鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

2018年02月

平成29年度末までに予定される鹿島学園高校サッカー部の主な活動につきましては、以下の通りとなりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願い申し上げます。

鹿島学園サッカー部 2月中旬~4月上旬の主な活動予定

2月13日(火)~24日(土) 2年生「スペイン遠征」(鈴木監督、長峰コーチ帯同) 2月25日(土)~26日(日) 1年生「県トレセン・県東トレセンマッチデー」(波崎G) 2月28日(水) 3年生「卒業記念試合」 vs 鹿島アントラーズユース(9時半~:学園G) 3月03日(土) 卒業式
3月03日(土) サッカー部 3送会(16時半~:アトンパレスホテル) 3月11日(日) 県リーグ1部 Aチーム vs 水戸商(10時~:学園G)
3月11日(日) 県リーグ2部 Bチーム vs 土浦一(14時~:学園G)
3月17日(土)~19日(月) 「第28回 イギョラ杯*」( Aチーム)
3月17日(土) 県リーグ2部 Bチーム vs 下妻二(11時~:学園G)
3月17日(土) 新入生 学校オリエンテーション(入寮予定日)
3月18日(日) 県リーグ3部 Cチーム vs 総和工(11時~:学園G)
3月21日(水・祝) 県リーグ1部 Aチーム vs 鹿島(10時~:鹿島高G) 3月21日(水・祝) 県リーグ2部 Bチーム vs 常磐(10時~:学園G)
3月21日(水・祝) 県リーグ3部 Cチーム vs 水戸工(12時20分~:学園G)
3月22日(木) 練習試合 Cチーム vs 小松大谷高校(時間不明・35分×3本:学園G)
3月23日(金) 練習試合 Aチーム vs 明海大学(9時半~・45分×3本:ハイツ①)
3月25日(日)
県リーグ2部 Bチーム vs 水戸啓明B(11時~:学園G)
3月25日(日)~31日(土) スポマネ波崎カップ(Cチーム)

3月28日(水)~30日(金) 鹿嶋市カップ(Aチーム) 3月31日(土)~4月02日(月) スポマネ鹿島ハイツカップ(Bチーム)
4月02日(月)~04日(水) 鹿島ハイツジュニアユース大会(大会運営)
4月06日(金) 始業式
4月07日(土) 入学式
4月07日(土) サッカー部保護者説明会(15時~:409教室)
4月08日(日) 県リーグ1・2・3部 公式戦予定(A・B・Cチーム)
2~4月上旬予定0001
* イギョラ杯の詳細は【こちら
*例年、参加してきた
「船橋招待U-18サッカー大会」(市船フェス)への出場予定はありません。

なお、本日、ご紹介させていただきました活動予定につきましては、開催日、開始時間、会場等も含め諸事情等により変更(中止)になる可能性もありますので、宜しくご承知置きくださいますよう、お願いを申し上げます。 また、本日ご紹介させていただきました活動予定については、トップチーム(A)、セカンドチーム(B)、サードチーム(C)ごとにスケジュールが異なりますが、各チームにどの選手が所属するかについては、当方及び父母会では把握しておりません。 各大会・試合等を観戦される際には、父母会会員の皆さま各自で必ずご子息へ事前にご確認のうえ、各会場へお出かけをいただけますよう、重ねてお願いを申し上げます。

その他、イギョラ杯ついては先述の通り既に詳細をご案内済みですが、県リーグ及びその他のフェスティバル等につきましても、詳細が把握できた大会のみにはなりますが、追って開催日時等をご案内させていただく所存です。どうぞ、ご了承下さい。

以上、宜しくご確認の程、お願い申し上げます。
 

昨日より2年生は待望の『スペイン遠征』へと旅立ったところですが、例年同様、鹿島学園高校サッカー部が出場を予定しております「第28回 2018国際親善ユースサッカー イギョラカップ」の組み合わせ等に関する情報が明らかになりましたので、以下の通りご案内を申し上げます。
o0480066614125785854

開催日]3月17日(土)~19日(月) [会場
・味の素フィールド西が丘
・東京朝鮮高校グラウンド
・赤羽スポーツの森公園
・FC東京小平グラウンド
・成立学園鷲宮グラウンド
・帝京北千住グラウンド
予選リーグ組み合わせ
A:東京朝鮮・鹿実・神戸弘陵・昌平・養和 B:帝京・大阪朝鮮・鹿島学園・ヴァンフォーレ甲府・習志野 C:FC東京・正智深谷・日藤・ファジアーノ岡山・日体柏 D:成立・矢板中央・藤枝明誠・アルビレックス新潟・流経柏

予選リーグ(B組)
鹿島学園の試合予定
*35分ハーフ

第1試合
3月17日(土) 13:00~
赤羽スポーツの森グラウンド 鹿島学園 vs ヴァンフォーレ甲府

第2試合
3月17日(土) 16:30~
赤羽スポーツの森グラウンド 鹿島学園 vs 大阪朝鮮高
第3試合
3月18日(日) 12:00~
帝京北千住G(
帝京大学グループ千住総合グラウンド
鹿島学園 vs 帝京

第4試合
3月18日(日) 15:00~
帝京北千住G帝京大学グループ千住総合グラウンド 鹿島学園 vs 習志野
18-02-09-14-29-25-245_deco

なお、大会最終日(19日)に予定される「決勝トーナメント」及び「順位リーグ」については、例年通り「予選リーグ」終了後、その結果により、試合会場及び試合開始時間等も決定することになりますので、併せてご承知置きのほど、お願い申し上げます(判明次第、当ブログでもご紹介させていただければと思っておりますが…諸般の事情でご紹介がなわない場合もあるかと存じます。ご了承下さい)。
18-02-09-14-28-33-626_deco

今年も強豪チームが勢揃いで本当に楽しみな大会!
2018年シーズン開幕に向けて弾みをつけるためにも、鹿島学園[トップ]チームの上位進出を心よりご期待申し上げます♪
 
 

県新人大会も終わり、各校共に現2年生、1年生を中心とした新チームの活動がさらに活発化するなか、来る3月上旬には、いよいよ「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2018 IFAリーグ」(茨城県リーグ)が開幕を迎えることとなりますが、2018年度のIFAリーグ及び主要大会については、原則、以下にご紹介するスケジュール(案)に従って開催されることになるかと存じますので、父母会会員の皆さまには宜しくご確認の程、お願いを申し上げます
001
002
003

プリンスリーグ関東からの降格により、鹿島学園サッカー部のトップチーム(Aチーム)は2018年度、新たに県1部へと戦いの場を移すこととなりましたが、レギュレーションの関係により、併せて、昨年度、県1部に在籍していた鹿島学園Bは県2部へ、同じく県2部に在籍していた鹿島学園Cは県3部へ、それぞれ自動降格となり、2018年シーズンを迎えることとなります。

ちなみに「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2018 IFAリーグ」の詳細な日程案(開始時間、対戦相手や場所等含む)については、昨年と同様であれば来週末頃を目処に県協会から公表されるかと存じますが(今後、県協会からの情報提供があり次第、当ブログにてご案内させていただく所存です)、先に掲載したスケジュール(案)に記載の通り、2018年度の県1部・2部(それぞれ10チームが在籍、ホームアンドアウェイの2回戦総当たり)は3月11日(日)に開幕~10月8日(月・祝)閉幕、県3部は10チームずつA・Bの2つのブロックに分かれて3月17日(土)~9月16日(日)に1回戦総当たりのリーグ戦を行った後、9月22日(土)と24日(月・祝)に、A・Bブロックのリーグ戦績をもとに総合順位決定戦が行われるかたちで開催されます。

また、同じく先に掲載したスケジュール(案)に記載されておりますが、2018年度の主要大会の日程については以下の通りとなる予定ですので、宜しくご承知置きのほど、お願い申し上げます。

■関東高校サッカー大会 茨城県大会
1回戦:4月27日(金)県内各会場 
2回戦:4月28日(土)県内各会場
準々決勝:5月2日(水)県内各会場
準決勝:5月5日(土)卜伝の郷G
決勝:5月6日(日)カシマスタジアム
*優勝、準優勝の2校が関東大会に出場

■関東高校サッカー大会(群馬県前橋市で開催)
1回戦:6月2日(土)前橋市内各会場
準決勝:6月3日(日)前橋市内各会場
決勝:6月4日(月)正田醤油スタジアム 
*各都県の優勝チームがAブロック、準優勝チームがBブロックにそれぞれ8チームずつ分かれてトーナメント方式で対戦、プレミア・プリンス所属チームは出場せず

■全国高等学校総合体育大会 茨城県大会(インハイ予選)
1回戦:6月2日(土)県内各会場 
2回戦:6月2日(土)3日(日)県内各会場
3回戦:6月9日(土)県内各会場
準々決勝:6月13日(水)ひたちなか陸上・セキショウ
準決勝:6月16日(土)カシマスタジアム
決勝:6月19日(火)カシマスタジアム

■全国高等学校総合体育大会(東海インターハイ・三重県で開催)
開会式:8月6日(月)鈴鹿市民会館
1回戦:8月7日(火)鈴鹿市・四日市市・伊勢市・伊賀市の各会場
2回戦:8月8日(水)鈴鹿市・四日市市・伊勢市・伊賀市の各会場
3回戦:8月9日(木)鈴鹿市・四日市市・伊勢市・伊賀市の各会場
準々決勝:8月11日(土)三重交通Gスポ杜鈴鹿④・四日市中央緑地陸上
準決勝:8月12日(日)三重交通Gスポ杜鈴鹿④・四日市中央緑地陸上
決勝:8月13日(月)三重交通Gスポ杜鈴鹿メインG

■全国高校サッカー選手権大会 茨城県大会
1回戦:10月18日(木)県内各会場 
2回戦:10月27日(土)県内各会場
3回戦:10月31日(水)県内各会場
準々決勝:11月4日(日)県内各会場
準決勝:11月11日(日)カシマスタジアム
決勝:11月18日(日)*開催地未定

■全国高校サッカー選手権大会
組み合わせ抽選会:11月19日(月)日テレ
開会式:12月30日(日)駒沢公園陸上
1回戦:12月31日(月)首都圏の各会場
2回戦:1月2日(水)首都圏の各会場
3回戦:1月3日(木)首都圏の各会場
準々決勝:1月5日(土)首都圏の各会場
準決勝:1月7日(月・祝)埼スタ
決勝:1月9日(水)埼スタ

■茨城県高校サッカー新人大会
1回戦:1月18日(金)県内各会場 
2回戦:1月19日(土)県内各会場
準々決勝:1月25日(金)県内各会場
準決勝:1月26日(土)鹿島ハイツ
決勝:1月26日(土)鹿島ハイツ

このほか、この4月に入学する鹿島学園サッカー部の新1年生が参加する「ルーキーリーグU-16 関東・静岡2018」のAブロック(1部)は、例年同様、4月下旬より10チーム(日大藤沢・静岡学園・矢板中央・前橋育英・市立船橋・流経大柏・帝京第三・鹿島学園・水戸商・清水桜が丘)による1回戦総当たり方式で開催される予定です。

こちらも詳細がわかり次第、ご紹介させていただきますので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。

なお、本日ご紹介させていただいておりますスケジュール案や日程につきましては、主催者側の都合等により、予定が変更になる可能性もありますので、宜しくご承知置きくださいますよう、お願いを申し上げます。

その他、IFAリーグ県1・2・3部に出場する鹿島学園A・B・Cの各チームにどの選手が所属するかをはじめ、関東大会予選、インハイ予選、選手権予選等の登録メンバーなどについても、原則、当方及び父母会では事前に把握しておりません。

各大会・試合を観戦される際には、父母会会員の皆さま各自で必ずご子息へ事前にご確認のうえ、各会場へお出かけをいただけますよう、重ねてお願いを申し上げます。

このページのトップヘ