Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2015年12月

去る12月25日(金)から5日間にわたって開催されてきた『横山杯 第16回 全国ユース招待サッカー大会』並びに『第20回 毎日新聞社杯争奪 波崎ユースカップ』も昨日をもって閉幕! 寮生は晴れて念願の帰省となりました♪ 

ここでは、鹿島学園の各チームの大会4日目及び最終日の結果等について以下にご紹介いたします。

[A]→横山杯(1st Division)

1st Division Top 
決勝第2グループ
a
12/28(月)

鹿島学園A 0-0 八千代
鹿島学園A 0-1 韮崎
12/29(火)
鹿島学園A 1-2 武南

[B]→波崎ユース(カテゴリーⅠセレクト)
カテゴリーⅠセレクト 決勝リーグ
[GROUP.3]
b
b1
12/28(月)

鹿島学園B 2-1 成徳深谷
鹿島学園B 0-1 大谷室蘭
12/29(火)
鹿島学園B 3-1 日本航空

[C]→横山杯(2nd Division)
2nd Division 
決勝第2グループ
c
12/28(月)

鹿島学園C 0-0 国士舘
鹿島学園C 3-1 横浜創英
12/29(火)
鹿島学園C 0-2 市立船橋

[D]→波崎ユース(カテゴリーⅠオープン)
カテゴリーⅠオープン 決勝リーグ
[GROUP.2]
d
12/28(月)

鹿島学園D 3-3 実践学園
鹿島学園D 1-1 成立学園
12/29(火)
鹿島学園D 4-3 日大習志野

[E]→横山杯(3rd Division)
3rd Division 
決勝第2グループ
e
12/28(月)

鹿島学園E 0-2 市立東A
鹿島学園E 1-1 松本第一
12/29(火)
鹿島学園E 3-1 駒大高C

『横山杯』予選・決勝リーグの全試合結果はこちら](PDF)
☆その他、試合結果速報等、『横山杯』の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。

★『波崎ユースカップ』の予選リーグの全試合結果は[こちら](PDF)
★『波崎ユースカップ』の決勝・順位リーグの全試合結果は[こちら](PDF)
★その他、試合結果速報等、『波崎ユースカップ』の詳細は、[主催者サイト][専用フェイスブック]からご確認下さい。

寒風吹きすさむ極寒の波崎での5日間にわたる試合三昧の日々で疲労も蓄積していることと思いますが…待ちに待った帰省を迎えた寮生をはじめとする鹿島学園サッカー部のメンバーのみんなには、この年末年始休暇の期間、ご実家の美味しいご飯やゆっくりとしたバスタイム等で1年間の心身の疲れを癒すとともに、新しい年の更なる飛躍に向け、パワーをしっかりとフルチャージしていただければ幸いです♪

選手、監督・コーチ、さらには大会期間中、現地にて試合を観戦された保護者の皆さん、連日の厳しいコンディションのなか、本当にお疲れ様でございました!

現在、開催中の『横山杯 第16回 全国ユース招待サッカー大会』並びに『第20回 毎日新聞社杯争奪 波崎ユースカップ』に参加する鹿島学園の各チームの予選リーグの結果と大会4日目及び最終日の予定を以下にご紹介いたします。


[A]→横山杯(1st Division)

予選リーグの結果: 6チーム中1位 
a

大会4日目、最終日の予定
横山杯 1st Division Top 
決勝第2グループ
12/28(月)
10:40~12:00 vs 八千代(HASAKI SOCCER VILLAGE A面)
14:00~15:20 vs 韮崎(HASAKI SOCCER VILLAGE A面)
12/29(火)
09:00~10:20 vs 武南(ジャーニィー土合グラウンドA面)
*決勝第2グループで1位になった場合
13:00~14:20 「決勝戦」(ステーション2A)


[B]→波崎ユース(カテゴリーⅠセレクト)
 
予選リーグの結果: 6チーム中1位
b

大会4日目、最終日の予定

カテゴリーⅠセレクト 決勝リーグ
[GROUP.3]
12/28(月)
09:00~10:15 vs 成徳深谷(ユニオングラウンド)
14:40~15:55 vs 大谷室蘭(ユニオングラウンド)
12/29(火)
*[GROUP.3]で1位だった場合
09:00~10:15  [GROUP.4]の1位と準決勝(矢田部B)
*準決勝に勝利した場合
13:00~14:15  [GROUP.1]vs[GROUP.2]の勝者と決勝戦(矢田部A)
*[GROUP.3]で2位だった場合
10:25~11:40  [GROUP.4]の2位とファイナルマッチ(矢田部A)
*[GROUP.3]で3位だった場合
10:25~11:40  [GROUP.4]の3位とファイナルマッチ(ユニオングラウンド)


[C]→横山杯(2nd Division)

予選リーグの結果:6チーム中2位
c

大会4日目、最終日の予定
横山杯 2nd Division 
決勝第2グループ
12/28(月)
11:20~12:25 vs 国士舘(ステーション2B)
13:40~14:45 vs 横浜創英(ステーション2B)
12/29(火)
10:10~11:15 vs 市立船橋(ステーション2B)
*決勝第2グループで1位になった場合
13:00~14:20 「決勝戦」(ステーション2A)


[D]→波崎ユース(カテゴリーⅠオープン)

予選リーグの結果:
6チーム中1位

d

大会4日目、最終日の予定
カテゴリーⅠオープン 決勝リーグ
[GROUP.2]
12/28(月)
11:50~13:05 vs 実践学園(ミンションやまざき2A)
14:40~15:55 vs 成立学園(ミンションやまざき2A)
12/29(火)
09:00~10:15 vs 日大習志野(ミンションやまざき3A)
*[GROUP.2]で1位だった場合
11:50~13:05  [GROUP.1]の1位と決勝戦(矢田部B)


[E]→横山杯(3rd Division)

予選リーグの結果: 6チーム中5位
e

大会4日目、最終日の予定
横山杯 3rd Division 
決勝第2グループ
12/28(月)
10:10~11:15 vs 市立東A(大黒屋グラウンドA)
14:50~15:55 vs 松本第一(大黒屋グラウンドA)
12/29(火)
11:20~12:25 vs 駒大高C(大黒屋グラウンドA)


『横山杯』決勝リーグ対戦表・スケジュール等はこちら](PDF)
☆『横山杯』決勝リーググラウンドマップは[こちら](PDF)
☆その他、試合結果速報等、『横山杯』の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。

★『波崎ユースカップ』の決勝・順位リーグ対戦表は[こちら](PDF)
★『波崎ユースカップ』決勝・順位リーグ対戦スケジュール等は[こちら](PDF)
★『波崎ユースカップ』決勝・順位リーググラウンドマップは[こちら](PDF)
★その他、試合結果速報等、『波崎ユースカップ』の詳細は、[主催者サイト][専用フェイスブック]からご確認下さい。

3日間にわたる予選リーグの結果、見事、ABCDの4チームが決勝・順位リーグで「1位リーグ」を戦うことになりました! 残念ながら1位リーグに残れなかったEチームも含め、残り2日間、更なる健闘を期待しま~す♪

僭越ながら…引き続き、多くの皆さまに現地にて応援を賜れますよう、よろしくお願いを申し上げます♪

20歳以下の非プロ契約の選手から隠れた才能を発掘する世界規模のスカウトプロジェクト「NIKE MOST WANTED」の今年度第1弾となる予選会「THE FIRST CHANCE」が12月25日(金)、東京都・アミノバイタルフィールドで開催され、日本代表の長友佑都(インテル)が直々に鹿島学園サッカー部主将の石川颯海くんを選出したほか、同副主将の金子修羅くんも他のスカウト陣により選出され、共に来年3月12日(土)、13日(日)に横浜・みなとみらいスポーツパークで開催される「ジャパン ファイナル」(全世界の猛者がイングランドに集う世界最終予選、「グローバル ファイナル」行きの2枚の切符を掛けて戦う日本最終選考)への進出を決めました!
13267_ext_12_0
詳細は↓の記事を参照ください!

長友と原口が特別スカウトに!
「NIKE MOST WANTED」の新章がついにスタート! 

サッカーダイジェストWeb (記事)
 

今年度より父母会で運用管理を行っております「鹿島学園サッカー部 公式ホームページ」につき、トップの画像を変更するとともに、来る1月15日(金)に開幕する『平成27年度 茨城県高校サッカー新人大会』の組み合わせをトップページの「ニュース&トピックス」にアップいたしましたので、ご案内申し上げます。
001

また、
先に行われました『プリンスリーグ関東 参入戦』の写真をアルバム」に追加いたしましたので、併せてご紹介申し上げます。
002

その他、既に選手たちからお聞き及びの方も多いかと存じますが、去る12/23(水)付けで亀谷監督と伊藤コーチが退任され、鈴木前監督が再び鹿島学園サッカー部の監督に就任されたことに併せ、「プロフィール」のコーチングスタッフ欄も修正させていただきましたこと、申し添えます。
003

以上、宜しくご確認の程、お願い申し上げます。
 

明日12/25(金)~29(火)、波崎界隈の各サッカーグラウンドで開催される『横山杯 第16回 全国ユース招待サッカー大会』並びに『第20回 毎日新聞社杯争奪 波崎ユースカップ』への参加にあたり、鹿島学園のABCDEの各チームにつき、以下の通りの大会及びカテゴリー出場することとなりましたので、ご案内申し上げます。

明日からの出場大会
[A]→横山杯(1st Division)
[B]→波崎ユース(カテゴリーⅠセレクト)
[C]→横山杯(2nd Division)
[D]→波崎ユース(カテゴリーⅠオープン)
[E]→横山杯(3rd Division)


先にご案内済みですが、大会3日目までの「予選リーグ」の組み合わせ及び試合時間等につきましても、改めて以下にご紹介を申し上げます。

ちなみに、既報の通り、『横山杯』『波崎ユース』とも、例年通り大会4日目の12/28(月)、及び大会最終日の12/29(火)は「決勝(順位別)リーグ」が行われることとなりますが、当該リーグについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになります。

昨年と同様、予選リーグ終了後、「決勝(順位別)リーグ」の組み合わせが発表され次第、当ブログでもご案内させていただく所存ですが、重ねてご承知置きのほど、お願い申し上げます。

なお、両大会への出場にあたり、ABCDEの各チームにどのメンバーが所属しているかについては、当方では把握できておりません。観戦をご予定の保護者の皆さまには、各自、ご子息へご確認下さいますよう、お願いを申し上げます。


横山杯
1st トップ Division*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(埼玉・東京・千葉・神奈川・静岡・大阪はベスト8)、日本ユースクラブ選手権、北海道を除く各地域プリンスリーグ出場、Jユースカップ全国大会出場等
 
[第1グループ]
市立船橋高校
新潟西高校
実践学園高校
本庄第一高校
川和高校
鹿島学園高校(Aチームが出場)

[第2グループ] 
桐光学園高校
鹿島高校
国士舘高校
宇都宮白楊高校
尚志高校
八千代高校

[第3グループ]
國學院大學久我山高校
柏日体高校
創造学園高校
横浜創英高校
八戸学院光星高校
真岡高校

[第4グループ]
帝京長岡高校
明秀学園日立高校
武南高校
愛知工業大学名電高校
慶應義塾高校
敬愛学園高校

[第5グループ
習志野高校
桜宮高校
相洋高校
駒澤大学高校
市立浦和高校
韮崎高校

[第6グループ
千葉明徳高校
帝京高校
前橋育英高校
横浜市立東高校
津工業高校
埼玉栄高校
 
1st トップ Division 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
17:30~18:50 vs 実践学園(鹿島ハイツ№1グラウンド)

12/26(土)
09:00~10:20 vs 本庄第一(HASAKI SOCCER VILLEGE A面)
12:20~13:40 vs 川和(ジャーニー土合グラウンド A面)

12/27(日)
10:40~12:00 vs 新潟西(HASAKI SOCCER VILLEGE A面)
14:00~15:20 vs 市立船橋(矢田部サッカー場 C面)

*各試合とも、70分ゲーム(35分-10分-35分)


波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ セレクト*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(北海道・東京・千葉・埼玉・神奈川・静岡・愛知・大阪・兵庫・福岡はベスト8)、プレミアリーグ、各地域プリンスリーグ出場チーム、日本クラブユース選手権全国大会出場チーム、各都道府県トップリーグの上位4位以内のチーム等

[GROUP.1]
流通経済大学付属柏高校                         
高崎高校                     
福島工業高校
東京成徳大学深谷高校
横浜創学館高校
久御山高校
 
[GROUP.2]
東福岡高校
東京学館高校
尚志高校
大宮南高校
東邦高校
新潟西高校
 
[GROUP.3]
北海道大谷室蘭高校
木更津総合高校
西武学園文理高校
日本大学藤沢高校
東京学館浦安高校
駒澤大学高校
 
[GROUP.4]
鹿島アントラーズユース
柏日体高校
札幌大谷高校
市立浦和高校
成立学園高校
習志野高校
 
[GROUP.5]
前橋育英高校
ブラウブリッツ秋田U-18
中央学院高校
日本航空高校
立命館宇治高校
東海大学付属高輪台高校
 
[GROUP.6]
西邑楽高校
翔凛高校
聖望学園高校
八千代高校
実践学園高校
宮城県工業高校
 
[GROUP.7]
鹿島学園高校(Bチームが出場)
市立船橋高校
國學院久我山高校
湘南工科大学附属高校
福島東高校
野洲高校

カテゴリーⅠ セレクト
 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
12:30~13:45 vs 市立船橋(ミンションやまざき1B)

12/26(土)
09:00~10:15 vs 湘南工科(ミンションやまざき1B)
11:50~13:05 vs 福島東(ミンションやまざき1B)

12/27(日)
10:25~11:40 vs 國學院久我山(ミンションやまざき1B)
13:15~14:30 vs 野洲(ミンションやまざき1B)

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)


横山杯
2nd Division*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:1st Division参加資格チーム以外のトップチーム、同参加資格チームのセカンドチーム

[第1グループ]
相洋高校
波崎高校
市立船橋高校
駒澤大学高校
大宮東高校
桜宮高校

第2グループ
実践学園高校
韮崎高校
八千代高校
横浜創英高校
本庄第一高校
松本第一高校
 
[第3グループ]
真岡高校
創造学園高校
札幌日本大学高校
国士舘高校
成東高校
川和高校

[第4グループ]
横浜市立東高校
渋谷教育学園幕張高校
宇都宮白楊高校
市立浦和高校
國學院大學久我山高校
波崎柳川高校

[第5グループ]
愛知工業大学名電高校
山形城北高校
鹿島学園高校(Cチームが出場)
慶應義塾志木高校
かえつ有明高校
柏日体高校

[第6グループ]
新潟西高校
八戸学院光星高校
鹿島高校
敬愛学園高校
慶應義塾高校
武南高校

2nd Division 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
13:40~14:45 vs 慶應志木(石橋ロードサイドグラウンド)

12/26(土)
09:00~10:05 vs 愛工大名電(石橋ロードサイドグラウンド)
11:20~12:25 vs かえつ有明(石橋ロードサイドグラウンド)

12/27(日)
11:20~12:25 vs 山形城北(石橋ロードサイドグラウンド)
13:40~14:45 vs 柏日体(石橋ロードサイドグラウンド)

*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)


波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ オープン*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:カテゴリーⅠセレクト参加校以外のトップチーム、カテゴリーⅠセレクト参加校のBチーム

[GROUP.1]
千葉日本大学第一高校
二宮高校
大宮南高校
尚志高校
大東文化大学第一高校
野洲高校

[GROUP.2]
東京学館浦安高校
福島工業高校
北海道大谷室蘭高校
成立学園高校
市立浦和高校
日本航空高校

[GROUP.3]
白鴎大学足利高校
柏陵高校
浦和学院高校
久御山高校
國學院久我山高校
三島北高校

[GROUP.4]
杉戸高校
市川高校
鹿島学園高校(Dチームが出場)
桐生高校
利府高校
日体荏原高校

[GROUP.5]
東京高校
柏日体高校
高崎高校
本庄第一高校
宮城県工業高校
実践学園高校

[GROUP.6]
湘南工科大学附属高校
太田高校
駒澤大学高校
木更津総合高校
拓殖大学第一高校
西武学園文理高校

[GROUP.7]
八千代高校
東海大学付属高輪台高校
西邑楽高校
東京成徳大学深谷高校
札幌大谷高校
翔凛高校

[GROUP.8]
日本大学習志野高校
横浜創学館高校
館林高校
昭和第一学園高校
東邦高校
聖望学園高校

カテゴリーⅠ オープン
 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
13:55~15:10 vs 桐生(あおのサッカーパーク2)

12/26(土)
10:25~11:40 vs 日体荏原(ミンションやまざき2 A面)
13:15~14:30 vs 杉戸(あおのサッカーパーク2)

12/27(日)
09:00~10:15 vs 市川(ミンションやまざき2 A面)
14:40~15:55 vs 利府(ミンションやまざき2 A面)

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)


横山杯
3rd Division*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:1st,2nd Division参加資格チーム以外のチーム

[第1グループ]
鹿島学園高校(Eチームが出場)
相洋高校A
駒澤大学高校A
川和高校B
敬愛学園高校
かえつ有明高校

第2グループ
相洋高校B
実践学園高校A
鹿島高校
駒澤大学高校C
愛知工業大学名電高校A
横浜市立東高校B
 
[第3グループ]
実践学園高校B
真岡高校
市立浦和高校
八千代高校
横浜市立東高校A
国士舘高校

[第4グループ]
松本第一高校
愛知工業大学名電高校B
國學院大學久我山高校
大宮東高校
川和高校A
駒澤大学高校B

3rd Division 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
試合なし

12/26(土)
09:00~10:05 vs 駒大高A(大黒屋グラウンド)
12:30~13:35 vs かえつ有明(大黒屋グラウンド)
15:30~16:35 vs 相洋A(石橋リバーサイドグラウンド)

12/27(日)
10:10~11:15 vs 敬愛学園(大黒屋グラウンド)
14:50~15:55 vs 川和B(大黒屋グラウンド)

*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)


その他、ご案内事項等

◆『横山杯』
の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『横山杯』全試合の対戦表等は[こちら](PDF)。『横山杯』のグラウンドマップは[こちら](PDF)。
001

◆『波崎ユースカップ』
の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『波崎ユース』予選リーグ全試合の対戦表は[こちら](PDF)。『波崎ユース』全試合のタイムスケジュールは[こちら](PDF)。『波崎ユース』のグラウンドマップは[こちら](PDF)
002

ケガ人を除く1、2年生全員が出場のチャンスを得られる貴重な5日間となりますし、僭越ながら予選リーグから多くの保護者の皆さまに応援を賜れますよう、よろしくお願いを申し上げます!

また、ご子息の応援はもとより、観戦の合間にお時間のある際には、是非、ご子息が所属する以外のチームの応援にもお出でいただけますと幸いです♪  

3年生が抜けた新チームで臨む最初の大会となりますし、子どもたちも色々と戸惑う部分も多いかと思いますが、来る県新人大会で県王者の称号を奪還するためにも、全国から集う強豪との対戦を通じ、1、2年生の選手一人ひとりがさらなる成長を遂げてくれることを私自身、心から期待しています。

みんな、頑張れー!

1月15日(金)に開幕する「平成27年度 茨城県高校サッカー新人大会」の組み合わせにつき、去る12月17日(木)付けにて県協会から正式発表がなされましたので、以下にトーナメント表を掲載いたします。

2015年度新人大会組み合わせ
 
1月15日(金)1回戦
1月16日(土)2回戦
1月22日(金)準々決勝
1月23日(土)準決勝・決勝

なお、鹿島学園の1回戦は、以下の日時・会場にて行われることとなりました。

平成27年度 茨城県高校サッカー新人大会
1回戦
2015年1月15日(金)
鹿島ハイツ№4グラウンド
13:30キックオフ
鹿島学園 vs 境


ご声援、よろしくお願い申し上げます。
 

去る12月20日(日)に大井ふ頭中央海浜公園第二球技場で開催された「プリンスリーグ関東 参入戦 1回戦 vs 横浜FCユース」のピッチで撮影させていただきました写真をWebアルバムにアップいたしましたので、ご案内申し上げます。
DSC_2791
DSC_3291
DSC_3268
DSC_3145
DSC_3498
DSC_3487
DSC_3348

アルバム](575枚)

なお、当日は冬晴れの好天に恵まれましたが、スタンドから延びる日陰と日なたの光量のギャップがかなり大きかった関係上、画像が粗い写真も数多くなっておりますことお詫び申し上げますとともに、何卒、ご了承のえうご覧いただけますようお願いを申し上げます。


 
Googleフォトのアルバムから写真を保存(ダウンロード)する方法

パソコンでご覧の方は、アルバムの画面が出ましたら、画面右上にある下向きの矢印「↓」をクリックいただくと、当該アルバムにアップされているすべての画像が圧縮形式(zipファイル)でダウンロードされますので、解凍(展開)のうえ、ご活用下さい。

また、個別の写真の画面からも同様に画面右上の一番右のマークをクリックいただくと、当該画像がダウンロードできます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)
 

151220-130846_R

プリンスリーグ関東 参入戦 
1回戦 大井ふ頭中央海浜公園第二球技場
第2試合
鹿島学園 2-6 横浜FCユース
(前半1-2/後半1-4)
得点:19分 上田.78分 齋藤
失点:2分.6分.51分.54分.81分.85分

DSC_0929

先発
GK 山根
DF 石川 塩野 片倉 滝本
MF 齋藤 米谷 金子 小長井
FW 上田 島村

途中交代
in 岡野 園山 武花(out 金子 島村 片倉) 

絶好の冬晴れのもと、予定通り13時15分に横浜FCユースのキックオフで開始された「プリンスリーグ関東 参入戦」の1回戦――。堅さが目立つ立ち上がりに相次いで失点を喫する嫌な試合展開となるも、迎えた19分、左サイドを突破した小長井くんのクロスに合わせた上田くんのヘディングシュートが相手GKの頭を越えてファーサイドネットに突き刺さり1点を返すと、その後はカウンターから再三、相手ゴールを脅かす場面を作り出すなど、良い流れのまま1点ビハインドでハーフタイムへ。

さらなる奮起が期待されたところでしたが…サイドが変わった後半も前半同様、開始10分間で2点を献上し、スコアは3点差に…。その後、78分に小長井くんのフリーキックに合わせた斎藤くんがヘディングシュートを決めて1点を返すも、81分と85分に再び連続でゴールを挙げられると、試合終了間際の猛攻も残念ながら実らず、
そのままタイムアップ。2-6で試合終了となりました。
151220-130741_R
151220-130949_R
151220-132843_R
151220-132850_R
151220-144253_R
151220-144301_R
151220-145933_R
151220-150021_R
選手、監督・コーチ、さらにはスタンドで応援にあたられた控えメンバーの皆さんや父母会・後援会等関係者の皆さん、さらには応援に駆けつけてくれた引退した3年生やOBの皆さん、OBのご父兄の皆さん、本日は大変、お疲れ様でした。 スコア上は完敗となりましたが、洗練されたJユースらしいスキルとテクニックを遺憾なく発揮して襲いかかってきた横浜FCユースに対し、最後まで“腰が引けた”ような戦い方を選択することなく、キックオフからタイムアップまで終始、全力で相手に立ち向かっていった今日の戦いぶりには、私自身、心から感動を覚えましたし、本当に素晴らしいゲームだったと思います。
また、引退せずにチームに残り、戦ってくれた8人の3年生のみんな、今日まで本当にありがとう! そして、改めてお疲れ様でした。

なお、本日、私が撮影させていただきました写真につきましては、
明日以降、Google+のWebアルバムにアップでき次第、リンク先をアップさせていただきます。

枚数が多いこともございますれば、アップまでの時間につき、
暫しご猶予願えますと幸いです。どうぞ、よろしくお願い申し上げます。

0000001
明日、12月20日(日)には
高円宮杯U-18サッカーリーグ プリンスリーグ関東 参入戦」の1回戦が開催予定となっております。

試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ
プリンスリーグ関東参入戦
1回戦
12月20日(日)13:15~ 鹿島学園A vs 横浜FCユース大井ふ頭中央海浜公園第二球技場
d97258e4-1

来季の「プリンスリーグ関東」への昇格枠「2」をめぐって行われるプリンスリーグ関東参入戦」のレギュレーション等については、10月7日付けのブログで既にご紹介の通りですが、茨城県の代表として出場する鹿島学園は、明日、12月20日(日)13時15分から、大井第2グラウンド(大井ふ頭中央海浜公園第二球技場にて、神奈川県代表の横浜FCユースと1回戦で対戦し、この試合に勝利した場合、12月23日(水・祝)の13時15分より、同じく大井第2グラウンドにて、東京都代表の関東一高と栃木県代表の矢板中央による1回戦の勝者と「昇格決定戦」を行うこととなります。

ちなみに、1回戦でマッチアップする横浜FCユースは、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位に輝いた日大藤沢高校や桐蔭高校、湘南ベルマーレユース等を抑えて、今年度の「神奈川県U-18サッカーリーグ」で2位に勝点6の大差を付けて優勝している強豪チームであり、一筋縄ではいかない相手であることは明白…。

来年度よりJリーガーとなる選手2名を擁する相手チームに対し、我らが鹿島学園は、今週月曜日の終業式をもって多くのメンバーが退寮するなか、引退を延期して今大会に臨む3年生が7名程度にとどまるるため、残念ながら選手権予選時のベストメンバーを組むことが叶わないことからも、かなり厳しいゲームになることは必定かと存じますが…明日の試合でピッチに立つメンバーの皆には、輝かしい伝統を受け継ぐ黄色と青のユニフォームに袖を通す“選ばれし者”としての誇りと自信を胸に、堂々とした戦いを見せていただきたいところ!

まずは、ベンチ入りメンバーの皆が明日の試合を心身共にベストの状態で迎えられるよう祈念するばかりですが…改めて、選手並びにコーチングスタッフの皆さんには、インハイ予選や選手権予選、県リーグ等の公式戦と同様、一戦必勝の構えでこの試合にも挑まれ、見事、勝利を手にされますことを心からご期待申し上げますとともに、熱い応援・サポートでチームを勇気づける、控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまの益々のご盛栄、ご活況を重ねてお祈り申し上げます!

なお、私の方、明日は撮影&応援に参戦いたす所存ですので、何卒、よろしくお願い申し上げます♪
 

12/25(金)~29(火)、波崎界隈の各サッカーグラウンドで開催される『横山杯 第16回 全国ユース招待サッカー大会』及び『第20回 毎日新聞社杯争奪 波崎ユースカップ』について、先頃、主催者のWEBサイトにて「予選リーグ」の組み合わせ及び試合時間等が明らかになりましたので、鹿島学園に関連する情報等を以下にご案内申し上げます。

topImage15
mainimage_youthcup2015

なお、『横山杯』『波崎ユース』とも、例年通り大会4日目の12/28(月)、及び大会最終日の12/29(火)は「順位別リーグ」が行われることとなりますが、当該リーグについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます。

また、例年通りですと29日(火)の大会終了後、各カテゴリーごとに帰寮の後、寮の清掃等を行ったうえで、寮生は帰省になると存じますので、ご子息が入部後、初めての年末を迎えられる1年生の保護者の皆さまには、宜しくご承知置き下さい(年明けの集合は例年ですと1月4日の夕刻になります)。


横山杯
1st トップ Division*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(埼玉・東京・千葉・神奈川・静岡・大阪はベスト8)、日本ユースクラブ選手権、北海道を除く各地域プリンスリーグ出場、Jユースカップ全国大会出場等
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[トップ]チームが参加
 
[第1グループ]
市立船橋高校
新潟西高校
実践学園高校
本庄第一高校
川和高校
鹿島学園高校

[第2グループ] 
桐光学園高校
鹿島高校
国士舘高校
宇都宮白楊高校
尚志高校
八千代高校

[第3グループ]
國學院大學久我山高校
柏日体高校
創造学園高校
横浜創英高校
八戸学院光星高校
真岡高校

[第4グループ]
帝京長岡高校
明秀学園日立高校
武南高校
愛知工業大学名電高校
慶應義塾高校
敬愛学園高校

[第5グループ
習志野高校
桜宮高校
相洋高校
駒澤大学高校
市立浦和高校
韮崎高校

[第6グループ
千葉明徳高校
帝京高校
前橋育英高校
横浜市立東高校
津工業高校
埼玉栄高校
 
1st トップ Division 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
17:30~18:50 vs 実践学園(鹿島ハイツ№1グラウンド)

12/26(土)
09:00~10:20 vs 本庄第一(HASAKI SOCCER VILLEGE A面)
12:20~13:40 vs 川和(ジャーニー土合グラウンド A面)

12/27(日)
10:40~12:00 vs 新潟西(HASAKI SOCCER VILLEGE A面)
14:00~15:20 vs 市立船橋(矢田部サッカー場 C面)

*各試合とも、70分ゲーム(35分-10分-35分)


波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ セレクト*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(北海道・東京・千葉・埼玉・神奈川・静岡・愛知・大阪・兵庫・福岡はベスト8)、プレミアリーグ、各地域プリンスリーグ出場チーム、日本クラブユース選手権全国大会出場チーム、各都道府県トップリーグの上位4位以内のチーム等
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B1]チームが参加

[GROUP.1]
流通経済大学付属柏高校   
高崎高校   
福島工業高校
東京成徳大学深谷高校
横浜創学館高校
久御山高校
 
[GROUP.2]
東福岡高校
東京学館高校
尚志高校
大宮南高校
東邦高校
新潟西高校
 
[GROUP.3]
北海道大谷室蘭高校
木更津総合高校
西武学園文理高校
日本大学藤沢高校
東京学館浦安高校
駒澤大学高校
 
[GROUP.4]
鹿島アントラーズユース
柏日体高校
札幌大谷高校
市立浦和高校
成立学園高校
習志野高校
 
[GROUP.5]
前橋育英高校
ブラウブリッツ秋田U-18
中央学院高校
日本航空高校
立命館宇治高校
東海大学付属高輪台高校
 
[GROUP.6]
西邑楽高校
翔凛高校
聖望学園高校
八千代高校
実践学園高校
宮城県工業高校
 
[GROUP.7]
鹿島学園高校
市立船橋高校
國學院久我山高校
湘南工科大学附属高校
福島東高校
野洲高校

カテゴリーⅠ セレクト
 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
12:30~13:45 vs 市立船橋(ミンションやまざき1B)

12/26(土)
09:00~10:15 vs 湘南工科(ミンションやまざき1B)
11:50~13:05 vs 福島東(ミンションやまざき1B)

12/27(日)
10:25~11:40 vs 國學院久我山(ミンションやまざき1B)
13:15~14:30 vs 野洲(ミンションやまざき1B)

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)


横山杯
2nd Division*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:1st Division参加資格チーム以外のトップチーム、同参加資格チームのセカンドチーム
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B2]チームが参加

[第1グループ]
相洋高校
波崎高校
市立船橋高校
駒澤大学高校
大宮東高校
桜宮高校

第2グループ
実践学園高校
韮崎高校
八千代高校
横浜創英高校
本庄第一高校
松本第一高校
 
[第3グループ]
真岡高校
創造学園高校
札幌日本大学高校
国士舘高校
成東高校
川和高校

[第4グループ]
横浜市立東高校
渋谷教育学園幕張高校
宇都宮白楊高校
市立浦和高校
國學院大學久我山高校
波崎柳川高校

[第5グループ]
愛知工業大学名電高校
山形城北高校
鹿島学園高校
慶應義塾志木高校
かえつ有明高校
柏日体高校

[第6グループ]
新潟西高校
八戸学院光星高校
鹿島高校
敬愛学園高校
慶應義塾高校
武南高校

2nd Division 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
13:40~14:45 vs 慶應志木(石橋ロードサイドグラウンド)

12/26(土)
09:00~10:05 vs 愛工大名電(石橋ロードサイドグラウンド)
11:20~12:25 vs かえつ有明(石橋ロードサイドグラウンド)

12/27(日)
11:20~12:25 vs 山形城北(石橋ロードサイドグラウンド)
13:40~14:45 vs 柏日体(石橋ロードサイドグラウンド)

*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)


波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ オープン*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:カテゴリーⅠセレクト参加校以外のトップチーム、カテゴリーⅠセレクト参加校のBチーム
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B3]チームが参加

[GROUP.1]
千葉日本大学第一高校
二宮高校
大宮南高校
尚志高校
大東文化大学第一高校
野洲高校

[GROUP.2]
東京学館浦安高校
福島工業高校
北海道大谷室蘭高校
成立学園高校
市立浦和高校
日本航空高校

[GROUP.3]
白鴎大学足利高校
柏陵高校
浦和学院高校
久御山高校
國學院久我山高校
三島北高校

[GROUP.4]
杉戸高校
市川高校
鹿島学園高校
桐生高校
利府高校
日体荏原高校

[GROUP.5]
東京高校
柏日体高校
高崎高校
本庄第一高校
宮城県工業高校
実践学園高校

[GROUP.6]
湘南工科大学附属高校
太田高校
駒澤大学高校
木更津総合高校
拓殖大学第一高校
西武学園文理高校

[GROUP.7]
八千代高校
東海大学付属高輪台高校
西邑楽高校
東京成徳大学深谷高校
札幌大谷高校
翔凛高校

[GROUP.8]
日本大学習志野高校
横浜創学館高校
館林高校
昭和第一学園高校
東邦高校
聖望学園高校

カテゴリーⅠ オープン
 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
13:55~15:10 vs 桐生(あおのサッカーパーク2)

12/26(土)
10:25~11:40 vs 日体荏原(ミンションやまざき2 A面)
13:15~14:30 vs 杉戸(あおのサッカーパーク2)

12/27(日)
09:00~10:15 vs 市川(ミンションやまざき2 A面)
14:40~15:55 vs 利府(ミンションやまざき2 A面)

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)


横山杯
3rd Division*
予選リーグ組み合わせ

*参加資格:1st,2nd Division参加資格チーム以外のチーム
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B4]チームが参加

[第1グループ]
鹿島学園高校
相洋高校A
駒澤大学高校A
川和高校B
敬愛学園高校
かえつ有明高校

第2グループ
相洋高校B
実践学園高校A
鹿島高校
駒澤大学高校C
愛知工業大学名電高校A
横浜市立東高校B
 
[第3グループ]
実践学園高校B
真岡高校
市立浦和高校
八千代高校
横浜市立東高校A
国士舘高校

[第4グループ]
松本第一高校
愛知工業大学名電高校B
國學院大學久我山高校
大宮東高校
川和高校A
駒澤大学高校B

3rd Division 
鹿島学園の試合日程等

12/25(金)
試合なし

12/26(土)
09:00~10:05 vs 駒大高A(大黒屋グラウンド)
12:30~13:35 vs かえつ有明(大黒屋グラウンド)
15:30~16:35 vs 相洋A(石橋リバーサイドグラウンド)

12/27(日)
10:10~11:15 vs 敬愛学園(大黒屋グラウンド)
14:50~15:55 vs 川和B(大黒屋グラウンド)

*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)



その他、ご案内事項等

◆『横山杯』
の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『横山杯』全試合の対戦表等は[こちら](PDF)。『横山杯』のグラウンドマップは[こちら](PDF)。
001

◆『波崎ユースカップ』
の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『波崎ユース』予選リーグ全試合の対戦表は[こちら](PDF)。『波崎ユース』全試合のタイムスケジュールは[こちら](PDF)。『波崎ユース』のグラウンドマップは[こちら](PDF)
002

なお、[トップ][B1][B2][B3][B4]チームのそれぞれが、『横山杯』と『波崎ユースカップ』のいずれかのどのカテゴリーに参加するか等については、正式な情報が入り次第、追ってご案内させていただく所存です。暫しご猶予の程、お願い申し上げます(例年ですと、大会初日の前日、12/24にブログ記事にてご案内させていただいています)。

120602
本日12/6(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!


トップ
IFA 県1部リーグ 最終節

12月6日(日)11:00(新日鐵住金総合グラウンド)
鹿島学園A 4-1 鹿島アントラーズユースB

B1

IFA 県2部リーグ 最終節
12月6日(日)13:30(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 2-2 明秀日立B
既報の通り、前節終了時点で2位の水戸ホーリーホックユースに勝ち点2差をつけて県1部の首位に立つトップ》チームは、本日の最終節でリーグ3位につける鹿島アントラーズユースBとの“学園ダービー”(アントラーズユースの選手は全員、鹿島学園で学んでいるため、この試合の出場選手は全員、鹿島学園高校の生徒です♪)に挑みましたが、鹿島学園高校の全校応援も行われるなか、仲間の声援を後押しに見事、勝利を挙げ、2015年度 IFA U18茨城県リーグ1部優勝の栄誉と共に「プリンスリーグ関東参入戦」への出場権を獲得しました!

選手権予選後、相当数の3年生が引退したほか、受験等の理由で不在になるメンバーも散見されるなか、栄えある県チャンピオンの称号を手にしたトップ》チームの皆さん、本当におめでとうございます!
120601

また、
トップ》チームに先駆け、前節終了時点で県2部リーグの優勝を決めたB1》チームは、明秀日立Bと対戦。引き分けで勝ち点1を加え、今年度のリーグ戦の全節を終えました!
00000000

選手、コーチングスタッフの皆さん、さらには各会場で試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他チーム関係者の皆さま、本日も大変、お疲れ様でした!

なお、茨城県の代表として
トップ》チームが参加するプリンスリーグ関東参入戦」ですが、12月20日(日)13時15分から、大井第2グラウンド(大井ふ頭中央海浜公園第二球技場にて神奈川県代表の横浜FCユースと1回戦で対戦し、この試合に勝利した場合、12月23日(水・祝)の13時15分より、同じく大井第2グラウンドにて、東京都代表の関東一高と栃木県代表の矢板中央による1回戦の勝者と「昇格決定戦」を行うこととなります。
2015プリンス関東参入戦
既報の通り、選手権予選敗退後、
トップ》チームの3年生のなかでも既に引退したメンバーが相当数に上る等の理由により、選手権予選時のベストメンバーは残念ながら組むことが叶わないなか、来年度よりJリーガーとなる選手を2名擁し、日大藤沢や桐蔭高校などの強豪を抑えて神奈川県1部を制した横浜FCユースはかなりの難敵かと思いますが…トップ》チームの皆には、まずは2週間後の大一番に臨むに万全の状況で臨めるよう、引き続き、日々のトレーニングと体調管理にしっかりと努めていただければ幸いです! 

今週末、12月6日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2015 IFAリーグ」県1部・2部リーグの最終節がそれぞれ開催予定となっております。

各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

トップ
IFA 県1部リーグ 最終節

12月6日(日)11:00~ 鹿島学園A vs 鹿島アントラーズユースB(新日鐵住金総合グラウンド)

B1
IFA 県2部リーグ 最終節
12月6日(日)13:30~ 鹿島学園B vs 明秀日立B(鹿島学園グラウンド)

[前節終了時点での順位表]
1
2

今年度の県1部、2部リーグも、いよいよ最終節──。

2位の水戸ホーリーホックユースに勝ち点2差をつけて県1部の首位に立つ
トップ》チームは、現在、リーグ3位につける鹿島アントラーズユースBとの“学園ダービー”(アントラーズユースの選手は全員、鹿島学園で学んでいるため、この試合の出場選手は全員、鹿島学園高校の生徒です♪)となりますが、難敵を下し、県1部優勝の栄誉、さらには「プリンスリーグ関東参入戦」への出場権を獲得したいところ。

既報の通り、2位水戸ユースとの勝ち点差は2となっているものの、得失点差では鹿島学園Aが45、水戸ユースが23とかなりのアドバンテージがあるため、仮に最終節が引き分けに終わっても優勝を決めることができる状況にありますし、仮に敗れたとしても、水戸ユースが古河一Aに引き分けるか敗れれば優勝が決まることになりますが…鹿島学園高校の全校応援も行われるなか、水戸ユースの結果云々にかかわらずすっきりと勝利して優勝を決めることができるよう、トップ》チームの快勝をご期待申し上げます!
一方、前節終了時点で、見事、今年度の県2部リーグ優勝とリーグ2連覇を決めたB1》チームは、リーグ4位につける明秀日立Bとの対戦となりますが、ホーム鹿島学園グラウンドで”有終の美”を飾り、3年生メンバーの引退に花を添えることができるよう、最終節での必勝を心よりご祈念申し上げます!

みんな、がんばれー!
 

このページのトップヘ