明日12/25(日)~29(木)、波崎界隈の各サッカーグラウンドで開催される『横山杯 第17回 全国ユース招待サッカー大会』及び『第21回 毎日新聞社杯争奪 波崎ユースカップ』について、先頃、主催者のWEBサイトにおいて「予選リーグ」の組み合わせ及び試合時間等が明らかになりましたので、鹿島学園に関連する情報等を以下にご案内申し上げます。
なお、『横山杯』『波崎ユース』とも、例年通り大会4日目の12/28(水)、及び大会最終日の12/29(木)は「順位別リーグ」が行われることとなりますが、当該リーグについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます。
また、29日(木)の大会終了後は、各カテゴリーごとに帰寮の後、寮の清掃等を行ったうえで、寮生は帰省になります。ご子息が入部後、初めての年末を迎えられる1年生の保護者の皆さまには、宜しくご承知置き下さい(年明けの帰寮は1月4日の夕刻の予定です。期間中の選手権本大会の応援は、各会場に集合となります。詳細は追って監督・コーチよりご案内あり)。
[GROUP.1]
カテゴリーⅠ
予選リーグ組み合わせ
[第2グループ]
[第3グループ]
[第4グループ]
[第5グループ]
[第6グループ]
1st トップ Division
鹿島学園の試合日程等
12/25(日)
18:00~19:20 vs 松本第一(鹿島学園グラウンド)
12/26(月)
10:40~12:00 vs 千葉明徳(ジャーニィーワールドグラウンド A面)
14:00~15:20 vs 相洋(矢田部サッカー場 D面)
12/27(火)
09:00~10:20 vs 宇都宮白楊(矢田部サッカー場 D面)
12:20~13:40 vs 武南(ジャーニィーワールドグラウンド A面)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-10分-35分)
予選リーグ組み合わせ
[第2グループ]
[第3グループ]
[第4グループ]
[第5グループ]
[第6グループ]
2nd Division
鹿島学園の試合日程等
12/26(月)
11:20~12:25 vs 慶應志木(梅はらサッカーステージ1)
13:40~14:45 vs 市立船橋高校(梅はらサッカーステージ1)
12/27(火)
10:10~11:15 vs 駒大高(梅はらサッカーステージ1)
12:30~13:35 vs 市立橘(梅はらサッカーステージ1)
*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)
波崎ユースカップ
カテゴリーⅡ*
予選リーグ組み合わせ
*参加資格:カテゴリーⅠセレクト参加校のBチーム
→鹿島学園は[D]チームが参加予定
[GROUP.2]
鹿島学園の試合日程等
11:50~13:05 vs 実践学園(あおのサッカーパーク1)
14:40~15:55 vs 西武文理(あおのサッカーパーク1)
12/27(火)
10:25~11:40 vs 福島工業(あおのサッカーパーク4)
13:15~14:30 vs 日大習志野(あおのサッカーパーク2)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
◆『波崎ユースカップ』の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『波崎ユース』予選リーグ全試合の対戦表は[こちら](PDF)。『波崎ユース』全試合のタイムスケジュールは[こちら](PDF)。『波崎ユース』のグラウンドマップは[こちら](PDF)
なお、『横山杯』『波崎ユース』とも、例年通り大会4日目の12/28(水)、及び大会最終日の12/29(木)は「順位別リーグ」が行われることとなりますが、当該リーグについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます。
また、29日(木)の大会終了後は、各カテゴリーごとに帰寮の後、寮の清掃等を行ったうえで、寮生は帰省になります。ご子息が入部後、初めての年末を迎えられる1年生の保護者の皆さまには、宜しくご承知置き下さい(年明けの帰寮は1月4日の夕刻の予定です。期間中の選手権本大会の応援は、各会場に集合となります。詳細は追って監督・コーチよりご案内あり)。
波崎ユースカップ
カテゴリーⅠ *
予選リーグ組み合わせ
*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(北海道・東京・千葉・埼玉・神奈川・静岡・愛知・大阪・兵庫・福岡はベスト8)、プレミアリーグ、各地域プリンスリーグ出場チーム、日本クラブユース選手権全国大会出場チーム、各都道府県トップリーグの上位4位以内のチーム等
→鹿島学園は[B]チームが参加予定
カテゴリーⅠ *
予選リーグ組み合わせ
*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(北海道・東京・千葉・埼玉・神奈川・静岡・愛知・大阪・兵庫・福岡はベスト8)、プレミアリーグ、各地域プリンスリーグ出場チーム、日本クラブユース選手権全国大会出場チーム、各都道府県トップリーグの上位4位以内のチーム等
→鹿島学園は[B]チームが参加予定
[GROUP.1]
東福岡高校
尚志高校
市立浦和高校
習志野高校
宮城県工業高校
習志野高校
宮城県工業高校
旭川実業高校
[GROUP.2]
流通経済大学付属柏高校
札幌日本大学高校
札幌日本大学高校
福島東高校
実践学園高校
西武学園文理高校
興國高校
[GROUP.3]
市立船橋高校
東京成徳大学深谷高校
成立学園高校
成立学園高校
日本大学山形高校
札幌創成高校
鹿島アントラーズユース
札幌創成高校
鹿島アントラーズユース
[GROUP.4]
國學院大學久我山高校
前橋育英高校
東京学館高校
久御山高校
東邦高校
札幌大谷高校
札幌大谷高校
[GROUP.5]
湘南工科大学附属高校
翔凜高校
翔凜高校
西邑楽高校
北海道大谷室蘭高校
福島工業高校
駒澤大学高校
[GROUP.6]
日本大学藤沢高校
八千代高校
八千代高校
聖望学園高校
東海大学付属高輪台高校
野洲高校
鹿島学園高校
カテゴリーⅠ
鹿島学園の試合日程等
12/25(日)
18:00~19:15 vs 野洲(矢田部A)
12/26(月)
09:00~10:15 vs 八千代(ミンションやまざき3B)
14:40~15:55 vs 聖望学園(ミンションやまざき3B)
12/27(火)
11:50~13:05 vs 日大藤沢(ミンションやまざき3A)
14:40~15:55 vs 東海大高輪(ミンションやまざき3A)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
12/25(日)
18:00~19:15 vs 野洲(矢田部A)
12/26(月)
09:00~10:15 vs 八千代(ミンションやまざき3B)
14:40~15:55 vs 聖望学園(ミンションやまざき3B)
12/27(火)
11:50~13:05 vs 日大藤沢(ミンションやまざき3A)
14:40~15:55 vs 東海大高輪(ミンションやまざき3A)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
横山杯
1st トップ Division*予選リーグ組み合わせ
*参加資格:各都道府県の選手権・総体ベスト4以上(埼玉・東京・千葉・神奈川・静岡・大阪はベスト8)、日本ユースクラブ選手権、北海道を除く各地域プリンスリーグ出場、Jユースカップ全国大会出場等
→鹿島学園は[C]チームが参加予定
→鹿島学園は[C]チームが参加予定
[第1グループ]
習志野高校
長岡向陵高校
真岡高校
実践学園高校
愛知工業大学名電高校
桐光学園高校
[第2グループ]
帝京高校
韮崎高校
市立船橋高校
横浜創英高校
龍谷高校
鹿島高校
[第3グループ]
創造学園高校
駒澤大学高校
慶應義塾高校
日南学園高校
津工業高校
八千代高校
[第4グループ]
千葉明徳高校
鹿島学園高校
武南高校
相洋高校
松本第一高校
宇都宮白楊高校
[第5グループ]
敬愛学園高校
新潟西高校
尚志高校
埼玉栄高校
國學院大學久我山高校
法政大学第二高校
[第6グループ]
前橋育英高校
大宮南高校
明秀学園日立高校
桜宮高校
国士舘高校
八戸学院光星高校
鹿島学園の試合日程等
12/25(日)
18:00~19:20 vs 松本第一(鹿島学園グラウンド)
12/26(月)
10:40~12:00 vs 千葉明徳(ジャーニィーワールドグラウンド A面)
14:00~15:20 vs 相洋(矢田部サッカー場 D面)
12/27(火)
09:00~10:20 vs 宇都宮白楊(矢田部サッカー場 D面)
12:20~13:40 vs 武南(ジャーニィーワールドグラウンド A面)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-10分-35分)
横山杯
2nd Division*予選リーグ組み合わせ
*参加資格:1st Division参加資格チーム以外のトップチーム、同参加資格チームのセカンドチーム
→鹿島学園は[C]チームが参加予定
→鹿島学園は[C]チームが参加予定
[第1グループ]
川和高校
市立浦和高校
愛知工業大学名電高校
鹿島高校
宇都宮白楊高校
足立学園高校
[第2グループ]
横浜創英高校
日南学園高校
桜宮高校
八千代高校
武南高校
かえつ有明高校
駒澤大学高校
市立船橋高校
慶應義塾志木高校
市立橘高校
鹿島学園高校
松本第一高校
[第4グループ]
韮崎高校
星槎国際高校湘南
法政大学第二高校
國學院大學久我山高校
成東高校
八戸学院光星高校
[第5グループ]
相洋高校
敬愛学園高校
波崎柳川高校
長岡向陵高校
実践学園高校
大宮東高校
[第6グループ]
大宮南高校
龍谷高校
真岡高校
慶應義塾高校
習志野高校
国士舘高校
2nd Division
鹿島学園の試合日程等
12/25(日)
18:00~19:05 vs 松本第一(鹿島ハイツ№1グラウンド)
12/26(月)
11:20~12:25 vs 慶應志木(梅はらサッカーステージ1)
13:40~14:45 vs 市立船橋高校(梅はらサッカーステージ1)
12/27(火)
10:10~11:15 vs 駒大高(梅はらサッカーステージ1)
12:30~13:35 vs 市立橘(梅はらサッカーステージ1)
*各試合とも、60分ゲーム(30分-5分-30分)
波崎ユースカップ
カテゴリーⅡ*
予選リーグ組み合わせ
*参加資格:カテゴリーⅠセレクト参加校のBチーム
→鹿島学園は[D]チームが参加予定
[GROUP.1]
飯塚高校
高崎高校
浦和南高校
日本体育大学荏原高校
白鴎大学足利高校
國學院大學久我山高校
[GROUP.2]
実践学園高校
福島工業高校
日本大学習志野高校
西武学園文理高校
鹿島学園高校
清明学院高校
[GROUP.3]
湘南工科大学附属高校
久御山高校
昭和第一学園高校
札幌創成高校
市立浦和高校
木更津総合高校
[GROUP.4]
東海大学付属高輪台高校
東京成徳大学深谷高校
館林高校
翔凜高校
札幌日本大学高校
宮城県工業高校
[GROUP.5]
聖望学園高校
拓殖大学第一高校
尚志高校
東京学館浦安高校
東京高校
三島北高校
桐生高校
北海道大谷室蘭高校
[GROUP.6]
八千代高校
成立学園高校
札幌大谷高校
東邦高校
駒澤大学高校
野洲高校
二宮高校
市川高校
カテゴリーⅡ
12/25(日)
18:00~19:15 vs 清明学院(矢田部サッカー場B面*要確認)
12/26(月)11:50~13:05 vs 実践学園(あおのサッカーパーク1)
14:40~15:55 vs 西武文理(あおのサッカーパーク1)
12/27(火)
10:25~11:40 vs 福島工業(あおのサッカーパーク4)
13:15~14:30 vs 日大習志野(あおのサッカーパーク2)
*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
◆『波崎ユースカップ』の詳細は、[主催者サイト]にてご確認下さい。『波崎ユース』予選リーグ全試合の対戦表は[こちら](PDF)。『波崎ユース』全試合のタイムスケジュールは[こちら](PDF)。『波崎ユース』のグラウンドマップは[こちら](PDF)
選手権に登録された選手以外の3年生にとっては、鹿島学園高等学校サッカー部の選手としては最後の大会出場となりますが、年明けすぐに3年生が抜けた新チームで県新人大会に挑む1,2年生の選手たちを含め、全国から集う強豪との対戦を通じ、サッカー選手としても、一人の人間としても、更なる成長を遂げてくれることを心から期待しています。
選手権登録メンバー以外のケガ人を除く選手全員が出場のチャンスを得られる貴重な5日間となりますし、僭越ながら予選リーグから多くの父母会会員の皆さまに応援を賜れますよう、よろしくお願いを申し上げます!
選手権登録メンバー以外のケガ人を除く選手全員が出場のチャンスを得られる貴重な5日間となりますし、僭越ながら予選リーグから多くの父母会会員の皆さまに応援を賜れますよう、よろしくお願いを申し上げます!
また、両大会で使用する各会場とも、波崎界隈の近隣に所在しておりますれば、ご子息の応援はもとより、観戦の合間にお時間のある際には、是非、ご子息が所属する以外のチームの応援にもお出でいただけますと幸いです!
どうぞ、よろしくお願いを申し上げます。
なお、両大会への出場にあたり、横山杯の「1st トップ Division」と「2nd Division」の両方に出場するCチームをはじめ、B、C、Dの各チームにどのメンバーが所属しているかについては、当方では把握できておりません。
また、主催者側の都合等により、試合会場、時間等が変更になる可能性もあります。
観戦をご予定の父母会会員の皆さまには、各自、必ず事前にご子息へご確認のうえ、お出かけをいただけますよう、重ねてお願いを申し上げます。
なお、両大会への出場にあたり、横山杯の「1st トップ Division」と「2nd Division」の両方に出場するCチームをはじめ、B、C、Dの各チームにどのメンバーが所属しているかについては、当方では把握できておりません。
また、主催者側の都合等により、試合会場、時間等が変更になる可能性もあります。
観戦をご予定の父母会会員の皆さまには、各自、必ず事前にご子息へご確認のうえ、お出かけをいただけますよう、重ねてお願いを申し上げます。
コメント