Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2017年02月

来る3月1日(水)午前9時45分(予定)より、鹿島学園サッカー部と鹿島アントラーズユースによる恒例の『3年生 卒業記念試合』が、鹿島学園グラウンドにて開催されます。

20分×3本の予定で行われるこの試合、鹿島学園サッカー部はケガ人等を除く3年生全員が出場予定となっています。

全校生徒も応援に集う、高校生活最後の晴れ舞台! 鹿島学園サッカー部と鹿島アントラーズユースの3年生の皆には、大きな思い出となるであろう高校最後の試合を思う存分、楽しんでいただきたいと思います♪

ちなみに、私の方も父母会からのご依頼をいただきましたので、お仕事をお休みして(笑)、鹿島学園サッカー部の3年生の写真撮影にお邪魔する予定です。

鹿島学園サッカー部、並びに鹿島アントラーズユースの選手の保護者の皆さまをはじめとする関係者の皆さまには何卒、よろしくお願い申し上げます♪


なお、例年同様、当日は一般の方も試合を観戦いただけますので、鹿島アントラーズサポーターの皆さまはもとより、鹿島学園サッカー部をいつも応援いただいている皆さまも是非、ご来場のうえ、選手たちに熱い声援をお送り願えますと幸いです!


平成28年度 鹿島学園高等学校 3年生 卒業記念試合 平成29年3月1日(水)09:45~鹿島学園グラウンド 鹿島学園サッカー部 × 鹿島アントラーズユース 
28年度予告-1

CcaawH8VAAEliry

2月14日(火)~25日(土)の予定で、現在、スペイン遠征中の鹿島学園サッカー部2年生ご一行様は、現地19日(日)の夜(日本時間だと今朝20日(月)の未明)、この遠征で皆がもっとも楽しみにしていたであろう[リーガエスパニョーラ バルセロナ vs レガネス 戦]をFCバルセロナの本拠地であるカンプノウで観戦!

2年生の保護者の皆さまのなかには既に、LINE等でご子息様から送られてきた現地の写真等をご覧になった方もいらっしゃるかと思いますが、子どもたちは世界最大級のスタジアムの雰囲気に酔いしれながら、メッシ、スアレス、ネイマールの“MSN”をはじめとする世界的な選手たちのプレーを思う存分、楽しんだようです♪

以下に、2年生がTwitterに早速、アップしていた試合会場での写真のいくつかをご紹介しま~す!

01
02
03
04
05
06
07
08
09

期間中、数回マッチメークされている現地のユースチームとの対戦では、苦戦を強いられているようにも聞き及んでいますが…体調に気をつけながら、残りの遠征期間も皆、元気に頑張ってくださーい♪
 

先日、ご案内させていただきました今後の活動予定にも記載がありますが、例年同様、鹿島学園高校サッカー部が出場を予定しております「第27回 2017国際親善ユースサッカー イギョラカップ」の組み合わせ等に関する情報が明らかになりましたので、以下の通りご案内申し上げます。
o0480069213864241203


開催日]3月18日(土)~20日(月・祝) [会場
・味の素フィールド西が丘
・東京朝鮮高校グラウンド
・赤羽スポーツの森公園
・FC東京小平グラウンド
・成立学園鷲宮グラウンド
予選リーグ組み合わせ
A組:東京朝鮮・ジュビロ磐田・鹿島学園・矢板中央 B組:成立学園・三菱養和・流経大柏・大阪朝鮮 C組:帝京・コンサドーレ札幌・藤枝明誠・日大藤沢 D組:FC東京・浦和レッズ・習志野・佐野日大  

予選リーグ(A組)
鹿島学園の試合予定
35分ハーフ/
会場:東京朝鮮高校グラウンド(埼京線十条駅から徒歩7分程度)

第1試合 3月18日(土) 16:00~ 鹿島学園 vs 矢板中央

第2試合 3月19日(日) 09:00~ 鹿島学園 vs 東京朝鮮高
第3試合 3月19日(日) 15:30~ 鹿島学園 vs ジュビロ磐田
o0480064113868818871

なお、大会最終日(20日)に予定される「決勝トーナメント」及び「順位リーグ」については、例年通り「予選リーグ」終了後、その結果により、試合会場及び試合開始時間等も決定することになりますので、併せてご承知置きのほど、お願い申し上げます(判明次第、当ブログでもご紹介させていただければと思っておりますが…諸般の事情でご紹介がなわない場合もあるかと存じます。ご了承下さい)。
o0480064113868818834

今年も強豪チームが勢揃いで本当に楽しみな大会!
2017年シーズン開幕に向けて弾みをつけるためにも、鹿島学園[トップ]チームの上位進出を心よりご期待申し上げます♪
 
 

明日2月14日(火)、2年生は待望の『スペイン遠征』への旅立つこととなっておりますが、平成28年度末までに予定される、鹿島学園高校サッカー部の主な活動につきましては、以下の通りとなりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願い申し上げます。

なお、イギョラ杯ほか各フェスティバルにつきましては、例年同様、詳細が把握できた大会のみになりますが、追って開催日時等の詳細をご案内させていただく所存です。どうぞ、ご了承下さい。

2月14日(火)~25日(土) 2年生「スペイン遠征」(鈴木監督、石川・忍穂井コーチ帯同) 2月25日(土)~26日(日) 1年生「県東地区トレセンメンバー・トレセンマッチデー」(波崎G) 3月01日(水) 3年生「卒業記念試合 vs 鹿島アントラーズユース」 3月04日(土) 「卒業式」「サッカー部3送会」 3月05日(土) 県リーグ1部・2部(B・Cチーム) 3月11日(土)~12日(日) 「土浦市長杯」(1チーム参加:例年1年生が参加)
3月11日(土) 県リーグ2部(Cチーム)
3月12日(日) 県リーグ1部(Bチーム) 3月18日(土)~20日(月) 「第27回 国際親善ユースサッカー大会 イギョラ杯」( Aチーム)
3月18日(土) 県リーグ1部(Bチーム)
3月20日(月) 県リーグ2部(Cチーム) 3月25日(土)~28日(火) 「波崎カップ」(B・Cチーム)
3月28日(火)~30日(木) 「鹿嶋カップ」(A・Bチーム) 3月28日(火)~31日(金) 「波崎カップ」(1チーム参加) 3月31日(金)~4月02日(日) 「第22回 東日本ユースサッカー研修大会(船橋招待U-18サッカー大会/市船フェス)」(Aチーム)
4月01日(土) 県リーグ1部(Bチーム) 4月02日(日)~04日(火) 「鹿島学園カップ・中学生大会」(大会運営:Bチーム)

以上、宜しくご確認の程、お願い申し上げます。
 

本日2月10日(金)、県協会2種のホームページにおいて、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部・2部・3部)の暫定日程が公表されました。

鹿島学園サッカー部の試合日程等は以下にご案内させていただきますが、2017年度の県1部・2部は昨年同様、3月初旬開幕~9月下旬閉幕というスケジュールで行われるほか、県3部も前年度と同じく、A・Bの2つのブロックに分かれて4月上旬~7月上旬にリーグ戦を行った後、総合順位決定戦を行うかたちで開催されます。

ちなみに、今回、公表された日程は暫定版となっており、各節の対戦順等は最終節まで決定されているものの、開催日時や場所については未確定の部分が多数を占めていますこと、どうぞご了承下さい(今後、県協会からの情報提供があり次第、随時、ご案内させていただく所存です)。

なお、「県1部リーグ」(10チーム:2回戦総当たり全18節)、「県2部リーグ」(10チーム:2回戦総当たり全18節)、「県3部リーグ」(16チーム:8チームによる1回戦総当たり全7節×2リーグ+順位決定戦)とも、開幕は3月4日(土)となっています(県4部リーグの日程については現状、未発表)。

 ということで、鹿島学園Bが出場する県1部、及び鹿島学園Cが参加する県2部に加え、今年は鹿島学園は参加しない県3部の全出場校リスト、日程表、及び鹿島学園サッカー部の試合分で日時まで確定している節を抜粋した予定について以下に掲載いたします。


高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 
IFAリーグ
茨城県1部(10チームによる2回戦総当たり全18節)
①水戸ホーリーホックユース
②明秀日立A
③水戸啓明A
④鹿島アントラーズユースB
⑤水戸商業A
⑥古河一A 
⑦水戸桜ノ牧A
⑧東洋大牛久A
鹿島学園B
⑩鹿島A 
2017takamado_U18_IFA_1_nittei02100001
IFA1部
鹿島学園B 試合予定 
①3月05日(日)vs 東洋大牛久A(11:00 鹿島学園G)
②3月12日(日)vs 水戸ホーリーホック(11:00 鹿島学園G)
③3月18日(土)vs 水戸商業A(11:00 鹿島学園G)
④4月01日(土)vs 鹿島アントラースユースB(11:00 新日鉄住友金属総合G)
⑤4月09日(日)vs 水戸啓明A(時間・場所未定)
*上掲の予定表の通り、6節以降は現状、開催日時及び場所未定です。
 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 
IFAリーグ
茨城県2部(10チームによる2回戦総当たり全18節)
①常総学院A
②水戸葵陵A
③明秀日立B
④境A
⑤佐和A
⑥水戸啓明B
⑦日立第一A
鹿島学園C
⑨下妻第二
⑩水戸商業B
2017takamado_U18_IFA_2_nittei02100001
IFA2部
鹿島学園C 試合予定 
①3月05日(日)vs 下妻第二(13:30 新日鉄住友金属総合G)
②3月11日(土)vs 水戸商業B(11:00 鹿島学園G)
③3月20日(月)vs 常総学院A(11:00 鹿島学園G)
*上掲の予定表の通り、4節以降は現状、開催日時及び場所等が未定となっています。

 
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016
IFAリーグ
茨城県3部(16チーム:8チームによる1回戦総当たり全7節×2リーグ+順位決定戦)

Aブロック(8チーム)
①牛久栄進
②明秀日立B
③麻生A 
④常磐大高A
⑤土浦湖北A
⑥波崎柳川A
⑦水戸葵陵B
⑧多賀A

Bブロック(8チーム)
①第一学院
②土浦第一A
③日立工業A
④鉾田第一
⑤鹿島B
⑥古河第一B
⑦水戸工業A
⑧波崎A
2017takamado_U18_IFA_3_nittei02100001
ご紹介の通り、県1部に出場する鹿島学園B、県2部に出場する鹿島学園Cとも、3月4日(土)に開催される「卒業式」の翌日に第1節を迎えることとなりますが、「卒業式」当日の夜(試合前日)に予定される「3年生を送る会」で是非、気持ちを盛り上げていただき、先輩たちの想いと共に開幕戦に挑んでいただければ幸いです♪(笑)

その他、鹿島学園Aが参加する「高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ関東」の日程等は現状、発表されておりませんが、例年通りですと10チーム(流通経済大学付属柏高校/桐光学園高校/東京ヴェルディユース/川崎フロンターレU-18/三菱養和SCユース/横浜FCユース/山梨学院高校/前橋育英高校/ジェフユナイテッド市原・千葉U-18/鹿島学園高校)のホームアンドアウェイ方式によるリーグ戦の第1節は、4月9日(日)になるかと思います。

公式発表があり次第、改めてご案内させていただきますが、宜しくご承知置きのほど、お願い申し上げます。 

また、4月に入学する鹿島学園サッカー部の新一年生が参加する「ルーキーリーグU-16 関東・静岡2017」のBブロック(2部)は、5月以降、8チーム(武南/鹿島学園/清水桜ヶ丘/水戸商/佐野日大/韮崎/前橋商/暁星)による1回戦総当たり方式で開催される予定です。

こちらも詳細がわかり次第、ご紹介させていただきますので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。 

私事ながら、去る1月29日に急逝いたしました実父の通夜、葬儀・告別式に際し、鈴木監督、田中コーチ、石川コーチ、サッカー部父母会長の宮本様、前父母会長の石川様には、ご多忙の折にも拘わらず、遠方までお運びいただき、ご会葬を賜りましたばかりか、過分なご厚意を頂戴いたしましたこと、誠にありがとうございました。

また、「鹿島学園高校サッカー部コーチングスタッフ」、並びに「鹿島学園高校サッカー部父母会」のご芳名にて供花を賜りましたこと、コーチングスタッフの皆さまとサッカー部父母会のすべての会員の皆さまに、重ねて御礼を申し上げます。謹んでお受けいたし、霊前に飾らせていただきました。ありがとうございました。

お陰様をもちまして、昨日、2月7日、葬儀も滞りなく終えさせていただきました。格別なご高配を賜りましたこと、重ねて厚く御礼申し上げます。

なお、「鹿島学園サッカー部父母会ブログ」並びに「鹿島学園サッカー部オフィシャルサイト」の更新、及びTwitterによる鹿島学園サッカー部の活動についての情報発信は、追って再開させていただく予定です。

大変申し訳ございませんが、どうぞ、ご了承ください。


私事ながら実父急逝のため、現在、「鹿島学園サッカー部父母会ブログ」並びに「鹿島学園サッカー部オフィシャルサイト」の更新、及びTwitterによる鹿島学園サッカー部の活動についての情報発信はお休みさせていただいております。2月中旬には再開の予定です。大変申し訳ございませんが、どうぞ、ご了承ください。

このページのトップヘ