Pride of Yellow & Blue

[鹿島学園サッカー部父母会公認ブログ Pride of Yellow & Blue] このブログでは、『鹿島学園高校サッカー部』の活動状況について、父母会会員の皆さんへのご案内を主たる目的として、チーム・選手の動向を中心に、試合の予定や結果等も含めてご紹介しています。また、各試合で撮影させていただいた写真(Webアルバム)も父母会員の皆さま向けに公開しています。

カテゴリ: 部関係(試合予定・結果ほか)

6月21日(水)、ひたちなか陸上競技場で開催された「全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選 決勝」(vs 鹿島高校)にて撮影させていただきました写真をWebアルバムにアップしましたので、ご案内申し上げます。
0000

アルバム](808枚)

なお、試合開始前より表彰式終了後まで、ひっきりなしに強く降り続いた暴風雨の影響もあり、ほぼすべての写真に雨粒が写り込んでいるうえ、画像が粗く暗い写真が大半となっておりますこと、お詫び申し上げますと共に、何卒、ご了承のうえ、ご覧いただけますようお願いを申し上げます。


Googleフォトのアルバムから写真を保存(ダウンロード)する方法

パソコンでご覧の方は、アルバムの画面が出ましたら、画面右上にある「・」が縦に3つ並んでいるマークをクリックし、「すべてダウンロード」を選択いただくと、当該アルバムにアップされているすべての画像が圧縮形式(zipファイル)でダウンロードされますので、解凍(展開)のうえ、ご活用下さい。

また、個別の写真の画面からも同様に画面右上の一番右の「・」が縦に3つ並んでいるマーク(その他のオプション)をクリックし、「ダウンロード」を選択いただくと、当該画像がダウンロードできます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)

来る6月24日(土)、25(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第6節、『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ』(茨城県リーグ1部、2部)の第9節、及び『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の第4節が予定されています

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第6節
6月24日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs 東京ヴェルディユース
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第9節
6月24日(土)14時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 鹿島高校A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第9節
6月25日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 日立第一A * 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第4節
6月25日(日)10時30分キックオフ(水戸ツインフィールド)
鹿島学園 vs 水戸商業

『第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)地域予選』及び『平成29年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技 都道府県予選』の開催期間中、約1カ月にわたり休止されていたプリンスリーグ関東」及び「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ」が、今週末、いよいよ再開!

トップチームBチームCチーム]とも、上記の通りリーグ戦が予定されています。

このうち、前節、
首位・前育にリーグ戦初黒星をつけると共に、今季初勝利を挙げたトップ]チームは、現在、首位と同勝ち点で3位につける東京ヴェルディ・ユースをホーム・鹿島学園グラウンドに迎えての戦いとなりますが、上位陣との勝ち点差が詰まっている現状に鑑みても、大事な一戦ですし、インターハイ予選優勝校の名にかけても、是非、勝利を手にしたいところ。

何度も当ブログでも書いてきたように、今季の「プリンスリーグ関東」は、巷間、“魔界”“魔境”とも揶揄されるほど、全国でも名うての強豪チームが揃うハイレベルなリーグ戦であることは間違いないところですが、選手の皆には、先のインターハイ予選決勝の勢いをそのままに、強豪、ヴェルディ・ユースにも、臆すことなく挑んでいって欲しいと思います。

また、前節終了時点で県1部リーグ8位のBチーム]は鹿島高校A(6位)と、同じく県2部リーグ5位のCチーム]は、日立一高A(6位)とのゲームが予定されておりますが、特にBチーム]チームの選手の皆には、先のインハイ予選決勝でトップ]チームが戦った鹿島高校を相手にどこまでやれるか、精一杯の全力プレーで、勝利をめざして戦っていただきたいと存じます。

このほか、今週末には「関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017」Bグループ(2部)の第4節も予定されています。今節の相手は同県の水戸商業となりますが、1年生]の皆には、今後、先々の大会で幾度も対戦することになるであろう、同学年のライバルとの戦いに是非とも勝利し、開幕からの連勝を「4」に伸ばしてくれることを心からご期待申し上げます!

7月28日(金)の開会式で幕を開ける、宮城インターハイ本戦まで1カ月余り、
チーム全体の雰囲気を今一度、奮い立たせ、万全の状態で全国の舞台へ臨むためにも、明日、明後日に予定されるすべてのゲームで良い結果が残せるよう、選手の皆の健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、6月19日(月)~21日(水)に設定されていたIFAリーグの『第3回 選手登録変更期間』に合わせ、今週末のリーグ戦を迎えるにあたり、1年生も含め、各カテゴリー間において登録選手の昇降格が行われているかと思います。

明日、明後日のリーグ戦の観戦を予定される皆さまには、改めてご子息へ所属カテゴリーをご確認いただいたうえで、各会場へお出ましになられますよう、宜しくお願いを申し上げます
。加えて、試合会場、開始時間等につきましても、念のため、各自、ご子息へご確認を賜れますよう、併せてお願いを申し上げます。

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選
決勝戦
平成29年6月21日(水)
ひたちなか陸上競技場 11時キックオフ
鹿島学園 2-0 鹿島
(前半1-0 / 後半1-0 得点:11分 梶野,56分 橋口)

公式記録_000021
いよいよ迎えたインターハイ予選決勝戦──。

未明から強く降り続く大雨の影響で、ピッチコンディションはもとより、強く打ち付ける雨粒で視界も遮られるほどの厳しいコンディションのなか、控えメンバーや父母会会員の皆様の大声援に後押しされてピッチに飛び出していった鹿島学園の選手たちは、そんな悪天候にも負けずピッチで躍動!

この日、最前線での身体を張ったポストプレーが光った⑨富岡君をターゲットにサイドから良いボールが入る形を立ち上がりから再三作り出すと、迎えた前半11分、②水野君のクロスを相手GKがはじき出したボールに飛び込んだキャプテン⑧梶野君が豪快なヘディングシュートを決めて、鹿島学園が先制します。

さらに、その後も、中盤での素早い切り替えからサイドを使った攻撃が奏功し、ペースを握ったままハーフタイムを迎えると、サイドが替わった後半16分には、中盤での相手のボールロストを起点に、最後はエース⑩橋口くんが、相手GKをかわして冷静にシュートを決め、これでリードは2点に。

待望の追加点にスタンドの応援団も大歓声に包まれましたが、その後は選手交替を繰り返しながら、厚みのある攻撃を繰り返す相手のプレッシャーに押し込まれる展開に…。

後半20分には相手MFの放ったオーバーヘッドキックがクロスバーを叩くなど、ヒヤリとする場面も再三再四、訪れることとなりましたが、GKの稲津君を中心とした守備陣は決して集中を切らさず、2点のリードを最後まで守りきり、見事、茨城県の頂点に立つと共に2年連続7回目のインターハイ出場を決めました!
(詳細は以下に掲載しました公式記録をご覧下さい)。
170621-104316_R1
170621-104350_R1
170621-104454_R1
170621-111112_R1
170621-111113_R1
170621-111119_R1
170621-115818_R1
170621-115821_R1
170621-121318_R1
170621-121320_R1
170621-121321_R1
170621-121322_R1
170621-121323_R1
170621-121325_R1
170621-121331_R1
170621-121334_R1
170621-123959_R1
170621-124041_R1
170621-124448_R1
170621-123538_R1公式記録_000022

選手、監督・コーチの皆さん、応援にまわった控え選手の皆、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、OB及び父母会OBの皆さん、さらには後援会の皆さま、その他関係者の皆さまをはじめとする“鹿学ファミリー”の皆さま、本日は荒天のなか、大変、お疲れ様でした!

そして、インターハイ予選の2連覇、本当におめでとうございます!
今大会で優勝を飾った鹿島学園高校サッカー部は、7月29日(土)より宮城県で開催される、平成29年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)男子サッカー競技に茨城県代表として出場することとなります(開会式は7月28日(金)で1回戦は翌29日に行われます)。

組み合わせ等、詳細がわかり次第、当ブログでもご案内させていただく所存ですが、引き続きのご声援のほど、よろしくお願いを申し上げます。


その他、本日、小生が撮影させていただきました写真につきましては、補正等を行った後、Webアルバムにアップでき次第、いつもどおりリンク先をアップさせていただきます。大粒の雨が降り続く撮影にも厳しいコンディションとなったこともあり、1400枚程度シャッターを切ったうちの結構な枚数がピンぼけだったり露出がアンダーだったりしてそうですが…父母会会員の皆さまには、公開まで暫しご猶予いただけますと幸いです! 

どうぞ、よろしくお願い申し上げます。


明日6月21日(水)は、いよいよ「全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選」決勝戦の開催日!

既報の通り、我らが鹿島学園は、11時より、ひたちなか陸上競技場にて、鹿島高校と対戦します。
0617終了


全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選 
決勝

6月21日(水)
ひたちなか陸上競技場 11時キックオフ
鹿島学園 vs 鹿島
2013年度以来となる「プリンスリーグ関東」では、4月の開幕以来、なかなか勝利を挙げられない状況が続く等、インターハイ予選を迎えるまでの道のりは決して順風満帆とはいきませんでしたが、サポートにまわった控えメンバーの皆や父母会会員の皆さん、さらにはOB、後援会の皆様をはじめとする“鹿学ファミリー”の応援を力に後押しされた選ばれし黄青戦士たちは、一戦一戦、逞しさを増し、ついには2年連続となる決勝の地へ、見事に駒を進めてくれました!

迎える相手は、準々決勝で先の関東高校サッカー大会県予選優勝校の明秀日立を2対1で下すと、続く準決勝でも関東大会予選準優勝校の水戸葵陵を2対0で完封して、決勝に駒を進めてきた鹿島高校──。1月に行われた県新人大会準決勝で、先制を許す厳しい展開を一度は追いつきながら、PK戦の末に惜敗を喫したことは、まだ皆さんの記憶に新しいところかと存じますが、明秀、葵陵と関東大会代表校を連破して勢いに乗る今大会のその戦いぶりからも、
到底、一筋縄ではいかない相手であることは明白…。

先の水戸工業との準決勝以上に、
厳しい戦いになることは必至かと思いますが…引き続き、すべてのサッカー部員はもとより、父母会会員の皆さん、さらにはOB・後援会の会員の皆さまなど、鹿島学園サッカー部を愛するすべてのサポーターの皆さんの心を一つに結集して闘いに挑めば、試合終了の笛と共に必ずや歓喜の瞬間が訪れるはず!
 
土曜日、水曜日、土曜日、水曜日と短い間隔で試合が続いていることもあり、受傷箇所のリカバリーや蓄積疲労の回復もコンプリートに至らないまま、明日の決勝を迎えざるを得ないメンバーも散見されるかと思いますが、選手、監督並びにコーチングスタッフの皆さんには、先の準決勝までと同様、一戦必勝の構えでこの試合にも挑み、見事、インターハイ出場の切符を手にされますよう、心からご期待申し上げますとともに、熱い応援・サポートでチームを勇気づける、控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまの益々のご盛栄、ご活況を重ねてお祈り申し上げます!

天候は、生憎の雨模様となりそうですが…私も明日は予定通り撮影に参戦いたす所存ですので、何卒、よろしくお願い申し上げます!

0000

伝統の黄色と青の誇りを受け継ぐ者として
どんな苦難が訪れても
どんな逆境に追い込まれても
最後まで絶対に諦めず
仲間のため
支えてくれる周囲の人々のため
ただ勝利をめざして戦い抜く。 “鹿学魂” 鹿島学園サッカー部
いざ決勝の晴れ舞台へ


さぁ、いよいよ決勝戦! 選手、監督、コーチ、応援にまわるサッカー部の皆、父母会の皆さん、さらにはOB、後援会の皆さまをはじめとする“鹿学ファミリー”一丸となって、今年も行こう、全国の舞台へ! インターハイへ!

mgtwzcez

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選
準決勝 6月17日(土)
ひたちなか陸上競技場
11:00キックオフ
鹿島学園 2(0-1/1-0/1延0)1 水戸工
得点:富岡.橋口
DCfI56wU0AA8fjh
水曜日の準々決勝を快勝して迎えた本日の準決勝戦──。先の「関東高校サッカー大会県予選」に続き、2大会連続での県予選ベスト4を決めて勢いに乗る水戸工業高校との一戦は、前半5分、水戸工⑩鈴木くんのスピードに乗ったドリブルに突破を許したところから、最後は水戸工⑨星くんに決められ、ゲーム開始早々から1点を追う展開に…。

その後もなかなか相手ゴールを割れない一方、セットプレーからひやりとする場面も作られるなど、重苦しい雰囲気のなかリードを許したまま前半を終えることとなりましたが、サイドが替わった後半3分、⑨富岡くんが値千金の同点ゴールを挙げ、スコアは1対1に。さらに、このゴールで勢いをました選手たちは、たびたび相手ゴールに迫るシーンを作り出すものの決めきれず、逆に時折、相手のスピードのある攻撃に危ないシーンも見受けられるなど、一進一退のまま規定の80分を終え、勝負の行方は10分ハーフの延長戦へ。

梅雨の合間の好天で夏の日射しが降り注ぎ、気温も湿度もどんどん上昇するなか、技術以上に体力や精神力の強さが問われるゲームとなりましたが、迎えた延長前半8分、⑩橋口くんが値千金の逆転弾を決めて遂に勝ち越し! 昨年度の広島インターハイ2回戦、聖望学園戦での後半アディショナルタイム、1点を追う場面で果敢に右サイドを切り裂き、絶妙のクロスから上田君の同点ゴールを生み出すなど、インターハイ全国大会や選手権本大会でも数多くの貴重な経験を積んできたエースのゴールに鹿島学園の大応援団も大喝采に包まれましたが、この得点で勢いづいた選手たちは、続く延長後半も相手の攻撃をきっちりとシャットアウトし、2対1のままタイムアップ!

開始早々に先制を許す重苦しい展開も延長戦の末に勝ちきるという、チームとしても今後の大きな財産になるであろう一戦を制し、2年連続のインターハイ全国大会出場をかけた決勝戦へと駒を進めることとなりました。

選手、コーチングスタッフの皆さん、応援にまわった控え選手の皆、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他関係者の皆さま、本日も暑い中、大変、お疲れ様でした!
DCfOL4WUMAI8Kib
DCfNnh6VwAAiZr9
DCftlYOVYAAjuu-
ちなみに…今日のゲームは“師弟対決”という意味でも注目を集めておりました。水戸工業高校の保科先生、本日はありがとうございました!
なお、本日行われた準決勝2試合の結果と、来る6月21日(水)に行われる決勝戦の組み合わせは、以下の通りとなりました。

準々決勝 試合結果
鹿島学園 2(0-1,1-0,1-0,0-0)1 水戸工業
鹿島 2(1-0,1-0)0 水戸葵陵

決勝戦 試合予定
6月21日(水)
ひたちなか陸上競技場
11時 
鹿島学園 vs 鹿島
0617終了
インターハイの代表校が決定する決勝戦は来週水曜日、6月21日の11時より、ひたちなか陸上競技場にて、本日の準決勝第2試合で水戸葵陵高校を2対0で下した鹿島高校との[鹿島ダービー]となりました。予定通り、当日は私も会場まで撮影にうかがう所存ですので、選手、監督・コーチ並びに父母会会員の皆さまには、どうぞ宜しくお願いを申し上げます。

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選 
決勝

6月21日(水)
ひたちなか陸上競技場 11時キックオフ
鹿島学園 vs 鹿島
選手の皆さんには、まずはベストの状態で決勝戦の当日を迎えることができるよう、日々のトレーニングと併せ、ケガなどの受傷箇所のケアと蓄積疲労のリカバリーにこの間、しっかりと努めていただけますと幸いです!

今年も行こう、灼熱の全国の舞台へ! 杜の都、仙台へ! 宮城インターハイへ! Let's Go 仙台!

ベガルタ仙台「C'mon」

Ready Go Let's Go 仙台
Ready Go Let's Go 仙台
Ready Go Let's Go 仙台

C'mon! (C'mon!)
C'mon! (C'mon!)
C'mon!

明日6月17日(土)は『全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選』の準決勝戦の開催日!
既報の通り、われらが鹿島学園サッカー部は、11時より、ひたちなか陸上競技場にて、水戸工業高校と対戦します。
0614終了


全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選 
準決勝 6/17(土)
ひたちなか陸上競技場
第1試合(11時キックオフ)
鹿島学園 vs 水戸工業

明日の対戦相手となる牛久栄進高校は、準々決勝で対戦した牛久栄進高校と同様、今年度、県リーグの3部(Bブロック)に所属している関係もあり、今年1月に新チームが始動して以降、すべてのカテゴリーで公式戦での対戦は「ない」状況にありますが、既報の通り、水曜日に行われた準々決勝で、県1部リーグ所属の東洋大牛久を2対0で下していることに鑑みても、単に県3部所属というカテゴリーだけをみて、相手を侮るようなことがあってはならないと思う次第…。

先に行われた「関東高校サッカー大会 県予選」に続き、2大会連続で県大会のトーナメントで“ベスト4”に名を連ねた素晴らしい実績からも、明日の試合も決して楽な展開にはならない
かと存じますが…引き続き、すべてのサッカー部員はもとより、父母会会員の皆さん、さらには土曜日の開催ということもあり数多くの方の観戦が見込まれるOB・後援会の会員の皆さまなど、鹿島学園サッカー部を愛するすべてのサポーターの皆さまの心を一つに結集して闘いに挑めば、明日も必ずや皆の笑顔溢れる結果が待っているはず!

幸い、明日も雨の心配は必要なさそうですが、気温はかなり高めになるようですし、湿度も高いなか、かなり厳しいコンディションでのゲームになりそうですが…ベンチ入りする選手並びにコーチングスタッフの皆さんには、準々決勝までと同様、一戦必勝の構えでこの試合にも挑み、見事、勝利されることを心からご期待申し上げますとともに、熱い応援・サポートでチームを勇気づける、控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまの益々のご盛栄、ご活況を重ねてお祈り申し上げます。

なお、前回のブログにも書かせていただきましたが…私の方、
私事により明日の準決勝の撮影には残念ながらうかがえなくなってしまったのですが、来週水曜日の決勝戦への進出が決定した際には、当日は仕事もお休みして会場まで撮影にうかがう所存です。まずは、決勝戦への進出を心からご祈念申し上げますと共に、選手、監督・コーチ、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きを賜れますよう、何とぞ、お願いを申し上げます。 

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選
準々決勝 6月14日(水)
ひたちなか陸上競技場
11:00キックオフ
鹿島学園高校 4(1-0/3-0)0 牛久栄進高校
得点:富岡×2.高柳.橋口
DCP8kf_UAAAuLGV

今大会で初めてホーム・鹿島学園グラウンドを離れてのゲームとなった牛久栄進高校との準々決勝は、
前半13分、深貝くんの左コーナーキックに富岡くんがヘディングで合わせて先制すると、サイドが替わった後半5分すぎ、左サイドから富岡くんが放ったクロス気味のボールがそのまま相手ゴールへ吸い込まれ、2点リードに。

さらに、後半40分、ペナルティーエリア内での相手のファールにより得たPKの場面、梶野くんのシュートは相手GKに止められるも、こぼれ球を高柳くんが詰めて3対0となると、このファールで相手のCBが2枚目のイエローで退場となるなか、後半アディショナルタイムには、橋口くんが
左サイドから相手選手を2人交わしてドリブル突破を図ると、最後はGKとの1対1も冷静にニアを抜き、ビューティフルゴールをゲット! 

先制点を挙げた後の前半の攻め方等には、まだまだ改善の余地を残すものの、トータルスコア4対0の盤石の試合運びで、見事、準決勝進出を決めるとともに、今大会のベスト4に与えられる「第96回 全国高校サッカー選手権 茨城県予選会」のAシードを勝ち取りました。 選手、コーチングスタッフの皆さん、応援にまわった控え選手の皆、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした! DCQEJryU0AI6wEP
なお、本日行われた準々決勝4試合の結果と、来る6月17日(土)に行われる準決勝の組み合わせは、以下の通りとなりますが、今日の準々決勝で最大の注目カード、今年1月の県新人大会で両校優勝となった鹿島高校と明秀日立の対戦は、PKによる2ゴールを挙げた鹿島高校が明秀の反撃を直接FKによる1点に抑えてベスト4へ。県新人大会、関東高校サッカー県予選に続く県内3冠目を狙った優勝候補の明秀日立は、大会ベスト8止まりで敗退となりました。

準々決勝 試合結果
鹿島学園 4(1-0,3-0)0 牛久栄進
水戸工 2(1-0,1-0)0 東洋大牛久
水戸葵陵 1(1-0,0-0)0 麻生
鹿島 2(1-0,1-1)1 明秀日立

準決勝 試合予定
6月17日(土)
ひたちなか陸上競技場
11時 
鹿島学園 vs 水戸工業
13時半
水戸葵陵 vs 鹿島 0614終了

鹿島学園高校サッカー部の次戦(準決勝)は、6月17日(水)の11時より、ひたちなか陸上競技場において、本日の準々決勝で東洋大牛久を2-0で下した、水戸工業高校との対戦となります。

諸般の事情により、私の方、土曜日の準決勝の撮影にはうかがえなくなってしまったのですが(来週水曜日の決勝戦の開催日は、仕事もお休みして会場まで撮影にうかがいますので、選手、監督・コーチ並びに父母会会員の皆さまには、どうぞご容赦ください)、鹿島学園サッカー部を愛するすべてのサポーターの皆さまには、引き続きのご声援を賜れますよう、どうぞ宜しくお願いを申し上げます! 

明日6月14日(水)は『全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選』の準々決勝!
既報の通り、われらが鹿島学園サッカー部は、11時より、ひたちなか陸上競技場にて、牛久栄進高校と対戦します。
0610終了

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選 
準々決勝 6/14(水)
ひたちなか陸上競技場
第1試合(11時キックオフ)
鹿島学園 vs 牛久栄進

明日の対戦相手となる牛久栄進高校は、今年度、県リーグの3部(Aブロック)に所属している関係もあり、今年1月に新チームが始動して以降、すべてのカテゴリーで公式戦での対戦は「ない」状況にありますが、既報の通り、先週土曜日に行われた3回戦では、今大会の優勝候補の一角に挙げられていた水戸啓明高校を規定の時間内で下していることに鑑みても、決して侮れないところ…。

3年前の「関東高校サッカー大会 県予選」の2回戦でも、PK戦の末に苦杯を喫するなど、過去の対戦を顧みても
、油断は絶対に禁物かと存じますが…今大会のここまでの2試合と同様、引き続き、すべてのサッカー部員はもとより、父母会会員の皆さん、さらにはOB・後援会の会員の皆さまなど、「鹿島学園サッカー部サポーター」全員の心を一つに結集して闘いに挑めば、明日も必ずや皆の笑顔溢れる結果が待っているはず!

お天気も曇りの予報になっていますし、気温もそこまでは上がらない見込みとのこと、明日はまずまずのコンディションで試合が行えそうですが、ベンチ入りする選手並びにコーチングスタッフの皆さんには、3回戦までと同様、一戦必勝の構えでこの試合にも挑み、見事、勝利されることを心からご期待申し上げますとともに、熱い応援・サポートでチームを勇気づける、控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまの益々のご盛栄、ご活況を重ねてお祈り申し上げます。

皆、頑張れー!

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選
3回戦 6月10日(土)
鹿島学園グラウンド 
11:00キックオフ
鹿島学園高校 4(2-0/2-1)1 水戸桜ノ牧高校
得点:金原.佐藤.飯塚.梶野

強豪・水戸桜ノ牧高校をホームに迎えて行われた今日の3回戦は、前半早々に2年生FW金原君のゴールで先制すると、前半終了間際にもCKから佐藤君がヘディングシュートで追加点を挙げ、2点リードでハーフタイムへ。

さらに、サイドが替わった後半早々には飯塚君が得点を決めてリードを広げると、その後、相手チームに1点を許すも、その直後にはキャプテン梶野君がお返しの1発を決め、トータル4対1でタイムアップ!

ほぼ盤石とも言える試合運びで、見事、今大会ベスト8を決めました。

選手、コーチングスタッフの皆さん、応援にまわった控え選手のみんな、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした!

なお、本日行われた3回戦8試合の結果と、来る6月14日(水)に行われる
準々決勝の組み合わせは、以下の通りとなりますが、今日の試合に臨んだシード勢では水戸啓明と日立一高が3回戦敗退となっています。

3回戦 試合結果
鹿島学園 4(2-0,2-1)1 水戸桜ノ牧 牛久栄進 2(2-1,0-0)1 水戸啓明 水戸工 1(1-0,0-0)0 波崎 東洋大牛久 4(2-0,2-1)1 中央 水戸葵陵 2(2-0,0-1)1 常磐大高 麻生 0(0-0,0-0/延長0-0/PK10-9)0 日立一 鹿島 2(2-0,0-0)0 日立商 水戸一 1(1-1,0-1)2 明秀日立

準々決勝 試合予定
6月14日(水)
①11:00②13:30 ひたちなか陸上競技場
①鹿島学園 vs 牛久栄進 ②鹿島 vs 明秀日立 セキショウチャレンジ
①水戸工 vs 東洋大牛久 ②水戸葵陵 vs 麻生 0610終了
鹿島学園高校サッカー部の次戦(準々決勝)は、6月14日(水)の11:00より、ひたちなか陸上競技場において、本日の3回戦で強豪・水戸啓明高校を2-1で下した、牛久栄進高校との対戦となります。

引き続きのご声援、よろしくお願い申し上げます! 

明日6月10日(土)は『全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選』の3回戦!
既報の通り、われらが鹿島学園サッカー部は、11時よりホーム・鹿島学園グラウンドにて、水戸桜ノ牧高校と対戦します。
0605終了


全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選 
3回戦 6/10(土)
鹿島学園グラウンド
第1試合(11時キックオフ)
鹿島学園 vs 水戸桜ノ牧

明日の対戦相手となる水戸桜ノ牧高校は、「1-0」で何とか勝ちを納めた一方、後半のシュート数では相手に上回れるなど本当に厳しい試合となった昨秋の選手権予選準決勝をはじめ、過去の対戦を振り返っても、県大会の要所要所で幾度も厳しい戦いを強いられている難敵…。

去る5月20日(土)に行われた県2部リーグのゲームでは「1-7」でBチームが大敗を喫していることからも、決して侮ることはできませんし、油断は絶対に禁物かと存じますが…ホーム鹿島学園グラウンドにて、すべてのサッカー部員はもとより、父母会会員の皆さん、さらには土曜日の開催ということもあり数多くの方の観戦が見込まれるOB・後援会の会員の皆さまなど、「鹿島学園サッカー部サポーター」全員の心を一つに結集して闘いに挑めば、明日も必ずや皆の笑顔溢れる結果が待っていることでしょう!

どうやら雨の心配こそないものの、気温はかなり高めになるようですし、湿度も高いなか、かなり厳しいコンディション下でのゲームになりそうですが、ベンチ入りする選手並びにコーチングスタッフの皆さんには、先の2回戦と同様、一戦必勝の構えでこの試合にも挑み、見事、勝利されることを心からご期待申し上げますとともに、熱い応援・サポートでチームを勇気づける、控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまの益々のご盛栄、ご活況を重ねてお祈り申し上げます!


なお、明日の10日(土)と明後日11日(日)には、鹿島学園高校の文化祭「第23回 緑風祭」の開催も予定されております。明後日の11日(日)には、
各団体による模擬店や展示発表・PTAバザー・専門学校講義などが一般公開で行われ、鹿島学園と鹿島神宮駅間で無料送迎バスも運行されます(詳細は→こちら)。

サッカー部の部員たちも、明後日の日曜日は各クラスの模擬店等の運営などに取り組むことになるかと存じますので、父母会会員の皆さまには、明日の試合観戦と共に明後日の文化祭にも奮ってご来校を賜れますよう、重ねてお願いを申し上げます。

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選
2回戦 6月5日(月)
鹿島学園グラウンド 
13:30キックオフ
鹿島学園高校 10(4-0/6-0)0 つくば工科
得点:富岡4.橋口2.金原.須田.對馬.池田

大会初戦の緊張感の漂うなか、立ち上がりの時間帯こそなかなか得点が奪えない場面が続いたものの、前半10分過ぎに富岡君と金原君が立て続けにゴールを奪うと、その後は完全にボールを支配する中、得点を重ね、トータル10対1でタイムアップ!

富岡君、橋口君、金原君と攻撃の核となるメンバーがしっかりとゴールを奪うなか、チームも無事に3回戦進出を決めました。

選手、コーチングスタッフの皆さん、応援にまわった控え選手のみんな、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さん、その他関係者の皆さま、大変、お疲れ様でした!

なお、関東大会出場の2校(明秀日立、水戸葵陵)もいよいよ登場する次戦、3回戦の組み合わせは以下の通りとなります。
0605終了

3回戦
6月10日(土)
①11:00②13:30 鹿島学園グラウンド ①鹿島学園 vs 水戸桜ノ牧 ②鹿島 vs 日立商 鉾田総合 ①水戸葵陵 vs 常磐大高 ②水戸工 vs 波崎 日立市民 ①麻生 vs 日立一 ②東洋牛久 vs 中央 石滝サッカー場 ①明秀日立 vs 水戸一 ②牛久栄進 vs 水戸啓明

鹿島学園高校サッカー部の次戦(3回戦)は、6月10日(土)の11:00より、鹿島学園グラウンドにて、先の2回戦で科技高日立を2-0で下した、水戸桜ノ牧高校との対戦となります。

引き続きのご声援、よろしくお願い申し上げます! 

本日6月4日(日)に行われました「全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選」大会2日目の試合結果をご案内申し上げます。

2回戦
  
牛久栄進 2(0-0,2-0)0 守谷 下妻二 0(0-0,0-2)2 水戸啓明 中央 1(1-0,0-1/延長0-0/PK7-6)1 古河一 常磐大高 4(2-1,2-0)1 土浦一 水戸商 1(0-1,1-0/延長0-0/PK3-4)1 麻生 江戸川学園取手 0(0-2,0-0)2 日立一 鹿島 3(1-0,0-1/延長2-0,0-0)1 藤代紫水 伊奈 1(1-0,0-3)3 水戸一
0604修了

シード勢では、水戸啓明、鹿島、日立一高がそれぞれ初戦を突破した一方、先の関東大会県予選でベスト4入りし、今大会ではプリンス関東所属の鹿島学園、関東大会出場の明秀日立と水戸葵陵に続くシード校となっていた古河一がPK戦の末、中央高校に敗れ、初戦で姿を消すことに…。さらに、今大会にはノーシードで臨んでいた古豪・水戸商も、同じくPK戦の末、麻生高校に惜敗を喫し初戦敗退となりました。

なお、大会3日目の明日6月5日(月)には、既報の通り、鹿島学園の初戦となる2回戦1試合が予定されています。

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技
茨城県予選2回戦

6月5日(月)13:30キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園高校 vs つくば工科高校

ご声援、よろしくお願い申し上げます!

本日6/3(土)、「全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選」が開幕!

大会初日の今日は1回戦3試合と2回戦5試合が行われ、以下のような結果となりました。
1回戦 つくば工科 1(0-0,1-0)0 鉾田一 常磐大高 4(3-0,1-1)1 下妻一 水戸一 1 (0-0,1-0)0 勝田 2回戦 水戸桜ノ牧 2(2-0,0-0)0 科技高日立 水戸工 3(1-0,2-1)1 常総学院 波崎 2(1-1,0-0/延長1-0,0-0)1 佐和 東洋大牛久 6 (2-0,4-0)0 太田一 下館一 0(0-0,0-0/延長0-0/PK5-6)0 日立商
明日、6月4日(日)には引き続き、2回戦8試合が予定されているほか、明後日6月5日(月)には既報の通り、鹿島学園の初戦となる2回戦1試合が予定されている次第ですが、大会初戦の相手は、本日の1回戦で鉾田第一高校を下した、つくば工科高校となりました。
0603修了

全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技
茨城県予選2回戦

6月5日(月)13:30キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園高校 vs つくば工科高校

今年度は、プリンスリーグ関東に所属している関係もあり、県内でのトーナメント戦は、1月の県新人大会以来。PK戦で惜敗を喫し、3位に甘んた結果となったことに、未だに悔しさが癒えない選手や父母会員の皆さまも多いかと思いますが…県新人大会で選手の皆が感じたであろう忸怩たる想いは、プリンスリーグ関東をはじめ、その後の強豪チームとの戦いの大きな糧となったはずですし、今大会に出場する選手の皆には、輝かしい伝統を受け継ぐ黄色と青のユニフォームに袖を通す選ばれし者としての誇りを胸に、再びチャレンジャーとして、謙虚な気持ちで一戦一戦、目の前の相手に挑み続けていって欲しいと思います!

ケガ等で全選手が万全の状態で大会に臨むことは困難かと思いますが、選手並びにコーチングスタッフの皆さんには、まずは一戦必勝の構えで明後日の2回戦に挑まれ、見事、勝利されることをご期待申し上げますとともに、熱い応援でチームを勇気づける控えメンバーの皆さん、父母会会員の皆さま、さらには関係者の皆さまのますますのご盛栄、ご活況を心よりお祈り申し上げます! ちなみに、私の方、鹿島学園サッカー部が勝ち進んでいった場合、準決勝と決勝
は撮影&応援に参戦いたす所存です。チーム関係者の皆さま、並びに父母会会員の皆さまには何卒、ご了承賜れますよう、重ねてお願い申し上げます。

その他、本日6月3日(土)より「第60回 関東高校サッカー大会」が埼玉県内で開幕し、先の関東大会予選を優勝した明秀日立高校と準優勝の水戸葵陵高校がそれぞれ1回戦に臨みましたが、残念ながら両校とも初戦敗退となりました。

第60回 関東高校サッカー大会
Aブロック(各都県1位トーナメント)
1回戦 明秀日立 0-1 さくら清修(栃木1位)
Bブロック(各都県2位トーナメント)
1回戦
水戸葵陵 0-6 実践学園(東京2位)

本日、「平成29年度全国高校総体サッカー競技 茨城県予選会」の組み合せが決定し、以下の通り県協会よりトーナメント表が公表されました。

2017koukou_soutai_ibaraki_kumiawase05260003

鹿島学園の初戦は、6月5日(月)の13時30分より鹿島学園グラウンドで行われる2回戦で、対戦相手は6月3日(土)に開催される1回戦「つくば工科 vs 鉾田第一」の勝者となりました。


以降、勝ち上がっていった場合、3回戦は6月10日(土)の11時より鹿島学園グラウンドにて、準々決勝は6月14日(水)、準決勝は6月17日(土)、決勝は6月21日(水)のそれぞれ11時より、ひたちなか陸上競技場にて行われることとなりました(県協会発表の2017年度年間スケジュールと異なる日程となったほか、プリンス関東に所属する鹿島学園の初戦も2回戦からとなりました。従前のご案内と異なる日程等となりましたこと、どうぞご容赦下さい)

宜しくご承知置きのうえ、各試合当日は現地にての応援のほど、宜しくお願い申し上げます!

00002

既にサッカー部の公式ホームページ等でもご案内しておりますが、このたび『第1回 KASHIMA GAKUEN CUP ジュニアユース サマーフェスティバル 2017』の開催が正式に決定され、7月24日(月)~26日(水)の期間、鹿島ハイツで行われる同大会への参加チーム(U15・U14)の募集が始まりました!

詳細は以下の要項等に記載の通りとなりますが、U15(中3)、U14(中2)の2つのカテゴリーで、それぞれ12チームの参加を募っております。
KASHIMA GAKUEN CUP SUMMER2017(要項・申込書)0001
KASHIMA GAKUEN CUP SUMMER2017(要項・申込書)0002

部員の出身クラブ等へは既にご案内済みのケースもあるかと思いますが、父母会会員の皆さまには、ご子息が所属していたジュニアユース及び中学校のサッカー部へのご案内等につき、ご配慮を賜れますと幸いです。どうぞ、宜しくお願い申し上げます。

先週末(5月20日,21日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第8節
5月20日(土)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(0-4/1-3)7 水戸桜ノ牧A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第8節
5月21日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 2(0-0/2-3)3 佐和A * 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第3節
5月21日(日)13時30分キックオフ(鹿島ハイツ№2グラウンド)
鹿島学園 1(0-0/1-0)0 佐野日大(栃木)

*ここまで3戦3勝の勝点9で暫定首位
 
前節終了時点で、2勝2分3敗の勝ち点8で県1部リーグ10チーム中第8位に位置するBチームは水戸桜ノ牧Aを、同じくここまで4勝3敗の勝ち点12で県2部リーグ10チーム中第4位につけているCチームは佐和高校Aを、それぞれホーム鹿島学園グラウンドに迎えての一戦となりましたが、残念ながらB・Cチームとも苦杯を喫する結果となりました。ん~残念!

一方、先に行われた御殿場・時ノ栖での集中開催(第1節・第2節)で2連勝を挙げ、1年でのAグループ(1部)復帰に向けて、最高のスタートを切った1年生チームは、今節も、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大を見事に下し、開幕3連勝を達成しました!

なお、既報の通り、BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、『平成29年度 全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選』の本戦が行われる期間(1回戦:6月3日(土)、2回戦:6月4日(日)、3回戦:6月10日(土)、準々決勝:6月14日(水)、準決勝:6月17日(土)、決勝は6月28日(水)に「ひたちなか陸上競技場」で開催予定。なお、「プリンスリーグ関東」所属の鹿島学園は第1シードで、関東大会に出場する明秀日立、水戸葵陵と共に3回戦から出場予定)は、例年同様、試合は行われないため、次節(第9節)は、6月24日(土)25日(日)の開催となります。

また、こちらも既にご案内の通りですが、『第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)地域予選』及び『平成29年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技 都道府県予選』の開催期間中、例年同様に休止されている「プリンスリーグ関東」についても、次節(第6節)は、6月24日(土)の開催となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには先週末の各試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、暑いなか、大変、お疲れ様でした!  

去る5月13日(土)と20日(土)の両日、「第4回 全日本ユース(U-18) フットサル大会 茨城県大会」が開催され、Aチーム及びフットサル経験者を中心に構成された選抜メンバーで出場した鹿島学園サッカー部が見事、優勝を飾りました!
18556200_1043879362413502_1084036909633565934_n

第4回 全日本ユース(U-18) フットサル大会 茨城県大会

出場8校
予選Aリーグブロック:伊奈・総和工・古河二・常磐大
予選リーグBブロック:波崎・笠間・鹿島学園・明野 

予選リーグ(Bブロック) 結果
5月13日(土)会場:久慈サンピア日立(日立市)
競技時間:30分(12分-3分-12分)のプレイングタイム
鹿島学園 16-0 明野
鹿島学園 7-0 笠間
鹿島学園 17-0 波崎
予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

決勝トーナメント 結果
5月20日(土)会場:県立笠間高校体育館
競技時間:30分(15分-5分-15分)のプレイングタイム
準決勝
鹿島学園 8-1 伊奈
決勝戦
鹿島学園 10-1 常磐大高

優勝 鹿島学園
2位 常磐大高
3位 伊奈
4位 波崎

2017zennihon_U18_fs_ibaraki_result05220001

全試合結果のPDFは→《こちら

なお、優勝した鹿島学園サッカー部は、7月15日(土)、16日(日)に笠松運動公園体育館(ひたちなか市)で開催される「第4回 全日本ユース(U-18) フットサル大会 関東大会」(出場8チーム→上位2チームは、8月17日(木)~8月20日(日)に宮城県(ゼビオアリーナ・仙台市体育館)で開催される全国大会に進出)に出場します。引き続きのご声援、宜しくお願いを申し上げます。


トピックス

2017年5月20日(土)18時半からテレビ東京で放送されたテレビ番組《土曜スペシャル「すごろくの旅」茨城~銚子穴場めぐり》において、鹿島学園サッカー部のメンバーが、女優の高橋ひとみさん&野呂佳代さんとPK対決した様子がオンエアされましたので、ご案内申し上げます。




来る5月20日(土)、21日(日)には、IFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の第8節、及び『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の第3節が予定されています(既報の通り、Aチームが参加しているプリンスリーグ関東は現在、休止期間中です)。 各試合の詳細については既にご案内済みですが、以下に再掲させていただきます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第8節
5月20日(土)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 水戸桜ノ牧A
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第8節
5月21日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 佐和A * 県2部リーグの順位表は《こちら

1年生
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017
Bグループ(2部)第3節
5月21日(日)13時30分キックオフ(鹿島ハイツ№2グラウンド)
鹿島学園 vs 佐野日大(栃木)

 

第7節終了時点で、2勝2分3敗の勝ち点8で10チーム中8位と依然、苦しい戦いが続くBチームは、前節まで勝ち点を挙げられていない1部リーグ9位の水戸桜ノ牧Aと、また、前節終了時点で4勝3敗の勝ち点12で10チーム中4位につけているCチームは、勝ち点9で2部リーグ第7位の水戸啓明Bと、今週末もそれぞれ、ホーム・鹿島学園グラウンドで対戦!

BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、『平成29年度 全国高等学校総合体育大会 男子サッカー競技 茨城県予選』の本戦が行われる期間(試合開催日等の予定→1回戦:6月3日(土)、2回戦:6月4日(日)、3回戦:6月10日(土)、準々決勝:6月14日(水)、準決勝:6月17日(土)、決勝は6月28日(水)に「ひたちなか陸上競技場」で開催予定。なお、「プリンスリーグ関東」所属の鹿島学園は第1シードで、関東大会に出場する明秀日立、水戸葵陵と共に3回戦から出場予定)は、例年同様、休止となるため、今週末の第8節が終わると、次節(第9節)は、6月24日(土)25日(日)の開催となりますが、来るインターハイ予選に向けて弾みを付けるためにも、BチームCチームの選手の皆さんには、引き続き、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待を申し上げます!

このほか、今週末には
『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』Bグループ(2部)の第3節も予定されています。

先に行われた御殿場・時ノ栖での集中開催(第1節・第2節)では古豪・前橋商業と韮崎高校を相手に2連勝を挙げ、
1年でのAグループ(1部)復帰に向けて、最高のスタートを切った1年生チーム。今節の相手は、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大と、これまた難敵ですが、輝かしい未来溢れる1年生の皆が、開幕3連勝を達成してくれることを心からご期待申し上げます!

今週末も皆、がんばれー♪

先週末(5月13日,14日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第7節
5月13日(土)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(0-2/1-2)4 明秀日立A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第7節
5月14日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 3(0-0/3-2)2 水戸啓明B * 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
約1カ月ぶりに再開された県1部・2部リーグの第7節、ここまで2勝2分2敗の勝ち点8で10チーム中第7位と苦しい戦いを続けているBチームは、先に行われた「関東高校サッカー大会茨城県予選」で優勝を飾った明秀日立Aをホームに迎えての戦いとなりましたが、残念ながら苦杯を喫する結果となった一方、同じくここまで3勝3敗の勝ち点9で10チーム中第6位につけるCチームは、現在2部リーグ第4位の水戸啓明Bを相手に見事に競り勝ち、リーグ戦の順位も4位まで上げる結果となりました!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  




来る5月13日(土)、14日(日)には、IFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の第7節が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第7節
5月13日(土)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 明秀日立A
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第7節
5月14日(日)12時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 水戸啓明B * 県2部リーグの順位表は《こちら
 
先週日曜日、5月7日に決勝戦が行われた「関東高校サッカー大会茨城県予選」の開催期間中、休止されていた県リーグも、いよいよ今週末、約1カ月ぶりに再開!

前節、第6節終了時点で2勝2分2敗の勝ち点8で10チーム中第7位と苦しい戦いを続けているBチームは、現在1部リーグ第2位の明秀日立Aと、同じく前節終了時点で3勝3敗の勝ち点9で10チーム中第6位につけるCチームは、現在2部リーグ第4位の水戸啓明Bと、それぞれ対戦することになりますが、特に、先に行われた「関東高校サッカー大会茨城県予選」で見事、優勝を飾った明秀日立のトップチームとBチームとの一戦は、6月3日(土)に開幕する「平成29年度 全国高等学校総合体育大会 男子サッカー 競技 茨城県予選」でも最大のライバルになるであろう明秀の”力”をピッチで実感できる絶好の機会となりますし、その一方では、啓明のBチームと対戦するCチームの皆も含め、インハイ予選に向けてAチームへの昇格をめざす選手たちにとっては、大きなアピールのチャンスにもなるはず!

もとより、両校とも決して一筋縄ではいかない相手かと存じますが、BチームCチームの選手の皆さんには、引き続き、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待を申し上げます!

皆、がんばれー!

先週末(5月6日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第5節
5月6日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 3(2-2/1-0)2 前橋育英(群馬)
得点:
3分⑪金原、18分⑦梶野(アシスト⑨富岡)、86分⑲須田(アシスト⑥深貝)
失点:31分、39分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら

「プリンスリーグ関東」第5節、首位・前橋育英高校をホームに迎えたAチームは、開始早々の金原君のゴールと、続く梶野君の追加点で一時、2点をリードしたものの、前半のうちに同点に追いつかれる苦しい展開に…。

それでもホームの大声援のなか、1月の全国高校サッカー選手権大会準優勝の前育に逆転を許すことなくゲーム終盤まで互角の戦いをみせると、迎えた後半41分、MFの須田くんが値千金の勝ち越しゴールを決め、そのままタイムアップ。

トータル3対2で首位・前育にリーグ戦初黒星をつけると共に、今季初勝利を挙げました!

*ゲキサカ記事「プリンスリーグ関東:4年ぶり復帰の鹿島学園が今季初勝利! 前橋育英と川崎FU-18が初黒星喫する:第5節1日目」《こちら

なお、第5節終了時点の得点ランキングでは、金原君を含む2年生3人がトップタイで並走中となっています。

プリンスリーグ関東・得点ランキング
*第5節終了時点

1位 4点
中村 敬斗(三菱養和・2年)
金原 朝陽(鹿島学園・2年)
宮代 大聖(川崎フロンターレ・2年)

4位 3点 
諸 和輝(東京ヴェルディ・3年)

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

ちなみに、「プリンスリーグ関東」は、「第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)地域予選」及び「平成29年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技 都道府県予選」が行われる期間は例年同様、休止となります。

次節(第6節)は、6月24日(土)の開催となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

明日5月6日(土)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第5節が予定されています。
試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第5節
5月6日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs 前橋育英(群馬)

先週末の第5節では、首位・フロンターレU-18に敗れはしたものの、最後までよく食らい付き、“関東”のフィールドでも十二分に戦えるところをみせたAチームは、今節、フロンターレと並んで首位に立つ前橋育英高校との戦いとなりますが、何度も当ブログでも書いてきたように、今季の「プリンスリーグ関東」は、巷間、“魔界”“魔境”とも揶揄されるほど、全国でも名うての強豪チームが揃うハイレベルなリーグ戦であることは間違いないところ。

明日の対戦相手となる前橋育英も、ここまで開幕戦のヴェルディ戦こそスコアレドローに終わったものの、桐光学園に3対1、流経柏に3対0、そして全節はジェフに3対2と、今年1月の全国高校サッカー選手権大会で準優勝を飾った勢いをそのままに、圧倒的な攻撃力でリーグを席巻している状況ですし、明日のゲームも決して楽な展開にはならないかと思いますが…Aチームの皆には、どんな苦難や逆境に追い込まれても最後まで絶対に諦めず、仲間のため、支えてくれる周囲の人々のため、ただ勝利をめざして戦い抜く“鹿学魂”を改めて強く胸に刻みつつ、“ホーム開催”の利を活かし、仲間たちの大声援のもと、難敵「前育」にも臆することなく真っ向勝負を挑んでいって欲しいと思います!

皆、頑張れー!

先週末(4月29日、30日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第4節
4月30日(日)14時キックオフ(川崎フロンターレ麻生グラウンド)
鹿島学園A 1-2 川崎フロンターレ U-18
得点:56分⑪金原(アシスト⑦梶野)
失点:15分、23分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
C-rTcIZU0AAi6lL


1年生
ルーキーリーグ 関東・静岡U-16
news_215059_12

第1節
4月29日(土祝)14:30~
時ノ栖スポーツセンター・裾野グラウンドF面
鹿島学園 3-1 前橋商業(群馬)
得点:43分 唐澤、74分 豊島(アシスト松浦)、80分 豊島(アシスト天貝)
失点:36分
*第1節の結果は《こちら

第2節
4月30日(日)09:15~
時ノ栖スポーツセンター・うさぎ島グラウンド2
鹿島学園 1-0 韮崎高校(山梨)
得点:49分 園部
*第2節の結果は《こちら
*第2節終了時点の順位表は《こちら
 news_215076_1

「プリンスリーグ関東」第4節、首位・川崎フロンターレU-18とのアウェイ戦に臨んだ
Aチームは、前半のうちにU-17日本代表FWの宮代君に2得点を喫する厳しい展開に…。後半、2年生FW金原君のゴールで追撃をはかるも、惜しくも同点ゴールは生まれず、トータル1対2で残念ながら今節も勝利を挙げることは叶いませんでした。

*ゲキサカ記事「
プリンスリーグ関東:U-17代表FW宮代が遠征前に2ゴール!川崎U-18と前橋育英が首位に並ぶ:第4節2日目」は《こちら

一方、「ルーキーリーグ関東・静岡2016」の集中開催(第1節・第2節)に臨んだ
1年生チームは、開幕2連戦を見事、連勝で飾る、上々のスタートを切りました!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには現地にて試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

明日4月29日(土祝)と明後日30日(日)は、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第4節、及び『関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ 2017』の集中開催(第1節、第2節)が予定されています。
各試合の詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第4節
4月30日(日)14時キックオフ(川崎フロンターレ麻生グラウンド
鹿島学園A vs 川崎フロンターレ U-18
*麻生グラウンド敷地内には見学者用の駐車場・駐輪場はありません。また付近にも一般有料駐車場等・駐輪場はありません。応援をお考えの父母会会員の皆さまは、公共交通機関をご利用ください→ [川崎フロンターレからのご案内 [スタジアムガイド


1年生
ルーキーリーグ 関東・静岡U-16

第1節

4月29日(土祝)14:30~
時ノ栖スポーツセンター・裾野グラウンドF面
鹿島学園 vs 前橋商業(群馬)

第2節
鹿島学園 vs 韮崎高校(山梨)

先週末、第3節のジェフ千葉U-18戦で引き分け、今季初の勝ち点を挙げたAチームは、現在、2勝1分の勝ち点7で首位に立つ、川崎フロンターレU-18とアウェイでの対戦となりますが、今季の『プリンスリーグ関東』が、著名なサッカーライターである安藤隆人さんがサッカーダイジェストWebに書かれた「前育、流経、桐光、川崎、養和…。今季プリンスリーグ関東のレベルがヤバイ」にもあるように“プレミアリーグに匹敵するほど、クオリティーが高い”ことは、衆目の一致するところ。

“現時点で全勝チームはひとつもなく、全敗チームもひとつもない”、状況からも群雄割拠するリーグでの激戦が繰り広げられている様が如実に見て取れますが、現状、最下位に位置するなか、上位勢との差を少しでも詰めていくためには、是非とも首位フロンターレからの勝利が望まれるところですし、Aチームの皆には、現在、プリンス東海で2位につける、ジュビロ磐田U-18を下したイギョラ杯でのゲームの再現を、心からご期待を申し上げます!

また、既報の通り、今季はBブロック(2部)での戦いとなる「ルーキーリーグ関東・静岡2016」の集中開催(第1節・第2節)が、明日、明後日の2日間、御殿場の時之栖で行われます。

関東・静岡の強豪校が一堂に会す、宿泊を伴った初の遠征を楽しみにしているメンバーも多いかと思いますが、今季はBブロック(2部)での戦いとはいえ、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大をはじめ、対戦相手は強豪揃い。明日、明後日に対戦する前橋商業、韮崎高校をはじめ、
どの相手も一筋縄ではいかないかと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生の皆には、1年でのAグループ(1部)復帰をめざし、まずは第1節、第2節での連勝を心からご期待申し上げます!

なお、毎年のこの時期、恒例のお願いとなり甚だ恐縮ですが、明日、明後日に予定される御殿場でのルーキーリーグも含め、各試合の応援を予定されている父母会会員(保護者)の皆さまには、例年、父母会総会でもご案内させていただいておりますが、会場のあちこちにバラバラに位置することなく、鹿島学園の関係者の皆さんで、なるべくまとまって観戦をいただけますよう、何卒、お願い申し上げます。加えて、観戦の際には、タオル等、サッカー部の応援グッズ等も是非、身につけていただけますと幸いです。

また、会場にはOBや卒業生の保護者の皆さんも数多く応援に駆けつけてくださっています。父母会会員同士でも、ご子息の学年が異なっている等の事情もあるかと思いますが、黄色の応援グッズを身につけていたり、同じエリアで観戦されている“鹿島学園ファミリー”のお仲間の間では是非、「こんにちは」などと、お互い積極的に挨拶を交わせたらとも思います。

2,3年生の保護者の大部分の皆さんはご存じかと思いますが、インターハイや選手権予選の際には、会員の皆さんでまとまっての応援に加え、例年同様、カシマスタジアムをはじめとする会場周辺での関係者の受付、誘導等、父母会会員の皆様にはさまざまな役割をお願いすることになりますので、学年の垣根を越えた平素からの親睦に努めて頂ければ幸甚に存じます。

どうぞ、よろしくお願いを申し上げます。

先週末(4月22日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第3節
4月22日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 3(3-1/0-2)3 ジェフユナイテッド市原・千葉 U-18
得点:4分⑨富岡(アシスト⑧飯塚)、9分⑪金原(アシスト⑨富岡)、26分⑪金原(アシスト⑥深貝)
失点:7分、66分、68分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
昨年末の参入戦を共に勝ち抜き、今季、プリンスリーグ関東に昇格したチーム同士の対戦となった第3節、強豪ジェフ千葉U-18を相手に2年生FW金原君の2ゴールなどで、前半を3対1の2点リードで折り返す上々の戦いぶりをみせるも、ここまでの2節と同様、またもや後半の20分過ぎから連続失点を喫し、トータル3対3で、残念ながら今節も勝利を挙げることは叶いませんでした。ん~本当に惜しかった…。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

明日4月22日(土)には、『高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東』の第3節が予定されております。詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第3節
4月22日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs ジェフユナイテッド市原・千葉 U-18

ここまで2戦2敗と厳しいスタートとなるなか、今節は、昨年末の参入戦を共に勝ち抜き、今季からプリンスリーグ関東に昇格したジェフ千葉U-18との対戦。

千葉も、ここまでの2試合を共に引き分けているだけに、前節の三菱養和戦同様、今節も初勝利を欲するチーム同士の戦いとなりますが、Aチームの皆には、“ホーム開催”の後押しを受けながら、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待を申し上げます!

なお、BチームCチームが戦う、IFA県リーグ1部、2部については、「平成29年度 関東高校サッカー大会茨城県予選」の地区予選、及び本戦が行われる期間は例年同様、休止となります。

IFA県リーグ1部、2部の次節(第7節)は、5月13日(土)14日(日)の開催となりますので、父母会会員の皆さまには、宜しくご承知置きのほど、お願いを申し上げます。

先週末(4月15日,16日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第2節 4月15日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A 0(0-0/0-2)2 三菱養和SCユース
失点:67分・80分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
Bチーム
IFA 県1部リーグ 第6節 4月15日(土)13時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B 1(0-2/1-3)5 古河一A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第6節 4月16日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C 2(0-2/2-1)3 水戸葵陵A
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
ホーム開幕戦となった第2節、三菱養和SCとの戦いに挑んだAチームは、前半をスコアレスで折り返す互角の戦いぶりをみせるも、前節同様、後半の20分過ぎから2失点を喫し、トータル0対2で、残念ながら今節も勝利を挙げることは叶いませんでした。残念…。
C9bWF46V0AA3WOB

また、同じくホーム鹿島学園グラウンドに、それぞれ来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう古河一Aと水戸葵陵Aを迎えたBチームCチームも残念ながら共に苦杯を喫し、県1部、2部ともにリーグ戦の順位を落とす結果となりました…。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

関東及び静岡の強豪18校の1年生チームが覇権を争う「Rookie League 2017」のAグループ(1部リーグ・10校)及び、今年度、鹿島学園の1年生が戦うBグループ(2部リーグ・8校)の開催スケジュールが明らかになりましたので、以下にご案内申し上げます。
a
b

昨年度、奮闘及ばずAグループ(1部)で最下位となったため、今年度は自分の愚息たちがAグループ昇格を決めた2013年度以来となるBグループ(2部)での戦いとなりますが、2部とはいえ、昨年度の全国高校サッカー選手権大会で第3位となった佐野日大をはじめ、対戦相手は強豪揃い!

どの相手も一筋縄ではいかないかと思いますが…輝かしい未来溢れる1年生メンバーには素晴らしい経験になるはずですし、選手の皆には1年度のAグループ(1部)復帰をめざし、激戦を戦い抜いて欲しいと思います!

大会の概要については、以下のとおりとなります。


Rookie League 2017」


◆開催主旨
高校サッカーで年間行われている公式戦の中で、スポットライトが当たりづらい16歳に継続した真剣勝負の場を提供したい。その思いがこのリーグ戦には込められています。加盟チームは関東及び静岡の強豪校(各都県から強豪2校ずつ)により構成されており、Aグループ10校、Bグループ8校の計18校により真剣勝負が行われています。このリーグ戦から一人でも多くの日本サッカー界を支える選手が育っていく事を願っています。

◆試合方法 1.試合時間は90分(45分ハーフ)とし、延長戦は行わない。 2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員のうち、8名を限度として交代することできる。 3.審判は原則としてホームチームが依頼し(3級以上)、審判着を着用すること。線審も依頼することが望ましい(線審を依頼できない場合は各チーム1名ずつ行う)。審判代は当該同士で負担する。 4.会場は各チーム、原則としてホームチームが用意する。ホームチーム側のグラウンドで試合が行えない場合は、アウェイ側のグラウンドを使用してもいい。
◆警告・退場 1.主審により退場を命じられた役員は、次の1試合の出場を停止とする。 2.本リーグで累積された警告が3回となった選手は、自動的に本リーグの次の1試合に出場することができない。 3.同一試合で2回の警告による退場を命じられた選手は、自動的に次の1試合の出場停止処分になる。この場合の2回警告は累積に加算されない。 4.警告の累積による出場停止の消化は、本リーグの試合のみに適用される。また、警告の累計とそれによる出場停止処分は、当該年度の本リーグ終了時をもって効力を失う。
◆グループ編成
A group(1部リーグ・10校)
① 前橋育英高(群馬・前年度A優勝)
② 流通経済大柏高(千葉・前年度A2位)
③ 矢板中央高(栃木・前年度A3位)
④ 市立船橋高(千葉・前年度A4位)
⑤ 静岡学園高(静岡・前年度A5位)
⑥ 日大藤沢高(神奈川・前年度A6位)
⑦ 桐光学園高(神奈川・前年度A7位)
⑧ 西武台高(埼玉・前年度A8位)
⑨ 帝京高(東京・前年度B優勝)
⑩ 帝京第三高(山梨・前年度B2位)

B group
(2部リーグ・8校) ① 武南高(埼玉・前年度A9位) ② 鹿島学園高(茨城・前年度A10位) ③ 清水桜が丘高(静岡・前年度B3位)
④ 水戸商高(茨城
・前年度B4位) ⑤ 佐野日大高(栃木・前年度B5位) ⑥ 韮崎高(山梨・前年度B6位) ⑦ 前橋商高(群馬・前年度B7位) ⑧ 暁星高(東京・前年度B8位)

◆順位決定 試合の勝者は3点.引き分けは1点.、敗者0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。 ① 得失点差 ② 総得点の多少 ③ 当該チームの対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)  ④ 抽選
◆入れ替えについて 2017年度の結果で、Aグループの9位、10位とBグループの1位、2位 は自動入れ替え。 Aグループの8位とBグループの3位が入れ替え戦を行い、勝者がAグループへ。


なお、参加
全チームの順位表等については、ゲキサカの特設ページ等に今後、掲載されていくことになります(2017年度のページは現状、未公開)。なお、鹿島学園が参加するBブロックの試合予定は冒頭、ご紹介したとおりですが、強豪校の1年生のリーグということもあり、開催日時や会場の変更も少なくありません。

鹿島学園の試合予定についても、例年に鑑みても当日も含めた直前に変更されることも多く、サッカー部からのご案内が間に合わないケースもありますので、1年生メンバーの保護者の皆さまには、お手数ですが都度、各自、ご子息へご確認をいただけますよう、よろしくお願い申し上げます。

また、例年同様、9月に予定される最終節まで、登録(招集)メンバー及びベンチ入りメンバーの入れ替えは都度、行われていくかと存じますが、今年度の新1年生は22人と例年に比べ少数のため、第1節、第2節が行われる4月29日(土)、30日(日)の時ノ栖遠征には、原則、全員が帯同することになるかと思います。

集中開催まであと10日、来年度に入学してくる後輩たちが再びAブロック(1部)で戦えるよう、新1年生のみんなには、まずはしっかりと日々のトレーニングに励み、リーグの開幕に備えて頂ければ幸いです。皆、頑張れー!
 

来る4月15日(土)、16(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東、及びIFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第2節
4月15日(土)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園A vs 三菱養和SCユース

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第6節
4月15日(土)13時30分キックオフ(鹿島学園グラウンド) 鹿島学園B vs 古河一A
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第6節
4月16日(日)11時キックオフ(鹿島学園グラウンド)
鹿島学園C vs 水戸葵陵A
先週末に行われた「プリンスリーグ関東」の開幕節、アウェイ・流経柏戦で早速、厳しい戦いを強いられたAチームは、今節は、同じく開幕節で横浜FCユースに苦杯を喫した三菱養和SCユースとの対戦。今季、初勝利を欲するチーム同士の戦いとなりますが、巷間、“魔界”“魔境”とも揶揄されるほど、全国でも名うての強豪チームが揃う今年度の「プリンスリーグ関東」を戦っていくうえでは、どんな苦難や逆境に追い込まれても最後まで絶対に諦めず、仲間のため、支えてくれる周囲の人々のため、ただ勝利をめざして戦い抜く“鹿学魂”をピッチでいかに表現できるかが、鍵になってくることは明白ですし、Aチームの皆には、“ホーム開催”の後押しを受けながら、難敵「三菱養和」にも臆することなく真っ向勝負を挑んでいって欲しいと思います!

また、第6節を迎える県リーグでは、前節、水戸啓明Aを相手に互角の戦いを繰り広げたBチームが古河一Aと、また同じく前節、対戦相手の境Aに常に先行を揺する苦しい試合を大逆転で勝利したCチームは水戸葵陵Aと、それぞれ、今節も来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームとの対戦となりますが、BチームCチームの選手の皆さんには、引き続き、鹿島学園サッカー部らしい、直向きかつ魂のこもった熱いプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、ご期待申し上げます!

A、B、C、すべてのチームの勝利を心からお祈り申し上げます! 皆、がんばれー!

先週末(4月8日,9日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第1節
4月9日(日)11時キックオフ(流経大柏G
鹿島学園A 1(0-1/1-2) 3 流通経済大学柏高校
得点:90分+3分 ⑨富岡 大智(アシスト③神 太一)
失点:10分・66分・73分
* プリンス関東の全試合結果は《こちら
* プリンス関東の順位表は《こちら
 
Bチーム
IFA 県1部リーグ 第5節
4月9日(日)11時キックオフ(鹿島学園G) 鹿島学園B 2(0-2/2-0)2 水戸啓明高校A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第5節
4月8日(土)11時キックオフ(水戸ツイン天然芝
鹿島学園C 3(1-1/2-1)2 境A
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
2013年度以来となる”プリンスリーグ関東”の開幕戦に挑んだAチームは、いきなり全国有数の強豪である優勝候補の「流通経済大学柏高校」との戦いとなりましたが、前半を1点ビハインドで折り返すも、後半20分過ぎから連続失点を喫する厳しい展開に…。アディショナルタイムに富岡君が意地の反撃弾を決めたものの、トータル1対3で残念ながら開幕戦を勝利で飾ることはできませんでした。残念!
C88TqSJVoAASQtP

なお、その後に行われた鹿島学園と流経柏の1年生によるトレーニングマッチは、1本目が2対2、2本目が1対0、3本目が0対3と、上々の結果を残したようです。

一方、どちらも、来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームとの対戦を迎えた県リーグ1部、2部では、Bチームが水戸啓明Aを相手に前半2点を先制されるも後半追いついてのドロー決着、Cチームが境Aを相手に常に先行を許す厳しい流れのゲームを大逆転で制する結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、天候の悪いなか、大変、お疲れ様でした!  

来る4月8日(土)、9日(日)には、高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東、及びIFAリーグ(茨城県リーグ1部、2部)の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Aチーム
プリンスリーグ関東 第1節
4月9日(日)11時キックオフ(流経大柏G
鹿島学園A vs 流通経済大学柏高校

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第5節
4月9日(日)11時キックオフ(鹿島学園G) 鹿島学園B vs 水戸啓明高校A
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第5節
4月8日(土)11時キックオフ(水戸ツイン天然芝
鹿島学園C vs 境A
いよいよ今週末より「プリンスリーグ関東」が開幕! 戦いの場を2013年度以来となる”関東”のフィールドに移した鹿島学園サッカー部の第1節は、いきなり、全国有数の強豪である優勝候補の「流通経済大学柏高校」との戦いとなりますが、イギョラ杯や船橋招待などで強者たちと幾度も対戦を重ねるなかで少しずつチームの状態も上がってきているかと思いますし、Aチームの選手の皆には、輝かしい伝統を受け継ぐ黄色と青のユニフォームに袖を通す者としての誇りとともに、どんな苦難や逆境に追い込まれても最後まで絶対に諦めず、仲間のため、支えてくれる周囲の人々のため、ただ勝利をめざして戦い抜く“鹿学魂”を今一度胸に刻みつつ、難敵「流経柏」にも臆することなく真っ向勝負を挑んでいって欲しいと思います!

また、早くも第5節を迎える県リーグでは、Bチームが水戸啓明Aと、Cチームが境Aと、それぞれ来るインターハイ予選や選手権予選では“ライバル”となるであろう強豪チームと対戦することとなりますが、BチームCチームの選手の皆さんには、鹿島学園サッカー部らしい直向きなプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、心よりお祈り申し上げます!

皆、がんばれー!

先週末(4月1日,2日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第4節
4月1日(土)11時キックオフ(新日鐵住金G) 鹿島学園B 3-1 鹿島アントラーズユースB
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第4節
4月2日(日)11時キックオフ(石滝サッカー場)
鹿島学園C 1-4 明秀日立B
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
B]チームは、試合に出場している全選手が同じ鹿島学園高校で学ぶ生徒たちという、強豪・鹿島アントラーズユースのBチームとの“鹿島学園ダービー”に快勝する一方、[C]チームは、インハイ予選や選手権予選で今年も最大のライバルとなるであろう明秀日立のBチームを相手に、残念ながら苦杯を喫する結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

3月31日(金)より3日間、千葉県内の各会場で開催されておりました「第22回 船橋招待U-18サッカー大会」における、鹿島学園[トップチーム]の大会最終日の試合結果を以下にご案内申し上げます。
C8YWMi9V0AASv8x

『第22回 船橋招待U-18サッカー大会』 
順位別リーグ戦 グループD(60分ゲーム) 4月2日(日) 会場:法典公園(グラスポ)
11:20~
鹿島学園 1(0-1/1-0)1 京都橘
得点:神
13:40~ 鹿島学園 1(0-0/1-2)2 帝京長岡
得点:神

迎えた大会最終日、順位別リーグの初戦となった
「プリンスリーグ関西」所属の強豪・京都橘とのゲームは、前半を1点ビハインドで折り返すも、後半、神くんのゴールで追いついて引き分け決着となりましたが、続く今大会の最終戦となった「プリンスリーグ北信越」所属の強豪・帝京長岡との一戦は、スコアレスで迎えた後半に競り負け、残念ながら惜敗を喫することとなりました。

17758396_1229537870474916_3099517911782071746_o

大会3日間の計6試合の通算成績は、1勝1分4敗という厳しい結果となりましたが…先のイギョラ杯と同様、全国の強豪チームと戦いを重ねるなか、通用したこと、通用しなかったこと等、選手の皆、一人ひとりが様々な想いを抱いたはず。次週4月9日(日)には、いよいよ『プリンスリーグ関東』の開幕を迎えることとなりますが、今大会での経験が、チームが、そして選手一人ひとりが、大きく成長するきっかけとなることを期待します!


選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!

昨日3月31日(金)より3日間の期間、千葉県内の各会場で開催されております「第22回 船橋招待U-18サッカー大会」における、鹿島学園[トップチーム]の[予選リーグ2日目]の試合結果を以下にご案内申し上げます。


『第22回 船橋招待U-18サッカー大会』 
予選リーグCグループ
会場:千葉県スポーツセンターサッカー場/ラグビー場
4月1日(土)

12:30~
鹿島学園 1(0-0/1-0)0 帯広北
得点:深貝

15:30~
鹿島学園 0(0-0/0-1)1 正智深谷


「プリンスリーグ北海道」所属の強豪・帯広北高校との本日最初のゲームは、立ち上がりからボールを支配する展開のまま迎えた後半3分、左コーナーキックから最後は深貝くんが豪快なシュートを相手ゴールに突き刺して1点を先制すると、この先制弾によるリードを最後まで守り切り、見事、予選リーグ初勝利を挙げる結果となりましたが、続く「第95回全国高校サッカー選手権大会」ベスト8の正智深谷高校との予選リーグ最終戦は、Jリーグ「ジェフ千葉」から今季、「浦和レッズ」に移籍して活躍中のオナイウ阿道くんの弟、オナイウ情滋くんに後半、決勝点を献上し、残念ながら0-1で敗戦。昨日から行われた「予選リーグ」4戦を1勝3敗で終えることとなりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、悪天候の中、本日も大変、お疲れ様でした!

なお、既報の通り、明日4月2日(土)には順位別リーグ戦が予定されています。

予選リーグCグループで5チーム中第4位だった鹿島学園サッカー部は、グループDに入り、京都橘高校と帝京長岡高校と対戦することになりました。
予選リーグ結果
順位別リーグ

順位別リーグ戦 グループD(60分ゲーム) 会場:法典公園(グラスポ) 4月2日(日)
11:20~
鹿島学園 vs 京都橘 13:40~ 鹿島学園 vs 帝京長岡


選手の皆の更なる奮起をご期待申し上げますと共に、明日の大会最終日の2試合で見事、2連勝を飾られますよう、心からご祈念申し上げます。皆、頑張れ~!

*詳細はFacebookの「
船橋招待U-18 公式ページ」から御確認下さい。

平成29年度のスタートを明日に控えた本日、「鹿島学園サッカー部 公式ホームページ」に新1年生(22人)のメンバーリストを掲載したほか、新3年生が参加した先の「スペイン遠征」の写真もアルバムのページにアップしました! 
キャプチャ

0005

宜しければ是非、ご覧下さい。

なお、平成29年度の活動スケジュール等については、追って情報更新を行う予定ですので、暫しご猶予下さい。

鹿島学園高校サッカー部のホームページ→[こちら] 
 

本日3月31日(金)より3日間、千葉県内の各会場で開催されております「第22回 船橋招待U-18サッカー大会」における、鹿島学園[トップチーム]の[予選リーグ1日目]の試合結果を以下にご案内申し上げます。

C8NjwcGVwAARKDu

『第22回 船橋招待U-18サッカー大会』 
予選リーグCグループ
会場:千葉県スポーツセンターサッカー場/ラグビー場
3月31日(金)
12:30~
鹿島学園 0(0-0/0-1)1 広島皆実
15:30~
鹿島学園 1(0-1/1-1)2 東京ヴェルディユース
得点:梶野

強豪相手に善戦するも、2試合続けて惜敗を喫する結果となりました。

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、悪天候の中、大変、お疲れ様でした!

その他、大会初日の全試合結果は以下の通りです(詳細はFacebookの「大会公式ページ」から御確認下さい)。

グループA(グラスポ) ①京都橘0ー0桐光学園 ②市立船橋0ー2グランパス ③桐光学園1ー3東福岡 ④京都橘0ー3グランパス ⑤市立船橋ー東福岡
グループB(タカスポ) ①ベガルタ2ー3帝京長岡 ②矢板中央3ー3國學院久我山 ③ベガルタ1ー0ジェフ ④帝京長岡1ー1矢板中央 ⑤ジェフ0ー0國學院久我山
グループC(千葉県スポーツセンター) ①広島皆実1ー4正智深谷 ②帯広北1ー1東京ヴェルディ ③広島皆実1ー0鹿島学園 ④正智深谷2ー0帯広北 ⑤東京ヴェルディ2ー1鹿島学園

なお、既報の通り、明日4月1日(土)には予選リーグの残り2試合が予定されています。

予選リーグCグループ 会場:千葉県スポーツセンターサッカー場/ラグビー場 4月1日(土)
12:30~
鹿島学園 vs 帯広北 15:30~ 鹿島学園 vs 正智深谷


選手の皆の更なる奮起をご期待申し上げますと共に、予選リーグ残り2試合で見事、2連勝を飾られますよう、心からご祈念申し上げます。皆、頑張れ~!

来る4月1日(土)、2日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部、2部)の第4節の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第4節 鹿島学園B vs 鹿島アントラーズユースB
4月1日(土)11時キックオフ(新日鐵住金G) 《
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第4節 鹿島学園C vs 明秀日立B
4月2日(日)11時キックオフ(石滝サッカー場)

第3節を終え、県1部を戦うBチームは1勝1分1敗の勝ち点4で10チーム中第4位(順位表)、県2部を戦うCチームは2勝1敗の勝ち点6で、同じく10チーム中第4位(順位表)と共に上位を伺う好位置に付けている状況!

鹿島アントラーズユースBと明秀日立Bという強豪が相手となる今節も厳しい戦いとなることは明白かと思いますが、BチームCチームの選手の皆さんには、鹿島学園サッカー部らしい直向きなプレーで見事、勝利を飾って頂けるよう、心よりお祈り申し上げます!

また、明日
3月31日(金)から4月2日(日)までの3日間は、既報の通り、第22回 船橋招待U-18サッカー大会」(市立船橋高校フェスティバル)へのAチームの参加も予定されています。

詳細につきましては3月3日(金)のブログにてご案内の通りですが、念のため、予選リーグの組み合わせ、試合日程、会場等につき以下に再掲させていただきます。

Aチーム
第22回 船橋招待U-18サッカー大会(市立船橋高校フェスティバル)
17554288_1226191270809576_4776937606529205158_n
 
■予選リーグ組み合わせ
グループA:市立船橋高、名古屋グランパスU18、京都橘高、桐光学園高、東福岡高
グループB:ベガルタ仙台ユース、矢板中央高、帝京長岡高、國學院久我山高、ジェフ千葉U-18
グループC:広島皆実高、正智深谷高、帯広北高、東京ヴェルディユース、鹿島学園高

■予選リーグ(C組)
鹿島学園の試合予定
30分ハーフ/会場:千葉県スポーツセンターサッカー場/ラグビー場(千葉都市モノレール「スポーツセンター駅」より徒歩15分)

第1試合 3月31日(金) 12:30~ 鹿島学園 vs 広島皆実

第2試合 3月31日(金) 15:30~ 鹿島学園 vs 東京ヴェルディユース
第3試合 4月1日(土) 12:30~ 鹿島学園 vs 帯広北
 
第3試合 4月1日(土) 15:30~ 鹿島学園 vs 正智深谷

ちなみに、大会最終日(4月2日)の「順位別リーグ」については、原則、A~Cリーグの同順位が同一会場に集まって、2試合を行うことになりますが、例年同様、「予選リーグ」の結果により、最終日の試合会場及び試合開始時間等も決定することになりますので、併せてご承知置きのほど、よろしくお願い申し上げます

なお、大会期間中の試合結果等の
詳細はFacebookの「大会公式ページ」にて情報発信される旨、ご案内がなされておりますので、併せてのご確認のほど、お願いを申し上げます。
 
01_【大会要項】船橋招待U-18サッカー大会0001
02_【大会競技規定】0001
03_【予選リーグ対戦表】0001
04_【決勝リーグ&順位別リーグ】0001

先に行われた「イギョラ杯」と同様、こちらも強豪チームが勢揃いで、今年も本当に楽しみな大会!

来週末4月9日(日)開幕の
「高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ関東」に向けた“最後の腕試し”となる今大会でのAチームの上位進出を心からご期待申し上げます♪
 

明日3月28日(火)~30日(木)に開催される「第10回 鹿嶋市長杯サッカー大会U-17」の組み合わせ・試合時間等が明らかになりましたので、鹿島学園に関連する情報等を以下にご案内申し上げます。

ちなみに、今回、鹿島学園サッカー部のAチームが参加を予定する同大会の「ファーストステージ」については大会最終日の30日(木)に「決勝・順位別トーナメント」が行われることとなりますが、当該トーナメントについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます(トーナメント表は、このページの一番最後に掲載してあります)。

その他、主催者側の都合等により、試合会場、時間等が変更になる可能性もあります。

なお、先のご案内の通り、明日3月28日(火)~31日(金)には「全国ユース新人戦 ステージ 2」へのBチームの出場も予定されておりますが、明日からの両大会に参加するメンバーについては、当方では把握できておりません。

既報の通り、本格的なシーズンインを目前にした現在、A、B、Cチーム間での選手の入れ替えも頻繁に行われておりますので、観戦をご予定の父母会会員の皆さまには、各自、必ず事前にご子息へご確認のうえ、試合会場へお出かけをいただけますよう、重ねてお願いを申し上げます。
 

第10回 鹿嶋市長杯サッカー大会U-17
3月28日(火)~30日(木)
ファーストステージ
予選リーグ組み合わせ

→鹿島学園は[A]チームが参加予定

Aグループ(会場:卜伝A)
鹿島
遠野
東海大第四
国分寺
 
Bグループ(会場:卜伝B)
波崎柳川
山形城北
日大
三鷹
FC.GOIS
 
Cグループ(会場:鹿島学園G)
鹿島学園
北海道大谷室蘭
京産大附属
山形中央
流経大U19
 
Dグループ(新日鐵住金総合G)
鹿島アントラーズユース
駒場
八千代松陰
ブラウリッツ秋田
利府


鹿島学園の試合日程等
会場:鹿島学園グラウンド
3/28(火)
09:30~ vs 北海道大谷室蘭
12:30~ vs 流経大U19
3/29(水)
09:30~ vs 山形中央
12:30~ vs 京産大附

鹿嶋市長杯2017春0001_R
鹿嶋市長杯2017春0003_R

本日3月25日(土)、リーグの公式ホームページにおいて「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東」の全日程が公開されました。

鹿島学園サッカー部の試合日程等は以下にご案内させていただきますが、今年度も昨年までと同様、4月初旬開幕~12月上旬閉幕というスケジュールで、参加10チーム(流通経済大学付属柏高校/桐光学園高校/東京ヴェルディユース/川崎フロンターレU-18/三菱養和SCユース/横浜FCユース/山梨学院高校/前橋育英高校/ジェフユナイテッド市原・千葉U-18/鹿島学園高校)がホーム&アウェイによる全18節を戦うこととなります。

なお、鹿島学園サッカー部の「プリンスリーグ関東」参戦は、私の愚息が1年生の時、2013年度以来となりますが(当時のプリンス関東は1部、2部の2部制で鹿島学園は2部に所属)、例年、諸般の事情により、年度当初に公開されていた試合日程・会場等が変更される場合があります。その節は、情報が確認でき次第、当ブログでも随時、ご案内させていただく所存ですが、どうぞご了承下さい。

ということで、鹿島学園サッカー部のAチームが出場する「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東」の試合日程、会場等について以下にご案内申し上げます。


高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プリンスリーグ関東

参加チーム
①流通経済大学付属柏高校
②桐光学園高校
③東京ヴェルディユース
④川崎フロンターレU-18
⑤三菱養和SCユース
⑥横浜FCユース
⑦山梨学院高校
⑧前橋育英高校
⑨ジェフユナイテッド市原・千葉U-18
鹿島学園高校

大会・試合方式
①1リーグ・10チームによる2回戦総当り方式のリーグ戦を実施する
②試合時間は、90分間(前後半各45分)とし勝敗が決定しない場合には引き分け
③後半のキックオフ時刻は、前半終了から15分後
④試合は、2017年度(公財)日本サッカー協会 競技規則に従う
⑤ユニフォームは「JFAユニフォーム規程」に準ずる(但し、高体連チームについては、高体連ユニフォーム規程を優先する)順位決定方式

順位決定方式
各リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定。但し、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。①得失点差、②総得点の多少、③当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)、④抽選
 
昇格
本リーグ・上位3チームは、上部リーグである「プレミアリーグ」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プレミアリーグ」の出場資格を得る。

降格
①各リーグ最終順位に応じ下位チームは、次年度は直近下部リーグへ降格する。
②次年度・本リーグには、1都7県から代表1チームが参加予定の昇格決定戦(抽選によるトーナメント)から2チームが昇格する。

対戦スケジュール
01001高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ関東0001-1
01002高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ関東0001-1

鹿島学園サッカー部「プリンスリーグ関東2017」試合予定 
①04/09 (日) 11:00 vs 流通経済大学付属柏高校(流経柏グラウンド)
②04/15 (土) 11:00 vs 三菱養和SCユース(鹿島学園グラウンド)
③04/22 (土) 11:00 vs ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(鹿島学園グラウンド)
④04/30 (日) 14:00 vs 川崎フロンターレU-18(川崎フロンターレ麻生グラウンド)
⑤05/06 (土) 11:00 vs 前橋育英高校(鹿島学園グラウンド)
⑥06/24 (土) 11:00 vs 東京ヴェルディユース(鹿島学園グラウンド)
⑦07/01 (土) 11:00 vs 山梨学院高校(山梨学院和戸サッカー場)
⑧07/08 (土) 15:00 vs 桐光学園高校(保土ヶ谷公園サッカー場)
⑨07/15 (土) 11:00 vs 横浜FCユース(鹿島学園グラウンド)
⑩08/26 (土) 10:00 vs 流通経済大学付属柏高校(鹿島学園グラウンド)
⑪09/03 (日) 17:30 vs 三菱養和SCユース(三菱養和会 調布グラウンド)
⑫09/10 (日) 10:30 vs ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(ゼットエー)
⑬09/16 (土) 11:00 vs 川崎フロンターレU-18(鹿島学園グラウンド)
⑭09/23 (土) 11:00 vs 前橋育英高校(前橋育英高崎グラウンド)
⑮10/07 (土) 13:00 vs 東京ヴェルディユース(ヴェルディグラウンド)
⑯11/23 (木) 11:00 vs 山梨学院高校(鹿島学園グラウンド)
⑰12/03 (日) 11:00 vs 桐光学園高校(鹿島学園グラウンド)
⑱12/10 (日) 13:00 vs 横浜FCユース(横浜FC・LEOCトレセン)

全国に名を轟かせる強豪揃いのリーグ戦となりますが、Aチームの選手の皆には、輝かしい伝統を受け継ぐ黄色と青のユニフォームに袖を通す者としての誇りとともに、“チャレンジャー”としての謙虚な心意気を決して忘れずに、今年3月に卒業した先輩たちが見事、勝ち取ってくれた「プリンスリーグ関東」という素晴らしい戦いの場で、一戦一戦、目の前の相手に挑み続けていって欲しいと思います!

なお、4月に入学する鹿島学園サッカー部の新一年生が参加する「ルーキーリーグU-16 関東・静岡2017」のBブロック(2部)は、5月以降、8チーム(武南/鹿島学園/清水桜ヶ丘/水戸商/佐野日大/韮崎/前橋商/暁星)による1回戦総当たり方式で開催される予定です。

こちらも詳細がわかり次第、ご紹介させていただきますので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。 

明日3月25日(土)~28日(火)に開催される「全国ユース新人戦 ステージ 1」、並びに3月28日(火)~31日(金)に開催される「全国ユース新人戦 ステージ2」、及び明日3月25日(土)~28日(火)に開催される「第22回 波崎U-17 1st Stage」の「予選リーグ」の組み合わせ・試合時間等が明らかになりましたので、鹿島学園に関連する情報等を以下にご案内申し上げます。

なお、各大会共に大会3日目及び4日目は「順位別リーグ」が行われることとなりますが、当該リーグについては予選リーグの結果によって試合日程、会場が決まっていくことになりますので、現状未定となっておりますこと、念のため申し添えます。

また、「全国ユース新人戦 ステージ 1、ステージ2」にはBチームが、「第22回 波崎U-17 1st Stage」にはCチームが出場する予定となっておりますが、B、Cチームにどのメンバーが所属しているかについては、当方では把握できておりません。

その他、主催者側の都合等により、試合会場、時間等が変更になる可能性もあります。

本格的なシーズンインを前に、現在、A、B、Cチーム間での選手の入れ替えも頻繁に行われておりますので、観戦をご予定の父母会会員の皆さまには、各自、必ず事前にご子息へご確認のうえ、試合会場へお出かけをいただけますよう、重ねてお願いを申し上げます。
 

全国ユース新人戦 ステージ 1
3月25日(土)~28日(火)
予選リーグ組み合わせ

→鹿島学園は[B]チームが参加予定

第1グループ
札幌日本大学高校 A
国士舘高校 A
上山明新館高校 A
栃木高校 A 
 
第2グループ
淑徳巣鴨高校 A
白樺学園高校 A
早稲田大学本庄高等学院 A
山本学園高校
 
第3グループ
都立片倉高校 A
日本体育大学柏高校 A
慶應義塾志木高校 A
横浜市立桜丘高校 A
  
第4グループ
駒澤大学高校
細田学園高校
黒磯高校
東海大学山形高校 A

第5グループ
浦和南高校
鹿島学園高校
市ヶ尾高校 A
新庄北高校 A
保善高校 A
木更津総合高校 A

鹿島学園の試合日程等
会場:HASAKI SOCCER VILLAGE B面
3/25(土)
13:00~14:15 vs 浦和南
3/26(日)
10:20~11:35 vs 木更津総合A
13:00~14:15 vs 市ヶ尾A

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)

スポマネ25日~28日0001


全国ユース新人戦 ステージ 2
3月28日(火)~31日(金)
予選リーグ組み合わせ

→鹿島学園は[B]チームが参加予定

第1グループ
明治学院高校 A
鹿島学園高校
厚木高校 A
千葉南高校 A 
 
第2グループ
駒澤大学高校 A
ジェファフットボールクラブ
立花学園高校
日本体育大学柏高校 A
 
第3グループ
ブリオベッカ浦安U-18
國學院大學久我山高校 A
川和高校
日本大学明誠高校
  
第4グループ
成瀬高校
若松高校 A
桐蔭学園高校
文教大学付属高校 A

第5グループ
長生高校 A
春日部共栄高校 A
米沢工業高校 A
拓殖大学第一高校 A

第6グループ
明星高校
芝浦工業大学柏高校 A
豊島学院高校 A
FC川崎栗の木ユース A

鹿島学園の試合日程等
会場:矢田部サッカー場 A面
3/28(火)
13:20~14:35 vs 明治学院A
3/29(水)
11:40~12:55 vs 千葉南A
15:40~16:55 vs 厚木A

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)

スポマネ28日~31日0001


第22回 波崎U-17 1st Stage
3月25日(土)~28日(火)
予選リーグ組み合わせ

→鹿島学園は[C]チームが参加予定

GROUP Ⅰ
東京学館
南陵
昭和第一学園
一関第二
 
GROUP Ⅱ
日大山形
秦野
白鴎大学足利
東海大高輪台
 
GROUP Ⅲ
東京
東京成徳大学深谷
札幌大谷
二宮
 
GROUP Ⅳ
東大和市高校選抜
相模原
札幌光星
鹿島学園

GROUP Ⅴ
北海道大谷室蘭
中越
翔凜
南平

GROUP Ⅵ
駒澤大学高
久喜北陽
桐蔭学園
酒田東

GROUP Ⅶ
公文国際学園
西武台千葉
福生
東京農大二高

GROUP Ⅷ
明星学園
桐生南
駿台学園
上鶴間
城北埼玉
鎌ケ谷

鹿島学園の試合日程等
3/25(土)
14:25~15:40 vs 札幌光星(ユニオングラウンド)
3/26(日)
09:00~10:15 vs 相模原(ジャーニー若松グラウンド)
13:15~14:30 vs 東大和市高校選抜(ユニオングラウンド)

*各試合とも、70分ゲーム(35分-5分-35分)
毎日コムネット25日~28日0001毎日コムネット25日~28日0002
毎日コムネット25日~28日0003
毎日コムネット25日~28日0004
毎日コムネット25日~28日0006
毎日コムネット25日~28日0005

なお、3月28日(火)~30日(木)にAチームが参加を予定する 「鹿嶋市長杯」の組み合わせ・試合時間等につきましては、情報が確認でき次第、ご案内させていただく予定ですので、暫しご猶予の程、お願い申し上げます。

先週末(3月18日,20日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第3節
3月18日(土)11時キックオフ(鹿島学園G)
鹿島学園B 3-3 水戸商業A
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第3節
3月20日(月祝)11時キックオフ(鹿島学園G)
 
鹿島学園C 2-1 常総学院A
* 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら
 
B]チームは、来るインターハイ予選や選手権予選で出場権を争うことになるであろう古豪・水戸商Aを相手に打ち合いの末のドロー決着、[C]チームは、同じく例年、インハイ予選などで対戦する機会も多い常総学院Aを相手に、競ったゲームを勝ちきる力強さを見せました!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

去る3月4日(土)、茨城県神栖市のアトンパレスホテルにて開催された「平成28年度 鹿島学園サッカー部 3年生を送る会」の様子を収めた写真が、当日、撮影にあたっていただいたプロカメラマンさんより納品されましたので、Webアルバムにアップのうえ、当該アルバム等のURLを以下にご紹介させていただきます。

003_H1_0016
111_H1_0372
119_H1_0386
174_H1_0500
187_H1_0528
314_H1_0634
394_H1_0952
637_H1_1710
664_H1_1805
715_H1_1972
738_H1_2047739_H1_2057
752_H1_2094


◇写真アルバム(866枚)
→[こちらから


Googleフォトのアルバムから写真を保存(ダウンロード)する方法

パソコンでご覧の方は、アルバムの画面が出ましたら、画面右上にある下向きの矢印「↓」をクリックいただくと、当該アルバムにアップされているすべての画像が圧縮形式(zipファイル)でダウンロードされますので、解凍(展開)のうえ、ご活用下さい。

また、個別の写真の画面からも同様に画面右上の一番右のマークをクリックいただくと、当該画像がダウンロードできます。

* iPhoneをご使用でアルバムがうまく表示されない、画像が保存できない等の方は、Google+のアプリをダウンロードのうえ、[こちら]を参考に閲覧・保存いただけますよう、お願い申し上げます♪

* iPhoneをご使用の方は、こちらも参考になさってください→iPhoneでPICASA WEB ALBUM の写真をダウンロードする方法】(PICASA WEB ALBUMはGoogle+のアルバムと同じものですので、置き換えてお読みください)
  

3月18日(土)から本日20日(月祝)までの3日間、都内にて開催されておりました「第27回 2017国際親善ユースサッカー イギョラカップ」につき、大会最終日の試合結果を以下にご案内申し上げます。

Aチーム
国際親善ユースサッカー イギョラカップ
2位トーナメント (東京朝鮮高校グラウンド)
3月20日(月祝)
1回戦 12:50~

鹿島学園 1(0-1/1-0/8PK9)1 流経大柏
得点:⑥深貝
PK戦:
鹿島学園 XOOOO OOOOX 流経大柏 OOXOO OOOOO
001

順位戦 16:10~
鹿島学園 3(1-0/2-0)0 習志野
得点:⑳×2,⑬

002

大会最終日、4月9日(日)の「プリンスリーグ関東」の開幕戦でも対戦する流経大柏との2位トーナメント1回戦は、前半13分に相手FWにセンターライン付近から超ロングシュートを決められ先制を許すも、その後は相手の猛攻をしっかりとした守備でかわし、1点ビハインドでハーフタイムへ。後半の巻き返しが期待される中、迎えた後半13分、右サイドから⑩橋口くんが持ち上がっての折り返しを⑪富岡くんがスルーしたところから、⑥深貝くんがキレイなミドルシュートを相手ゴール左隅に決めて同点に! その後も攻撃の手を緩めず、たびたび相手ゴールに迫るも決勝点は挙げられず、勝負の行方はPK戦にゆだねられることとなりましたが、10人目までもつれたこの戦いを8-9で落とし、惜しくも強豪・流経大柏から勝利を挙げることは叶いませんでした。ん~残念…。

一方、16時過ぎから行われた今大会の最終戦は、午前中に赤羽スポーツの森で行われた2位トーナメント1回戦で帝京高校をPK戦の末に下した千葉県の強豪・習志野高校との対戦となりましたが、先の流経大柏戦から大幅にメンバーを入れ替えて臨むなか、立ち上がりから終始、ゲームをコントロールしての快勝! 終わりよければ…の諺ではないですが、今大会の5試合を3勝2敗と勝ち越しで終えることとなりました!

選手の皆には、この3日間、全国の強豪チームと戦いを重ねるなか、通用したこと、通用しなかったこと等、一人ひとりが様々な想いを抱いたことと思いますが、屈強なチームが揃う“プリンスリーグ関東”を戦い抜いていくためには、チームとしても個人としても更なる飛躍、成長が不可欠!

再来週の週末には、こちらも市立船橋をはじめとする全国の強豪が集う「第22回 船橋招待U-18サッカー大会」への参加が予定されているわけですが、今回のイギョラ杯での経験が、チームが、そして選手一人ひとりが、大きく成長するきっかけとなることを期待します! 

選手の皆さん、監督・コーチ、さらには大会期間中、現地にて応援にあたられた父母会会員の皆さま、大変、お疲れ様でございました。

*今大会の全試合結果は→[こちら]よりご確認ください!
 

昨日3月18日(土)から20日(月祝)の3日間、都内にて開催されております第27回 2017国際親善ユースサッカー イギョラカップ」につき、明日、20日(月祝)大会最終日の予定を以下にご案内申し上げます。

Aチーム

国際親善ユースサッカー イギョラカップ
3月20日(月祝) 
2位トーナメント
1回戦
35分ハーフ/会場:東京朝鮮高校グラウンド
12:30~
鹿島学園 vs 流経大柏

A組を2位で通過した鹿島学園のAチームは、明日の「2位トーナメント」1回戦で流経大柏高校と対戦することになりました。

今年も、本日まで福岡県で行われていた「サニックス杯国際ユースサッカー大会 2017」にも参加している流経大柏は、例年同様、今大会には新2年生を中心としたメンバーで臨んでいるかと思いますが、4月9日(日)、「プリンスリーグ関東」の開幕戦で対戦する同校との対戦は、いまの自分たちの力を測る絶好の機会となりますし、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、
明日の15:30から予定される「2位トーナメント」の決勝戦または第3位決定戦では、帝京高校と習志野高校のいずれかと対戦することになりますが、この流経大柏戦の結果により東京朝鮮高校グラウンドでの開催か赤羽スポーツの森での開催かが決定することになりますので、明日の観戦をご予定の父母会会員の皆様には、宜しくご承知置きのうえご対応を賜れますよう、よろしくお願い申し上げます。 

予選リーグの結果
C7RqnV5U0AA5_Ts

最終日の予定 
C7RqaSYVsAA4RtZ

昨日3月18日(土)から20日(月祝)の3日間、都内にて開催されております「第27回 2017国際親善ユースサッカー イギョラカップ」につき、大会2日日の試合結果を以下にご案内申し上げます。
C7RBr6bU4AAulUf

Aチーム
国際親善ユースサッカー イギョラカップ
予選リーグA組 (東京朝鮮高校グラウンド)
3月19日(日)
09:00~

鹿島学園 3(1-0/2-0)0 東京朝鮮高
得点:⑮佐藤 ⑯柳田 ⑦高橋
C7PmoQzVoAAntKh

15:30~
鹿島学園 1(0-0/1-0)0 ジュビロ磐田U-18
得点:⑯柳田

C7RCeEtUwAALA_F

大会2日目、本大会のホストチームである東京朝鮮高校との予選リーグ第2戦目を3対0で制すと、U-20代表候補(U-18代表)の⑩伊藤洋輝くんを擁する強豪・ジュビロ磐田U-18との予選リーグ最終戦では、後半22分に⑯柳田君が挙げた3試合連続ゴールを最後まで守り切り、1対0でタイムアップ!

プリンスリーグ東海で優勝候補に挙げられるジュビロとの“プリンス対決”に見事、勝利すると共に、予選リーグA組を2勝1敗の第2位で終えることとなりました。

ちなみに大会2日目の全試合結果と予選リーグ各組の最終順位は以下の通りとなっています。

A組
東京朝鮮 0-3 鹿島学園
ジュビロ磐田 0-0 矢板中央
矢板中央 4-3 東京朝鮮 
ジュビロ磐田 0-1 鹿島学園

B組 
成立学園 0-2 流経大柏
三菱養和 3-0 大阪朝鮮
成立学園 2-2 大阪朝鮮
三菱養和 3-0 流経大柏 

C組
帝京 3-0 藤枝明誠
コンサドーレ札幌 6-1 日大藤沢
帝京 0-5 日大藤沢 
コンサドーレ札幌 1-0 藤枝明誠

D組 
FC東京 0-2 習志野
浦和レッズ 3-0 佐野日大
FC東京 2-1 佐野日大
浦和レッズ 2-0 習志野


予選リーグ各組の最終順位
 
 A組
1位 矢板中央
2位 鹿島学園
3位 ジュビロ磐田U-18
4位 東京朝鮮

B組
1位 三菱養和
2位 流経大柏
3位 成立学園
4位 大阪朝鮮

C組
1位 コンサドーレ札幌U-18
2位 日大藤沢
3位 帝京
4位 藤枝明誠

D組
1位 浦和レッズユース
2位 習志野
3位 FC東京U-18
4位 佐野日大

なお、既報の通り、明日(20日)の大会最終日に予定される「決勝トーナメント」及び「順位リーグ」については、「予選リーグ」の結果により、以下の通り、試合会場及び試合開始時間等が決定することとなっております。

o0480064113868818834


A組2位の鹿島学園は、原則、東京朝鮮高校またはFC東京小平グラウンドで大会最終日を戦うことになるかと思いますが、会場提供チームの予選リーグの結果により、例年、試合会場の入れ替え等も行われています。

大会最終日の予定については、判明次第、当ブログでもご紹介させていただければと思っておりますが…諸般の事情でご紹介が叶わない場合もあるかと存じますので、その節はどうぞ、ご了承下さい。

明日、大会最終日の選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!
 

今週末の3月18日(土)から20日(月祝)の3日間、都内にて開催されております「第27回 2017国際親善ユースサッカー イギョラカップ」につき、大会初日の試合結果を以下にご案内申し上げます。

C7MUwzkU8AA-5M8

Aチーム
国際親善ユースサッカー イギョラカップ
予選リーグA組
3月18日(土) 16:00~東京朝鮮高校グラウンド

鹿島学園 1-2 矢板中央
得点:⑯柳田


栃木県の強豪、矢板中央高校を相手にスコアレスで前半を折り返すも、サイドが替わった後半に先制点と追加点を許し0-2に。その後、柳田君のゴールで1点差に迫るも、トータル1-2で試合終了となりました。残念!

ちなみに大会初日の全試合結果は以下の通りとなっています。

A組
東京朝鮮 1-2 ジュビロ磐田
鹿島学園 1-2 矢板中央

B組 
成立学園 2-1 三菱養和
流経大柏 2-0 大阪朝鮮

C組
帝京 1-1 コンサドーレ札幌
藤枝明誠 0-1日大藤沢

D組 
FC東京 0-1 浦和レッズ
習志野 0-1 佐野日大
 

なお、既報の通り大会2日目には、予選リーグ残り2試合が予定されています。

Aチーム
国際親善ユースサッカー イギョラカップ
予選リーグA組

3月19日(日)
35分ハーフ/会場:東京朝鮮高校グラウンド
09:00~
鹿島学園 vs 東京朝鮮高
15:30~
鹿島学園 vs ジュビロ磐田

o0480064113868818871
o0480064113868818834

大会2日目も厳しい戦いが続くことになるかと思いますが、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!
 

3月18日(土)、19日(日)、20日(月祝)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部、2部)の第3節の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第3節 鹿島学園B vs 水戸商業A
3月18日(土)11時キックオフ(鹿島学園G) 《
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第3節 鹿島学園C vs 常総学院A
3月20日(月祝)11時キックオフ(鹿島学園G)

既報の通り、先週末に開催されたリーグ第2節では、Bチーム、Cチーム共に強豪相手に惜敗を喫し、開幕2連勝はならなかったわけですが、今節の対戦相手となる水戸商A、常総学院Aは、共に今季のリーグ戦では未だ勝ち点を挙げられていないだけに「今節こそは!」と必勝を期してくることは必定…。

前節同様、厳しい戦いとなることは明白かと思いますが、BチームCチームの選手の皆さんには、相手の勢いに呑まれることなく、見事、勝利を飾って頂けるよう、心よりお祈り申し上げます!

また、明日
3月18日(土)から20日(月祝)までの3日間は、既報の通り、「第27回 2017国際親善ユースサッカー イギョラカップ」へのAチームの参加も予定されています。

詳細につきましては2月16日(木)のブログにてご案内の通りですが、念のため、予選リーグの組み合わせ、試合日程、会場等につき以下に再掲させていただきます。

Aチーム
第27回
2017国際親善ユースサッカー
イギョラカップ


開催日
3月18日(土)~20日(月・祝)
会場
・味の素フィールド西が丘
・東京朝鮮高校グラウンド
・赤羽スポーツの森公園
・FC東京小平グラウンド
・成立学園鷲宮グラウンド
予選リーグ組み合わせ
A組:東京朝鮮・ジュビロ磐田・鹿島学園・矢板中央 B組:成立学園・三菱養和・流経大柏・大阪朝鮮 C組:帝京・コンサドーレ札幌・藤枝明誠・日大藤沢 D組:FC東京・浦和レッズ・習志野・佐野日大  

予選リーグ(A組)
鹿島学園の試合予定
35分ハーフ/
会場:東京朝鮮高校グラウンド(埼京線十条駅から徒歩7分程度)

第1試合 3月18日(土) 16:00~ 鹿島学園 vs 矢板中央

第2試合 3月19日(日) 09:00~ 鹿島学園 vs 東京朝鮮高
第3試合 3月19日(日) 15:30~ 鹿島学園 vs ジュビロ磐田
o0480064113868818871

なお、大会最終日(20日)に予定される「決勝トーナメント」及び「順位リーグ」については、例年通り「予選リーグ」終了後、その結果により、試合会場及び試合開始時間等も決定することになりますので、併せてご承知置きのほど、お願い申し上げます(判明次第、当ブログでもご紹介させていただければと思っておりますが…諸般の事情でご紹介がなわない場合もあるかと存じます。ご了承下さい)。

o0480064113868818834

BチームCチームに続き、全国の強豪チームが集う今大会から、いよいよAチームの2017年度が始動することとなりますが、4月8日(土)9日(日)の週末に開幕する「高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ関東」(参加10チームのホーム&アウェイによる全18節:流通経済大学付属柏高校/桐光学園高校/東京ヴェルディユース/川崎フロンターレU-18/三菱養和SCユース/横浜FCユース/山梨学院高校/前橋育英高校/ジェフユナイテッド市原・千葉U-18/鹿島学園高校)に向けて、さい先の良いスタートを切るためにも、Aチームの今大会での上位進出を心からご期待申し上げます!
 

先週末(3月11日,12日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第2節
3月12日(日)11時キックオフ(鹿島学園G)
鹿島学園B 0-1 水戸ホーリーホック
* 県1部リーグの全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

Cチーム
IFA 県2部リーグ 第2節
3月11日(土)11時キックオフ(鹿島学園G)
鹿島学園C 0-1 水戸商B * 県2部リーグの全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

B][C]チームともに、先の開幕節からの2連勝を狙いましたが、どちらも強豪チーム相手に一歩及ばず、惜敗を喫する結果となりました。残念!

その他、例年同様、1年生メンバーで臨んだ、先週末の「第26回 土浦市長杯 ユースの部」も芳しい結果は得られなかったように漏れ聞いておりますが…既報の通り、今週末の18日(土)19日(日)20日(月・祝)には、県1部、2部とも続けざまに第3節の試合が予定されているわけですし、選手の皆さんには、体調管理と共に、今節での敗戦で顕在化した問題点の解消等に向けて、引き続き、日々のトレーニングにもしっかりと努めていただき、万全の状態で次節に臨んでいただけるよう、心からご祈念申し上げます!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

明日3月11日(土)、明後日12日(日)には、「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFAリーグ」(茨城県リーグ1部、2部)の第2節の試合が予定されています。

詳細については既報の通りですが、以下に再掲させていただきます。

Bチーム
IFA 県1部リーグ 第2節 鹿島学園B vs 水戸ホーリーホック
3月12日(日)11時キックオフ(鹿島学園G) 《
Cチーム
IFA 県2部リーグ 第2節 鹿島学園C vs 水戸商B
3月11日(土)11時キックオフ(鹿島学園G)

先週末に開催されたリーグ開幕節では、「卒業式」と「3年生を送る会」で朝から夜遅くまで終日、催事に出席した翌日にもかかわらず、Bチーム、Cチーム共に存分なパフォーマンスを発揮し、見事、勝利を飾ってくれた次第ですが、明日、明後日に予定される第2節の対戦相手は、Bチームが水戸ホーリーホックユース、Cチームが水戸商Bと、どちらも強敵…。

特に、水戸ホーリーホックユースは、開幕節で痛い敗戦を喫したものの、昨年度と一昨年度ともに、鹿島学園Aと最後の最後まで県1部の優勝を争ったことは記憶に新しいところ。今年こそ県1部優勝、そしてプリンス関東昇格を果たすべく、今年度のリーグ戦には並々ならぬ意欲で臨んでいるようですし、開幕節での敗戦を取り戻すべく、今節は必勝を期してくるかと存じますが…強豪、水戸商Bと対戦するCチームのメンバーも含め、相手の勢いに呑まれることなく、鹿島学園らしい、魂のこもった熱いサッカーで是非、リーグ戦開幕2連勝を飾って頂けるよう、選手の皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます!

なお、
既報の通り、明日3月11日(土)と明後日12日(日)には、例年、1年生(新2年生)が参加している 「第26回 土浦市長杯 ユースの部」への参加も予定されています。

詳細は未確認ですが、県リーグ1部、2部も含め、今週末にご子息の試合観戦をご予定の父母会会員の皆さまには、各自、どの試合に出場するのか(出場しないのか)、必ず事前にご子息へご確認のうえ、試合会場へお出かけをいただけますよう、宜しくお願いを申し上げます。
 

一昨日、3月5日(日)に行われました鹿島学園高校サッカー部の公式戦試合結果の速報です!

第1節(11:00 キックオフ 鹿島学園G)
鹿島学園(B) 8-2 東洋大牛久
* 県1部リーグ開幕節の全試合結果は《こちら
* 県1部リーグの順位表は《こちら

IFA 県2部リーグ
第1節(13:30 キックオフ 新日鐵住金グラウンド)
鹿島学園(C) 4-1 下妻第二
* 県2部リーグ開幕節の全試合結果は《こちら
* 県2部リーグの順位表は《こちら

昨年度と同様、年度がスタートする前の3月第一週の週末に開幕を迎えた「高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 IFA 茨城県1部リーグ、2部リーグ」──。

昨年度、県1部、2部、3部、4部(イーストB)のすべてで優勝を果たした鹿島学園サッカー部も、一昨日、3月5日(日)に[B]チームと[C]チームが開幕節に臨むこととなりましたが…「卒業式」と「3年生を送る会」で朝から夜遅くまで終日、催事に出席した翌日にもかかわらず、両チームともに存分なパフォーマンスを発揮し、見事、大事な県リーグ初戦を白星で飾る結果を納めました!(リンク先を掲載させていただいた順位表のとおり、開幕節終了時点ではありますが…県1部、2部ともにリーグ首位に立ちました!笑)

まずは、さい先の良いスタート、おめでとうございます♪

既報の通り、今週末の11日(土)と12日(日)には、県1部、2部とも早くも第2節の試合が予定されているわけですが、選手の皆さんには、まずは心身の疲労回復、リカバリーに取り組んで頂くことはもとより、一昨日の試合で顕在化した問題点の解消等に向け、日々のトレーニングにもしっかりと努めていただき、万全の状態で次節に臨んでいただけるよう、心からご祈念申し上げます!

選手、監督・コーチの皆さん、さらには試合を観戦された父母会会員の皆さま、その他関係者の皆さん、大変、お疲れ様でした!  

このページのトップヘ