Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2014年09月

先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部・2部)の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第14節 試合結果
水戸商A 0-3 鹿島A
日立第一A 0-5 鹿島アントラーズユースB
水戸ホーリーホックユース 1-3 水戸啓明A
古河第一A 1-0 鹿島学園A
水戸桜ノ牧A 0-3 第一学院A
14節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

◆2部Aブロック 第13節 試合結果
鹿島B 1-3 牛久栄進
水戸啓明B 0-3 東洋大牛久
麻生A 0-1 明秀日立B
鉾田第一 3-4 鹿島学園B
13節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)


◆2部Bブロック 第13節 試合結果
境 0-1 常総学院A
つくばFC 4-2 下妻第二
鹿島学園C 3-2 日立商業A
明秀日立A 9-0 水戸葵陵A 
◆順位表
IFA2014 1部14節・2部13節終了時点0001

表の通り、1部リーグは、頭1つ抜けた第一学院Aを追いかける2位以下が僅差でひしめき合う展開になっていますが、残念ながら古河一との接戦に敗れたトップチームは、再び、入れ替え戦の対象となる8位まで順位を落とすことに…。

残り4試合も、水戸啓明、水戸商、水戸桜ノ牧、水戸ホーリーホックと、“曲者”の水戸勢4チームとの対戦になりますし、憚りながら、そろそろ“お尻に火が付いてきた”感も否めない次第ですが…選手権予選が行われる関係で、今週末の第15節終了後より、リーグ戦が約1カ月半の休止期間に入ることに鑑みても、10月5日(日)の11時からホーム鹿島学園グラウンドで開催される、水戸啓明Aとのゲームでは、是非とも勝ち点3を獲得し、気持ち良く選手権予選に挑むことができるよう、
トップチームのみんなのさらなる奮起を心よりご期待申し上げます!

なお、既報の通り2部AブロックではB1チームの1位が確定したほか、2部Bブロックでは、今週末の最終節を残した段階でB2チームの4位以上も確定しました!

本日、9月27日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第14節

鹿島学園A 0-1 古河第一A

B1
IFA 県2部リーグ(A)
第13節

鹿島学園B 4-3 鉾田第一

B2
IFA 県2部リーグ(B)
第13節

鹿島学園C 3-2 日立商業A

前節終了時点で1部5位のトップチームは、勝ち点で並ぶ6位・古河一とのアウェーゲームとなりましたが、残念ながら0-1で惜敗。古河一とは、前半戦で対戦した際も1-1のドロー決着でしたが…順調に行けば、今シーズンの公式戦で3度目の対決が実現するであろう、来る選手権予選の準々決勝では、是が非でも“3度目の正直”で勝利を挙げていただけるよう、ご期待申し上げます!

一方、
23日(火・祝)に他のカードに先駆けて行われた第14節を制し、2部(A)でのシーズン1位を確定させたB1チームは、リーグ最終戦となった今日のホームゲームでもしっかりと勝利して“有終の美”を飾ってくれたほか、B1チームの試合に続き、ホーム・鹿島学園グラウンドで日立商Aと対戦したB2チームも、撃ち合いとなったゲームを勝ちきり、勝利を挙げてくれました!

選手、監督・コーチ、さらには各試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!

明日、9月27日(土)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ県1部・2部リーグの試合が開催予定となっております。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ
IFA 県1部リーグ 第14節

9月27日(土)11:00~ vs 古河第一A(古河市立サッカー場)

B1
IFA
県2部リーグ(A)第13節
9月27日(土)10:00~ 
vs 鉾田第一(鹿島学園G)

B2
IFA
県2部リーグ(B)第13節
9月27日(土)12:30~ vs 日立商業A(鹿島学園G)

[前節終了時点での順位表]
IFA2014 1部13節・2部12節終了時点0001

前節の勝利で順位を5位まで上げたトップチームは勝ち点で並ぶ6位・古河一との対戦。今節を含めシーズンも残り5試合となるなか、既に直接対決を終了している首位・第一学院との勝ち点差は「7」と、かなり厳しい状況に追い込まれているわけですが…1節、1節の積み重ねが結果的にシーズンの最終順位に反映されることに鑑みても、
まずは今節の古河一戦での勝利を必達していただきたいところ!

23日(火・祝)に他のカードに先駆けて行われた牛久栄進との第14節で2部(A)でのシーズン1位を確定させ、今節がリーグ最終戦になるB1チーム、さらには今節を含む残り2節での連勝が期待されるB2チーム共々、明日の公式戦で良い結果が残せるよう、引き続き、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!


「高校サッカーダイジェストVol.7 第93回全国高校サッカー選手権大会 予選ガイド」が発売されました!
本日9/26(金)、全国高校サッカー選手権の各都道府県予選の展望等が掲載された「高校サッカーダイジェスト vol.7 第93回全国高校サッカー選手権大会 予選ガイド」が発売されました!
キャプチャ

メーンの記事は「第92回全国高校サッカー選手権大会 予選ガイド」と銘打たれた、全48地区予選の完全プレビュー。 詳しくは買って読んでいただきたいですが(笑)、茨城県の本命は鹿島学園、対抗は水戸商業、注目は明秀日立と水戸啓明となっています♪

また、注目選手の1人として、清成くんも取り上げられております。
2014選手権予選号002
まだご覧になっていない方は、ぜひ、書店かAmazonで急ぎお買い求めを~!

高校サッカーダイジェストVol.7 第93回全国高校サッカー選手権大会 予選ガイド 全48地区予選 完全プレビュー 第23回全日本女子サッカー選手権大会予選展望

→Amazonでの予約購入は[
こちら

茨城県が運営するインターネットテレビ「いばキラTV」のスポーツチャンネルにて、「新たな聖地へ」第93回全国高校サッカー選手権大会茨城大会に向けて~と題して、全国高校サッカー選手権茨城大会に出場する各校の練習風景と、キャプテン・監督の意気込みを取材した模様を紹介する動画配信が昨日よりスタート! 

インターハイ予選との2冠をめざす鹿島学園サッカー部も、キャプテンの森谷くんと鈴木監督が意気込みを語っています♪

是非、ご覧下さい!


出場40校の動画は→[こちら]から

クリックをお願いしま~す♪
にほんブログ村 サッカーブログ 高校サッカーへ


こちらもクリックよろしくです♪ 

今週金曜日、9/26に、全国高校サッカー選手権の各都道府県予選の展望等が掲載される「高校サッカーダイジェストVol.7 第93回全国高校サッカー選手権大会 予選ガイド」が発売されます!

高校サッカーダイジェストVol.7 第93回全国高校サッカー選手権大会 予選ガイド 全48地区予選 完全プレビュー 第23回全日本女子サッカー選手権大会予選展望

→Amazonでの予約購入は[
こちら
キャプチャ

クリックをお願いしま~す♪
にほんブログ村 サッカーブログ 高校サッカーへ


こちらもクリックよろしくです♪ 

先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部・2部)の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第13節 試合結果
古河第一A 1-0 鹿島アントラーズユースB 
水戸ホーリーホックユース 0-2 水戸商A  
水戸桜ノ牧A 1-1 鹿島A  
鹿島学園A 2-0 日立第一A
第一学院A 0-3 水戸啓明A
13節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

◆2部Aブロック 第12節 試合結果
鹿島学園B 4-0 鹿島B
明秀日立B 5-3 水戸啓明B
鉾田第一 1-2 牛久栄進
東洋大牛久 0-0 麻生A
12節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

◆2部Aブロック 
第14節
 試合結果
牛久栄進 1-2 鹿島学園B
 
◆2部Bブロック 第12節 試合結果
日立商業A 1-5 明秀日立A
常総学院A 6-2 つくばFC
水戸葵陵A 3-2 鹿島学園C
境 1-1 下妻第二
12節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)
 
◆順位表
IFA2014 1部13節・2部12節終了時点0001

本日、9月23日(月・祝)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

B1
IFA 県2部リーグ(A)
第14節

鹿島学園B 2-1 牛久栄進

第14節(最終節)に予定される他の開催カードに先攻して行われたこの一戦は、前節(12節)終了時点で勝ち点26でリーグ首位に立つB1チームと、勝ち点24でリーグ2位につける牛久栄進高校が対戦する、文字通りの“首位攻防戦”――。

この試合を含めた残り2試合で、上記のとおり両チームの勝ち点差は「2」、さらに
3位の明秀日立Bとの勝ち点差も「5」に広がるなか(前節終了時点での順位表は→こちら)、本日、B1チーム勝利した場合、[2014年度 IFA 県2部リーグ(A)]での1位が確定する大切なゲームとなりましたが…“負ければ再び順位が入れ替わる”というプレッシャーにも負けず、見事、僅差のゲームを制し、残り1試合を残して“シーズン第1位”が決定しました!

B1チームの皆さん、おめでとうございます♪

これで、11月22日(土)、23日(日)予定される
2部順位決定戦」(2部のA・Bの同順位が対戦し、2部全体の1~16位までの順位を決定する)では、2部(B)の1位チーム(相手はほぼ間違いなく、明秀日立(A)です!)と対戦することが決定しましたが…まずは今週末、9/27(土)の10:30~ホーム鹿島学園グラウンドでに予定される第13節(vs鉾田一)で、リーグ戦での“有終の美”を飾っていただきたいと思います♪

選手、コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!

本日、9月21日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第13節

鹿島学園A 2-0 日立第一A

B1
IFA 県2部リーグ(A)
第12節

鹿島学園B 4-0 鹿島B

B2
IFA 県2部リーグ(B)
第12節

鹿島学園C 2-3 水戸葵陵

トップB1B2チームとも先週末に行われた前節で勝利を収めたなかで迎えた今節――文化祭(緑風祭)の一般公開日と日程が重なるなか、水戸ツインまで遠征してのゲームに挑んだトップチームは日立一高を下して2連勝!

同じく、高萩まで遠征してのゲームに挑んだ
B2チームは、残念ながら撃ち合いとなった試合を僅差で落とすこととなりましたが、唯一のホーム開催で鹿島高校Bとの“鹿島ダービー”に臨んだB1チームは、文化祭の一般公開に来校した皆さんも数多く観戦に訪れるなか、圧勝の試合運びでリーグ首位を守りました!

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!

また、鹿島学園高校の文化祭(緑風祭)の一般公開に来校された皆様もご苦労様でございました♪

最後に…2年生のスポーツクラス、3クラスの今年のクラスTシャツをご紹介しま~す!

2年D組(リバプールのユニフォーム)
26484

2年E組(NIKEのデザインで…MINE!担任は長「峰」コーチです♪)
26492

2年F組(EXILE TRIBE / 24CALATならぬ…KANNA TRIBE / 2FK!担任は神奈コーチです♪)
26461
26462

今週末、9月20日(土)、21日(日)、及び23日(火・祝)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ」県1部・2部リーグの試合が開催予定となっております。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ
IFA 県1部リーグ 第13節

9月21日(日)15:00~ vs 日立第一A(水戸ツイン人工芝)

B1
IFA
県2部リーグ(A)第12節
9月21日(日)11:00~ 
vs 鹿島B(鹿島学園G)

IFA 県2部リーグ(A)第14節
9月23日(火・祝)13:30~ 
vs 牛久栄進(セキショウチャレンジ)

B2
IFA
県2部リーグ(B)第12節
9月21日(日)13:30~ vs 水戸葵陵(高萩大心苑G)

[前節終了時点での順位表]
IFA2014 1部12節・2部11節終了時点0001

トップ
B1B2チームとも先週末に行われた前節で勝利を収めたなかで迎える今節――対戦相手はすべて順位が下位のチームとなりますが、依然として2部3位との“入れ替え戦”の対処となる8位との勝ち点差が「1」に留まっているトップチーム、さらには2部A・Bで上位をキープするB1B2チーム共々、前節同様、今週末の公式戦で良い結果が残せるよう、引き続き、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、鹿島学園高校では明日、9/20(土)から3日間の予定で「文化祭」(緑風祭)が開催されることとなっており、明後日9/21(日)には「一般公開」が行われます♪
BwB6blXCQAAvhiR

先述の通り、
トップチームは水戸で、B2チームは高萩で、それぞれ午後から県リーグの公式戦が予定されているため、当該チームのメンバーは、残念ながら一般公開当日は不参加になるかと存じますが、B1チームは11時から鹿島学園学園グラウンドで行われる、「鹿島高校B」との“鹿島ダービー”終了後、参加できそうにも思いますし、 B3B4チームのメンバーは朝から、模擬店等、クラスの出し物の運営に参加することになるかと思います。

「一般公開」へお出でになるご予定の父母会会員の皆さまには、各自、ご子息の当日の動向をご確認のうえ、学校までお出まし頂けますよう、よろしくお願い申し上げます!


◆ゲキサカ[講談社]  フォトニュース

[2014 Rookie League]
鹿島学園対帝京の強豪対決はドロー決着に(写真16枚)
キャプチャ
→記事は[こちら]から

先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部・2部)の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第12節 試合結果
鹿島学園A 3-1 鹿島アントラーズユースB 
水戸ホーリーホックユース 0-1 水戸桜ノ牧A  
水戸商A 1-2 水戸啓明A
鹿島A 4-1 日立一A 
第一学院A 1-1 古河一A
12節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

◆2部Aブロック 第11節 試合結果
牛久栄進 2-2 明秀日立B
水戸啓明B 5-1 鉾田第一
鹿島B 3-3 麻生A
東洋大牛久 0-2 鹿島学園B
11節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)
 
◆2部Bブロック 第11節 試合結果
水戸葵陵A 4-2 常総学院A
つくばFC 1-3 鹿島学園C
明秀日立A 3-0 境
下妻第二 2-0 日立商業A
11節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)
 
◆順位表
IFA2014 1部12節・2部11節終了時点0001

*先にご案内のとおり、奇しくも“茨城ダービー”となった「2014 Rookie League入れ替え戦 鹿島学園 vs 水戸商」のゲームレポートが、講談社のサッカー専門サイト[ゲキサカ]に掲載されましたのでご案内申し上げます。

キャプチャ

→記事は[こちら]から

本日、9月15日(月・祝)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014

入れ替え戦
鹿島学園Aブロック(1部)8位) 2-1 水戸商業Bブロック(2部)3位)
来季のAブロック残留決定 !

運命の「入れ替え戦」――奇しくも、対戦相手は、来る選手権予選でも強力なライバルとなる水戸商となりましたが…茨城県の“王者”の系譜を継ぐ選ばれし精鋭たちは、のしかかるプレッシャーにも負けず、ピッチを躍動! 見事に“茨城ダービー”を制し、
Aブロック(1部)残留を果たしました♪

これで、来年4月に入学・入部してくる後輩たちも、今年度同様、全国でも有数の強豪が集う「ルーキーリーグ関東・静岡2014」のAブロック(1部)で戦うことができます。1年トップチームの選手のみんな、おめでとう、そして、ありがとう!

2勝2分5敗の第8位というリーグ戦の成績には決して満足してはいないかと思いますが…“終わりよければ…”の諺ではないですが、“絶対に負けられない闘い”に勝利したことは、みんなが卒業するまでの残り2年余りの間に訪れるインハイ予選や選手権予選を考えても、こと最大のライバルの1つになる水戸商の同学年に勝利したことは大きなアドバンテージになったはずですし、
この間、ルーキーリーグに参戦したメンバーのみんなには、半年間にわたる厳しい闘いのなかで得られたであろう貴重な経験を糧として、さらなる成長を遂げていっていただきたいと思います。

選手、コーチ、さらには遠方まで駆けつけて試合を観戦・応援された保護者の皆さん、本当にお疲れ様でした!

本日、9月14日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

B1
IFA 県2部リーグ(A)
第11節
鹿島学園B 2-0 東洋大牛久 1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014(A)
最終節

鹿島学園 1-1 帝京高校

前節、よもやの敗戦を喫しリーグ首位から陥落することとなったB1チームは、勝ち点差2で第3位に迫る東洋大牛久高校をホーム・鹿島学園グラウンドに迎えての“上位対決”に、2ゴールを挙げての完封勝ち♪

一方、前節終了時点で「ルーキーリーグ関東・静岡2014」のAブロック(1部)第8位を確定した
1年トップチームは、御殿場・時之栖グラウンドにて、帝京高校(前節終了時点で第9位)と対戦し、1対1の引き分けで、リーグ最終節を終えました。

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!

なお、既報の通り、明日は
1年トップの「ルーキーリーグ関東・静岡2014」の入れ替え戦が予定されております。

1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014
(A)

入れ替え戦
9月15日(月・祝)
*時間未確認
会場:御殿場・時ノ栖G
Aブロック(1部)第8位チーム(鹿島学園)
vs
Bブロック(2部)第3位チーム(未確認)
→水戸商になったそうです。こりゃ絶対に負けられませんね!がんばれー!

現地の選手たちも現時点(9/14 20時現在)では、対戦相手チーム及び試合会場、開始時間等を把握できていないようですが…相手がどこであっても、ピッチで相対する選手は全員、同じ高校1年生!1年トップチームの選手のみんなには、臆することなく真っ向勝負の戦いを挑み、是非とも勝利=Aブロック(1部)残留を勝ち取っていただきたいと思います。

茨城の“雄”の系譜を継ぐ
選ばれし精鋭たちの健闘を衷心よりお祈り申し上げますと共に、引き続きのご声援の程、何卒、よろしくお願い申し上げます! 

本日、9月13日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第12節

鹿島学園A 3-1 鹿島アントラーズユースB

B2
IFA 県2部リーグ(B)
第11節

鹿島学園C 3-1 つくばFC

鹿島アントラーズユースBとの“鹿島学園ダービー”となったトップチームは、先の移籍期間後、上級生メンバーの一部がプレミアイーストを戦うAチームへ移る一方、ジュニアユース勢を数多く追加登録した相手に対し、序盤からペースを握ると、前半のうちに2点を挙げる展開に♪

後半、ジュニアユースの選手に得点を許し、リードが1点差に縮まるも、エース清成君が相手キーパーまでをも交わしてのファインゴールを決め、再び2点差へ。その後は、次々とジュニアユースのメンバーを投入する相手の反撃を交わし(最後は中学生が6人、ピッチに入っていた模様…苦笑)、トータル3対1で大切なゲームをものにしました!

また、前節終了時点で3位にまで順位を上げたB2チームも、つくばFCを3対1で下し、前節に続き、連勝を飾りました♪

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!

なお、既報の通り、明日はB1チームの県2部リーグ(A)第10節、ならびに
1年トップルーキーリーグ関東・静岡2014(A)最終節が予定されております。
 
B1
IFA 県2部リーグ(A)第11節
9月14日(日)13:30キックオフ 
vs 東洋大牛久(鹿島学園グラウンド) 1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014(A)最終節
9月14日(日)14:15キックオフ(予定*16:00の可能性あり
vs 帝京高校(御殿場・時ノ栖グラウンド H面)
*マイコムのオフィシャルサイトゲキサカの特設サイトに記載されている時間が異なるため、未確認。
引き続きのご声援の程、何卒、よろしくお願い申し上げます! 

今週末、9月13日(土)、14日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ」県1部の第12節・2部リーグの第11節が開催予定となっております。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ》 IFA 県1部リーグ 第12節
9月13日(土)11:00~ vs 鹿島アントラーズユースB(鹿島学園G)

B1 IFA 県2部リーグ(A)第11節
9月14日(日)13:30~
vs 東洋大牛久(鹿島学園G)

B2 IFA 県2部リーグ(B)第11節
9月13日(土)11:00~ vs つくばFC(矢田部D)

[前節終了時点での順位表]
IFA2014 10節・11節0001

先週末に行われた「第一学院」との一戦で惜敗を喫したトップチームは、既報の通り、鹿島アントラーズユースBとの“鹿島学園ダービー”(選手は全員学園の生徒!)を迎えることとなりますが、前節の敗戦で、降格圏(9,10位)及び入れ替え戦の対象(8位)と、順位も勝ち点も紙一重の7位へと順位を落としたことに鑑みても、上位チームとの戦いとなる今節は是が非でも勝利しておきたいところ。

選手権予選の組み合わせも決まるなか、ケガ等で戦線離脱している複数の主力メンバーの回復具合も気になるところですが、今節も含め残り4試合となった2部A・Bで上位をキープするB1B2チームも含め、明日、明後日の公式戦で良い結果が残せるよう、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、以前にもご案内の通り、今週末には
「ルーキーリーグ2014」の最終節及び入れ替え戦も行われる予定となっております。

1年トップ
ルーキーリーグ関東・静岡2014
(A)

最終節(第9節)
9月14日(日)14:15キックオフ(予定*16:00の可能性あり
vs 帝京高校(会場:御殿場・時ノ栖 H面)
入れ替え戦
9月15日(月・祝)*時間未確認
vs Bブロック(2部)第3位チーム(会場:御殿場・時ノ栖G)

*14日(日)の試合開始時間につきましては、マイコムのオフィシャルサイトゲキサカの特設サイトに記載されている時間が異なるため、憚りながら、当方では正しい時間を把握できておりません。また、入れ替え戦の開始時間については、明らかになっておりませんので、同様に把握できておりません。その他、今回の遠征については、石川コーチに引率いただき、1年生のなかから選抜されたメンバーでの参加になると存じます。応援をご予定の1年生メンバーの保護者の皆さまには、各自、ご子息へのご確認のほど、よろしくお願い申し上げます。


[前節終了時点での順位表]

a
b

既報の通り、前節終了時点でAブロック(1部)第8位が確定しているため、14日(日)に行われる最終節は順位には関係ない試合となりますが…Bブロック(2部)の第3位との対戦となる、翌15日(月・祝)の「入れ替え戦」を気持ち良く迎えるためにも、まずは名門・帝京高校からしっかりと勝利を挙げて、翌日の大一番に臨んでいただきたい次第!

ちなみに、上記の表の通り、Bブロックの順位も下位2チーム以外は未確定となっている関係上、「入れ替え戦」の相手チームは、Aブロック同様、14日(日)に行われる最終節の結果如何となりますが…現2年生が昇格を勝ち取った、鹿島学園としても4年ぶりとなるAブロックで、ここまで関東・静岡の強豪と互角の戦いをみせてきてくれた1年生メンバーの頑張りは本当に賞賛に値すると思いますし、メンバーのみんなからしても、強豪各校との真剣勝負は本当に良い経験になったはず。

だからこそ…来年4月に入学・入部してくる後輩たちに、自分たちと同じ最高のステージでの戦いをプレゼントするためにも…是が非でも「入れ替え戦」に勝利して、Aブロック残留を果たしていただけるよう、週末の県リーグに挑む先輩たちと同様に、1年トップチームの一員として御殿場・時ノ栖に乗り込む選ばれし精鋭たちのご健闘を衷心よりお祈り申し上げます!

みんな、頑張れ~♪

キャプチャ

県協会のホームページにはまだ掲載されていませんが、本日付の茨城新聞スポーツ面に日時と会場も網羅された選手権予選の組み合わせが掲載されましたので、ご案内申し上げます。

茨城県内在住の皆さまには、既にご存じの方も多いかと思いますが…
選手権予選の初戦(3回戦)は10/29(水)の11時~鹿島ハイツ№1グラウンドで行われることとなりました(対戦相手は、既報の通り、麻生vs波崎の県東地区対決となった1回戦の勝者と境高校が対戦する2回戦を勝利したチーム)。

なお、3回戦に勝利した場合、次の準々決勝は、11/2(日)の13時半~セキショウチャレンジスタジアムで行われることとなっています(準決勝以降は、例年通り、カシマスタジアム)。
第93回 茨城県予選 組み合わせ

BxOvMwrCYAAwtpn
トップシードの鹿島学園の初戦は、麻生vs波崎の県東地区対決の勝者と境高校が対戦する2回戦を勝利したチームとの3回戦(10/29・水曜日)となります。

ちなみに、スーパーシード勢では、予想通り啓明が同じ山、明秀と桜ノ牧が反対の山へ。


その他のシード勢は、県リーグ首位の第一学院や今シーズン好調の古河一が同じ山に入った一方、強豪・水戸商、更にはここのところ毎回、接戦になる牛久栄進は反対の山になりました。

なお、各試合の会場が確定しましたら、いつもと同様、追ってスマホ画面でも見易い自作のトーナメント表をアップしまーす♪

*とりあえず会場未確定版をアップします↓
組み合わせ4-10001

先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部)第11節の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ 1部
第11節
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第11節 試合結果
水戸ホーリーホックユース 1-1 鹿島A
水戸商A 1-4 鹿島アントラーズユースB
第一学院A 3-1 鹿島学園A
水戸桜ノ牧A 3-1 日立一A
水戸啓明A 1-3 古河一A
11節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

 
◆順位表
1部11節修了

降格圏(9,10位)及び入れ替え戦の対象(8位)と、順位も勝ち点も紙一重の第7位に甘んじている現状ではありますが…インターハイ予選に続く県2冠を狙う選手権予選に良い雰囲気で挑むためにも…リーグ戦残り7試合、[トップ]チームのここからの巻き返しを切にご期待申し上げます!

本日、9月6日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦・試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ 第11節

9月6日(土)
11:00~鹿島学園グラウンド
鹿島学園A 1-3 第一学院A

前節終了時点でリーグ戦首位の水戸商業Aと同勝ち点で2位につける第一学院Aをホーム・鹿島学園グラウンドに迎えて行われた今日の試合――先週末、中断期間明けの初戦となった鹿島高校とのゲームに大勝し、順位も5位まで上げるなか、今季初のリーグ戦3連勝への期待も高まったところでしたが、シーズン当初からの好調を維持する相手の勢いに屈し、残念ながら惜敗を喫する結果となりました…。

ここへ来て主力メンバーに新たなケガ人も散見されるなか、難しいゲームだったかと思いますが…気持ちを新に、来週末、9/13(土)11時から再びホーム鹿島学園グラウンドで開催予定となっている、
鹿島アントラーズユースBとの“鹿島学園ダービー”(選手は全員学園の生徒!)に向けて、引き続き、日々のトレーニングと体調管理に努めていただければと存じます! 

選手、監督・コーチ、さらには試合を観戦された保護者の皆さん、本日も大変、お疲れ様でした!
 

明日、9月6日(土)は、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2014 IFAリーグ」県1部リーグの第11節が開催予定となっております。

試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ》 IFA 県1部リーグ 第11節
9月6日(土)11:00~ vs 第一学院A(鹿島学園G)

先週末、中断期間明けの初戦となった鹿島高校とのゲームに大勝し、順位を5位まで上げた
トップチームは、今節、現在首位の水戸商業Aと同勝ち点で2位につける第一学院とマッチアップすることとなりますが、さらなる上位進出をめざすうえでも、前半戦での対戦で惜敗を喫した相手との直接対決となるこの試合、是が非でも勝利を手にしたいところ。

新学期もはじまったばかりですし、学校の授業と部活動の両立に未だ慣れないところもあるかと思いますが、 今節はホームゲームとなりますし、今季初のリーグ戦3連勝を必ずや成し遂げていただけるよう、
トップチームの選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、「平成26年度 全国高校サッカー選手権大会茨城県大会」への出場権をかけた地区予選会が明日まで、県内の各地区で行われる関係で、
B1チームとB2チームが参加する「IFA県2部リーグ」は今週末、オープンウィーク(開催なし)となっておりますこと、申し添えます。

来週木曜日、9月11日には、いよいよ選手権予選の組み合わせも決定します!
 
SMILE AGAIN with PRIDE~笑顔と誇りをもう一度~
ff507287-1
選手権予選での優勝をめざし、引き続き、選手、監督、コーチ、160人の部員と父母会の皆さん、さらにはOB後援会の皆様をはじめとする“鹿学ファミリー”一丸となって、戦ってまいりましょう♪

B3]チーム(鹿島学園D)とB4]チーム(鹿島学園E) が参加していた県東地区をはじめ、県内の各地区リーグの上位チームが、来年度に県リーグへ昇格するチームをトーナメント形式で決定する「地区決勝トーナメント」が、来週末の9月13日(土)にいよいよ開幕!
2014takamado_U18_IFA_tiku_kesshouT_kumiawase08280001
現在、県リーグ2部(B)を戦う
B2]チーム(鹿島学園C)も昨年度、このトーナメントを勝ち上がって県リーグ2部入りを決めた一方で、今年度、県1部にトップ]チーム(鹿島学園A)が、同2部(A・B)にB1]チーム(同B)とB2]チーム(同)Cが在籍する関係もあり、本来であれば県東リーグ(B)2位の資格で当該トーナメントへの出場権を有するB3]チーム(同D)が、残念ながら権利対象外となったことは、先にご案内の通り…。

同一リーグには同一チームの複数チームは在籍できない」という原則に鑑み、県1部と2部A・Bのすべてのリーグに、鹿島学園のチームが在籍していることを受けての措置となったわけですが…先日、明らかにされた上記「地区決勝トーナメント」の組み合わせ横に記載された「注意書き」を読み解くと…先日来、お伝えしてきたように、どうも来年度(2015年度)のIFAリーグは、これまでの2部制から3部制に変更される様子が見て取れるところ…。

具体的にはトーナメントの2つの山の頂点に「2部昇格」との記載があるほか、罫線で囲まれた注釈部分をわかりやすく読み替えると…

・2部降格が6チーム ・3部昇格が6チーム ・敗者復活が4チーム 計16チーム

との記載は、「2部降格」「3部昇格」という記載からみても、来年度、IFAに「3部」リーグが新たに設けられ、16チームで構成されることが見て取れるかと思います(「2部降格」の数、及び以下に記す地区決勝トーナメントから2部へ昇格するチーム数等の関係から、来年度の2部リーグが10チームの1リーグになることも予想できます)。

また、「11/23勝者は2部昇格
(計2チーム)」との記載からは、今回の地区決勝トーナメントの2つの山でそれぞれ優勝した2チームが来年度、県2部に昇格すること、さらに「9/23敗退チームは3部昇格(計6チーム)」との記載からは、2つのトーナメントの山でそれぞれベスト4に入った6チーム(優勝した2チームをのぞく)は、来年度、県3部を戦う資格を得られることも読み取れます。

さらに、「9/20,21敗退チームは敗者復活戦へ」「ベスト16の8チームは、2部15位16位と3部残留・昇格戦を行う」との記載からは、それぞれの山でベスト8に入った8チーム(ベスト4以上に進出した8チームを除く)は、今年度の2部リーグA・Bの最下位(8位)となった2チームを加えた10チームによる「敗者復活戦」で3部昇格の敗者復活枠・4チームを決定することが分かると存じます。

ここまでの説明も含めた、今季と来季のIFAリーグの構成(昇降格の流れ)については以下の表の通りとなります。
IFAリーグ変更0001
今年度の1部優勝チームが、参入戦を勝ち上がり、県リーグの上位リーグである「プリンスリーグ関東」へ昇格した際や、鹿島学園や鹿島高校等、水戸啓明等、1部にAが、2部にB(C)が在籍しているケースで、B(C)チームが昇格の権利を獲得した際等の場合は、昇降格の流れも上記とは異なってきますし、分かりづらい点も多いかと思いますが…「どうも、こういう動きになりそう」という程度で、参考にしていただけましたら幸いです。

この件につきましては、
協会・リーグ参加チームの関係者の皆さまには、詳細も含め既にご存じの方が大部分かと思いますし、追って何かしらのリリース等が行われた際は、改めて当ブログでもご案内させていただく所存です。

先週末に行われました「高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 IFAリーグ」(1部・2部)第10節の全試合の結果が明らかになりましたので、現時点での順位と併せ、以下にご案内申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 
IFAリーグ(1部・2部) 第10節
全試合結果と現時点での順位
 
◆1部 第10節 試合結果
鹿島A 0-6 鹿島学園A
水戸ホーリーホック 2-1 鹿島アントラーズユースB 
水戸啓明A 0-0 日立第一A
水戸商業A 2-0 第一学院A
水戸桜ノ牧A 1-3 古河第一A
10節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)

◆2部Aブロック 第10節 試合結果
鉾田第一 4-1 麻生A
鹿島学園B 1-3 明秀日立B
水戸啓明B 6-1 鹿島B
東洋大牛久 2-3 牛久栄進
10節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)
 
◆2部Bブロック 第10節 試合結果
境 1-5 鹿島学園C 
常総学院A 3-0 日立商業A
水戸葵陵A 2-0 下妻第二
* [明秀日立A vs つくばFC]は10/19(日)開催
10節終了時点の対戦結果等(県協会のHPへ)
 
◆順位表
IFA2014 10節0001
なお、2部A・Bの順位表下に記載の「昇降格のレギュレーション」については、先日のブログでも触れさせていただきましたが、来年度(2015年度)よりIFAリーグが2部制→3部制に変更される見込みとなったことに関連して、特に「降格」につき、記載のように従前から大幅に変更されることとなりそうです。

協会・リーグ参加チームの関係者の皆さまには、詳細も含め既にご存じかと思いますが…この点については、先にご案内の通り、明日以降、当ブログでも(私なりの見通しを)簡単に解説させていただきたいと思います。

このページのトップヘ