12/25(木)~29(月)、波崎界隈の各サッカーグラウンドで開催される『横山杯 第15回 全国ユース招待サッカー大会』及び『第19回 毎日新聞社杯争奪 波崎ユースカップ』について、先頃、主催者のWEBサイトにて「予選リーグ」の組み合わせ及び試合時間等が明らかになりましたので、鹿島学園に関連する情報等を以下にご案内申し上げます。
なお、『横山杯』『波崎ユース』とも、例年通り大会4日目の12/28(日)、及び大会最終日の12/29(月)は「順位別リーグ」が行われることとなりますが、当該リーグについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます。
予選リーグ組み合わせ
[第2グループ]
[第3グループ]
[第4グループ]
[第5グループ]
1st トップ Division
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
12:00~13:20 vs かえつ有明(矢田部サッカー場A面)
12/26(金)
10:40~12:00 vs 韮崎(矢田部サッカー場A面)
14:00~15:20 vs 尚志(矢田部サッカー場A面)
12/27(土)
09:00~10:20 vs 創造学園(石橋リバーサイドグラウンド)
12:00~13:20 vs 本庄第一(石橋リバーサイドグラウンド)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-10分-35分)
波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ セレクト*
予選リーグ組み合わせ
*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(北海道・東京・千葉・埼玉・神奈川・静岡・愛知・大阪・兵庫・福岡はベスト8)、プレミアリーグ、各地域プリンスリーグ出場チーム、日本クラブユース選手権全国大会出場チーム、各都道府県トップリーグの上位4位以内のチーム等
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B1]チームが参加
[GROUP.1]
予選リーグ組み合わせ
[第2グループ]
[第3グループ]
[第4グループ]
2nd Division
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
14:50~15:55 vs 相洋(大黒屋グラウンド)
12/26(金)
09:00~10:05 vs 大阪学院(大黒屋グラウンド)
12:30~13:35 vs 駒大高(大黒屋グラウンド)
12/27(土)
10:10~11:15 vs 成東(大黒屋グラウンド)
14:50~15:55 vs 本庄一(大黒屋グラウンド)
*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)
予選リーグ組み合わせ
[第2グループ]
[第3グループ]
[第4グループ]
[第5グループ]
3rd Division
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
13:40~14:45 vs 國學院久我山(あおのサッカーパーク5 C面)
12/26(金)
09:00~10:05 vs 愛工大名電(あおのサッカーパーク5 C面)
11:20~12:25 vs 大宮東(あおのサッカーパーク5 C面)
12/27(土)
11:20~12:25 vs 横浜市立東(あおのサッカーパーク5 C面)
13:40~14:45 vs 船橋北(あおのサッカーパーク5 C面)
*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)
その他、ご案内事項等
◆『横山杯』の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『横山杯』全試合の対戦表等は[こちら](PDF)。『横山杯』のグラウンドマップは[こちら](PDF)。
◆『波崎ユースカップ』の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『波崎ユース』予選リーグ全試合の対戦表は[こちら](PDF)。『波崎ユース』全試合のタイムスケジュールは[こちら](PDF)。『波崎ユース』のグラウンドマップは[こちら](PDF)
なお、[トップ][B1][B2][B3][B4]チームのそれぞれが、『横山杯』と『波崎ユースカップ』のいずれかのどのカテゴリーに参加するか等については、正式な情報が入り次第、追ってご案内させていただく所存ですので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます(昨年は大会初日の前日、12/24の昼頃、ブログ記事にてご案内させていただきました)。
なお、『横山杯』『波崎ユース』とも、例年通り大会4日目の12/28(日)、及び大会最終日の12/29(月)は「順位別リーグ」が行われることとなりますが、当該リーグについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます。
横山杯
1st トップ Division*予選リーグ組み合わせ
*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(埼玉・東京・千葉・神奈川・静岡・大阪はベスト8)、日本ユースクラブ選手権、北海道を除く各地域プリンスリーグ出場、Jユースカップ全国大会出場等
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[トップ]チームが参加
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[トップ]チームが参加
[第1グループ]
武南高校
敬愛学園高校
新潟西高校
鹿島高校
横浜創英高校
佐野日本大学高校
[第2グループ]
市立船橋高校
埼玉栄高校
愛知工業大学名電高校
宇都宮白楊高校
國學院大學久我山高校
日南学園高校
[第3グループ]
帝京高校
足利工業大学附属高校
八千代高校
熊本国府高校
川和高校
桜宮高校
[第4グループ]
市立浦和高校
波崎柳川高校
柏日体高校
前橋育英高校
相洋高校
津工業高校
実践学園高校
真岡高校
[第5グループ]
習志野高校
大阪学院大学高校
本庄第一高校
尚志高校
かえつ有明高校
鹿島学園高校
創造学園高校
韮崎高校
1st トップ Division
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
12:00~13:20 vs かえつ有明(矢田部サッカー場A面)
12/26(金)
10:40~12:00 vs 韮崎(矢田部サッカー場A面)
14:00~15:20 vs 尚志(矢田部サッカー場A面)
12/27(土)
09:00~10:20 vs 創造学園(石橋リバーサイドグラウンド)
12:00~13:20 vs 本庄第一(石橋リバーサイドグラウンド)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-10分-35分)
波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ セレクト*
予選リーグ組み合わせ
*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(北海道・東京・千葉・埼玉・神奈川・静岡・愛知・大阪・兵庫・福岡はベスト8)、プレミアリーグ、各地域プリンスリーグ出場チーム、日本クラブユース選手権全国大会出場チーム、各都道府県トップリーグの上位4位以内のチーム等
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B1]チームが参加
[GROUP.1]
市立船橋高校
日本航空高校
花咲徳栄高校
日本大学山形高校
西邑楽高校
札幌大谷高校
[GROUP.2]
東京学館浦安高校
成立学園高校
東京成徳大学深谷高校
尚志高校
千葉国際高校
KANGJIN FC U-18
[GROUP.3]
西武学園文理高校
八千代高校
富岡高校
東邦高校
鹿島アントラーズユース
実践学園高校
[GROUP.4]
福島工業高校
鹿島学園高校
柏日体高校
日本大学藤沢高校
野洲高校
聖望学園高校
[GROUP.5]
習志野高校
湘南工科大学附属高校
北海道大谷室蘭高校
久御山高校
新潟西高校
福島東高校
[GROUP.6]
前橋育英高校
八戸学院光星高校
東京学館高校
大宮南高校
滝川第二高校
横浜創学館高校
[GROUP.7]
流通経済大学付属柏高校
慶應義塾高校
宮城県工業高校
立命館宇治高校
市立浦和高校
高崎高校
カテゴリーⅠ セレクト
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
12:30~13:45 vs 福島工業(ジャーニィー土合B面)
12/26(金)
10:25~11:40 vs 野洲(ミンションやまざき3 A面)
13:15~14:30 vs 聖望学園(ミンションやまざき3 A面)
12/27(土)
09:00~10:15 vs 柏日体(ミンションやまざき3 B面)
11:50~13:05 vs 日大藤沢(ミンションやまざき3 B面)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ オープン*
予選リーグ組み合わせ
*参加資格:カテゴリーⅠセレクト参加校以外のトップチーム、カテゴリーⅠセレクト参加校のBチーム
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B2]チームが参加(準優勝)
[GROUP.2]
カテゴリーⅠ オープン
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
12:30~13:45 vs 日大習志野(ミンションやまざき2 B面)
12/26(金)
09:00~10:15 vs 拓大一(あおのサッカーパーク2)
11:50~13:05 vs 横浜創学館(あおのサッカーパーク2)
12/27(金)
10:25~11:40 vs 三島北(ミンションやまざき2 B面)
13:15~14:30 vs 杉戸(ミンションやまざき2 B面)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
12:30~13:45 vs 福島工業(ジャーニィー土合B面)
12/26(金)
10:25~11:40 vs 野洲(ミンションやまざき3 A面)
13:15~14:30 vs 聖望学園(ミンションやまざき3 A面)
12/27(土)
09:00~10:15 vs 柏日体(ミンションやまざき3 B面)
11:50~13:05 vs 日大藤沢(ミンションやまざき3 B面)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ オープン*
予選リーグ組み合わせ
*参加資格:カテゴリーⅠセレクト参加校以外のトップチーム、カテゴリーⅠセレクト参加校のBチーム
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B2]チームが参加(準優勝)
[GROUP.1]
千葉日本大学第一高校
西武学園文理高校
白鴎大学足利高校
日本航空高校
宮城県工業高校
実践学園高校
西武学園文理高校
白鴎大学足利高校
日本航空高校
宮城県工業高校
実践学園高校
[GROUP.2]
浦和学院高校
市川高校
國學院久我山高校B
野洲高校
北星学園大学附属高校
尚志高校
[GROUP.3]
東京成徳大学深谷高校
桐生高校
八戸学院光星高校2ND
駒澤大学高校
八千代高校
久御山高校B
[GROUP.4]
昭和第一学園高校A
千葉国際高校
大宮南高校
二宮高校A
利府高校
札幌大谷高校
[GROUP.5]
日本大学習志野高校A
鹿島学園高校
拓殖大学第一高校A
杉戸高校
三島北高校
横浜創学館高校B
[GROUP.6]
成立学園高校
本庄第一高校
北海道大谷室蘭高校
高崎高校
花咲徳栄高校
大東文化大学第一高校A
柏日体高校
湘南工科大学附属高校B
[GROUP.7]
東京学館浦安高校
福島工業高校
東京高校
日本大学山形高校
聖望学園高校B
慶應義塾高校
西邑楽高校
日体荏原高校
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
12:30~13:45 vs 日大習志野(ミンションやまざき2 B面)
12/26(金)
09:00~10:15 vs 拓大一(あおのサッカーパーク2)
11:50~13:05 vs 横浜創学館(あおのサッカーパーク2)
12/27(金)
10:25~11:40 vs 三島北(ミンションやまざき2 B面)
13:15~14:30 vs 杉戸(ミンションやまざき2 B面)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
横山杯
2nd Division*予選リーグ組み合わせ
*参加資格:1st Division参加資格チーム以外のトップチーム、同参加資格チームのセカンドチーム
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B3]チームが参加
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーに[B3]チームが参加
[第1グループ]
横浜市立東高校
愛知工業大学名電高校
宇都宮白楊高校
武南高校
かえつ有明高校
柏日体高校
[第2グループ]
山形城北高校
船橋北高校
八千代高校
大宮東高校
韮崎高校
実践学園高校
敬愛学園高校
橘高校
桜宮高校
市立浦和高校
足立学園高校
市立船橋高校
[第4グループ]
新潟西高校
川和高校
國學院大學久我山高校
渋谷教育学園幕張高校
真岡高校
波崎高校
[第5グループ]
[第5グループ]
鹿島学園高校
相洋高校
大阪学院大学高校
本庄第一高校
成東高校
駒澤大学高校
2nd Division
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
14:50~15:55 vs 相洋(大黒屋グラウンド)
12/26(金)
09:00~10:05 vs 大阪学院(大黒屋グラウンド)
12:30~13:35 vs 駒大高(大黒屋グラウンド)
12/27(土)
10:10~11:15 vs 成東(大黒屋グラウンド)
14:50~15:55 vs 本庄一(大黒屋グラウンド)
*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)
横山杯
3rd Division*予選リーグ組み合わせ
*参加資格:1st,2nd Division参加資格チーム以外のチーム
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーには出場せず→今年は[B4]チームが参加?
→鹿島学園は、昨年、このカテゴリーには出場せず→今年は[B4]チームが参加?
[第1グループ]
桜宮高校
柏日体高校
相洋高校 B
駒澤大学高校 A
鹿島高校
大宮東高校 B
[第2グループ]
本庄第一高校 B
新潟西高校
船橋北高校 B
川和高校
実践学園高校
真岡高校
愛知工業大学名電高校
横浜市立東高校 B
鹿島学園高校
國學院大學久我山高校 B
大宮東高校 C
船橋北高校 A
[第4グループ]
横浜市立東高校 A
敬愛学園高校
本庄第一高校 A
大阪学院大学高校
駒澤大学高校 C
相洋高校 A
[第5グループ]
市立浦和高校
横浜創英高校
國學院大學久我山高校 A
波崎柳川高校
札幌日本大学高校
駒澤大学高校 B
横浜市立東高校 C
八千代高校
3rd Division
鹿島学園の試合日程等
12/25(木)
13:40~14:45 vs 國學院久我山(あおのサッカーパーク5 C面)
12/26(金)
09:00~10:05 vs 愛工大名電(あおのサッカーパーク5 C面)
11:20~12:25 vs 大宮東(あおのサッカーパーク5 C面)
12/27(土)
11:20~12:25 vs 横浜市立東(あおのサッカーパーク5 C面)
13:40~14:45 vs 船橋北(あおのサッカーパーク5 C面)
*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)
その他、ご案内事項等
◆『横山杯』の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『横山杯』全試合の対戦表等は[こちら](PDF)。『横山杯』のグラウンドマップは[こちら](PDF)。
◆『波崎ユースカップ』の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『波崎ユース』予選リーグ全試合の対戦表は[こちら](PDF)。『波崎ユース』全試合のタイムスケジュールは[こちら](PDF)。『波崎ユース』のグラウンドマップは[こちら](PDF)
なお、[トップ][B1][B2][B3][B4]チームのそれぞれが、『横山杯』と『波崎ユースカップ』のいずれかのどのカテゴリーに参加するか等については、正式な情報が入り次第、追ってご案内させていただく所存ですので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます(昨年は大会初日の前日、12/24の昼頃、ブログ記事にてご案内させていただきました)。
コメント