームの公式戦が予定されております。
 
トップ》 IFA 県1部リーグ 第9節
7月20日(日)11:00~ vs 水戸ホーリーホックユース(水戸ツイン天然芝)

B1 IFA 県2部リーグ(A)第9節
7月20日(日)11:00~ 
vs 水戸啓明B(鹿島学園G)


引き続きのご声援の程、何卒、よろしくお願い申し上げます! 
DSC_3366
DSC_3777
DSC_3806
DSC_3920
予定通り、今日は鹿島学園グラウンドにてB2]チームの試合を観戦&少しばかり撮影させていただきました。なお、小生が撮影した写真はWebアルバムにアップでき次第、後ほどリンク先をアップいたしますので、暫しご猶予下さい(多分、連休明けの火曜日になりま~す…!)。
 

今週末の7月19日(土)、20日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ」県1部・2部リーグの第9節、県東リーグの第7節が開催予定となっております。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ》 IFA 県1部リーグ 第9節
7月20日(日)11:00~ vs 水戸ホーリーホックユース(水戸ツイン天然芝)

B1 IFA 県2部リーグ(A)第9節
7月20日(日)11:00~
vs 水戸啓明B(鹿島学園G)

B2 IFA 県2部リーグ(B)第9節
7月19日(土)13:30~ vs 下妻第二(鹿島学園G)

B3 IFA 県東地区リーグ(B)第7節
7月19日(土)10:00~ vs 鹿島D(神栖総合B)

B4 IFA 県東地区リーグ(A)第7節
7月19日(土)10:00~ vs 波崎柳川A(波崎柳川高校G)

「南関東インターハイ」の1回戦が2週間後に迫るなか、春先頃よりケガやコンディション不良に苛まれている複数の選手の回復具合も気になる次第ですが…昨日まで波崎界隈で行われていた3泊4日の強化合宿も無事に終了したようですし、トップチームのみんなも本番に向けて徐々にコンディション&テンションも上がってきていることと思いますが、鹿島学園サッカー部の160人の部員が益々、一丸となって、来るべき全国の舞台へ元気に勢い良く挑んでいくためにも、まずは今週末に予定されるすべてのゲームで良い結果が残せるよう、引き続き、全カテゴリーの選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

ちなみに小生の方、今のところ、とりあえず明日についてはB2チームの試合を応援&撮影すべく、鹿島学園グラウンドにお邪魔する予定です。他のカテゴリーの選手・保護者の皆さまには、どうぞご容赦下さ~い!


■ご案内

既報の通り、インターハイ出場校の選手一人ひとりのプロフィールを写真入りで掲載する唯一の冊子である「高校サッカーダイジェスト Vol.6 2014年 8/30号 インターハイ選手名鑑」が、本日7月18日(金)に発売されました! 01
男女合わせて71校の詳細なチームデータのほか、大会の展望レポートや注目校レポートなど盛り込んだ同誌には、もちろん茨城県代表である「鹿島学園高校サッカー部」の選手名鑑等も掲載されております(早くも複数の方から御指摘いただきましたが(笑)…少しばかり協力させていただきました♪)。 02
まだお買い求めになられていない選手、父母会会員、ならびに関係者の皆さまは、急ぎ、書店やAmazon等でのご購入を!(笑)
Amazonでのご購入は高校サッカーダイジェスト Vol.6 2014年 8/30号 [雑誌]



去る、7月13日(日)「関東U-16トレセンリーグ」の第3節が栃木県・那須スポーツパークで開催され、鹿島学園からも早生まれの2年生と1年生が複数、メンバーに名を連ねた茨城県チームは、昨年度の「東京国体」の優勝チームである東京都と対戦しましたが、残念ながら0対5で敗戦を喫する結果となりました。

■第3節の茨城県メンバー表
BsawRALCUAAJjp9

なお、既報のとおり、この
「関東U-16トレセンリーグ」の第1~3節までの結果に従って、例年同様、国体サッカー競技(少年男子)の出場枠をかけた関東ブロック予選(ミニ国体)の組み合わせが決定されることになっていたわけですが…今節までの対戦成績及びそれの結果にもとづいて決定されたミニ国体の日程及び組み合わせについて、以下にご案内申し上げます。
 

2014 関東U-16トレセンリーグ(第1~3節 結果)

第1節
4/27(日) 千葉:フクダ電子スクエア
埼玉3-1栃木 群馬2-1千葉 山梨1-0東京 神奈川2-0茨城

第2節 5/25(日) 茨城:鹿島ハイツ 千葉2−0栃木 神奈川1−0東京 群馬4−2埼玉 茨城0−0山梨

第3節 7/13(日) 栃木:那須スポーツパーク 埼玉2−1千葉 群馬4−1栃木 神奈川3−0山梨 東京5−0茨城
国体・関東ブロック大会予備予選最終順位
Aグループ(昨年度の1.4.5.8位で構成)
①群馬 ②埼玉 ③千葉 ④栃木 Bグループ(昨年度の2.3.6.7位で構成)
①神奈川 ②山梨 ③東京 ④茨城

*対戦表等の詳細は、スポーツマネジメント社の[特設サイト]をご覧下さい。



国体関東ブロック予選(ミニ国体)少年男子の予定
8/16(土)~17(日) 栃木県宇都宮市・鹿沼市


8/16(土)
代表決定戦
①群馬 vs 山梨(09:30~栃木SC宇都宮フィールド
②神奈川 vs 埼玉(09:30~鹿沼サンエコ自然の森サッカー場
*①②の勝者は長崎国体の出場権を獲得、敗者は17日の代表決定戦へ進出

8/16(土)
1回戦 ③東京 vs 栃木(11:30~栃木SC宇都宮)
④千葉 vs 茨城11:30~鹿沼サンエコ)
*③④の勝者は17日の代表決定戦へ進出

8/17(日) 代表決定戦 ⑤ ①の敗者 vs ③の勝者(09:30~栃木SC宇都宮) ⑥ ②の敗者 vs ④の勝者(11:30~栃木SC宇都宮)
 
*⑤⑥の勝者は長崎国体の出場権を獲得


第69回 国民体育大会(長崎がんばらんば国体2014)

10/17(金)~21(火) 長崎県雲仙市


「関東U-16トレセンリーグ」第1~3節までの結果、残念ながら1分2敗のグループ最下位となったことで、上記の通り、8/16(土)と17(日) の両日、栃木県宇都宮市・鹿沼市で開催される関東ブロック予選(ミニ国体)では、1回戦回りとなったうえ、いきなり強豪・千葉との戦いを強いられる事態となりましたが…鹿島学園から招集されたメンバーをはじめとする茨城県チームの選手のみんなには、「IBARAKI」と刻まれたユニフォームに袖を通す者としての責任と誇りを胸に、千葉県との1回戦、さらには大会2日目の代表決定戦で見事、2連勝を飾り、長崎国体の切符を手中に収めてくれることを心からご期待申し上げます!
 

*参考:
「関東U-16トレセンリーグ」第4節以降の予定
第4節 11/24(月・祝) 群馬:高崎経済大附属高校・菊池サッカー場 11:00~埼玉vs山梨/東京vs栃木
13:00~神奈川vs千葉/群馬vs茨城
第5節 12/14(日) 埼玉:東京国際大学グラウンド 11:00~山梨vs千葉/群馬vs東京
13:00~埼玉vs神奈川/茨城vs栃木 第6節 2/21(土) 茨城:グラウンド未定 12:00~埼玉vs茨城
神奈川vs栃木
14:00~千葉vs東京/山梨vs群馬 第7節 2/22(日) 茨城:グラウンド未定 10:00~埼玉vs東京/神奈川vs群馬
12:00~千葉vs茨城/山梨vs栃木

昨日、7月15日(火)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014
(A)
第7節

鹿島学園 0-5 市立船橋

当初は8/15(火)に予定されていた[ルーキーリーグ関東・静岡2014 Aブロック(1部)]第7節の市立船橋高校との試合が、急遽、昨晩19時より開催されることとなり、鹿島学園の1年生たちも市船のホームグラウンドである船橋市のグラスポ(法典公園)に気合い十分で乗り込んだ次第でしたが…ゲームの方は、キックオフ早々から相手の怒濤の攻撃に防戦一方となるなか、前半のうちに5点を献上する厳しい展開に…。

後半こそ、スコアレスで終えることができたものの、トータル0対5で惨敗を喫することとなりました…ん~残念。。。

昨日の結果も含め、全9戦中5戦を消化した現在、1勝4敗と厳しい戦いを強いられておりますが、それこそ全国でもトップレベルの実力を誇る関東・静岡の強豪高校とのマッチアップは、1年生のみんなにも本当に貴重な体験となっているはず。

流経柏、前橋育英、清水桜ヶ丘、そして帝京と、残りの対戦相手も骨っぽいチームばかりですが(苦笑)、まずは昨年度、現2年生が昇格を勝ち取ったAブロック(1部)残留をめざし、以後の4試合で1勝でも多く勝ち星を積み重ねていけるよう、1年生のみんなの奮起とここからの巻き返しを心からご期待申し上げます!

選手、コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、夜分遅くまで大変、お疲れ様でした!
 

先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部・2部)第8節の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

なお、先週末、鹿島学園D、Eの試合が行われなかった「県東地区リーグA・B」の第6節の結果及び順位については省略させていただきますが、現在の順位等の詳細は県協会ホームページの[当該ページ]からご確認下さい。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ(1部・2部) 第8節
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第8節
鹿島学園A 0-5 水戸商業A
水戸ホーリーホックユース 3-1 古河第一A
水戸啓明A 3-2 水戸桜ノ牧A
第一学院A 2-0 日立第一A
鹿島A 2-1 鹿島アントラーズユースB

第8節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①第一学院A(21/+12/18)*
②水戸商A(13/+9/16)*
③水戸ホーリーホックユース(13/+5/12)*
④水戸桜ノ牧A(13/+2/18) 
⑤鹿島アントラーズユースB(11/±0/12)
⑥水戸啓明A(10/-4/15)*
⑦鹿島A(8/+5/17)
鹿島学園A(7/-3/13)*
⑨古河第一A(6/-4/12)
⑩日立第一(3/-22/5)*
*は1試合未消化

◆2部Aブロック 第8節
鉾田第一 1-2 明秀日立B
麻生A 1-1 鹿島学園B
牛久栄進 2-1水戸啓明B
鹿島B 2-0 東洋大牛久
 
第8節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
鹿島学園B(17/+9/19)
②東洋大牛久(15/+8/22)
③牛久栄進(14/+5/17)
④鹿島B(11/-6/11)
⑤明秀日立B(10/+3/17)*
⑥鉾田第一(8/-2/14)
⑦水戸啓明B(7/-6/11)*
⑧麻生A(3/-11/3)
*は1試合未消化
 
◆2部Bブロック 第8節
下妻第二 0-2 明秀日立A
境 1-4 日立商業A
鹿島学園C 1-5 常総学院A
つくばFC 5-2 水戸葵陵A

第8節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①明秀日立A(22/+25/31)
②常総学院A(21/+26/32)
③下妻第二(14/+3/19)
鹿島学園C(12/-8/16)
⑤境(10/-6/15)
⑥日立商業A(6/-6/16)*
⑦つくばFC(6/-8/15)*
⑧水戸葵陵A(0/-26/10)
*は1試合未消化

県1部リーグは、開幕以来、連勝街道を突っ走る第一学院Aが、2位水戸商Aに勝ち点差8,われらが鹿島学園Aには勝ち点差14もの大差を付けて独走状態を固めつつありますが…優勝チームが手にする「プリンスリーグ関東・参入戦」への切符をこのまま易々と渡すわけにはいかないところ…。

ケガ等の影響でなかなかベストメンバーが揃わない影響もあり、思うように勝ち点を積み上げることができないまま、現状では2部3位との入れ替え戦の対象となる第8位に低迷する事態となっているわけですが…第一学院Aをはじめとする上位チームとの勝ち点差を一挙に詰めることはできないわけですし、先週末から後半戦が始まった2部に続き、今週末の第9節をもって県1部も全18節の折り返し地点を迎えるなか、先のインターハイ予選同様、今後のリーグ戦においても一戦必勝の構えで各試合に挑み、1つ1つ順位を上げていくことができるよう、心よりご期待申し上げます!

ちなみに、鹿島学園Aの次節は、「水戸ホーリーホックユース」とのアウェイ戦(7/10 11:00~水戸ツイン天然芝)となりますが、週明けから、波崎での“インハイ前強化合宿”に入っている[トップ]チームのみんなには、これまで以上に気合いの入った状態で、週末の県1部リーグ戦にも臨んでくれるはずですし、昨年度の「プリンスリーグ関東2部」で2連敗を喫した相手から是が非でも勝利を挙げ、来るべきインターハイ本大会、さらには県リーグの後半戦に向け、弾みを付けていただければと存じま~す♪
 

昨日、矢田部サッカー場(B)で行われた、[鹿島学園C(B2)vs 常総学院A]の県2部リーグ戦に際し、小生が撮影した写真をWebアルバムにアップしましたので、ご紹介させていただきます。
DSC_3030
DSC_3058
DSC_3065
DSC_3108
DSC_3296
 
いつもながら…上手く撮影できていない写真が大部分となっておりますことお詫び申し上げますと共に、あらかじめご了承のうえ、ご覧いただけますようお願い申し上げます(いつもブログをご覧の皆様にはご存じの方が大部分かと思いますが…晴天の日は前後半ともほぼ逆光&青空や森林、事務所等、周囲の色合いがマチマチのため露出が安定しない矢田部での撮影は本当に苦手でして…微妙な写真が多い一方、枚数も少なめで…スミマセン!)。

*7/14(月)の夜、アルバム内の写真につき、補正等を全部やり直し、再度アップロードいたしました。依然、ピントのあまい写真や色味の微妙な写真も多いかと存じますが、先にアップしてあったものよりは多少、見易くなっているかと存じます。なお、それにともない構図の変更及び一部写真の加除も行っております。どうぞご了承下さい。
 
*パソコンでご覧の方は、Google+のアルバムの画面が出ましたら、左上にある「ハイライト」「すべての写真」というアイコンのうち「すべての写真」の方をクリックして選択のうえご覧下さい(「ハイライト」にはGoogle+のアルバムが自動的に抜粋した写真のみ掲載されています。ご注意下さい)。また、パソコンから写真をダウンロードする際は、個別の写真画面の上の「もっと」をクリックすると「写真をダウンロード」という選択肢が出てきますので、そちらをクリックしていただければ当該写真のダウンロードができます。iPhoneの方はSafariで開いて保存していただけますよう、お願い申し上げます♪

本日、7月12日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第8節

鹿島学園A 0-5 水戸商業A

B1
IFA 県2部リーグ(A)
第8節

鹿島学園B 1-1 麻生A

B2
IFA 県2部リーグ(B)
第8節

鹿島学園C 1-4 常総学院A

今年1月の新人大会、さらには5月の関東大会予選と県内2冠を獲得している強豪・水戸商業Aをホームに迎えたトップ]チームは、攻撃陣・守備陣共にケガ人が続出している影響もあってか、0対5とよもやの大敗…先のインハイ予選準々決勝のリベンジを許す結果となりました。

また、
鹿島学園野球部が夏の大会の初戦(2回戦:7-2で境高校を下しました♪)を戦っていた、ひたちなか市民球場のお隣のスポーツ広場で同じ県東地区の麻生高校Aと対戦したB1]チームは勝ち切れず1対1のドロー決着、矢田部サッカー場B面で常総学院Aと対戦した[B2]チームは1対4で敗戦と、先週末に行われた前節に引き続き、かなり厳しい結果が相次ぐこととなりましたが…ケガ等のリカバリーにあたっているメンバーも散見される一方、先の移籍期間を経て今節もトップB1B2]チームの試合でも1年生メンバーの起用が見受けられるなど、積極的なチャレンジを行っている最中の出来事と前向きに捉えたいところ。

次週7月19日(土)、20日(日)に予定される第9節は、8月2日(土)に予定される「全国高校総体 男子サッカー競技」の1回戦を前にした最後の公式戦となることに鑑みても、気持ちよくインターハイの初戦を迎えられるよう、
次節での選手のみんなの益々の頑張りと活躍をご期待申し上げますと共に、各カテゴリーの必勝を心よりご祈念申し上げます!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員、その他関係者の皆さま、本日も暑い中、大変、お疲れ様でした! 
DSC_3139
 
予定通り、今日は矢田部サッカー場にてB2]チームの試合を観戦&少しばかり撮影させていただきました。なお、小生が撮影した写真はWebアルバムにアップでき次第、後ほどリンク先をアップいたしますので、暫しご猶予下さい。 

明日、7月12日(土)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ」県1部・2部リーグの第8節が開催予定となっております。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ》 IFA 県1部リーグ 第8節
7月12日(土)11:00~ vs 水戸商業A(鹿島学園G)

B1 IFA 県2部リーグ(A)第8節
7月12日(土)13:30~
vs 麻生A(ひたちなかスポーツ広場A)

B2 IFA 県2部リーグ(B)第8節
7月12日(土)11:00~ vs 常総学院A(矢田部B)

今週は、連日の天候悪化に加え、三者面談や期末テストの追試(!)等もあり、各カテゴリー共になかなか満足な練習ができていないと漏れ聞いておりますが…インターハイの1回戦もあと3週間後に迫るなか、引き続きケガやコンディション不良に苛まれているメンバーの回復具合も気になる次第ですが…全国の舞台へ向けて更にチームの雰囲気を“アゲ”ていくためにも、今週末に予定されるすべてのゲームで良い結果が残せるよう、引き続き、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、当初、今週末に予定されておりました
B3チームとB4チームのIFA 県東地区リーグ第6節」の試合につきましては、県協会のホームページに掲載されております「県東リーグの予定表」が今週月曜日、7月7日に更新され、開催日の欄がブランク(未確定)となりました。詳細につきましては、追ってコーチより選手各位に連絡があるかと存じますが、今週末にB3チームとB4チームの試合観戦を予定されていた皆さまには、お手数ですが今晩にでも各自、ご子息までご確認を賜れますよう、宜しくお願いを申し上げます。

ちなみに小生の方、憚りながら今週末は久しぶりに愚息が所属させていただいております
B2チームの試合を応援&撮影すべく、明日、矢田部まで1人で参る予定です(家内は…松田聖子ちゃんのライブを観に武道館へお出かけだそうです…笑)。トップ並びにB1チームの選手、保護者の皆さまには、どうぞご容赦下さい!

その他…台風の影響で、鹿島学園高校は今日、7/11(金)は午前が休校、午後1時から登校となっているようですが、スポーツクラスは本日で1学期の授業が終了。終業式は来週の金曜日、18日に行われる一方、2,3年生の保護者の皆さまはご存じのとおり、明日以降、終業式までの間はスポーツクラスは授業はなしとなり、部活のみとなります(今週から始まった「3者面談」はあり)。

実質、「夏休み」のスタートとなりますが…特に高校生活初めての夏休みを迎える1年生のみんなには、不躾ながら、オフや練習後の時間等にハメを外しすぎることのないよう、くれぐれもお願いしたいところ(笑)

1年生も例年同様、岐阜・飛騨高山FES(昨年度→優勝!)や群馬・前橋FES(昨年度→準優勝!)など、いくつかのU16大会へ出場することになると思われますし、さらには、各カテゴリーごとに地元・鹿嶋、波崎で開催される各種カップ戦への参加やトレーニングマッチも組み込まれるなかでは、遊ぶ暇もなかなかないとは思いますが、来年4月入学・入部をめざす中学3年生のセレクションもすぐに始まる状況に鑑みても、いかにこの夏で自分をより成長させられるか、どうサッカーと向き合い、いかに長所を伸ばし、短所を補う努力ができるかが、今後のサッカー人生に少なくない影響を及ぼすことになるはず!

僭越ながら…1年生のみんなには、厳しいなかでも大好きなサッカーに打ち込める環境を与えてくれる、ご両親、監督、コーチ、学校関係者、先輩、その他、自分に関わってくれるすべての皆さんに感謝しつつ、実質、明日から始まる夏休みを充実した日々にしていただけるよう、心からご期待申し上げま~す♪


昨日7月8日(火)と本日7月9日(水)に開催されました「県東地区ジュニア大会」(茨城県県東地区の11校が参加する1年生大会)の最終順位を以下にご案内申し上げます。

優勝
鹿島学園B

準優勝

鹿島高校B

3位
鹿島学園A・鹿島高校A

大会初日を勝ち上がった4チームにより本日午前中に行われた準決勝は、[鹿島学園A]対[鹿島高校B]と[鹿島学園B]対[鹿島高校A]という“鹿島ダービー”2試合となりましたが、どちらのゲームもBチームがAチームを破るというジャイアントキリングを達成。

決勝戦は、[鹿島高校B]と[鹿島学園B]による、これまた“鹿島ダービー”となりましたが、[鹿島学園B]が[鹿島高校B]を2対0で下し、見事、優勝を飾りました!

鹿島学園Bチームのみんな、本当におめでとうございます。「関東・静岡県ルーキーリーグ」等では控えにまわることも多いメンバーが大部分を占める中、自分たちの実力を証明した選手たちに、不躾ながら、心から拍手を贈りたいと存じます。

また、Aチームのみんなは、本当に悔しい想いをしたことと存じますが、この悔しさをバネに、強豪との対戦も残るルーキーリーグをはじめとする公式戦でのさらなる活躍を期待します。

梅雨空のなか、2日間にわたって精一杯のプレーを見せてくれた選手、コーチの皆さん、観戦に訪れた保護者の皆様、本当にお疲れ様でした!

南関東インターハイ・サッカー競技の開幕まで、残り20日余り――。

佳境を迎えたW杯にまつわる記事の合間をぬって、出場チームを紹介する記事等も[高校サッカードットコム]さんや[Webサッカーダイジェスト]さん等でチラホラと見受けられるようになってきましたが、インターハイ出場校の選手一人ひとりのプロフィールを写真入りで掲載する唯一の冊子である「
高校サッカーダイジェスト Vol.6 2014年 8/30号 インターハイ選手名鑑」が、来る7月18日(金)に発売されることとなりました!

男女合わせて71校の詳細なチームデータのほか、大会の展望レポートや注目校レポートなど盛り込んだ同誌には、もちろん茨城県代表である「鹿島学園高校サッカー部」の選手名鑑等も掲載されます♪

選手、父母会会員、ならびに関係者の皆さまは、急ぎ、書店やAmazon等でのご予約を!(笑)

参考:昨年度の選手名鑑の表紙と各校紹介ページ↓
d32383eae225f1b704609ad0f6b5e51a-282x400-horz

高校サッカーダイジェスト Vol.6 

2014年 8/30号 インターハイ選手名鑑


男子全出場55チーム顔写真付き選手名鑑
インターハイ男子組合せ&大会展望

女子全出場16チームガイド
インターハイ女子組合せ

Amazonからのご購入は

高校サッカーダイジェスト Vol.6 2014年 8/30号 [雑誌]
 
    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部・2部)第7節、及び「IFA県東地区リーグ」第5節の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ(1部・2部) 第7節,(県東地区)第5節
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第7節
水戸桜ノ牧A 4-3 鹿島学園A
水戸商業A 2-2 古河第一A
水戸啓明A 2-2 鹿島アントラーズユースB
日立第一A 1-3水戸ホーリーホックユース
鹿島A 0-2 第一学院A

第7節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①第一学院A(18/+10/16)*
②水戸桜ノ牧A(13/+3/16) 
③鹿島アントラーズユースB(11/+1/11)
④水戸商A(10/+4/11)*
⑤水戸ホーリーホックユース(10/+3/9)*
鹿島学園A(7/+2/13)*
⑦水戸啓明A(7/-5/12)*
⑧古河第一A(6/-2/11)
⑨鹿島A(5/+4/15)
⑩日立第一(3/-20/5)*
*は1試合未消化

◆2部Aブロック 第7節
鉾田第一 2-4 鹿島B
水戸啓明B 1-0 麻生A
鹿島学園B
 2-1 牛久栄進
東洋大牛久 5-2 明秀日立B
 
第7節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
鹿島学園B(16/+9/18)
②東洋大牛久(15/+10/22)
③牛久栄進(11/+4/15)
④鉾田第一(8/-1/13)
⑤明秀日立B(7/+2/15)*
⑥鹿島B(8/-8/9)
⑦水戸啓明B(7/-5/10)*
⑧麻生A(2/-11/2)
*は1試合未消化
 
◆2部Bブロック 第7節
境 4-3 つくばFC
明秀日立A 4-0 鹿島学園C
常総学院A 1-0 下妻第二
水戸葵陵A 1-3 日立商業A
  
第7節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①明秀日立A(19/+23/29)
②常総学院A(18/+22/27)
③下妻第二(14/+5/19)
鹿島学園C(12/-4/15)
⑤境(10/-3/14)
⑥日立商業A(3/-9/12)*
⑦つくばFC(3/-11/10)*
⑧水戸葵陵A(0/-23/8)
*は1試合未消化

◆県東地区Aブロック 第5節
鹿島C 0-3 玉造工業B
神栖 0-2 鉾田第二
波崎A 6-1 鹿島学園E
取手松陽 3-2 波崎柳川A

第5節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①玉造工業B(15/+16/17)
②波崎A(12/+15/19)
鹿島学園E(9/+10/22)
④鉾田第二(9/-4/13)*
⑤鹿島C(8/-1/8)*
⑥取手松陽(4/-15/6)*
⑦神栖(3/-11/3)
⑧波崎柳川A(2/-10/5)*
*は第6節分を既に終了、1試合多い

◆県東地区Bブロック 第5節
麻生B 0-5 鹿島学園D
鹿島D 2-1 波崎B
玉造工業A 3-0 玉造工業C
水戸桜ノ牧C 2-0 波崎柳川B

第5節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
鹿島学園D(13/+20/22)
②水戸桜ノ牧C(11/+8/12)
③鹿島D(11/+4/8)
④波崎柳川B(10/+10/18)*
⑤玉造工業A(6/-11/4)
⑥波崎B(4/-12/6)
⑦麻生B(3/-7/6)*
⑧玉造工業C(1/-12/0)
*は第6節分を既に終了、1試合多い

本日、7月6日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

B1
IFA 県2部リーグ(A)
第7節

鹿島学園B 2-1 牛久栄進

B2
IFA 県2部リーグ(B)
第7節

鹿島学園C 0-4 明秀日立A

B4
IFA 
県東地区リーグ(A)
第5節

鹿島学園E 1-6 波崎A


関東大会予選で苦敗を喫し、先のインハイ予選でも辛勝と苦しい試合を強いられた牛久栄進高校と対戦したB1]チームは、競った試合をものにしたものの、インハイ予選決勝で激戦を演じた明秀日立のトップチームと対戦したB2]チームは残念ながら敗戦。

1年生のみで構成される
B4]チームも大敗を喫する等、昨日のゲームも含め、今週末はかなり厳しい結果が相次ぐこととなりましたが、先の移籍期間を経てトップB1B2]チームの試合でも、1年生メンバーの起用、活躍が見受けられたようですし、ケガ等のリカバリーにあたっているメンバーも散見されるなか、トップ]以下の5カテゴリーいずれにおいても1年生、2年生、3年生を問わず切磋琢磨を重ね、各自が自らのスキルを高め合っていくことで、鹿島学園高校サッカー部全体のチーム力がさらに向上していくことを心からご期待申し上げます!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員、その他関係者の皆さま、本日も大変、お疲れ様でした! 

本日、7月5日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第7節

鹿島学園A 3-4 水戸桜ノ牧A


B3
IFA 
県東地区リーグ(B)
第5節

鹿島学園D 5-0 麻生B


PK戦で辛くも鹿島学園が勝利した、インターハイ予選準決勝の再戦となった県1部のゲームは、トップ]が開始1分に天太クンのゴールで先制するも、ケガやコンディション不良で多くの主力メンバーを欠く厳しい布陣となったことも影響してか、派手な撃ち合いの末、惜敗…。

先の準決勝で先発フル出場した最終ライン4人のうち3人が欠場したことからも、非常に難しいゲームとなったことは想像に容易いかと思いますが…インターハイの本大会まで1ヶ月を切るなか、トップ]チームのメンバーのみんなには、各自、ベストの状態で全国の舞台を迎えることができるよう、日々のトレーニングへの注力はもとより、ケガなどの受傷箇所のケアと蓄積疲労のリカバリーの励行に、引き続き、しっかりと努めていただけますと幸いです!

一方、県東リーグに挑んだ
B3]チームは先週末の悔しいスコアレスドローを一蹴する完勝でした!

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!
なお、既報の通り、明日はB1B2]チームの県2部リーグ、およびB4チームの県東リーグが予定されております。
 
B1 IFA 県2部リーグ(A)第7節
7月06日(日)11:00~ 
vs 牛久栄進(鹿島学園G)

B2 IFA 県2部リーグ(B)第7節
7月06日(日)11:00~ vs 明秀日立A(高萩市・石滝サッカー場)

B4 IFA 県東地区リーグ(A)第5節
7月06日(日)15:00~ vs 波崎A(波崎柳川高校G)


引き続きのご声援の程、何卒、よろしくお願い申し上げます!
 

今週末の7月5日(土)、6日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ」県1部・2部リーグの第7節、県東リーグの第5節が開催予定となっております。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ》 IFA 県1部リーグ 第7節
7月05日(土)11:00~ vs 水戸桜ノ牧A(鹿島学園G)

B1 IFA 県2部リーグ(A)第7節
7月06日(日)11:00~
vs 牛久栄進(鹿島学園G)

B2 IFA 県2部リーグ(B)第7節
7月06日(日)11:00~ vs 明秀日立A(高萩市・石滝サッカー場)

B3 IFA 県東地区リーグ(B)第5節
7月05日(土)10:00~ vs 麻生B(矢田部A)

B4 IFA 県東地区リーグ(A)第5節
7月06日(日)15:00~ vs 波崎A(波崎柳川高校G)

トップ]が先のインハイ予選準決勝でPK戦まで縺れ込んだ水戸桜ノ牧Aと、[B1]が関東大会予選2回戦でPK戦の末に苦杯を喫した牛久栄進と、そして[B2]がインハイ予選決勝で大熱戦を演じた相手、明秀日立Aと、それぞれ対戦する今節――。

期末テスト明けの難しいコンディションのなか、揃いも揃って強豪との対戦となることに鑑みても、各カテゴリー共、かなり厳しい戦いになることは明白ですが、
インターハイ本戦まで残り4週間、新たなケガ人等の発生も散見されるなか、チーム全体の雰囲気を今一度、奮い立たせるためにも、今週末に予定されるすべてのゲームで良い結果が残せるよう、引き続き、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

ちなみに小生の方、憚りながら先週末に引き続き、今週末も応援&撮影はお休みさせていただく所存です…どうぞご容赦下さい!


 

鹿島学園高校は、明日から「定期(期末)テスト」の実施日!

オフの日も食堂でみんなで朝から勉強したり、わからないところを教えあったり、練習後も遅くまで机に向かったりと、ここ1週間ほどの寮生の動向に鑑みても、1年生、2年生、3年生共に各自、最後の悪あがきに努めているようですが…みんな準備は万端かな♪

憚りながら…4月上旬、1年生の保護者の皆さまに宛てたメッセージのなかにも書かせていただきましたが、スポーツクラスで大学進学を希望する場合、その手段が主にAO入試や指定校推薦、一般推薦になってくることからも、通知表の「評定」を少しでも上げておくことは不可欠(一般に、1学年から3学年1学期までの[全体の評定平均値]が○.○以上等の出願条件が設けられています)。

まして定期テストで“赤点”など取ろうものなら、これは現在の2年生メンバー数人が昨夏に実証済みですが(笑)、どんなにサッカーが上手くても、夏休みも一定期間、部活への参加が禁止されたうえ、補講の受講が義務づけられることになります。

まだ、ご子息が入学されて間もない1年生の保護者の皆さまのなかには、不躾ながら、明日から期末テストが実施されることすらご存じない方もいらっしゃるかもですが…高校卒業後の進路にも関わってくる大事な機会ですし、是非、ご子息へ叱咤激励を賜れますよう、よろしくお願い申し上げます!

メンバーのみんなも、気持ち良く夏休みに突入し、サッカーに集中して打ち込めるよう、ここからあと少しの悪あがきも含め(苦笑)、明日からの期末テストに一所懸命、挑んでいただきたいと思いまーす!

みんな、頑張れー♪

[高校総体 茨城県予選 決勝] 武花君の決勝ゴール!


先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部・2部)第6節、及び「IFA県東地区リーグ」第4節の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ(1部・2部) 第6節,(県東地区)第4節
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第6節
第一学院A 2-1 水戸商業A
鹿島アントラーズユースB 1-2 水戸ホーリーホックユース
鹿島学園A 2-1 鹿島A
日立第一A 1-4 水戸啓明A
古河第一A 3-4 水戸桜ノ牧A

第6節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①第一学院A(15/+8/14)*
②水戸桜ノ牧A(10/+2/12) 
③鹿島アントラーズユースB(10/+1/9)
④水戸商A(9/+4/9)*
鹿島学園A(7/+3/10)*
⑥水戸ホーリーホックユース(7/+1/6)*
⑦水戸啓明A(6/-5/10)*
⑧鹿島A(5/+6/15)
⑨古河第一A(5/-2/9)
⑩日立第一(3/-18/4)*
*は1試合未消化

◆2部Aブロック 第6節
鹿島学園B 4-1 鉾田第一
牛久栄進 2-2 鹿島B
明秀日立B 3-0 麻生A
東洋大牛久 4-4 水戸啓明B
 
第6節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
鹿島学園B(13/+8/16)
②東洋大牛久(12/+7/17)
③牛久栄進(11/+5/14)
④鉾田第一(8/+1/11)
⑤明秀日立B(7/+5/13)*
⑥鹿島B(5/-10/5)
⑦水戸啓明B(4/-6/9)*
⑧麻生A(2/-10/2)
*は1試合未消化
 
◆2部Bブロック 第6節
水戸葵陵A 1-3 明秀日立A
日立商業A 0-1 鹿島学園C
下妻第二 2-1 つくばFC
常総学院A 5-0 境 
 
第6節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①明秀日立A(16/+19/25)
②常総学院A(15/+21/26)
③下妻第二(14/+6/19)
鹿島学園C(12/±0/15)
⑤境(7/-4/10)
⑥つくばFC(3/-10/7)*
⑦水戸葵陵A(0/-14/8)
⑧日立商業A(0/-18/3)*
*は1試合未消化

◆県東地区Aブロック 第4節
波崎A 3-1 鹿島C
取手松陽 0-3 玉造工業B
波崎柳川A 2-2 神栖
鹿島学園E  5-3 鉾田第二
 
第4節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①玉造工業B(12/+13/14)
鹿島学園E(9/+15/21)
③波崎A(9/+10/13)
④鹿島C(8/+2/8)*
⑤鉾田第二(6/-6/11)*
⑥神栖(3/-9/3)
⑦波崎柳川A(2/-9/3)*
⑧取手松陽(1/-16/3)*
*は第6節分を既に終了、1試合多い

◆県東地区Bブロック 第4節
玉造工業C 0-0 波崎B
水戸桜ノ牧C 0-0 鹿島学園D
玉造工業A 1-0 麻生B
波崎柳川B 0-0 鹿島D

第4節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
鹿島学園D(10/+15/17)
②波崎柳川B(10/+12/18)*
③水戸桜ノ牧C(8/+6/10)
④鹿島D(8/+3/6)
⑤波崎B(4/-11/5)
⑥麻生B(3/-2/6)*
⑦玉造工業A(3/-14/1)
⑧玉造工業C(1/-9/1)
*は第6節分を既に終了、1試合多い


なお、既報の通り、1年生メンバーが参加している「ルーキーリーグU16 関東・静岡2014」のAグループ(1部リーグ)の現時点での順位等につきましても、消化試合数にバラツキはありますが、参考までに以下にご案内申し上げます。

ルーキーリーグU16 関東・静岡2014(A)
6月29日時点での順位

①帝京第三(4試合/3勝0分1敗/勝ち点10)
②矢板中央(3試合/3勝0分0敗/勝ち点9)
③桐光学園(3試合/2勝1分0敗/勝ち点7)
④静岡学園(4試合/2勝1分1敗/勝ち点7)
⑤市立船橋(4試合/2勝0分2敗/勝ち点6)
⑥前橋育英(3試合/2勝0分1敗/勝ち手6)
⑦流経大柏(3試合/1勝1分1敗/勝ち点4)
鹿島学園(4試合/1勝0分3敗/勝ち点3)
⑨帝京高校(4試合/0勝0分4敗/勝ち点0)
⑩清水桜丘(4試合/0勝0分4敗/勝ち点0)
*勝ち点、得失点差、総得点の順
*9、10位は翌年度B(2部)へ降格、8位はB3位と入れ替え戦


ちなみに、公式サイトゲキサカの特集ページにおける結果更新は若干、滞り気味ですが、静岡県2種サッカー記録さんの当該ページについては、Bグループも含め対戦結果がほぼリアルタイムで更新されておりますこと申し添えます。

このページのトップヘ