Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2015年04月

いよいよ明日5/1(金)、[関東高校サッカー大会 茨城県予選]が開幕!

既報の通り、鹿島学園は、11:00~鹿島ハイツ№3ピッチで那珂高校との1回戦を迎えます。
2015年度 関東大会予選0001

鹿島学園サッカー部にとって、選手権県予選準決勝敗退、さらには県新人大会1回戦敗退からの捲土重来を期すべく迎える2015年度最初の、茨城県の覇者を決定するビッグトーナメント──。

憚りながら、学校の不祥事、さらには指導陣の変更等、さまざまな事態が伝播するに至り、例年とは違った意味で、周囲からの注目も否応なしに
高まるところですが、[トップチームの選手、ならびにコーチングスタッフの皆さんには、いつもの県大会と同様、今回も、まずは一戦必勝の構えで那珂高校との戦いに挑まれ、見事、勝利されることをご期待申し上げますとともに、熱い応援でチームを勇気づける控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらにはサッカー部OB等、関係者の皆さまのますますのご盛栄、ご活況を心よりお祈り申し上げます!
DSC_6593
ちなみに…小生の方、仕事の関係もあり明日は会場までお伺いすることがかないませんが、明後日2日(土)の2回戦以降は、今大会の全試合、観戦&撮影にうかがう予定です。有難いことにいつも写真を楽しみにしていただいている選手の皆さん、保護者の皆さまには、何卒、ご了承賜れますよう、よろしくお願い申し上げます。
iPhone-4-Yellow-Wallpaper-04

本日4月29日(水・祝)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 
IFAリーグ 県4部 
12:20キックオフ@神栖総合B
鹿島学園D 2-0 取手松陽
 
第1節
12:20キックオフ@卜伝B
鹿島学園E 1-2 玉造工業A

既報の通り、県3部リーグに参戦中の[B2]チームから、県4部県東地区リーグへ参加する選手として選出された3年生、2年生メンバー+新1年生の約半数で構成された「鹿島学園D」は、リーグ開幕戦を2-0で勝利し、白星発進!

一方、「鹿島学園D」に登録されたメンバー以外の新1年生のみで構成される「鹿島学園E」は、残念ながら僅差のゲームを落とす結果となりました。

選手、コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も大変、お疲れ様でした! 

関東及び静岡の強豪18校の1年生チームが覇権を争う「Rookie League 2015」が、いよいよ開幕! 鹿島学園の初戦は、以下の通り、来る5月3日(日)に行われることとなりました。

関東・静岡 U-16ルーキーリーグ2015

第1節 
5月3日(日)11時キックオフ(予定)
鹿島学園高校 vs 矢板中央高校
会場:矢板中央高校サッカーグラウンド(予定)
*当日は新1年生全員が遠征に帯同予定。公式戦の後、Bチーム同士のトレーニングマッチ等も予定されています。


昨年度、現2年生たちがAグループ(1部)残留を果たしてくれたことで、今年度の1年生も、流経、市船といった「高円宮杯プレミアリーグ」所属チームをはじめ、静学、前育、桐光などの強豪と真剣勝負で戦うことができます!

もちろん、初戦の相手である昨年度Aグループ優勝の矢板中央をはじめ、どの相手も一筋縄ではいかないかと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生メンバーには素晴らしい経験になるはずですし、Aグループ残留を果たしてくれた現2年生メンバーからの素晴らしいプレゼント(笑)に感謝しつつ、激戦を戦い抜いて欲しいと思います!

大会の概要については、以下のとおりとなります。

Rookie League 2015」


◆開催主旨
高校サッカーで年間行われている公式戦の中で、スポットライトが当たりづらい16歳に継続した真剣勝負の場を提供したい。その思いがこのリーグ戦には込められています。加盟チームは関東及び静岡の強豪校(各都県から強豪2校ずつ)により構成されており、Aグループ10校、Bグループ8校の計18校により真剣勝負が行われています。このリーグ戦から一人でも多くの日本サッカー界を支える選手が育っていく事を願っています。

◆試合方法 1.試合時間は90分(45分ハーフ)とし、延長戦は行わない。 2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員のうち、8名を限度として交代することできる。 3.審判は原則としてホームチームが依頼し(3級以上)、審判着を着用すること。線審も依頼することが望ましい(線審を依頼できない場合は各チーム1名ずつ行う)。審判代は当該同士で負担する。 4.会場は各チーム、原則としてホームチームが用意する。ホームチーム側のグラウンドで試合が行えない場合は、アウェイ側のグラウンドを使用してもいい。
◆警告・退場 1.主審により退場を命じられた役員は、次の1試合の出場を停止とする。 2.本リーグで累積された警告が3回となった選手は、自動的に本リーグの次の1試合に出場することができない。 3.同一試合で2回の警告による退場を命じられた選手は、自動的に次の1試合の出場停止処分になる。この場合の2回警告は累積に加算されない。 4.警告の累積による出場停止の消化は、本リーグの試合のみに適用される。また、警告の累計とそれによる出場停止処分は、当該年度の本リーグ終了時をもって効力を失う。
◆グループ編成
A group(1部リーグ・10校)
矢板中央高等学校(栃木・前年度A優勝)
前橋育英高等学校(群馬・前年度A2位) 桐光学園高等学校(神奈川・前年度A3位)
流通経済大学付属柏高等学校(千葉・前年度A4位)
静岡学園高等学校(静岡・前年度A5位)
船橋市立船橋高等学校(千葉・前年度A6位)
帝京第三高等学校(山梨・前年度A7位)
鹿島学園高等学校(茨城・前年度A8位)
佐野日本大学高等学校(栃木・前年度B優勝)
桐蔭学園高等学校(神奈川・前年度B2位)

B group
(2部リーグ・8校) 帝京高校(東京・前年度A9位)
清水桜が丘高等学校(静岡・前年度A10位)
水戸商業高等学校(茨城・前年度B3位)
武南高等学校(埼玉・前年度B4位)
西武台高校(埼玉・前年度B5位) 韮崎高等学校(山梨・前年度B6位) 前橋商業高等学校(群馬・前年度B7位) 暁星高等学校(東京・前年度B8位)

→Aグループに出場予定だった桐蔭学園の不出場が決定。代わりに昨年度、ジョガドーリスリーグ(ルーキーリーグ参加校以外で行われている、関東地区のU-16リーグ戦)のプレミアリーグで優勝した日本大学藤沢高校が、今年度よりルーキーリーグに参加するとのこと。リーグ編成は未確認ですが、桐蔭の代わりに日藤がいきなりAグループからは考えづらいので、去年B3位で入替戦で鹿島学園に敗れた水戸商業がAグループ入り? 判明次第、再度、ご案内します。

◆順位決定 試合の勝者は3点.引き分けは1点.、敗者0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。 ① 得失点差 ② 総得点の多少 ③ 当該チームの対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)  ④ 抽選
◆入れ替えについて 2015年度の結果で、Aグループの9位、10位とBグループの1位、2位 は自動入れ替え。 Aグループの8位とBグループの3位が入れ替え戦を行い、勝者がAグループへ。


なお、参加
全チームの試合予定、対戦表、順位表等については、毎日コムネットの[Rookie League オフィシャルサイトに今後、掲載されていくことになります。また、当ブログでも第2節以降の予定が確認でき次第、ご案内させていただく所存ですが、強豪校の1年生のリーグということもあり、開催日時や会場の変更も少なくありません。

鹿島学園の試合予定についても、例年に鑑みても当日も含めた直前に変更されることも多く、当ブログでのご案内が間に合わないケースもありますので、1年生メンバーの保護者の皆さまには、お手数ですが都度、各自、ご子息へご確認をいただけますよう、よろしくお願い申し上げます。

ちなみに…先述のように今回の第1節は、新1年生全員を帯同のうえ、公式戦を戦った後にはBチーム同士のトレーニングマッチも行われる予定となっているようですが、例年同様、9月に予定される最終節まで、都度、公式戦の登録(招集)メンバーの入れ替えは行われていくかと存じます。

参考までに…最終的にBグループで3位となり、西武台高校との入れ替え戦にも勝利して5年ぶりのAグループ昇格を決めた一昨年度、愚息は全8節中、序盤の3節まで登録メンバーに招集され、2,3節は先発だったものの、以後は公式戦メンバーに招集されず…という状況でしたが(苦笑)…1年生メンバーならびに保護者の皆さまには、たとえ今回の開幕戦で公式戦のベンチ入りメンバーに選ばれなかったとしても“ガッカリ”し過ぎることなく、次節以降にメンバー入りできるよう、日々のトレーニングに励んでいただければと思います!

まずは、新1年生にとって公式戦デビューとなる、明日の県東リーグ第1節でのご活躍とご健闘をお祈り申し上げま~す!
 

先に開幕を迎えた『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ』の1部2部・3部リーグに続き、鹿島学園D・Eの2チームが参加する「県4部 県東リーグ(A・B)日程が先日、県協会のホームページに掲載されましたので、以下にご案内申し上げます。

なお、鹿島学園D・Eの編成については、現在、県3部リーグに参戦中の
B2]チームから県東リーグへ参加する選手として選出された
3年生、2年生メンバー+新1年生の半分鹿島学園D、残りの新1年生が鹿島学園Eとして出場することになる模様ですが、ご子息がB2]チームに所属する保護者の皆さま、並びに1年生の保護者の皆さまには、どのカテゴリーで試合に臨まれるかについて、各自、ご確認いただきましたうえで、奮って応援に駆けつけていただけますよう、よろしくお願い申し上げます(1年生については、個々の能力・習熟度等に応じて、今後、徐々に県1部を戦う[トップ]、2部を戦う[B1]、3部を戦う[B2の各カテゴリーにも若干名ずつが編入されると共に、当該メンバーについては先輩たちと一緒に各リーグを戦っていくことになると存じます)

ちなみに、既にご存じの方も多いかと思いますが、4月20日(月)~22日(水)の「第2回選手登録変更期間」(移籍期間)にあたり、
トップ][B1][B2の各カテゴリー においても、選手の昇降各が行われております。移籍期間後のご子息のカテゴリーをご存じない3年生、2年生の保護者の皆さまも、ご子息へのご確認の程、重ねてお願い申し上げます。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015
IFAリーグ 
4部 県東地区
試合日程
第1節
4月29日(水・祝)12:20 神栖総合B
鹿島学園D vs 取手松陽
4月29日(水・祝)12:20 卜伝B
鹿島学園E vs 玉造工業A

第2節
5月6日(水)10:00 鹿島学園グラウンド 鹿島学園D vs 鹿島C
5月6日(水)10:00 波崎柳川グラウンド
鹿島学園E vs 波崎柳川B

第3節
5月16日(土)10:00 神栖総合B
鹿島学園D vs 波崎A
5月16日(土)14:20 神栖総合B
鹿島学園E vs 鉾田第二

第4節
6月20日(土)12:20 卜伝B
鹿島学園D vs 麻生
6月20日(土)10:00 卜伝B
鹿島学園E vs 神栖

第5節

7月04日(土)14:40 矢田部A 鹿島学園D vs 玉造工業B
7月04日(土)10:00 鹿島学園グラウンド
鹿島学園E vs 鹿島D

第6節
7月11日(土)10:00 波崎柳川グラウンド
鹿島学園D vs 波崎柳川A
7月11日(土)10:00 卜伝B
鹿島学園E vs 波崎B

第7節
7月19日(日)10:00 鹿島学園グラウンド 鹿島学園D vs 波崎C
7月18日(土)10:20 神栖総合B
鹿島学園E vs 玉造工業C

2015takamado_U18_IFA_kentou _nittei04240001
 

来る5/1(金)より開幕する「第58回 関東高校サッカー大会 茨城県予選」の組み合わせが、本日、県協会より発表され、われらが鹿島学園の1回戦は以下の予定で行われることとなりましたので、ご案内申し上げます。

第58回 関東高校サッカー大会 茨城県予選
1回戦:5/1(金)11:00キックオフ 
鹿島ハイツ3にて「那珂高校」と対戦

なお、2回戦以降の予定は以下のトーナメント表の通りとなります。
2015年度 関東大会予選0001
2回戦は5/2(土)、3回戦は5/5(火・祝)、準決勝は5/9(土)、決勝は5/10(日)に行われる予定となっており、優勝・準優勝校は5月下旬~6月初旬に東京都で開催される関東大会の出場権を獲得することとなります。

また、本大会のベスト8は、例年通り6月初旬に開幕する、全国高校総体茨城県予選の
シード校となります(地区予選免除)。

トップ]チームの選手、監督・コーチの皆さんはもとより、応援に回る[B1]以下のカテゴリーの選手の皆さん、父母会の皆さん、その他関係者の皆さんで一丸となり、謙虚に目に前の一戦一戦に全力で挑んでまいりましょう!

去る4月18日(土)より、鹿島学園高校のホームページ上に学生寮の献立表が掲載されるようになりました。

掲載先は、鹿島学園高校ホームページの左側メニューにある『学生寮案内』→『食堂献立表(pdf)』となっています。

今般の取り組みは、一連の不祥事にかかる保護者説明会でも多くの方が強く要望されていた、学生寮の食事改善の一環と存じますが、現在は、以下のような形で4月19日(日)~25日(土)までの献立表が掲載されています。

今後も毎週土曜日に翌週の献立が掲示されることになるようにも思いますが…ちゃんと続けていただけると幸いですね♪
menu0001
ちなみに、今日4月24日(金)の主菜(メーンのおかず)は、朝が「リオナステーキ・ポテト」、昼が「グリルチキン」、夜が「ピーマンの肉詰めフライ」とのことですが…お近くにお住まいの保護者の皆様には、是非、臨地調査のほど、よろしくお願い申し上げま~す(笑)

本日4月22日(水)に行われました平成27年度 関東高校サッカー大会 茨城県予選 県東地区予選会」の結果速報です!

平成27年度 関東高校サッカー大会
茨城県予選 県東地区予選会
4月22日(水) 
11:00 KO @ 卜伝グラウンドA
鹿島学園 6-0 麻生

序盤からペースを掴むも相手の堅い守りをなかなか崩せず、1-0の僅差でハーフタイムを迎えることとなりましたが、メンバーを入れ替えて臨んだ後半、攻撃陣が爆発! トータル6-0で勝利すると共に、来る5月1日(金)に開幕する平成27年度 関東高校サッカー大会 茨城県予選」の出場権を獲得しました。

選手、コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も大変、お疲れ様でした! 

先週末(4/18,19)に行われた「高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 IFAリーグ」1部・2部リーグの第3節並びに3部リーグ第1節の全試合結果が明らかになりましたので、以下にご案内申し上げます。


高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 IFAリーグ
 
鹿島A 0-2 古河一A
常総学院A 1-0 鹿島アントラーズユースB
鹿島学園A 12-0 第一学院A
水戸啓明A 2-1 明秀日立A
水戸商業A 0-4 水戸ホーリーホックユース
 
*第3節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①水戸ホーリーホックユース(9/+6/6)
②鹿島学園A(6/+14/16)
③明秀日立A(6/+4/7)
④水戸啓明A(6/+4/6)
⑤水戸商業A(4/±0/5)
⑥古河第一A(4/-2/3)
⑦鹿島アントラーズユースB(3/±0/3)
⑧常総学院A(3/-2/1)
⑨鹿島A(0/-8/1)
⑩第一学院A(0/-16/0)

東洋大牛久 1-2 鹿島学園B
古河一B 2-2 下妻第二 
境 0-1 水戸桜ノ牧
牛久栄進 2-2 土浦第一
日立第一 1-2 明秀日立B
 
第3節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①水戸桜ノ牧(9/+6/6)
②明秀日立B(6/+2/4)
②東洋大牛久(6/+2/4)
④鹿島学園B(6/+1/7)
⑤牛久栄進(6/+1/4)
⑥下妻第二(4/±0/3)
⑦古河第一B(4/-2/4)
⑧境(1/-2/3)
⑨土浦第一(1/-4/2)
⑩日立第一(0/-4/4)

常総学院B 1-2 水戸啓明B
土浦日大 3-4 鉾田第一
鹿島学園C 7-3 第一学院B
*つくぼ工科vs麻生は5/6(水)開催

第1節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①鹿島学園C(3/+4/7)
②鉾田第一(3/+1/4)
③水戸啓明B(3/+1/2)
④麻生(0/±0/0)
⑤つくば工科(0/±0/0)
⑥土浦日大(0/-1/3)
⑦常総学院B(0/-1-1)
⑧第一学院B(0/-4-3)

佐和 2-1 水戸葵陵
水戸桜ノ牧B 2-1 日立商業
水戸商業B 2-1 つくばFC
鹿島B 2-2 土浦湖北

第1節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①佐和(3/+1/2)
①水戸桜ノ牧B(3/+1/2)
①水戸商業B(3/+1/2)
④鹿島B(1/±0/2)
④土浦湖北(1/±0/2)
⑥水戸葵陵(0/-1/1)
⑥日立商業(0/-1/1)
⑥つくばFC(0/-1/1)

なお、「平成27年度関東高校サッカー大会」の地区予選及び県予選の開催期間中、県リーグは例年通り休止されるため、県1・2・3部とも次節は5/16(土)、17(日)に行われる予定となっています。

一昨日、4月18日(土)に矢田部サッカー場A面で行われました、IFA県3部リーグ第1節、[B2]チーム vs 第一学院Bのゲーム際し、当日、会場で撮影した写真を以下にご紹介させていただきます。
DSC_9587
DSC_9664
DSC_9700
DSC_9730
DSC_9738
DSC_9845
DSC_9847
アルバム](171枚)


当日、指揮を執ると子どもたちにお伝えになっていた監督が、試合開始直前になっても会場にお出でにならず、結果、ベンチ入り&先発メンバー等も選手たち自身によりギリギリのタイミングで決定せざるを得ない&試合の指揮も最後まで自分たちで執ることとなった──という緊急事態の勃発により、憚りながら私のほうもコーチ陣や父母会の役員さんとの連絡等で終始、バタバタしていたこともあり、普段よりもかなり撮影枚数が少なくなっておりますこと、どうぞご容赦下さい。

また、いつもながら上手く撮影できていない写真が大部分となっておりますこと、併せてお詫び申し上げますと共に、あらかじめご了承のうえ、ご覧いただけますようお願い申し上げます。
Google+のアルバムで写真を閲覧・保存する方法

パソコンでご覧の方は、Google+のアルバムの画面が出ましたら、左上にある「ハイライト」「すべての写真」というアイコンのうち「すべての写真」の方をクリックして選択のうえご覧下さい(「ハイライト」にはGoogle+のアルバムが自動的に抜粋した写真のみ掲載されています。ご注意下さい)。

また、パソコンから写真をダウンロードする際は、個別の写真画面の上の「もっと」をクリックすると「写真をダウンロード」という選択肢が出てきますので、そちらをクリックしていただければ当該写真のダウンロードができます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)

その他、アルバム全部の写真を一括でダウンロードされる際は、 Google+のアルバムの画面が出ましたら、右上の「∨」マークをクリックすると出てくる「ダウンロード」をマウスでクリックすれば、自動でアルバムに収録されている全画像を含めた圧縮(zip)ファイルが生成されますので、よろしくお願い申し上げます。

本日4月19日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

第3節(11:00 KO @ 鹿島学園G)
鹿島学園(B) 2-1 東洋大牛久

昨日のリーグ戦で勝利した[トップ][B2]に続き、[B1]チームも僅差のゲームを制し、今週末のリーグ戦は全カテゴリーともに勝ち点3を挙げる結果となりました♪

選手、コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も大変、お疲れ様でした! 

本日4月18日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

第3節(11:00 KO @ 鹿島学園G)
鹿島学園(A) 12-0 第一学院(A)
第1節(13:30 KO @ 矢田部サッカー場A)
鹿島学園(C) 7-3 第一学院(B)

トップ]チームは、ケガ人続出等の影響により前半キックオフ時点から9人でのゲームとなった第一学院(A)に対し、序盤は相手の守備ブロックに手こずる時間帯が続いたものの、最終的には大量12点を挙げて圧勝!

一方、開幕節を迎えた[B2]は、諸般の事情でコーチが不在となるなか、ベンチ入り&先発メンバー等も選手たち自身で決定せざるを得ない緊急事態となった影響もあり、内容的には決して誉められない大味なゲームとなりましたが、要所要所で得点を重ね、大事なシーズン初戦を白星で飾ることができました。

選手、コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他関係者の皆さま、本日も大変、お疲れ様でした!  

なお、既報の通り、明日4月19日(日)には、[B1]チームの県2部リーグのゲームが予定されております。
 
B1IFA 県2部リーグ 第3節 4月19日(日)11:00~(鹿島学園G)
鹿島学園(B) vs 東洋大牛久
引き続きのご声援の程、何卒、よろしくお願い申し上げます!

明日4月18日(土)と明後日19日(日)は、[トップ][B1チームが「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部・2部)の第3節を迎えるほか、3部リーグに参戦するB2チームもいよいよ開幕節(第1節)を迎えることとなります。
各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップIFA 県1部リーグ 第3節 鹿島学園A vs 第一学院A 4月18日(土)11:00~(鹿島学園G) 《B1IFA 県2部リーグ 第3節 鹿島学園B vs 東洋大牛久 4月19日(日)11:00~(鹿島学園G)
B2IFA 県3部リーグ 第1節 鹿島学園C vs 第一学院B 4月18日(土)13:30~(矢田部サッカー場A面)

既報の通り、先週の第2節では
トップ][B1]ともに今季リーグ戦初勝利を挙げ、チームとしても意気上がるなか、いよいよ明日には[B2]チームも今季リーグ戦の初戦を迎えます。

新たなケガ人が相次ぐ厳しい状況は変わらないものの、ここ数日、ケガから復帰したメンバーが通常のトレーニングに参加し始めているような朗報も聞こえてきている次第ですし、来週水曜日、4月22日に予定される
「第58回 関東高校サッカー大会 茨城県予選会 県東地区予選」に弾みをつけて臨むためにも、明日、明後日のリーグ戦では
トップ][B1][B2]共にしっかりと勝ち点3をゲットできるよう、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、各試合の応援を予定されている父母会会員(保護者)の皆様には、例年、父母会総会でもご案内の通り、会場のあちこちにバラバラに位置することなく、鹿島学園の関係者の皆さんで、なるべくまとまって観戦をいただけますよう、何卒、お願い申し上げます。観戦の際には、タオル等、サッカー部の応援グッズ等も是非、身につけて頂けますと幸いです(サッカー部の応援グッズの次回販売は、5/23の父母会総会の際を予定しています)。

また、会場にはOBや卒業生の保護者の皆さんも数多く応援に駆けつけてくださっています。父母会会員同士でも、ご子息の学年が異なっている等の事情もあるかと思いますが、黄色の応援グッズを身につけていたり、同じエリアで観戦されている“鹿島学園ファミリー”のお仲間の間では、是非、「こんにちは」などと、お互いもっと積極的に挨拶を交わせたらとも思います。

2,3年生の保護者の大部分の皆さんはご存じかと思いますが、インターハイや選手権予選の際には、会員の皆さんでまとまっての応援に加え、例年同様、カシマスタジアムをはじめとする会場周辺での関係者の受付、誘導等、父母会会員の皆様にはさまざまな役割をお願いすることになりますので、学年の垣根を越えた平素からの親睦に努めて頂ければ幸甚に存じます。

ちなみに、私のほう明日は矢田部で[
B2]の開幕戦の応援&撮影後、15時から予定されている父母会役員会の会合に合流すべく学生寮へ向かう所存です。

どうぞ、よろしくお願い申し上げます。
 

先週末(4/11,12)に行われた「高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 IFAリーグ」(1部・2部)の第2節の全試合結果が明らかになりましたので、以下にご案内申し上げます。


高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 
IFAリーグ(1部・2部) 第2節 全試合結果
 
水戸商A 1-1古河一A
鹿島学園A 3-0 常総学院A 
第一学院A 0-4 明秀日立A
水戸ホーリーホックユース 1-0 水戸啓明A
鹿島 1-3 鹿島アントラーズユースB
 
*第2節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①明秀日立A(6/+5/6)
②水戸ホーリーホックユース(6/+2/2)
③水戸商業A(4/+4/5)
④水戸啓明A(3/+3/4)
⑤鹿島学園A(3/+2/4)
⑥鹿島アントラーズユースB(3/+1/3)
⑦古河第一A(1/-4/1)
⑧常総学院A(0/-3/0)
⑨第一学院A(0/-4/0)
⑩鹿島A(0/-6/1)
 
日立一 3-4 鹿島学園B
境 1-2 古河一B  
水戸桜ノ牧 2-0 土浦一
明秀日立B 2-0 牛久栄進
東洋牛久 1-0 下妻ニ
 
第2節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①水戸桜ノ牧(6/+5/5)
②東洋大牛久(6/+3/3)
③明秀日立B(3/+1/2)
④鹿島学園B(3/±0/5)
⑤下妻第二(3/±0/1)
⑥牛久栄進(3/-1/2)
⑦古河第一B(3/-2/2)
⑧境(1/-1/3)
⑨土浦第一(1/-2/2)
⑩日立第一(0/-3/3)

既報の通り、今週末には県3部リーグもいよいよ開幕します♪

各カテゴリー共、連勝街道を直走っていただけるよう、心からご祈念申し上げます!

平成27年度 関東高校サッカー大会 茨城県予選 県東地区予選会」の組み合わせが、本日、県協会のホームページで公表されました。

既にご存じの方もいらっしゃるかと思いますが、県大会に出場できる県東地区の代表3枠を決定する予選会は以下のとおり行われることとなりましたので、ご案内申し上げます。
キャプチャ

上記のとおり、鹿島学園高校サッカー部は、4/22(水)11:00~卜伝グラウンドAにて《鉾田第二×麻生》の勝者と対戦し、この試合に勝利すれば、ゴールデンウィークに開幕する「全国高校総体茨城県予選」への出場が決定します。

3年生の中心メンバーにケガが相次ぐなか、全選手が万全の状態で県東予選当日を迎えることは難しいかと思いますが、試合に臨む[
トップ]チームの選手、監督・コーチの皆さんはもとより、応援に回る[B1]以下のカテゴリーの選手の皆さん、父母会の皆さん、その他関係者の皆さんの想いを一つにして、まずは県大会への切符を勝ち取りましょう!
CCDz-LdUMAAVn2A
SMILE AGAIN with PRIDE~笑顔と誇りをもう一度~

本日4月11日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

第2節(11:00 KO @ 鹿島学園G)
鹿島学園(A) 3-0 常総学院(A)
第2節(13:30 KO @ 石滝サッカー場)
鹿島学園(B) 4-3 日立第一

トップ]と[B1]ともシーズン初勝利を挙げました! 

観戦された父母会員の皆さんからのお話ですと、正直、内容的は完勝とまではいかない感じだったようですが、長いリーグ戦、とにもかくにも勝ち点3を積み上げていくことが大切ですし、いろいろなことがあるなかでの久しぶりの朗報、本当に良かったです♪

選手、コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他関係者の皆さま、本日も荒天のなか、大変、お疲れ様でした!  

ちなみに、本日のその他のカテゴリーの動向については、[1年生]はトップチームの試合を観戦後、午後から学園グラウンドでトレーニング、[B2]と[B3]のなかから選抜された13人は[B1]に帯同し、公式戦に明秀日立高校のBチームとトレーニングマッチ、[B1]のベンチ登録外メンバーと[B2]と[B3]で[B1]に帯同しなかったメンバーは、早朝、学園グラウンドでトレーニング──にそれぞれ取り組んだようです。

なお、既報の通り、明日4月12日(日)の午後1時より、鹿島学園体育館で、サッカー部保護者を対象にした説明会が予定されております。

ほぼすべての部員のご家族が参加されるご予定とのことで、ご夫婦でお越しの皆様も多いことから、明日の出席者は200人を上回る見込みとなっております。

昨日のブログにも書かせていただきましたとおり、自分自身に鑑みても正直、感情的になってしまうところもあってやむなしかと存じますが、指導体制も含めたサッカー部の活動・運営について子どもたちの想いにできるだけ沿えられるよう、そして昨年度までと同様、もしくはなるべくそこに近づけるレベルにまで早急に持って行けるよう、明日の説明会では忌憚のないご意見を賜れますと幸いです。


■トピックス


昨日4月10(金)に発売された『高校サッカーダイジェスト Vol.10』の「都道府県別 戦力分析:茨城」において、鹿島学園が今年度も県の高校サッカーをリードする存在として大きく取り上げられました。
高校サッカーダイジェスト120150411_0002 (2)

また、「スター候補生選手名鑑」では、関東地区の有力選手の1人として金子修羅くんが取り上げられました!
cats-crop

高校サッカーダイジェストVol.10 
都道府県別戦力分析/スター候補名鑑/聖和学園・矢板中央・市船・桐光・星稜・静学・履正社・神戸弘陵・米子北・大津/プレミア・プリンス展望他
ご購入は[こちらから
CCINolIUoAEj4QJ

明日4月11日(土)は、[トップ]と[B1チームが、先週末に開幕した「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部・2部)の第2節を迎えることとなっております。 各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップIFA 県1部リーグ 第2節 vs 常総学院A 4月11日(土)11:00~(鹿島学園G) 《B1IFA 県2部リーグ 第2節 vs 日立第一 4月11日(土)13:30~(石滝サッカー場)
既報の通り、鹿島学園としては“順風満帆の船出”とはいかなかった
先週末の第1節以降も、主力メンバーのケガがさらに相次いでいるほか、諸般の事情も相まって事態はかなり厳しい状況にありますが…4月下旬には地区予選が始まる「第58回 関東高校サッカー大会県予選」に弾みをつけて臨むためにも、明日の第2節では[トップ][B1]共にしっかりと勝ち点3をゲットできるよう、出場するメンバーの皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、私のほう大変申し訳ございませんが、明日は応援&撮影にはお伺いできない予定です。どうぞ、ご容赦下さい。
その他、学校からのご案内等のとおり、明後日4月12日(日)の午後1時より鹿島学園体育館において、サッカー部保護者を対象にした説明会が予定されております。また、3年生の保護者の皆様には、昨日、父母会の連絡メールにてお知らせがあったかと存じますが、説明会終了後、引き続き学年の保護者会を行う予定となっております。

諸般の事情もあり、保護者の皆様にはご心労、ご心痛を募らせていらっしゃることと存じますが、何より、子どもたちができるだけ不利益を被ることのないよう、指導体制も含めたサッカー部の活動・運営について、昨年度までと同様、もしくはなるべくそこに近づけるレベルにまで、なるべく早急に持って行けるよう、学校側、監督・コーチ、そして父母会が手を携え、協力して取り組んで参りたいと存じます。

自分自身に鑑みても正直、感情的になってしまうところもあってやむなしかと存じますが、最終的には、ベストではないかもしれませんが、子どもたちの想いにできるだけ沿えるよう、そして子どもたちにとって少しでも良い選択をし、建設的かつ具体的な対応が喫緊に講じられるよう、12日の保護者会当日を含め、引き続きのご支援、ご協力のほど、何卒、よろしくお願い申し上げます。
 

今般のサッカー部の指導体制変更等に関し、以下、鹿島学園サッカー部の現父母会員の皆様のみに閲覧者を限定した記事になります。

現父母会員(新3年生、新2年生の保護者)の皆様には、父母会役員の皆様にご協力を賜り、ご覧頂くためのパスワードを追って学年役員様よりメール配信いただきますので、よろしくお願い申し上げます。

新1年生の保護者の皆様につきましては、現状、父母会ではメールアドレスを把握できておりませんので、閲覧を希望される方は、以下の送信フォームより、①
ご子息(部員)のお名前、②保護者さまのお名前、③返信を希望するメールアドレス、④連絡先電話番号(携帯)をご記入のうえ、お申し込み下さい。①~④まで全て正しく記入いただいた方のみ、部員名等を照合のうえ、閲覧に必要となるパスワードを③返信を希望されるメールアドレスまで、追ってお送りさせていただきます(現父母会員(新3年生、新2年生の保護者)の皆様には、不躾ながら、父母会役員様からのメールをお待ち下さい)。

送信フォーム→[こちら

@goo.jpからのメールが受け取れるように設定をお願いします! 既にお申し込みいただいた方の一部宛てにメール送信ができない状況となっています。

なお、現父母会員以外の皆様には、大変、不躾ながら、諸般の事情により以下を閲覧頂くことはかないませんこと、お詫び申し上げます。どうぞご理解下さい。

続きを読む
    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

先週土曜日、4月4日に開幕した「高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 IFAリーグ」(1部・2部)の第1節の全試合結果が明らかになりましたので、以下にご案内申し上げます。


高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 
IFAリーグ(1部・2部) 第1節 全試合結果
 
鹿島学園A 1-2 明秀日立A
水戸啓明A 4-0 古河第一A
鹿島A 0-4 水戸商業A
鹿島アントラーズユースB 0-1 水戸ホーリーホックユース
*第一学院A vs 常総学院Aは4/25(土)の開催
 
*第1節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①水戸商業A(3/+4/4)
①水戸啓明A(3/+4/4)
③明秀日立A(3/+1/2)
④水戸ホーリーホックユース(3/+1/1)
⑤第一学院A(0/±0/0)
⑤常総学院A(0/±0/0)
⑦鹿島学園A(0/-1/1)
⑧鹿島アントラーズユースB(0/-1/0)
⑨古河第一A(0/-4/0)
⑨鹿島A(0/-4/0)
 
境 2-2 土浦第一
牛久栄進 2-1 鹿島学園B
水戸桜ノ牧 3-0 古河第一B
東洋大牛久 2-0 日立第一
下妻第二 1-0 明秀日立B
 
第1節終了時点での順位(勝ち点/得失点差/総得点)
①水戸桜ノ牧(3/+3/3)
②東洋大牛久(3/+2/2)
③牛久栄進(3/+1/2)
④下妻第二(3/+1/1)
⑤境(1/±0/2)
⑤土浦第一(1/±0/2)
⑦鹿島学園B(0/-1/1)
⑧明秀日立B(0/-1/0)
⑨日立第一(0/-2/0)
⑩古河第一B(0/-3/0)

既報の通り、鹿島学園としては“順風満帆の船出”とはいかなかった次第ですが、今週末の第2節より、各カテゴリー共、連勝街道を直走っていただけるよう、心からご祈念申し上げます!

昨日、4月4日(土)に鹿島学園グラウンドで行われました、IFA県1部リーグ第1節、[トップ]チーム vs 明秀日立Aのゲームにつき、小生が撮影した写真を以下にご紹介させていただきます。
DSC_8958DSC_9208
DSC_8994
DSC_9069
DSC_9086
DSC_9151
DSC_9231
DSC_9275
DSC_9283
DSC_9317
DSC_9338
アルバム](317枚)


いつもながら…上手く撮影できていない写真が大部分となっておりますことお詫び申し上げますと共に、あらかじめご了承のうえ、ご覧いただけますようお願い申し上げます。
Google+のアルバムで写真を閲覧・保存する方法

パソコンでご覧の方は、Google+のアルバムの画面が出ましたら、左上にある「ハイライト」「すべての写真」というアイコンのうち「すべての写真」の方をクリックして選択のうえご覧下さい(「ハイライト」にはGoogle+のアルバムが自動的に抜粋した写真のみ掲載されています。ご注意下さい)。

また、パソコンから写真をダウンロードする際は、個別の写真画面の上の「もっと」をクリックすると「写真をダウンロード」という選択肢が出てきますので、そちらをクリックしていただければ当該写真のダウンロードができます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)

その他、アルバム全部の写真を一括でダウンロードされる際は、 Google+のアルバムの画面が出ましたら、右上の「∨」マークをクリックすると出てくる「ダウンロード」をマウスでクリックすれば、自動でアルバムに収録されている全画像を含めた圧縮(zip)ファイルが生成されますので、よろしくお願い申し上げます。

本日4月4日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

第1節(13:00 KO @ 鹿島学園G)
鹿島学園(A) 1-2 明秀日立(A)
第1節(12:30 KO @ 新日鉄住金G)
鹿島学園(B) 1-2 牛久栄進

トップ]と[B1]が揃って「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部・2部)の初戦を迎えた本日――。共に惜敗と残念な結果となりましたが、1週間後の11日(土)にはすぐに第2節を迎えることとなります。

選手の皆さんには、心身の疲労回復、リカバリーはもとより、今日の試合で顕在化した問題点の解消等に向け、日々のトレーニングにもしっかりと努めていただき、万全の状態で次節に臨んでいただけるよう、心からご祈念申し上げます!

選手、コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆様、その他関係者の皆さん、本日は大変、お疲れ様でした!  

なお、本日は予定通り、鹿島学園グラウンドにて[トップ]チームの試合を観戦&撮影させていただきました。撮影した写真はWebアルバムにアップでき次第、後ほどリンク先をアップいたしますので、暫しご猶予下さい。

明日、4月4日(土)、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部・2部)が開幕! 1部に参加する[トップ]チームと2部に参加する[B1]チームがそれぞれ初戦を迎えることとなっております(3部に参加する[B2]チームの初戦は4月18日(土)の予定)。

各試合の詳細については既報の通りですが、試合開始時間に変更がありましたので、以下に再掲いたします。

トップ》 IFA 県1部リーグ 第1節
vs 明秀日立A 
4月4日(土)13:00~(鹿島学園G)

B1IFA 県2部リーグ 第1節
vs 牛久栄進  
4月4日(土)12:30~(新日鐵住金G)

4月下旬には地区予選が開始される「第58回 関東高校サッカー大会県予選」のため、1部・2部とも4月第3週の週末に予定される第3節で一時中断することとなりますが、それぞれのリーグで優勝を勝ち取るためにも“開幕ダッシュ”は必須!

先の新人戦での1回戦敗退により、既にご案内のとおり来る「関東大会県予選」は県東地区予選からの出場となりますが、同予選、さらにはインハイ予選、そして選手権予選と昨年度以上の成績をめざしていくためにも、今シーズン最初の公式戦となる明日の第1節でしっかりと勝ち点3をゲットできるよう、出場するメンバーの皆さんの健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、小生のほう、明日は午後3時頃から予定される父母会の会合の前に、[トップ]チームの応援&撮影に伺う所存ですので、何卒、宜しくお願い申し上げます。

3月30日(月)より本日まで3日間、千葉県内の4会場で開催されておりました「第20回 東日本ユースサッカー研修大会」(船橋招待U-18サッカー大会/市立船橋高校フェスティバル)における、鹿島学園の[大会最終日]の結果を以下にご案内申し上げます。

『第20回 東日本ユースサッカー研修大会』
ファイナルゲーム
会場:中央学院大

4月1日(水)
12:10キックオフ 鹿島学園高校 1-3 法政二高(神奈川)

大会最終日の今日は、予選リーグの結果により法政二高との対戦となりましたが、残念ながら惜敗を喫する結果となりました。

選手の皆さん、コーチ並びに現地にて応援にあたられた保護者の皆さま、本日も大変、お疲れ様でした。

昨日3月31日(月)の夜、選手たちに伝えられた、新年度からの指導体制変更につきましては、私自身、愚息や一部保護者の皆様より、ざっくりとした情報として漏れ聞いているところであり、事の次第を正確に把握できていない現状での書き込みは差し控えさせていただきたく存じますが、来る4月12日(日)、この件について保護者への説明会が行われる予定とのことです。

追記→学校側の説明会は4月12日(日)13時開始予定、場所は鹿島学園体育館の予定です。


詳細は追って、学校側から郵送されてくる書面にて案内があるかと思いますが、保護者の皆様には宜しくご承知置きのほど、お願い申し上げます。 

追記→全学年とも保護者の皆様宛に
学校側から書面でご案内が郵送されることとなりました。

昨日3月30日(月)より3日間、千葉県内の4会場で開催されております「第20回 東日本ユースサッカー研修大会」(船橋招待U-18サッカー大会/市立船橋高校フェスティバル)における、鹿島学園の[予選リーグ2日目]の結果を以下にご案内申し上げます。

『第20回 東日本ユースサッカー研修大会』
予選リーグCグループ
会場:中央学院大

3月31日(火)
12:10キックオフ 鹿島学園高校 0-1 湘南ベルマーレ ユース
15:20キックオフ 鹿島学園高校 2-2 帯広北(北海道)

大会2日目の予選リーグ2試合は、1分1敗という結果となりました。

なお、大会2日目まで行われておりました予選リーグC組の最終順位は以下の通りです。
1位 中央学院大(勝ち点12・得失点差+16) 2位 武南高(勝ち点9・得失点差-2) 3位 湘南ベルマーレユース(勝ち点6・得失点差-2) 4位 鹿島学園高(勝ち点1・得失点差-5) 5位 帯広北高(勝ち点1・得失点差-7)

ちなみに、
大会最終日となる本日4月1日(水)には、既報の通り、予選リーグA~D組におけるそれぞれの順位に応じ、「順位別トーナメント」及び「ファイナルゲーム」が行われることとなっておりますが、鹿島学園の試合予定は以下の通りとなります。

ファイナルゲーム
会場:中央学院大G
12:30キックオフ
vs 法政二高

大会最終日も頑張れ、鹿島学園!

このページのトップヘ