Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2015年07月

8月5日(水)~8日(土)、1年生を除くDチーム(B3)とEチーム(B4)のメンバーで参加する『第14回 サマーキャンプ in 和倉(後期大会)』についての概要は、昨日のブログにてご紹介させて頂いたとおりとなりますが、続く8月8日(土)~11日(火)の期間、1年生を除くBチーム(B1)のメンバーで参加する『第13回 金沢ユース(U18)サッカー大会』の大会概要及び試合スケジュール等につき、以下にご紹介申し上げます。

第13回 金沢ユース(U18)サッカー大会

主催:石川県ユースサッカーフェスティバル実行委員会

期間
:8月8日(日)~11日(火)の4日間
会場
:こまつドーム(天然芝)/小松市民センター(天然芝)/津幡運動公園陸上競技場(天然芝)ほか

競技方法
:40チームを10リーグに分け大会初日と2日目に予選を行い、その後、3日目と4日目に決勝トーナメント戦を実施する。
競技規則
:①平成27年日本サッカー協会競技規則に準ずる、②試合時間は30分ハーフ、③選手の交替は6名まで

予選リーグ: A:関東第一、長崎海星、FC町田ゼルビア、帝京大可児 B:旭川実業、柏日体、ベガルタ仙台、松任 C:草津東、ジェフ千葉、帝京長岡、境 D:横浜創英、清明学院、高崎経済大附属、神戸科学技術 E:八千代、東邦、綾羽、本庄第一 F:清水東、大阪産大附属、水戸商業、伏見工業
G:日大藤沢、国泰寺、水戸啓明、小松市立 H:浦和南、札幌大谷高校、駿台、星稜 I:岐阜工業、鹿島学園、一条、小松 J:仙台育英、桐生第一、初芝橋本、市立尼崎
p_14361753390001

予選リーグ試合予定(再掲)

8月8日(大会1日目)

こまつドーム(人工芝)
17:00 鹿島学園 vs 小松

8月9日(大会2日目)
こまつドーム(人工芝)
10:20 岐阜工業 vs 鹿島学園
小松市民センター(天然芝)
15:40 鹿島学園 vs 一条
 
ちなみに、大会3日目と4日目に予定される決勝トーナメントの会場及び試合時間は、予選リーグの結果によって決定されることとなりますが、組み合わせ等は以下の通りとなります。p_14361752930001
p_14361753560001
その他、今大会にかかる詳細は[こちら]からご確認ください。
 

先日、ご案内させて頂きました夏季休業期間中のサッカー部の活動予定の改訂版にも記載の通り、一昨日から明日までとなっているトップチームの帰省に続き、明日から来週の月曜日まで予定されるその他のカテゴリーの帰省が終了後には、例年同様、各カテゴリーごとに大会参加を兼ねた遠征合宿が行われることとなりますが、8月5日(水)より、1年生を除くDチーム(B3)とEチーム(B4)のメンバーで参加する『第14回 サマーキャンプ in 和倉(後期大会)』の大会概要及び試合スケジュール等につき、以下にご紹介申し上げます。

第14回 サマーキャンプ in 和倉(後期大会)

主催:石川県ユースサッカーフェスティバル実行委員会
期間:8月5日(水)~8日(土)の4日間
会場
:和倉多目的グランド(人工芝3面)/能登島マリンパーク/能登島サッカー場(人工芝2面)
競技方法
:24チームを6リーグに分け大会初日と2日目に予選を行い、その後、3日目と4日目に決勝トーナメント戦を実施する。
競技規則
:①平成27年日本サッカー協会競技規則に準ずる、②試合時間は30分ハーフ、③選手の交替は6名まで
予選リーグ: A:藤枝東、飯塚、市立尼崎、星稜 B:鹿島学園A、京都両洋、大阪偕星、金沢西A C:創造学園、東山、四日市工業、金沢西B D:埼玉平成A、野洲、槻の木、金沢錦丘 E:鹿島学園B、杏和、埼玉平成B、尾山台 F:前橋育英、湖西、膳所、石川県国体選抜
p_14361740240001

予選リーグ試合予定(再掲)

8月5日(大会1日目)

和倉温泉多目的A(人工芝)
10:00 鹿島学園B vs 尾山台
12:40 鹿島学園A vs 金沢西A

8月6日(大会2日目)
和倉温泉多目的A(人工芝)
08:40 鹿島学園A vs 大阪偕星
14:00 鹿島学園A vs 京都両洋
和倉温泉多目的C(人工芝)
10:00 鹿島学園B vs 埼玉平成B
15:20 鹿島学園B vs 杏和

ちなみに、大会3日目と4日目に予定される決勝トーナメントの会場及び試合時間は、予選リーグの結果によって決定されることとなりますが、組み合わせは以下の通りとなります。
p_14361740530001
 
なお、大会期間中は、控えメンバーを対象とした1デートーナメント大会、『
和倉1DAYCUP サテライト大会』も各日、各会場で併催され、鹿島学園も5日(大会1日目)、6日(2日目)、7日(3日目)に参加します。
p_14361740700001
その他、今大会にかかる詳細は[こちら]からご確認ください。
 

000
昨日7月25日(土)、鹿嶋市平井海岸ビーチサッカー場で行われた
『第10回 全国ビーチサッカー大会 関東大会』の会場で撮影した写真を以下にご紹介させていただきます。
001
003
004
005
006
007
008
009
010
011
012
013
014
015
016
017
018
019
アルバム](497枚)


憚りながら…いつもながら上手く撮影できていない写真が大部分となっておりますことをお詫び申し上げますと共に、あらかじめご了承のうえ、ご覧いただけますようお願い申し上げます。
Google+のアルバムで写真を閲覧・保存する方法

パソコンでご覧の方は、Google+のアルバムの画面が出ましたら、左上にある「ハイライト」「すべての写真」というアイコンのうち「すべての写真」の方をクリックして選択のうえご覧下さい(「ハイライト」にはGoogle+のアルバムが自動的に抜粋した写真のみ掲載されています。ご注意下さい)。

また、パソコンから写真をダウンロードする際は、個別の写真画面の上の「もっと」をクリックすると「写真をダウンロード」という選択肢が出てきますので、そちらをクリックしていただければ当該写真のダウンロードができます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)

その他、アルバム全部の写真を一括でダウンロードされる際は、 Google+のアルバムの画面が出ましたら、右上の「∨」マークをクリックすると出てくる「ダウンロード」をマウスでクリックすれば、自動でアルバムに収録されている全画像を含めた圧縮(zip)ファイルが生成されますので、よろしくお願い申し上げます。

本日7/25(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の試合結果の速報です!

3年生Bチーム選抜メンバー
第10回 全国ビーチサッカー大会 関東大会 1次リーグCブロック
DSC_6322-1
第1試合 10時~(平井海岸ビーチサッカー場B面) 鹿島学園(茨城) 4-10 NO SOCKS TOKYO(東京)

第2試合 12時~
(平井海岸ビーチサッカー場B面) 鹿島学園(茨城) 5-4 If Levante B.S Familia(埼玉)


1年生選抜メンバー
ルーキーリーグ 関東・静岡U16
第5節
7月25日(土)11時~(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園 1-2 帝京(東京)

Bチームの3年生から選出されたメンバーで出場した『第10回 全国ビーチサッカー大会 関東大会』は、関東ビーチサッカーリーグで現在4位につける『NO SOCKS TOKYO』(東京都代表)との初戦こそ力の差を見せつけられる結果となりましたが、埼玉県代表のIf Levante B.S Familia』との2戦目は、追いつかれても引き離す勝負強さを発揮し、関東ビーチサッカーリーグ所属チームを撃破する偉業を成し遂げました♪

一方、「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2015」の第5節に臨んだ1年生チームは、残念ながら帝京高校に惜敗を喫する結果となり、勝ち点を伸ばすことはできませんでした(ここまでの戦績は2勝1分3敗の勝ち点7)。次戦に期待です!
 
選手、コーチングスタッフの皆さん、さらには各会場で試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も酷暑のなか、大変、お疲れ様でした!

過日ご紹介させていただきました「夏季休業期間予定表」でご案内のとおり、明日7月25日(土)には『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2015』の試合が予定されています。

1年生選抜メンバー
ルーキーリーグ 関東・静岡U16
Aブロック(1部)第5節
7月25日(土)11:00~鹿島学園グラウンド
鹿島学園 vs 帝京高校(東京)

月曜日に行われた第6節で山梨県の強豪・帝京第三高校を一蹴し、リーグ戦の戦績を2勝1分2敗の勝ち点7まで伸ばして迎える明日の第5節──。

対戦相手となる帝京高校は、0-5で敗れた先週末の市船戦も含め、第1~5節までの戦績が2分3敗の勝ち点2に留まっていることからも、今ひとつ波に乗り切れていない様子がうかがえますが…“帝京魂”で夏場以降、調子を上げてくるのが名門ならではの伝統だけに、決して侮ることはできません!

まして、炎天下のもと人工芝で11時から行われる条件に鑑みても、明日のゲームは、かなり過酷なコンディションになることが十分に予想されるわけですが…

試合に臨む1年生Aチームの皆には

伝統の黄色と青の誇りを受け継ぐ者として どんなに打ちのめされても どんな逆境に追い込まれても 最後まで絶対に諦めず 仲間のために 支えてくれる周囲の人々のために ただ勝利をめざして戦い抜く “鹿学魂” KASHIGAKU PRIDE

をしっかりと胸に刻み、名門・帝京高校から是非とも勝利を挙げてくれるよう、心からご祈念申し上げます!

なお、いつもと同様ですが…明日のルーキーリーグの招集メンバーにつきましては、当方では把握できておりません。観戦をご予定の父母会員の皆さまには、各自、ご子息へのご確認を賜れますよう、重ねてお願い申し上げます。


先日、ご案内させて頂きました夏季休業期間中のサッカー部の活動予定の改訂版にも記載の通り、今週末の7/25(土)、26(日)、鹿嶋市の平井海岸にて開催される『第10回 全国ビーチサッカー大会 関東大会』に、茨城県代表としてBチームの3年生から選ばれた20人の登録メンバーで出場することとなりましたので、試合スケジュール等の大会概要につき、以下にご紹介申し上げます。

第10回 全国ビーチサッカー大会 関東大会

期日:平成27年7日25日(土)~26日(日)*予備日:8月1日(土)~2日(日)
会場
:鹿嶋市平井海岸「ビーチサッカー場」

概要
関東各都県の代表14チームが出場。大会初日に2つのシードチームを除く、12チームが3チームずつA~Dの4ブロックに分かれ「1次リーグ」を実施。続く大会2日目には、各ブロック1位の4チームとシード2チームの計6チームが①ブロックと②ブロックに3チームずつ分かれて「2次リーグ」を行い、その後、各ブロックの1位同士、2位同士が対戦し、上位3チームが9月に行われる全国大会の出場権を獲得します(茨城県代表は、鹿嶋市内の社会人チームで「関東ビーチサッカーリーグ」所属の『WHIZKID』及び『鹿島学園高校』『鹿島高校』の3チーム)。

試合時間等: 各ピリオド12分間のプレーイングタイム(ピリオド間のインターバル3分)、1次・2次リーグは2ピリオド、決勝トーナメントは3ピリオド制。なお、ベンチに着席できる人数は、大会登録済みでメンバー提出用紙に記載されている競技者5名、交代選手7名以内、役員4名。

大会要項:
上記以外の大会規則等はこちらからご覧下さい(PDF)

組み合わせ:
7c4389e4b21a3f211fd06252501f517a0001


スケジュール: 7c4389e4b21a3f211fd06252501f517a0002


登録メンバー:
109640 - コピー (2)
*再掲 背番号・氏名:①塩入俊介 ②秋葉祐希 ③木場勇真 ④佐藤渉 ⑤菅嶋知希 ⑥鈴木右京 ⑦伊藤優太 ⑧木村祐一郎 ⑨浅井勇人 ⑩浅野隆太 ⑪上原拓海 ⑫葉佐大地 ⑬齋藤遼河 ⑭鈴木翔太 ⑮塚越弘樹 ⑯照井啓祐 ⑰直井樹希也 ⑱新田琢人 ⑲根津涼斗 ⑳大野義博

上記の通り、「1次リーグ」のCブロックに入った鹿島学園は、大会初日の7/25(土)、10時よりBピッチにて、東京都代表で
関東ビーチサッカーリーグ」所属の『NO SOCKS TOKYO』と対戦。この試合に勝利した場合は14時より、敗れた場合は12時より、Bピッチにて埼玉県代表で関東ビーチサッカーリーグ」所属の『If Levante B.S Familia』と対戦します。

なお、「予選リーグ」の2試合を戦い、Cブロックで第1位になった場合は、翌26日(日)の「2次リーグ」に進出することとなりますが…いかんせん、ビーチサッカーなど、これまで1度もやったことがないメンバーばかりなのが正直なところですし、7/20(月・祝)に終業式の後、平井海岸で行われたトレーニングの際、同じく今大会に出場する地元の社会人チーム
『WHIZKID』さんに胸をお借りした軽めの練習ゲームも、0-5で完敗したとのこと(苦笑)

そもそも、サイドラインからボールが出たところからゲームを再開する際は
スローインとキックインのどちらでもOKだったり、相手フリーキックの際は壁を作れなかったり、試合再開後ないしはフリーキック後、キーパーへのバックパスは1度しか認められなかったり等々、サッカーはもちろんフットサルとも異なるルール(競技規則→[こちら])も少なくないようで…先日のトレーニングに参加したメンバーは「舐めてた」「ヤバい…」と異口同音に不安を口々にしていたそうですし、ビーチサッカーを専門とする関東リーグ所属の社会人の強豪チームが相手となれば、過度な期待は禁物かと思いますが(汗)…出場メンバーに入った3年生の皆には、慣れないビーチサッカーとはいえ、茨城県代表として公式戦である関東大会に出場できる喜びを感じつつ、仲間と共に勝利をめざして精一杯、頑張って頂きたいと思いま~す!

ちなみに私のほう…ぶっちゃけ、どんな感じなのか興味深く面白そうですし(笑)、明後日の25日(土)は平井海岸へ観戦&撮影に行く予定です♪ 

どうぞ、よろしくお願い申し上げます!
 

保護者の皆さまには昨晩、父母会の掲示板にてご案内済みですが、7月21日(火)~8月31日(月)の夏季休業期間中のサッカー部の活動予定につき、去る7月8日(水)にご案内させていただきました内容に一部変更がありましたので、改めて以下にご案内申し上げます。
夏季予定表(改訂版)
上表のカテゴリーの表記につきましては、「A」はトップ(県1部)、「B」はB1(県2部)、「C」はB2(県3部)、「D」はB3(県4部県東B)、「E」はB4(県4部県東A)、「R」は1年生Bチーム、「RA」は1年生Aチーム──を指します。 先のご案内からの大きな変更点としては、帰省期間につき、トップチームが当初予定より1日プラスの7月28日(火)~31日(金)、それ以外の選手は7月31日(金)~8月3日(月)で変更はありません。
また、宿泊を伴った遠征(合宿大会)に関し、
当初の予定からトップとB1の遠征先が入れ替えとなり、トップチームが8月14日(金)より『東京国際大フェス遠征』、Bチーム(B1)が8月7日(金)より『石川県・金沢遠征』にそれぞれ参加することとなりました(その他のカテゴリーは当初の予定通り、B2チーム(C)が8月10日(月)より『岐阜・飛騨遠征』、B3チーム(D)とB4チーム(E)の2、3年生が8月4日(火)より『石川県・和倉遠征』、1年生のAチームが8月6日(木)より『岐阜・飛騨遠征』、同じくBチームが8月12日(水)より『前橋遠征』に参加)。
なお、今週末7/25(土)~26(日)に、Bチームの3年生から選抜された20人で出場する『第10回 全国ビーチサッカー大会 関東大会』をはじめ、
先にご案内させていただきました予定表に記載がなかった大会やフェスティバル、トレーニングマッチ等、追記されたイベントも散見されますが、帰省、遠征も含め、表中に記載の試合等のスケジュールはあくまでも「予定」であり、今後、改めての変更・追加が行われる場合もありますこと、何卒、ご了承ください。

また、以前、スケジュール表をご案内した際の繰り返しとなりますが、帰省初日の解散時間、最終日の帰寮時間や遠征を含む各大会のスケジュール等の詳細につきましては、追って選手達自身に伝えられるかたちになりますので、保護者の皆さまには、くれぐれも宜しくご承知置きのうえ、必要に応じて会員各自でご子息にご確認を賜れますよう、重ねてお願いを申し上げます。 以上、宜しくお願いを申し上げます。

 

本日7/20(月・祝)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

B1
IFA 県2部リーグ
第8節
7月20日(月・祝)13:30~(水戸ツイン天然芝) 鹿島学園B 3-1 水戸桜ノ牧A
1年生選抜メンバー
ルーキーリーグ 関東・静岡U16
第6節
7月20日(月・祝)13:30~(鹿島ハイツ)
鹿島学園 3-1 帝京第三(山梨)

県リーグ1~4部に出場している鹿島学園の5チームのうち、唯一、3連休最終日の本日、リーグ戦に臨んだ[B1]チームが、県大会で常に上位に名を連ねる水戸桜ノ牧のAチームを下し、前節に続きリーグ2連勝を飾る一方、「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2015」の第6節に臨んだ1年生チームも山梨県の強豪・帝京第三高校を一蹴し、リーグ戦の戦績を2勝1分3敗の勝ち点7へと伸ばしました!
 
選手、コーチングスタッフの皆さん、さらには各会場で試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も酷暑のなか、大変、お疲れ様でした!

なお、既報のとおり、本日は鹿島学園高校の終業式も行われ、
1学期の通知表も配られました。

このブログでも何度もご案内させていただいておりますが…スポーツクラスで大学進学を希望する場合、その手段は主にAO入試や指定校推薦、一般推薦入試になってきますが、この出願に際しては、
1学年末、2学年末及び3学年1学期の通知表の成績から算出される[全体の評定平均値]が「○.○以上」等の出願条件が設けられているケースがほとんどです。

本日、配られた通知表にて、3年生メンバーについては
全体の評定平均値]が確定したことになりますが…2年生、1年生についても高校卒業後の進路を見越し、少しでも評定(通知表の成績)を上げていくことは不可欠ですし…2年生、1年生の保護者の皆さまには、まずは通知表の成績のご確認と併せ、是非、ご子息へ叱咤激励を賜れますよう、よろしくお願い申し上げます♪

    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

昨日7月18日(土)及び本日7/19(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第8節
7月19日(日)12:20~(水戸ツイン人工芝) 鹿島学園A 2-0 水戸啓明A

B2 
IFA 県3部リーグ A 
第7節 7月19日(日)14:40~
(鹿島学園G)
鹿島学園C 0-4 水戸啓明B
 

B3 
IFA 県4部 県東地区リーグ B
第7節 7月19日(日)10:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園D 4-0 波崎C

1年(B) 
IFA 県4部 県東地区リーグ A
第7節 7月18日(土)12:30~
(神栖総合公園B)
鹿島学園E 14-0 玉造工業C

県3部リーグの最終節を本日、ホーム鹿島学園グラウンドで迎えたB2チームこそ、残念ながら水戸啓明Bに苦敗を喫したものの、ライバル水戸啓明Aをアウェイで一蹴したトップチームに加え、県3部同様、今週末のゲームがリーグ最終節となった県4部県東地区リーグを戦うB3チーム並びに1年生Bチームも見事な勝利を飾りました!

選手、コーチングスタッフの皆さん、さらには各会場で試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も酷暑のなか、大変、お疲れ様でした! なお、既報の通り、明日7月20日(月・祝)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」の県2部の試合に加え、「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2015」のゲームも予定されています。

B1
IFA 県2部リーグ
第8節
7月20日(月・祝)13:30~(水戸ツイン天然芝) 鹿島学園B vs 水戸桜ノ牧A
1年生選抜メンバー
ルーキーリーグ 関東・静岡U16
第6節
7月20日(月・祝)13:30~(鹿島ハイツ)
鹿島学園 vs 帝京第三(山梨)

引き続きのご声援の程、何卒、よろしくお願い申し上げます!

なお、先に父母会の回覧板でご案内の通り、ルーキーリーグの招集メンバーにつきましては、当方では把握できておりません。

観戦をご予定の父母会員の皆さまには、試合が行われるハイツのグラウンド№も含め、各自、ご子息へのご確認を賜れますよう、重ねてお願い申し上げます。


    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック Share on Tumblr Clip to Evernote

今週末の7月18日(土)、19日(日)、20日(月祝)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部・2部・3部・4部 県東地区)の開催が予定されています。
各試合の詳細については既報の通りですが、試合開始時間や会場に一部変更がありましたので、改めて以下に掲載させていただきます。

トップ
IFA 県1部リーグ
第8節
7月19日(日)12:20~(水戸ツイン人工芝) 鹿島学園A vs 水戸啓明A
B1
IFA 県2部リーグ
第8節
7月20日(月・祝)13:30~(水戸ツイン天然芝) 鹿島学園B vs 水戸桜ノ牧A
B2
IFA 県3部リーグ A 
第7節 7月19日(日)14:40~
(鹿島学園G)
鹿島学園C vs 水戸啓明B
 

B3 
IFA 県4部 県東地区リーグ B
第7節 7月19日(日)10:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園D vs 波崎C

1年(B) 
IFA 県4部 県東地区リーグ A
第7節 7月18日(土)12:30~
(神栖総合公園B)
鹿島学園E vs 玉造工業C

なお、県3部リーグ及び県東地区リーグA・Bについては、今週末の第7節がリーグ最終節となりますが、A・B各グループにそれぞれ8チームずつ、合計16チームで行われている県3部については、来る8月29日(土)、30日(日)と9月12日(土)、13日(日)に3部全体の総合順位(1~16位)を決定する『総合順位決定戦』が予定されているほか、県4部についても、県東・県西・県南・県北・水戸地区リーグの上位チームが集まり、3部参入をかけてトーナメント戦で戦う『地区決勝トーナメント』が9月20日(日)、23日(水・祝)、26日(土)に開催予定となっています(各地区からの出場枠等、レギュレーションは未確認)。

この3連休、20日(月・祝)には1学期の終業式が予定されているほか、野球部の勝ち上がり次第では全校応援も想定されるなか、上記のとおり5試合の公式戦が行われることとなりますが…コーチングスタッフの皆さまには、ご引率並びにご指導の程、何卒、よろしくお願いを申し上げます!

ちなみに私のほう
、19日(日)に愚息がAO入試のエントリーにかかる事前説明会に出席する関係もあり、今週末は応援&撮影にはうかがえない状況です。悪しからずご了承ください。

今週末は、台風一過の好天が見込まれる一方、連日、高温多湿の厳しいコンディションになることが予想されます。憚りながら、試合の観戦をご予定の父母会員の皆さまには、
ご自身の体調管理にも十分、ご配慮いただき、会場では日傘や帽子の使用、こまめな水分補給等の励行に努めていただけますよう、宜しくお願い申し上げます。
 

先週金曜日のブログでもご案内の通り、一昨日の7月12日(日)、栃木県那須町にて「関東U-16 トレセンリーグ」の第3節が開催され、神奈川県選抜と対戦した茨城県選抜チームは見事、強豪・神奈川県を1対0で下し、見事、開幕3連勝を飾りました!

なお、例年同様、本リーグの1~3節は、来る9月26日(土)に開幕する『2015紀の国わかやま国体』(
サッカー少年男子は9月27(日) ~ 10月1日(木)に田辺市及び上富田町で実施)の出場権を争う『ミニ国体』(関東ブロック大会:8月15日(土)、16日(日)に埼玉スタジアム2002第2・3グラウンドで開催)の予選を兼ねており、前年度のリーグ戦の結果(1位.神奈川,2位.埼玉,3位.東京,4位.群馬,5位.茨城,6位.山梨,7位.千葉,8位.栃木)をもとに出場1都7県をAグループ(神奈川・茨城・群馬・栃木/前年度1,4,5,8位)とBグループ( 東京・埼玉・山梨・千葉/前年度2,3,6,7位)に分け、それぞれのグループごとに4チームの総当たり戦が行われているわけですが、このたびの第3節の終了をもって、『ミニ国体』の組み合わせが決定しましたので、以下にご案内申し上げます注:国体のサッカー競技少年男子の出場資格は、高校1年生と2年生の早生まれ(U-16)の選手となっています
2015kantou_toresen_U16_07130001
第70回国民体育大会
サッカー競技 少年男子

関東予備予選(関東U-16トレセンリーグ)
最終順位

▽Aブロック ①茨城②神奈川③栃木④群馬 ▽Bブロック ①東京②山梨③埼玉④千葉 第70回国民体育大会 
関東ブロック大会

サッカー競技 少年男子
組み合わせ
*関東ブロックからの出場枠は「4」
0dd7c957c197157d2645bf9627a5f2510001
代表決定戦
8/15(土)会場:埼スタ・第2 ①09:30「茨城×山梨」 ②11:30「東京×神奈川」 代表決定1回戦
8/15(土)会場:埼スタ・第3 ③09:30「埼玉×群馬」 ④11:30「栃木×千葉」 代表決定戦
8/16(日) 会場:埼スタ・第3
10:00「①の敗者×③の勝者」
会場:埼スタ・第2 10:00「②の敗者×④の勝者」

『ミニ国体』の予選を兼ねた
関東U-16 トレセンリーグ第1~3節の結果、予選順位第1位となった茨城県は、大会初日の8月15日(土)の9時半から埼玉スタジアム2002第2グラウンドで行われる[代表決定戦]で、予選順位4位の山梨県と対戦。この試合に勝てば、わかやま国体への出場が決定することになります。 また、この試合に仮に敗れたとしても、翌日8月16日(日)の10時から埼玉スタジアム2002第3グラウンドで行われる[代表決定戦]にて、大会初日に行われる埼玉県vs群馬県の勝者に勝利すれば、同じく、国体への出場が決定することになります。

無論、できれば遠回りせず(笑)、初日の山梨県との一戦に勝利し、早々に代表権を獲得しちゃいたいところですが…現3年生が1年生の時も、トレセンリーグ3節までのミニ国体の予選順位では8チーム中2位につけていたものの、初日の[代表決定戦]で今回と同じ山梨県に破れ、さらに翌日の[代表決定1回戦]でも千葉県に苦敗を喫し、国体への出場を逃していることに鑑みても、油断は禁物(一昨年は、国体の開催地が東京だったため、関東ブロックからの出場枠は7県中3つでした)。 ヴァンフォーレ甲府と山梨学院の選手を中心に構成された山梨県は、ここまでのトレセンリーグでは東京にこそ敗れたものの、強豪・埼玉、千葉を相手に圧勝を収めていることからも、決して楽な戦いにはならないかと思いますが…3年ぶりの国体本大会出場を手中に収めるためにも、茨城県選抜チームの皆には、まずは一戦必勝で大会初日の大一番に勝利していただけますよう、心からご祈念申し上げます! 国体メンバーに名を連ねる鹿島学園の1、2年生の皆も(もちろん、全員が鹿島学園で学んでいる、アントラーズユースの皆も含めて)、残り1カ月、良い準備をして『ミニ国体』当日を迎えられるよう、日々のトレーニングと体調管理に引き続き、一所懸命に努めていただきたいと思いまーす♪

参考:関東U-16トレセンリーグ 第3節「茨城県選抜」のメンバー表

CJsINgxUMAA9NUH

本日7月11日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第7節
7月11日(土)10:00~(卜伝グラウンドA) 鹿島学園A 3-1 鹿島高校A
B1
IFA 県2部リーグ
第7節
7月11日(土)15:00~(鹿島学園G) 鹿島学園B 12-0 古河第一B
B2 
IFA 県3部リーグ 
第6節 7月11日(土)10:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園C 3-1 鉾田第一
 

B3 
IFA 県4部 県東地区リーグ B
第6節 7月11日(土)12:20~
(神栖総合公園サッカー場A)
鹿島学園D 8-1 波崎柳川A

1年(B) 
IFA 県4部 県東地区リーグ A
第6節 7月11日(土)14:40~
(卜伝グラウンドB)
鹿島学園E 3-0 波崎高校B
 
学園グラウンド、卜伝グラウンド、神栖総合の3会場に分かれ、各カテゴリーがそれぞれ県リーグの公式戦に臨んだ本日は、鹿島高校との“鹿島ダービー”で逆転勝ちを飾った[トップ]チームをはじめ、鹿島学園サッカー部がすべての試合で勝利を収める素晴らしい1日となりました♪

それにしても[B1]チームの12点をはじめ、全5試合で29ゴールを挙げるとは…いやはやスゴイ!

お恥ずかしながら、ずいぶんと久方ぶりに愚息の直接FKによる得点を観ることができた私も、久々、気分良く帰宅させていただいた次第ですが(苦笑)、
今日は試合後、ご子息と楽しい昼食や夕食を楽しまれた方も多かったことと存じます♪

選手、コーチングスタッフの皆さん、さらには各会場で試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も高温多湿の厳しい天候のなか、大変、お疲れ様でした!

明日7月11日(土)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部・2部・3部・4部 県東地区)の開催が予定されています。
各試合の詳細については既報の通りですが、試合開始時間や会場に一部変更がありましたので、改めて以下に掲載させていただきます。

トップ
IFA 県1部リーグ
第7節
7月11日(土)10:00~(卜伝グラウンドA) 鹿島学園A vs 鹿島高校A
B1
IFA 県2部リーグ
第7節
7月11日(土)15:00~(鹿島学園G) 鹿島学園B vs 古河第一B
B2
IFA 県3部リーグ
第6節 7月11日(土)10:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園C vs 鉾田第一
 

B3 
IFA 県4部 県東地区リーグ B
第6節 7月11日(土)12:20~
(神栖総合公園サッカー場A)
鹿島学園D vs 波崎柳川A

1年(B) 
IFA 県4部 県東地区リーグ A
第6節 7月11日(土)14:40~
(卜伝グラウンドB)
鹿島学園E vs 波崎高校B

今週末は、日曜日が“U16”を対象とした「トレセンマッチデー」となっているため、県リーグは明日、土曜日にすべてのゲームが開催されます。

鹿島学園サッカー部も、学園グラウンド、卜伝グラウンド、神栖総合の3会場にて1日に合計5試合の公式戦を戦うこととなりますが…コーチングスタッフの皆さまには、ご引率並びにご指導の程、何卒、よろしくお願いを申し上げます!

なお、日曜日の「トレセンマッチデー」につきましては、「関東U-16 トレセンリーグ」の第3節 茨城県選抜 vs 神奈川県選抜の試合が栃木県那須町の那須スポーツパーク中央グラウンドで11時より予定されているほか、「茨城県U-16トレセンリーグ」の第1節 県北トレセン vs 県東トレセンの試合も高萩市の石滝サッカー場で14時から開催予定となっています。

ちなみに、それぞれの試合には、2年生の早生まれの部員及び1年生より選抜された選手が出場することとなりますが、
茨城県選抜チーム及び県東トレセンチームに参加する鹿島学園サッカー部からの招集メンバーは、当方では把握しておりません。「トレセンリーグ」の試合観戦をお考えの皆さまには各自、ご子息へご確認のうえ、各会場までお出ましになられますよう、宜しくお願いを申し上げます。

参考:関東U-16トレセンリーグ 第1節、第2節のメンバー表
 CDfUJRbUMAAp3sa
CFu916NVIAI3O2V

保護者の皆さまには昨日、父母会の掲示板にてご案内済みですが、7月21日(火)~8月31日(月)の夏季休業期間中のサッカー部の活動予定につき、各カテゴリー別の大凡のスケジュールが明らかになりましたので、以下の予定表の通り、ご案内申し上げます。
夏期休業期間0001
ちなみに、昨年はインターハイに出場した関係等で行われなかった帰省につきましては、トップチームは7/28(火)~30(木)、それ以外の選手は7/31(金)~8/3(月)の予定となっています。 また、宿泊を伴った遠征(合宿大会)につきましては、トップチームが8/7(金)より「石川県・金沢遠征」、B1が8/14(金)より「東京国際大フェス遠征」、B2の県3部メンバーが8/10(月)より「岐阜・飛騨遠征」、B2の県東メンバーが8/4(火)より「石川県・和倉遠征」、1年生のAチームが8/6(木)より「岐阜・飛騨遠征」、同じくBチームが8/12(水)より「前橋遠征」に、それぞれ参加することとなっています。 なお、上記の帰省、遠征も含め、表中に記載の試合等のスケジュールはあくまでも「予定」であり、今後、変更・追加が行われる場合もありますこと、何卒、ご了承ください。 また、帰省初日の解散時間、最終日の帰寮時間や遠征を含む各大会のスケジュール等の詳細につきましては、追って選手達自身に伝えられるかたちになりますので、保護者の皆さまにはくれぐれも宜しくご承知置きのうえ、必要に応じて各自、ご子息へご確認を賜れますよう、重ねてお願いを申し上げます。
 

既に1年生の保護者の皆さまには、父母会の掲示板にてご案内済みですが、明日7月8日(水)と明後日9日(木)、卜伝グラウンドにて「県東地区ジュニア大会」が開催されます。
この大会は、茨城県県東地区の各校が参加する1年生大会として、例年、この時期に行われているものですが、今大会のトーナメント及び各試合時間等の詳細については以下の画像のとおりとなります。
2015県東ジュニア大会
なお、鹿島学園の1年生はA・B・Cの3チームに分かれて出場する予定となっておりますが、各メンバーがどのチームの所属となるかは現状、明らかになっておりません。 観戦を予定される皆さまには、各自、ご子息へご確認のうえ、卜伝グラウンドまでお出ましになられますよう、宜しくお願い申し上げます。
 

本日7月5日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

B1
IFA 県2部リーグ
第6節
7月5日(日)11:00~(筑西市協和サッカー場鹿島学園B 0-1 下妻第二
B2 
IFA 県3部リーグ 
第5節 7月5日(日)11:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園C 2-0 麻生A
 

昨日から降り続く大雨の影響により順延となる会場も出る厳しいコンディションのなか、[B1]チームは、アウェイに乗り込んでの下妻第二高校との対戦となりましたが、残念ながら0-1の惜敗を喫する結果となりました。

一方、ホームで麻生高校Aと対戦した[B2]チームは前半のうちに先制すると、後半にも追加点を挙げ、トータル2-0で勝利しました。

選手、コーチングスタッフの皆さん、さらには各会場で試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も悪天候のなか、大変、お疲れ様でした!

本日7月4日(土)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

トップ
IFA 県1部リーグ
第6節
7月4日(土)14:40~(鹿島学園G) 鹿島学園A 4-1 水戸商業A
CJDk3N3UYAAXrW3
 
B3 
IFA 県4部 県東地区リーグ B
第5節 7月4日(土)12:20~
(矢田部サッカー場A)
鹿島学園D 5-2 玉造工業B

1年(B) 
IFA 県4部 県東地区リーグ A
第5節 7月4日(土)10:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園E 8-0 鹿島D

フットサル選抜メンバー 
第2回 全日本ユース(U-18)フットサル大会茨城県大会
7月4日(土)
久慈サンピア日立スポーツセンター 
8チーム出場(トーナメント戦)
1回戦
鹿島学園 2-4 日立一高

先のインターハイ予選・準決勝の再戦となった水戸商Aとのリベンジマッチに挑んだ[トップ]チームが圧勝を飾ったほか、県東リーグの2試合も見事な完勝を収めました!

一方、県内から8チームが参加して本日、
日立市で開催された「第2回 全日本ユース(U-18)フットサル大会茨城県大会」にも、2年生のフットサル経験者を中心に構成された選抜メンバーで出場しましたが、トーナメント初戦(1回戦)で日立一高に敗れ、残念ながら7月19日(日)に神奈川県で開催される同大会関東大会への出場はなりませんでした。

選手、コーチングスタッフの皆さん、さらには各会場で試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も悪天候のなか、大変、お疲れ様でした! なお、既報の通り、明日7月5日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」の県2部・3部の試合が予定されています。


B1
IFA 県2部リーグ
第6節
7月5日(日)11:00~(筑西市協和サッカー場鹿島学園B vs 下妻第二
B2 
IFA 県3部リーグ 
第5節 7月5日(日)11:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園C vs 麻生A
 

引き続きのご声援の程、何卒、よろしくお願い申し上げます!

明日7月4日(土)と明後日5日(日)は、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部・2部・3部・4部 県東地区)の開催が予定されています。
各試合の詳細については既報の通りですが、試合開始時間や会場に一部変更がありましたので、改めて以下に掲載させていただきます。

トップ
IFA 県1部リーグ
第6節
7月4日(土)14:40~(鹿島学園G) 鹿島学園A vs 水戸商業A
B1
IFA 県2部リーグ
第6節
7月5日(日)11:00~(筑西市協和サッカー場鹿島学園B vs 下妻第二
B2
IFA 県3部リーグ
第5節 7月5日(日)11:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園C vs 麻生A
 

B3 
IFA 県4部 県東地区リーグ B
第5節 7月4日(土)12:20~
(矢田部サッカー場A)
鹿島学園D vs 玉造工業B

1年(B) 
IFA 県4部 県東地区リーグ A
第5節 7月4日(土)10:00~
(鹿島学園G)
鹿島学園E vs 鹿島D

先週末、「全国高校総体男子サッカー競技茨城県予選」による中断を経て6週間ぶりに開催された県1~3部リーグ戦に加え、今週末より県4部・県東リーグも再開されます!

土日の両日で合計5試合の公式戦が行われることとなりますが…コーチングスタッフの皆さまには、ご引率並びにご指導の程、何卒、よろしくお願いを申し上げます!


ちなみに私のほう
、今のところ明後日の日曜日にB2の試合を観戦&撮影に行く予定です。引き続き、お天気がかなり心配ですが…どうぞ、よろしくお願い申し上げます。
 

このページのトップヘ